Приговор от 09.06.2010 г. в отношении Дунеева Р.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль 09 июня 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Дунеева Рустама Николаевича,

защитника Синициной Т.П.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Дунеева

Дунеева, Дата обезличена года рождения, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дунеев Р.Н. не позднее 15 часов 31 минуты 22.11.2009, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... области, незаконно сбыл путем продажи ФИО6 за 500 рублей, ранее полученные ею от ФИО5, выступающего в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», вещество массой 0,22 гр., содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, указанное вещество ФИО6 передала ФИО5, у которого в последствии оно в ходе личного досмотра, было изъято сотрудниками Исилькульского ГОВД.

Кроме того, он же не позднее 21 часа 25 минут 27.11.2009, находясь в доме Номер обезличен, по ... в ... области, незаконно сбыл путем продажи ФИО6 за 500 рублей, ранее полученные ею от ФИО5, выступающего в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», вещество массой 0,23 гр., содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, указанное вещество ФИО6 передала ФИО5, у которого в последствии оно в ходе личного досмотра, было изъято сотрудниками Исилькульского ГОВД.

Кроме того, он же 08.02.2010 в период с 21 ч. 40 мин. до 21 ч. 47 мин., находясь на пересечении улиц Орджоникидзе и Дзержинского в ... области, незаконно сбыл за деньги в сумме 500 рублей ФИО61 выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,27 гр., которое затем было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, он же 11.02.2010 г. в период с 18 ч. 34 мин. до 18 ч. 45 мин., находясь у здания котельной межшкольного учебно-производственного комбината, расположенного по адресу ..., ..., незаконно сбыл за деньги в сумме 500 рублей ФИО63 выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,20 гр., которое затем было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Продолжая начатое преступление, Дата обезличена в период с 21 ч. 12 мин. до 21 ч. 17 мин., Дунеев Р.Н., находясь в доме Номер обезличен по ... в ... области, незаконно сбыл за деньги в сумме 500 рублей, гражданину ФИО64 выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,16 гр., которое затем было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Дунеев Р.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что действительно передавал ФИО6 и ФИО65 наркотическое средство героин, однако приобретал его за свои деньги и, получая деньги от указанных лиц в той же сумме, какой-либо материальной выгоды для себя не извлекал, просто помогал им приобрести наркотическое средство. Так, ФИО6 обратилась к нему за приобретением наркотического средства в ноябре 2009 года, они встретились на ... недалеко от его дома, он получил от нее 500 рублей, ей передал один полимерный сверток с героином. Через несколько дней ФИО6 пришла к нему домой, где он аналогичным образом за 500 рублей передал ей ранее приобретенное за собственные деньги наркотическое средство героин. 08.02.2010 года около 22 часов, ему позвонил его знакомый ФИО66 и попросил продать ему героин. Они договорились встретиться на перекрёстке улиц Орджоникидзе и Дзержинского, он приобрел за свои деньги наркотическое средство для ФИО7 и в указанное время в условленном месте передал ему один свёрток с героином. В вечернее время 11.02.2010 года ФИО7 снова созванивался с ним по поводу приобретения наркотического средства героин, в количестве 0,5 грамм за 500 рублей. Они встретились у кочегарки учебно-производственного комбината за детским домом, там он передал ФИО68. полимерный сверток с героином за 500 рублей. В этот вечер ФИО7 позвонил еще раз позже, попросил еще наркотическое средство, договорились встретиться у него дома, по .... Через непродолжительное время ФИО7 пришел к нему домой, он получил от ФИО7 500 рублей и передал ему один полимерный свёрток с героином. Когда ФИО7 ушел у него в ходе обыска были изъяты денежные средства, наркотическое средство, телефон, а также предметы, при помощи которых он приготавливал наркотическое средство для собственного употребления.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 22.11.2009 года он был приглашен сотрудниками Исилькульского ГОВД для участия в мероприятии «негласная проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя, дал на это добровольное согласие и написал соответствующее заявление. От здания Исилькульского ГОВД он, понятые и оперуполномоченный ФИО8 на служебном автомобиле приехали к дому 43 по ..., там его осмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, передали ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. У него имелась договоренность со ФИО6, что она приобретет для него наркотическое средство у Дунеева Р.Н. После передачи ему денег он пошел к пересечению улиц Энгельса и Орджоникидзе, встретится там со ФИО6, они вместе пошли по ..., затем по ... на ..., он передал врученные ему 500 рублей ФИО6 Видел, как она пошла к дому Номер обезличен в котором проживал Дунеев Р.Н. Последний вышел со двора на улицу, он и ФИО6 обменялись чем-то, после ФИО6 вернулась к нему и передала один полимерный сверток, с порошкообразным веществом. Они расстались на пересечении улиц Орджоникидзе и Энгельса, после чего он направился к машине, где его ждали ФИО8 и понятые. Он сел на заднем сиденье между понятыми, сообщил, что при нем находится наркотическое средство, которое он приобрел у Дунеева Р.Н. при посредничестве ФИО6 за 500 рублей. После этого наркотическое средство у него было изъято, упаковано и опечатано, он и понятые расписались на упаковке и в составленных протоколах. 27.11.2009 года он также участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка» в роли покупателя, при таких же обстоятельствах, при этом он видел, как ФИО6 заходила в дом Номер обезличен по ..., спустя минут 10 она вышла и передала ему полимерный сверток с порошкообразным веществом. Затем они тем же путем пошли до пересечения улиц Орджоникидзе и Энгельса, где расстались, он прошел в автомашину, где его ожидали понятые и ФИО8, располагавшуюся также у дома Номер обезличен по ... между понятыми на заднем сиденье он сообщил, что через ФИО6 приобрел у Дунеева Р.Н. наркотическое средство героин за 500 рублей и желает его добровольно выдать. После этого в ходе личного досмотра наркотическое средство у него изъяли, он расписался на упаковке, в которую было помещено наркотическое средство и в составленном протоколе.

