Приговор от 19.08.2010 г. в отншении Углова В.А., Карева А.Ю.



Дело № 1-179/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 19 августа 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.,

подсудимых Углова

Карева

защитников Рехова А.Д., представившей удостоверение № Номер обезличен от Номер обезличен г. и ордер № Номер обезличен от Номер обезличен года; Синициной Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Номер обезличен г. и ордер № Номер обезличен от Номер обезличен10 года

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Углова, ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Карева, ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

установил:

Углов В.А. и Карев А.Ю. 05.05.2010 г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05.05.2010 года около 02:00 часов в ... области, Углов В.А. по предварительному сговору с Каревым А.Ю., по предложению Углова В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли к Муниципальному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположеннму по адресу: ..., ..., действуя согласованно, заранее распределив роли, Карев А.Ю. остался на улице наблюдать за обстановкой, а Углов В.А. при помощи имеющейся при нем металлической монтировки, взломал запорное устройство входной двери в столовую, незаконно проник в помещение столовой Муниципального общеобразовательного учреждения, откуда тайно похитили, 60 тетрапаков сока «Привет», объемом 1 литр каждый, по цене 37 рублей за тетрапак, на общую сумму 2220 рублей, 8 ножей, по цене 100 рублей за нож, на общую сумму 800 рублей, алюминиевый бак стоимостью 935 рублей. С похищенным скрылись. В результате хищения Муниципальному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школы Номер обезличен причинили материальный ущерб на сумму 3955 руб. Ущерб по делу возмещен частично.

Подсудимые Углов В.А. и Карев А.Ю. виновными себя в тайном хищение чужого имущества 05.05.2010 года из столовой Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Номер обезличен, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, признали полностью. Согласны с объемом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен частично. Согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления. Дата обезличена года они добровольно явились в милицию и сообщили о совершенном преступлении, написали явку с повинной. С гражданским иском потерпевшего согласны в полном объеме. Просят суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитники - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Номер обезличен ФИО6 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения имущества Муниципальному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школы Номер обезличен причинен материальный ущерб на общую сумму 3955 рублей. Ущерб по делу возмещен частично на сумму 1435 рублей. Гражданский иск в сумме 2520 поддерживает в полном объеме.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые Углов В.А., Карев А.Ю. осознают последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Углов В.А. и Карев А.Ю. - обоснованно.

Действия Углова В.А. и Карева А.Ю. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

Квалифицирующие признаки кража, совершенная: «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в помещение» усматривается в действиях Углова В.А. и Карева А.Ю. поскольку подсудимые заранее до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, действуя совместно и согласованно, они, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при этом Карев А.Ю. оставшись наблюдать за обстановкой, а Углов В.А. при помощи монтировки взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в помещение столовой Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Номер обезличен, откуда действуя совместно и согласованно тайно похитили чужое имущество. С похищенным скрылись.

При назначении наказания Углову В.А. и Кареву А.Ю. суд учитывает личность подсудимых: по месту жительства характеризуются положительно, полное признание вины, в содеянном раскаиваются, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние здоровья, состоят на учете в Исилькульской ЦРБ, молодой возраст.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Углова В.А.: активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Карева А.Ю.: активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Углова В.А. и Карева А.Ю. суд не усматривает.

Суд учитывает, что Углов В.А. и Карев А.Ю. впервые совершили умышленное преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить Углову В.А. и Кареву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Номер обезличен Администрации Исилькульского муниципального района Омской области обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 2520 рублей.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевый бак, 5 ножей оставить в распоряжении потерпевшего Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Номер обезличен; пустой паллет из-под сока «Привет», пустой тетрапак из-под сока «Привет», три чайных пакетика «Greenfield» в индивидуальной упаковке, металлическую монтировку - хранящиеся в камере вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - уничтожить; пару резиновых сапог черного цвета - хранящихся в камере вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - передать в распоряжение Углова В.А.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновными Углова, Карева в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание:

Углову В.А. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

Кареву А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначить Углову В.А., Кареву А.Ю. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год шесть месяцев каждому.

Возложить на Углова В.А., Карева А.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Углову В.А., Кареву А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Номер обезличен Администрации Исилькульского муниципального района Омской области удовлетворить полностью.

Взыскать с Углова, Карева в пользу Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Номер обезличен солидарно - 2520 рублей.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевый бак, 5 ножей оставить в распоряжении потерпевшего Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Номер обезличен; пустой паллет из-под сока «Привет», пустой тетрапак из-под сока «Привет», три чайных пакетика «Greenfield» в индивидуальной упаковке, металлическую монтировку - хранящиеся в камере вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - уничтожить; пару резиновых сапог черного цвета - хранящихся в камере вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - передать в распоряжение Углова В.А.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Л. Комаров