Приговор от 26.08.2010 г. в отношении Бургашвили Н.В.



Дело № 1-184/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 26 августа 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием прокурора Иванова Е.Е.,

подсудимой Бургашвили Н.В.,

защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бургашвили Н.В., Дата обезличена ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Бургашвили Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

28.05.2010 года около 15 часов в ... области, Бургашвили Н.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила стоящий во дворе дома Номер обезличен по ... детский велосипед «Скаут», стоимостью 2000 рублей. С похищенным скрылась. В результате хищения потерпевшей ФИО4 причинила материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Ущерб по делу возмещен.

Кроме того, 29.05.2010 года около 13:00 часов в ... области, Бургашвили Н.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении жилого дома Номер обезличен по ..., осуществляя преступный умысел, прошла в помещение гаража расположенного на первом этаже жилого дома, откуда похитила принадлежащую ФИО4 электропилу «Парма-2м», стоимостью 4000 рублей. При выходе из помещения гаража, жилого дома Номер обезличен с похищенной электропилой, Бургашвили Н.В. была обнаружена ФИО5, который пытался пресечь ее преступные действия, требовал вернуть похищенную электропилу, при этом с целью предотвращения хищения, ФИО5 закрыл двери, ведущие из гаража в веранду. Бургашвили Н.В. реализуя свои преступные намерения и, осознавая, что характер ее действий стал открытым, разбила стекло на запертой двери, и, удерживая электропилу, через образовавшееся отверстие вышла из дома. С похищенным скрылась. В результате открытого хищения чужого имущества потерпевшей ФИО4 причинила материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Ущерб по делу возмещен.

Подсудимая Бургашвили Н.В. виновной себя в тайном хищении чужого имущества Дата обезличена г. у ФИО4, кроме того, в открытом хищении чужого имущества Дата обезличена года у ФИО4 признала полностью и пояснила, что Дата обезличена г. со двора дома Номер обезличен по ... тайно похитила детский велосипед «Скаут» и 29.05 10 г. из помещения гаража, жилого дома Номер обезличен по ... открыто похитила электропилу, при этом обнаруживший ее ФИО5 пытался пресечь ее преступные действия, требовал вернуть похищенное, однако она с похищенной электропилой скрылась. Согласна с объёмом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью. Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 согласна на особый порядок судебного разбирательства. Дата обезличена г. со двора дома Номер обезличен по ... Бургашвили Н.В. тайно похитила детский велосипед «Скаут» принадлежащий ей, кроме того, 29.05 10 г. из помещения гаража, жилого дома Номер обезличен по ... Бургашвили Н.В. открыто похитила электропилу принадлежащую ей, при этом обнаруживший Бургашвили Н.В.- ФИО5 пытался пресечь ее преступные действия, требовал вернуть похищенное, однако она с похищенной электропилой скрылась. Ущерб по делу возмещен полностью. Претензий к подсудимой не имеет. Просит суд смягчить меру наказания и не лишать ее свободы.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Бургашвили Н.В. осознает последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бургашвили Н.В. - обоснованно.

Действия Бургашвили Н.В. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Бургашвили Н.В. суд учитывает личность подсудимой: по месту жительства квартальной характеризуется положительно л.д.78), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется положительно л.д.77), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Бургашвили Н.В.: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бургашвили Н.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Бургашвили Н.В. совершила умышленные преступления небольшой тяжести и средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Бургашвили Н.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства: электропилу «Парма» - оставить в распоряжение потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бургашвили Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ - четыре месяца лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бургашвили Н.В. восемь месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначить Бургашвили Н.В. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком восемь месяцев.

Возложить на Бургашвили Н.В. исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условного осуждения.

Меру пресечения Бургашвили Н.В.: подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: электропилу «Парма» - оставить в распоряжение потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.