ФИО6 в судебном заседании показала, что ранее употребляла наркотическое средство героин. В конце ноября 2009 года, точного числа она не помнит, в обеденное время, к ней обратился ранее ей знакомый, ФИО5, который также употребляет героин, с просьбой приобрести для него наркотическое средство, поскольку сам его купить его нигде не может, и ему известно, что она может приобрести наркотик у Дунеева по кличке «Петя», она согласилась ему помочь. Они с ФИО5 встретились на пересечении улиц Орджоникидзе и Энгельса. Встретившись в условленном месте с ФИО5 они пошли по ..., затем по ..., пошли по ней в сторону ..., ФИО5 передал ей 500 рублей, она пошла к дому Дунеева Р.Н., последний вышел ей навстречу, она передала ему деньги, получила от него сверток с героином и вернулась к ФИО5, отдала ему сверток и пошла домой. Спустя несколько дней ФИО5 вновь пришел к ней домой и попросил помочь приобрести 0,5 гр. героина. Они встретились на том же месте, тем же путем прошли до пересечения улиц Колхозная и Димитрова, там ФИО5 передал ей деньги в сумме 500 рублей, она пошла в дом Номер обезличен по ..., где проживал Дунеев Р.Н., передала ему деньги, получила от него полимерный сверток с героином, вернулась к ФИО5 и отдала ему сверток.

