Приговор от 27.08.2010 г. в отношении Иванова В.В.



Дело № 1-178/2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль 27 августа 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Троценко С.В.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова В.В., Дата обезличена года рождения, ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

Иванов В.В. Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 13.00 часов до 16.00 часов в ... области, Иванов В.В., находясь в доме ФИО4 по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО4 нет в доме, тайно похитил с тумбочки DVD-плеер марки «JVC», стоимостью 2000 руб. и усилитель марки «JVC», стоимостью 2000 руб. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО4 причинил значительный материальный ущерб в размере 4000 руб. Ущерб по делу возмещен частично.

Подсудимый Иванов В.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества Дата обезличена года DVD-плеера марки «JVC», усилителя марки «JVC», из дома ФИО4, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшей, признал полностью. Согласен со стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Ущерб возмещен частично. С гражданским иском потерпевшей ФИО4 согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без её участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 4 000 руб. Ущерб по делу возмещен частично. Гражданский иск в сумме 2 000 руб. поддерживает в полном объеме. Причиненный ущерб в размере 4000 руб. для неё является значительным, с учетом стоимости похищенного и её материального положения, поскольку она не работает, супруг инвалид, иных доходов не имеют, на иждивении имеют троих несовершеннолетних детей, получают пособие по инвалидности в размере 5000 руб., хищение имущества поставило их семью в затруднительное материальное положение.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Иванов В.В. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов В.В., обосновано.

Действия Иванова В.В. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Квалифицирующий признак кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, усматривается в действиях Иванова В.В., поскольку причиненный ущерб в размере 4 000 руб. для ФИО4 является значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения её семьи, поскольку она не работает, супруг инвалид, иных доходов не имеют, на иждивении трое несовершеннолетних детей, супруг получает пособие по инвалидности в размере 5000 руб., похищен единственный DVD-плеер и усилитель, хищение имущества поставило их семью в затруднительное материальное положение.

При назначении наказания Иванову В.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту отбывания наказания в ИК-7 ... 2010г. характеризуется отрицательно л.д.89), по месту жительства ОУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно л.д.109), по месту жительства квартальной округа Номер обезличен характеризуется удовлетворительно л.д.110), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Иванова В.В.: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Иванова В.В.: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Иванов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Иванова В.В., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Иванову В.В. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом, суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели реального отбывания наказания осужденным. Назначение Иванову В.В. другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.

В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Иванова В.В., оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 - обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 2 000 руб.

Вещественное доказательство по делу: усилитель марки «JVC», в корпусе серого цвета - оставить в распоряжении ФИО4.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову В.В.: в зале судебного заседания изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Иванову В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 - обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 2000 руб.

Вещественное доказательство: усилитель марки «JVC», в корпусе серого цвета - оставить в распоряжении ФИО4.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.