Приговор от 25.08.2010 г. в отношении Федяева Е.Ю.



Дело № 1-181/2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль 25 августа 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Акатовой А.В.,

подсудимого Федяева Евгения Юрьевича,

защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федяева Е.Ю., Дата обезличена года рождения, ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

Федяев Е.Ю. Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 23 часов по 23 часа 30 минут в ... района ... Федяев Е.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, тайно похитил принадлежащие последнему золотую цепочку, стоимостью 10 500 руб. и золотой крестик, стоимостью 2000 руб., сняв их с шеи ФИО4, завладев золотой цепочкой и крестиком, Федяев Е.Ю. с похищенным скрылся. В результате кражи потерпевшему ФИО4 причинил значительный материальный ущерб на сумму 12 500 руб. Ущерб по делу не возмещен.

Подсудимый Федяев Е.Ю. виновным себя в тайном хищении чужого имущества - золотой цепочки и золотого крестика, общей стоимостью 12 500 руб. Дата обезличена года, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО4, признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. С гражданским иском потерпевшего ФИО4 согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 12 500 руб. Причиненный ущерб для него является значительным, с учетом стоимости похищенного и его материального положения, поскольку он не работает, иных доходов не имеет, хищение имущества поставило его семью в затруднительное материальное положение. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в сумме 12 500 руб. поддерживает в полном объеме.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Федяев Е.Ю. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Федяев Е.Ю. обосновано.

Действия Федяева Е.Ю. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Квалифицирующий признак кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, усматривается в действиях Федяева Е.Ю., поскольку причиненный ущерб в размере 12 500 руб. для ФИО4 является значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшего, он не работает, иных доходов не имеет, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка, хищение имущества поставило его семью в затруднительное материальное положение.

При назначении наказания Федяеву Е.Ю. суд учитывает личность подсудимого: по месту отбывания наказания ФБУ ИК-8 г.Омск 2008г. характеризуется положительно л.д.120), по месту жительства УУМ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно л.д.121), по месту жительства Администрацией Лесного сельского поселения характеризуется отрицательно л.д.125), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, суд учитывает его состояние здоровья.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Федяева Е.Ю.: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Федяев Е.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Федяева Е.Ю., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Федяеву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений ст.316 УПК РФ, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение другого вида наказания Федяеву Е.Ю., суд находит нецелесообразным.

В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Федяева Е.Ю., оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 - обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 12 500 руб.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Федяева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Федяеву Е.Ю. исчислять с 10 июля 2010 года.

Меру пресечения Федяеву Е.Ю. оставить без изменения заключение под стражей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 - удовлетворить полностью.

Взыскать с Федяева Е.Ю. в пользу ФИО4 - 12 500 руб.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.