Свидетеля ФИО9 в ходе следствия л.д.127-129 т.1) показал, что 22.11.2009 года он был приглашен сотрудниками Исилькульского ГОВД для участия в мероприятии «негласная проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятого. В Исилькульском ГОВД ему и второму понятому, был представлен покупатель - ФИО5 Около 14 час. 30 минут, он, второй понятой, ФИО5 и оперуполномоченный ФИО8 в автомобиле «Ваз-21144» приехали к дому Номер обезличен по ..., где был проведен осмотр покупателя, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег при нем не обнаружили. После этого была произведена пометка денежных средств, в сумме 500 рублей одной купюрой, серия и номер купюры были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр, также данная купюра была ксерокопирована, после пометки переданы покупателю. При этом ФИО5 пояснил, что сейчас пойдет до пересечения улиц Энгельса и Орджоникидзе, где встретится со ФИО71 и приобретет через нее наркотическое средство героин массой 0,5 гр. за 500 рублей у Дунеева, проживающего на ... ФИО5 вышел из автомобиля, и пошел по ..., он встретился с какой-то женщиной, и они вместе пошли по ... в сторону ... минут 20, на пересечение улиц Орджоникидзе и Энгельса вышел ФИО5 и данная женщина, на перекрестке они расстались. ФИО5 направился к машине, где они его ожидали. Когда ФИО5 подошел к автомобилю, он вылез из салона, предоставив ФИО5 возможность сесть между понятыми. После этого ФИО8 сказал, что сейчас будет произведен его личный досмотр, предложил ФИО5 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, ФИО5 сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, и из кисти левой руки выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он только что приобрел у Дунеева, через посредника ФИО72 за 500 рублей. Данный наркотик был упакован в бумажный конверт, сделаны сопроводительные надписи, клапан на конверте был заклеен и опечатан, заверен их подписями, после чего в ходе личного досмотра ФИО5 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных купюр обнаружено не было. 27.11.2009 года он был приглашен сотрудниками Исилькульского ГОВД для участия в мероприятии «негласная проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятого. В Исилькульском ГОВД, в кабинете Номер обезличен, ему и второму понятому, был представлен покупатель ФИО5 Около 20 час.10 минут, он, второй понятой, ФИО5, оперуполномоченный ФИО8, в служебном автомобиле приехали к дому Номер обезличен на ..., был проведен осмотр покупателя, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег обнаружено не было. После этого была произведена пометка денежных средств, в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая, серии и номера купюр были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр, также данные купюры были ксерокопированы и переданы покупателю. Затем ФИО5 пояснил, что сейчас пройдет до пересечения улиц Энгельса и Орджоникидзе, где встретится со ФИО6 Еленой и приобретет через нее наркотическое средство героин массой 0,5 грамм за 500 рублей у Дунеева, проживающего по ... чего, ФИО5 вышел из автомобиля и пошел по ..., подойдя к ..., встретился с какой-то женщиной, и они вместе пошли в сторону ... минут 20, на пересечение улиц Орджоникидзе и Энгельса вышел ФИО5 и данная женщина, на перекрестке они расстались, ФИО5 направился к автомобилю, где они его ожидали. Он вышел из салона, предоставив ФИО5 возможность сесть между понятыми. ФИО8 сказал, что будет произведен личный досмотр, предложил ФИО5 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ. ФИО5 сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство героин и из кисти левой руки выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он только что приобрел у Дунеева, через посредника ФИО38 за 500 рублей. Данный наркотик был упакован в бумажный конверт, на котором сделаны сопроводительные надписи, клапан на конверте был заклеен и опечатан, заверен их подписями, после чего в ходе личного досмотра ФИО5 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных купюр обнаружено не было.

