ПРИГОВОР Дело №1-160/2010
Именем Российской Федерации
г. Исилькуль 17 августа 2010г.Судья Исилькульского горсуда Омской области Хурцилава Т.Е.
С участием государственного обвинителя Исилькульской межрайпрокуратуры Омской области Белобородовой Т.Г.Подсудимого Пушкарева А.В.
Защитника Синицыной Т.П. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре Буяковой Ж.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Пушкарева А.В. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пушкарев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
27 мая 2010 года около 01 часа 30 минут Пушкарев А.В., заранее зная,что около дома Номер обезличен «а» по адресу ... ..., ... стоит автомобиль «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 решил завладеть им без цели хищения, угнать его, для того, чтобы доехать на нем до ... района Омской области. С этой целью Пушкарев А.В., подошел к автомобилю, подобрав лежащий на земле камень, разбил им угловую форточку правой задней пассажирской двери, проник в автомобиль, после чего без ведома ФИО5 завладел автомобилем. Чтобы завести двигатель, вырвал провода замка зажигания автомобиля, соединил их между собой, тем самым запустив двигатель, включил скорость и начал движение на угнанном автомобиле. Следуя на угнанном автомобиле по дороге в с. Емонтаево, Пушкарев А.В. пробил переднее правое колесо, заехал в заброшенный сад, расположенный в северной части села, бросил автомобиль и с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Пушкарев А.В. в судебном заседании признал себя виновным полностью и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО5 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Пушкарев А.В. заявил и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пушкарев А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пушкарева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
При определении вида и размера наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. наличие двух несовершеннолетних детей.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, того,что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, мнения потерпевшего, наличия ряда смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но в меньшем размере, чем предлагал государственный обвинитель.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:Пушкарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить. Избрать ему в качестве меры пресечения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20.07.2010 года.
Взыскать с Пушкарева А.В. в пользу ФИО5 8193 рубля 25 копеек.
Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном деле возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен, бежевого цвета, регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5- оставить ему.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии путем подачи жалобы в Исилькульский городской суд. Осужденный может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и вправе поручить осуществление своей защиты, избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: п/п Хурцилава Т.Е.
Копия верна.
Судья: