Приговор от 24.08.2010 г. в отношении Леонова А.А.



Дело № 1-162/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 24 августа 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием прокурора Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Леонова А.А.,

защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонова А.А., ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Леонов А.А. совместно с другим лицом совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11.05.2010 года в период времени с 00 часов 00 часов 45 минут в ... области Леонов А.А. по предварительному сговору с другим лицом, по предложению последнего, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с территории МУЗ Исилькульская ЦРБ, расположенной по адресу: ..., тайно похитили принадлежащие ООО «...» 21 лист металлопрофиля по цене 1900 рублей за 1 лист, общей стоимостью 39900 рублей, а именно другое лицо после договоренности с Леоновым А.А. о совместном совершении хищения, для осуществления преступного замысла ввел в заблуждение относительно законности своих действий водителя автомобиля ГАЗ-330210 ФИО4 После чего, находясь на территории Исилькульской ЦРБ, Леонов А.А. и другое лицо действуя совместно и согласованно загрузили в кузов автомобиля ГАЗ-330210 обнаруженные им листы металлопрофиля в количестве 21 штуки, тем самым тайно похитили их. После чего на автомобиле ГАЗ - 330210 с похищенным с места преступления скрылись. В результате хищения ООО «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму 39900 руб. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимый Леонов А.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 11.05.2010 года, по предварительному сговору с другим лицом, признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заранее, до совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, действовали согласованно, похитили чужое имущество. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ООО «...» надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения 21 листа металлопрофиля ООО «Интерстрой» причинен материальный ущерб в размере 39900 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Леонов А.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Леонов А.А. - обосновано.

Действия Леонова А.А. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная группой лиц, по предварительному сговору усматривается в действиях Леонова А.А., поскольку подсудимый заранее, до начала совершения кражи договорился с другим лицом о совместном совершении преступления, в целях осуществления преступного умысла при совершении хищения чужого имущества, совершали согласованные действия.

При назначении наказания Леонову А.А. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства УУМ Исилькульского ГОВД характеризуются положительно, квартальной характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ИК-7 г. Омска характеризуется положительно, полное признание вины, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, в содеянном раскаивается.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Леонова А.А.: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Леонова А.А.: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Леонов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Леонова А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, продолжает совершать общественно опасные деяния, суд считает необходимым назначить Леонову А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Леонова А.А. оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 21 лист профнастила хранящийся у представителя потерпевшего ФИО5 оставить в распоряжение ООО «...», свидетельство о регистрации на автомобиль «Газель» регистрационный знак Номер обезличен, автомобиль «Газель», регистрационный знак Номер обезличен оставить в распоряжение ФИО4

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Леонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Леонову А.А. условное осуждение по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 30.03.2010 года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 30.03.2010 года и окончательно назначить Леонову А.А. - один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Леонову А.А. исчислять с 15.08.2010 г.

Меру пресечения Леонову А.А. оставить без изменения заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 21 лист профнастила хранящийся у представителя потерпевшего ФИО5 оставить в распоряжение ООО «...», свидетельство о регистрации на автомобиль «Газель» регистрационный знак О539 НН 55, автомобиль «Газель», регистрационный знак О539НН оставить в распоряжение ФИО4

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.