Свидетель ФИО10 в ходе следствия дал аналогичные показания л.д.140-142 т.1).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в Исилькульский ГОВД поступила оперативная информация о незаконном сбыте наркотического средства героин цыганом Дунеевым Р.Н., по кличке «Петя», проживающим в ... на ... по 500 рублей за 0,5 гр., из числа покупателей героина у указанного лица была известна ФИО6 Елена. Он из ряда кандидатов подобрал в качестве покупателя для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО5, предложил ему участвовать, на что тот добровольно согласился, о чем написал заявление. Были приглашены двое понятых, в помещении Исилькульского ГОВД им был представлен покупатель, после чего около 14 час. 30 минут, он с понятыми и ФИО5 вышли из ГОВД, на служебном автомобиле приехали к дому Номер обезличен по ..., где он в присутствии понятых провел осмотр покупателя, пометку денежных средств в сумме 500 рублей одной купюрой, серию и номер купюры он переписал в протокол пометки и выдачи денежных купюр, у него имелась ксерокопия купюр, которая была предъявлена понятым, деньги передал покупателю. ФИО5, у которого на тот момент уже имелась договоренность со ФИО6 о приобретении через нее у Дунеева Р.Н. наркотического средства героин, пояснил, что пойдет до пересечения улиц Энгельса и Орджоникидзе, где встретится со ФИО6 и при ее посредничестве приобретет наркотическое средство героин, массой 0,5 грамм за 500 рублей, у цыгана Дунеева Р.Н., проживающего по .... Затем ФИО5 прошел по ..., на перекрестке с ... он встретился со ФИО6 и они вместе пошли по ... в сторону ..., пропали из их видимости. Спустя около 20 мин. они вышли на перекресток улиц Орджоникидзе и Энгельса. ФИО5 подошел и сел в автомобиль на заднее сиденье между понятыми. Он сообщил ФИО5и понятым, что сейчас будет произведен личный досмотр, предложил ФИО5 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ. ФИО5 сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он только что приобрел, у цыгана Дунеева через посредника ФИО6 Елену за 500 рублей и из кисти левой руки выдал целлофановый сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом. Данный наркотик был упакован, сделаны сопроводительные надписи, опечатан и заверен подписями понятых. 27.11.2009 года оперативно-розыскное мероприятие было произведено с участием тех же покупателя и понятых при аналогичных обстоятельствах, для приобретения наркотического средства ФИО6 входила в дом, где проживает Дунеев Р.Н. 07.02.2010 года в Исилькульский ГОВД поступила оперативная информация о том, что ФИО40 по прозвищу «Петя» занимается незаконным сбытом наркотических средств героин на ... было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» наркотических средств, участвовать в качестве покупателя наркотических средств он предложил ФИО7, тот согласился, о чем написал заявление. Им были приглашены два незаинтересованных лица в качестве понятых. Около 21 часа он с понятыми и ФИО7 на служебном автомобиле приехали на пересечение улиц Орджоникидзе и Щукина. Там он в автомобиле в присутствии понятых провел осмотр покупателя, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег не обнаружил, пометил путем переписывания серий и номеров купюр в протокол денежные средства, в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, у него имелась ксерокопия купюр, которая была предъявлена понятым, деньги были переданы покупателю. ФИО7 созвонился по своему телефону с Дунеевым Р.Н. и договорился,о месте встречи. Ему и понятым ФИО7 сообщил, что пойдет на перекрёсток улиц Орджоникидзе и Дзержинского, где встретится с Дунеевым Р.Н. и приобретет у него героин массой 0,5 гр. за 500 рублей. ФИО7 вышел из автомобиля и пошел по ... в сторону ..., по мере удаления пропал из видимости. Спустя примерно 5 минут ФИО7 вернулся, разместился на заднем сиденье между понятыми. Он сообщил, что будет производить личный досмотр ФИО7, предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ. ФИО7 пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин которое он только что приобрел у Дунеева за 500 рублей, из кисти левой руки выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Данный наркотик был упакован и опечатан, заверен подписями присутствовавших лиц. 11.02.2010 года для проверки имеющейся оперативной информации о незаконном сбыте Дунеевым Р.Н. наркотического он при аналогичных обстоятельствах с участием тех же понятых и покупателя провел оперативно-розыскное мероприятие «негласная проверочная закупка» наркотических средств на сумму 500 рублей, сделка между ФИО7 и Дунеевым Р.Н. состоялась у здания котельной межшкольного учебно-производственного комбината по ..., вне пределов видимости понятых. В этот же день позже около 22 часов была проведена гласная проверочная закупка с участием тех же понятых и покупателя, сделка состоялась по месту жительства Дунеева Р.Н. по ... был проведен осмотр покупателя ФИО7, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег обнаружено не было, была произведена пометка денежных средств, в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей серии и номера которых переписал в протокол, у него имелась ксерокопия купюр, которая была предъявлена понятым., ФИО7 созвонился с Дунеевым Р.Н., а затем пояснил, что пойдет в дом Номер обезличен по ..., где у Дунеева Р.Н., по кличке «Петя», купит героин массой 0,5 гр. за 500 рублей. Покупатель вышел из автомобиля, пошел в данный дом, зайдя во двор, он пропал из видимости, отсутствовал минуты 2-3, после он вышел со двора данного дома, подошел к автомобилю, разместился на заднем сиденье между понятыми. Перед началом личного досмотра он предложил ФИО7 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, на что ФИО62. сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство «героин» которое он только что приобрел у цыгана Дунеева за 500 рублей, после чего из кисти левой руки выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, который им был упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями всех присутствующих, был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний к содержанию не было. В ходе проведения каждого оперативно-розыскного мероприятия им было организовано наблюдение за покупателями наркотического средства, от сотрудников, осуществлявших наблюдение, он получил данные о том, что сделки состоялись именно с Дунеевым Р.Н. Кроме того, 11.02.2010 г., он участвовал при проведении обыска в жилище, по ..., совместно со следователем ФИО12 Около 22 часов, они с приглашенными понятыми, оперуполномоченным ФИО11, приехали к указанному адресу. Следователь зачитал всем присутствующим в доме лицам, постановление о проведении обыска, и предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, а так же денежные средства, полученные преступным путем. Все, находившиеся в доме, пояснили, что у них ничего запрещенного нет. После этого ФИО11 и следователь ФИО12 приступили к обыску, он во время обыска находился у входа, никого не выпуская из жилища, и не запуская в него посторонних лиц. В ходе обыска на полу в кухне был обнаружен, полимерный свёрток с героином, также были изъяты сотовый телефон, шприцы и стеклянный пузырёк. Кроме того, после обыска ФИО11 в присутствии понятых произвел личные обыски у лиц мужского пола, находившихся в доме. В результате личного обыска Дунеева Р.Н. у него в заднем левом кармане брюк были изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей купюрами по 100 рублей, из которых 10 купюр совпали с использовавшимися в этот день при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Дунеева Р.Н. Последний от подписи в протоколе отказался, заявив, что до обыска у него данных денег не было, откуда они появились ему неизвестно. По поводу изъятых в ходе обыска шприцов, стеклянного пузырька, Дунеев Р.Н. пояснил, что они принадлежат ему, он их использует для приготовления героина, обнаруженное в доме наркотическое средство также принадлежит ему, он собирался употребить его лично.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что по поручению ФИО8 вел наблюдение 22.11.2009 г. и 27.11.2009 г. при проведении оперативно-розыскных мероприятий за посредником в сбыте наркотических средств ФИО6, покупателем наркотических средств ФИО5 и сбытчиком наркотических средств, Дунеевым Рустамом по кличке «Петя». Около 14 ч. 30 мин. 22.11.2009 г. он в пешем порядке выдвинулся в район пересечения улиц Энгельса и Орджоникидзе. Примерно минут через 20, на данный перекресток вышел со стороны ..., ранее ему знакомый, ФИО5, к нему со стороны ... подошла ФИО6, они вдвоем пошли по ... в сторону ... следовал за ними. Повернув на ..., наблюдаемые прошли до пересечения ..., где ФИО5 что-то передал ФИО6 Последняя направилась к дому цыгана Дунеева Рустама, по .... В это время он увидел, что Рустам выходит со двора своего дома и направляется навстречу ФИО6 Они встретились в районе дома Номер обезличен. ФИО6 протянула руку и что-то передала Дунееву Р.Н., тот в свою очередь что-то передал ФИО6 и они разошлись. ФИО6 подошла к ФИО5, что-то ему передала, они вместе пошли до пересечения улиц Орджоникидзе и Энгельса. Оттуда ФИО5 пошел в машину, где его ожидал ФИО8, а ФИО6 пошла по ... в сторону ... ч. 30 мин. 27.11.2009 года, также по заданию ФИО8 он в пешем порядке выдвинулся в район пересечения улиц Энгельса и Орджоникидзе. Примерно минут через 20 на данный перекресток со стороны ... вышел ФИО5, к нему со стороны ... подошла ФИО6, они вдвоем пошли тем же маршрутом до перекрестка улиц Димитрова и Колхозной. Он в пешем порядке следовал за ними. На перекрестке ФИО5 что-то передал ФИО6, после чего ФИО6 направилась к дому цыгана Дунеева Р.Н. по ..., прошла во двор данного дома и пропала из видимости, отсутствовала около 10 минут, после чего со двора данного дома, направилась к ФИО5, что-то ему передала и они вместе пошли до пересечения улиц Орджоникидзе и Энгельса, откуда ФИО5 пошел в машину, где его ожидал ФИО8, а ФИО6 - по ... в сторону ... того, как ФИО6 зашла во двор дома Дунеева Р.Н., из него никто не выходил, и в него никто не заходил.

Свидетель ФИО7 показал, что 08.02.2010 дал согласие и написал соответствующее заявление об участии в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств. Он должен был приобрети героин у Дунеева Рустама по прозвищу «Петя». В указанный день около 21 ч. он с понятыми и оперуполномоченным ФИО8 на служебном автомобиле приехал на пересечение улиц Орджоникидзе и Щукина. Там его осмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, выдали ему деньги в сумме 500 рублей. Он созванивался с Дунеевым Р.Н. по телефону, договорился о месте встречи, вышел из автомобиля, и пошел по ... в сторону .... Дунеев Р.Н. стоял на перекрестке улиц Орджоникидзе и Дзержинского. Он передал Дунееву Р.Н. деньги, получил от него один фольгированный сверток с героином и вернулся к машине, в которой его ожидали понятые и ФИО8 Он сообщил им, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел за 500 рублей у Дунеева Р.Н. и добровольно выдал его, был составлен протокол в котором все расписались. При аналогичных обстоятельствах с его участием были проведены проверочные закупки 11.02.2010 г. около 18 ч., когда он встречался с Дунеевым Р.Н. у кочегарки недалеко от детского дома и пытался продать Дунееву Р.Н. золотую цепочку, а также в этот же день около 20 ч. 40 мин., когда он приобрел наркотическое средство дома у Дунеева Р.Н. ..., приобретенное вещество также добровольно выдал сотруднику милиции ФИО8 в присутствии понятых.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проведении проверочных закупок наркотических средств 08.02.2010 года и 11.02.2010 ... и второму понятому представляли покупателя, в каждом случае это был ФИО7 08.02.2010 г. они на служебном автомобиле проехали на пересечение улиц Орджоникидзе и Щукина, где ФИО8 провел осмотр покупателя, при этом предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег не обнаружил. Была произведена пометка денежных средств, в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр, у ФИО8 имелась их ксерокопия, деньги были переданы ФИО7 Д,Н. Последний звонил кому-то, затем пояснил, что пойдет до пересечения улиц Орджоникидзе и Дзержинского, где встретится с Дунеева по прозвищу «Петя» и приобретет у него героин массой 0,5 грамм за 500 рублей. ФИО7 вышел из автомобиля и пошел в указанном направлении, затем пропал из видимости. Спустя примерно 5 минут он вернулся, второй понятой вышел из салона, ФИО7 сел между ними. ФИО8 сказал, что будет производить его личный досмотр, предложил ФИО7 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, тот сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин и из кисти левой руки выдал сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое он только что приобрел у цыгана Дунеева Р.Н. за 500 рублей. Вещество было упаковано в бумажный конверт, составлялись протоколы, в которых он после ознакомления с их содержанием расписался. В вечернее время 11.02.2010 года при аналогичных обстоятельствах с участием того же покупателя проводилась негласная проверочная закупка, ФИО7 также в служебном автомобиле был досмотрен, ему передали деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые были помечены путем занесения номеров и серий в протокол. ФИО7, позвонив кому-то, вышел из автомобиля и пошел по ..., повернул напротив магазина «Строительные материалы» и пошел по направлению к учебному комбинату, пропав из видимости. Спустя примерно 5 минут он вышел из камышей на ..., разместился в салоне автомобиля на заднем сиденье между ним и вторым понятым. ФИО8 сказал, что будет проводить его личный досмотр и предложил покупателю добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ. Понамарёв Д.Н. из кисти левой руки, выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он только что приобрел у Дунеева Р.Н. за 500 рублей в районе кочегарки учебного комбината. Наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано. Позже в этот же день с его участием состоялась гласная проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой ФИО7 пояснил, что приобретет наркотическое средство в доме Номер обезличен по ... был досмотрен, ему передали помеченные деньги в сумме 500 рублей. ФИО7 созвонился, как он понял, с Дунеевым Р.Н. и сказал, что сейчас придет. Покупатель вышел из автомобиля и пошел в указанный дом, зайдя во двор, пропал из их видимости. Он отсутствовал около 5 минут, после чего вернулся к машине, разместился на заднем сиденье между ним и вторым понятым, сообщил, что только что приобрел у цыгана Дунеева наркотическое средство героин за 500 рублей и добровольно выдал его в полимерном свертке. Наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт и опечатано. Были составлены протоколы, в которых он расписался.

Свидетель ФИО15 в ходе следствия л.д.123-126 т.1) дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что по поручению старшего оперуполномоченного ФИО8 вел скрытое наблюдение за покупателем наркотических средств ФИО7 и сбытчиком наркотических средств Дунеевым Р.Н. Так, Дата обезличена ... 18 ч. он в пешем порядке, выдвинулся в район пересечения улиц Октябрьская и Энгельса, там увидел автомобиль служебный автомобиль отделения уголовного розыска Исилькульского ГОВД. Спустя минут 10-15, из данного автомобиля вышел ранее ему знакомый ФИО7 и направился по ... в сторону ..., он следовал за ФИО7 на расстоянии 20-30 м. ФИО7 дошёл до дороги, ведущей к учебно-производственному комбинату напротив магазина «Строительные материалы», повернул, дошел до кочегарки учебно-производственного комбината, там его уже ожидал Дунеев, по кличке «Петя», они стали разговаривать, при этом ФИО7 что-то достал из кармана и показал Дунееву Р.Н. Дунеев Р.Н. этот предмет взял в руки, посмотрел и отдал обратно. Затем ФИО7 что-то передал Дунееву Р.Н., тот убрал это в свой карман. Затем Дунеев Р.Н. протянул ФИО7 ладонь, он с нее что-то взял и убрал себе в карман. Затем они расстались, ФИО7 тем же путем вернулся к автомашине, где его ждал ФИО8 и понятые, а Дунеев Р.Н. пошел по тропинке за кочегарку, и вышел на .... С того момента, как ФИО7 вышел из служебного автомобиля и пока не сел в него обратно, кроме цыгана Дунеева Р.Н. он в контакт ни с кем не вступал, с земли ничего не поднимал. Он доложил об этом ФИО8

Свидетель ФИО17 в ходе следствия л.д.130-131 т.1) показал, что 07.02.2010 года в ОУР КМ Исилькульского ГОВД поступила оперативная информация свидетельствующая о том, что в ... на ... проживает цыган Дунеев Рустам по прозвищу «Петя», который занимается незаконным сбытом наркотических средств «героин» по 500 рублей за 0,5 гр. ФИО8, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя был подобран ФИО7 Им было получено указание от ФИО8 провести скрытое наблюдение за покупателем наркотических средств ФИО7 и сбытчиком наркотических средств Дунеевым Рустамом. Около 21 ч. он в пешем порядке выдвинулся в район пересечения улиц Щукина и Орджоникидзе, там увидел автомобиль ВАЗ-21144, черного цвета, принадлежащий ФИО8 Спустя минут 10 из автомобиля вышел, ФИО7 и направился по ... в сторону ..., он проследовал за ним на расстоянии 20-30 м. ФИО7 прошел дом Номер обезличен по ... его ждал парень в темной дубленке и меховой шапке, когда он подошел поближе, то разглядел, что это цыган Дунеев по кличке «Петя». Когда ФИО7 к нему подошел, они чем-то обменялись, при этом они между собой разговаривали, о чем именно он не разобрал. После ФИО7 пошел в сторону пересечения улиц Щукина и Орджоникидзе, а Дунеев Р.Н. пошел по ... в сторону ... проследовал за ФИО7, который дошел до автомобиля ФИО8 и сел в него на заднее сиденье. С того момента как ФИО7 вышел из автомобиля ФИО8 и сел в него обратно, кроме Дунеева Р.Н. он в контакт ни с кем не вступал, с земли ничего не поднимал. Обо всем этом было доложено ФИО8

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он участвовал при проведении обыска в доме Номер обезличен по ..., совместно со следователем ФИО12 Около 22 часов они с двумя понятыми, оперуполномоченным ФИО8 и другими сотрудниками прошли в дом, следователь зачитал присутствующим в доме лицам постановление о проведении обыска, лицам проживающим в данном доме было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, а так же денежные средства, полученные преступным путем. Присутствующие пояснили, что у них ничего запрещенного нет. Он и следователь ФИО12 приступили к обыску, в ходе которого на полу в кухне был обнаружен полимерный свёрток с веществом, предположительно наркотическим средством героин, который был изъят и упакован в бумажный конверт, также были изъяты сенсорный сотовый телефон, обнаруженный на тумбочке, в тумбочке обнаружены и изъяты шприц и стеклянный пузырёк, еще один шприц нашли на платяном шкафу. Все обнаруженные предметы, были упакованы в бумажные конверты, Затем он в присутствии понятых произвел личные обыски у лиц мужского пола, проживающих в данном доме. В ходе личного обыска Дунеева Р.Н. в заднем левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, из которых 10 купюр при сверке, совпали с ксерокопиями купюр, использовавшихся при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Дунеев Р.Н. заявил, что до обыска у него данных денег не было, откуда они появились ему неизвестно. Купюры были изъяты и упакованы в конверт. У других мужчин, проживающих по данному адресу в ходе личных обысков ничего запрещённого обнаружено не было. По поводу обнаруженных в ходе обыска шприцов, стеклянного пузырька, Дунеев Р.Н. пояснил, что они принадлежат ему, он их использует для приготовления героина обнаруженный в доме героин также принадлежит ему, он собирался употребить его лично.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что 11.02.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции Исилькульского ГОВД, поучаствовать в качестве понятого, при проведении обыска по адресу ... .... Около 22 ч. он, совместно с другим понятым, следователем ФИО12, другими сотрудниками милиции приехали в указанный дом. Лицам, проживающим в доме, следователь зачитал постановление и предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, а так же деньги, полученные преступным путем, на что те ответили, что у них ничего запрещенного нет. После этого сотрудники милиции начали обыск, на полу в кухне был обнаружен полимерный свёрток с веществом, который был изъят и упакован в бумажный конверт, также были изъяты сенсорный сотовый телефон, обнаруженный на тумбочке, стоящей в кухне, а также в этой тумбочке шприц и стеклянный пузырёк, еще один шприц был обнаружен и изъят на платяном шкафу в кухне. Дунеев Р.Н. пояснил, что он употребляет героин, изъятое вещество и предметы принадлежат ему.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что 11.02.2010 г. около 23 ч. был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении личных обысков в доме по ... проведением обыска каждому из обыскиваемых предлагалось добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, а так же деньги, полученные преступным путем. Данные лица поясняли, что у них этого не имеется. В ходе личного обыска Дунеева Р.Н. в заднем левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, их сверили с имевшимися у сотрудников милиции ксерокопиями, при этом номера и серии 10 купюр совпали. Дунеев Р.Н. от подписи в протоколе отказался, сказал, что деньги не его, откуда они появились ему неизвестно. Купюры были изъяты и упакованы в конверт, составили протокол в котором он и второй понятой расписались, замечаний к содержанию не было.

Свидетель ФИО21 в ходе следствия л.д.157-158 т.1) дал аналогичные показания.

Как следует из протоколов осмотра л.д.13, 33, 51, 73, 89 т.1) 22.11.2009 г., 27.11.2009 г., 08.02.2010 г. и 11.02.2010 г. до начала оперативно-розыскных мероприятий лица, участвовавшие в них в качестве покупателей наркотических средств были досмотрены в присутствии понятых, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при них не имелось.

Согласно протоколу пометки и выдачи денежных средств л.д.14 т.1) 22.11.2009 года, ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, серия и номер которой зафиксированы в протоколе, купюра ксерокопирована л.д.15 т.1).

Согласно протоколу личного досмотра л.д.16 т.1) 22.11.2009 года, ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство героин, находящееся в одном полимерном свертке, пояснив, что купил его за 500 рублей, у Дунеева при посредничестве ФИО73.

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта л.д.25, 231-232 т.1) вещество, изъятое у ФИО5, массой 0,22 гр. является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства-6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Согласно протоколу пометки и выдачи денежных средств л.д.34 т.1) 27.11.2009 года ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей 5 купюр по 100 рублей, серии и номера которых зафиксированы в протоколе, купюры ксерокопированы л.д.35 т.1).

Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств л.д.36 т.1), 27.11.2009 года ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство героин, находящееся в полимерном свёртке, пояснив, что купил его за 500 рублей, у цыгана Дунеева Рустама через посредника ФИО48

Согласно справке и заключению эксперта л.д.44, 240-241 т.1), вещество, изъятое у ФИО5 массой 0,23 гр. является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФоссийской Федерации наркотические средства-6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Согласно протоколу пометки и выдачи денежных средств л.д.53 т.1) 08.02.2010 года ФИО49. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая, серии и номера которых зафиксированы в протоколе, купюры ксерокопированы л.д.54 т.1).

Согласно протоколу личного досмотра л.д.55 т.1), 08.02.2010 года ФИО50Н. добровольно выдал вещество, находящееся в фольгированном свёртке, пояснив, что купил его как героин за выданные 500 рублей у ФИО74

Согласно справке и заключению эксперта л.д.62, 222-223), вещество, изъятое у ФИО51. массой 0,27 гр. является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Согласно протоколу пометки и выдачи денежных средств л.д.71 т.1), Дата обезличена года ФИО54. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая, в протоколе зафиксированы их номера и серии: Номер обезличен; ЭС Номер обезличен КП Номер обезличен; ЭО Номер обезличен, сделаны ксерокопии купюр л.д. 72 т.1).

Согласно протоколу личного досмотра л.д.73 т.1), 11.02.2010 года ФИО53. добровольно выдал вещество, находящееся в полимерном свёртке, пояснив, что купил его как героин за выданные 500 рублей у Дунеева.

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта л.д.78 т.1,л.д.1-2 т.2), вещество, изъятое у ФИО55. массой 0,20 гр. является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Согласно протоколу пометки и выдачи денежных средств л.д.90 т.1), Дата обезличена года ФИО56. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая, номера и серии которых внесены в протокол: Номер обезличен, указанные купюры были также ксерокопированы л.д.91 т.1).

Согласно протоколу личного досмотра л.д.92 т.1), Дата обезличена года ФИО57. добровольно выдал порошкообразное вещество в полимерном свертке, пояснив, что купил его за 500 рублей у Дунеева.

Согласно справке и заключению эксперта л.д.99 т.1, 10-12 т.2), вещество, изъятое у ФИО . массой 0,16 гр. является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Согласно протоколу личного обыска л.д.169-170 т.1), Дата обезличена года у Дунеева Р.Н. в заднем левом кармане брюк обнаружены деньги в сумме 1100 рублей банкнотами по 100 рублей каждая, в том числе с номерами и сериями Номер обезличен

Согласно протоколу осмотра л.д.71-72 т.2), в присутствии понятых были осмотрены денежные средства, изъятые у Дунеева Р.Н. Дата обезличена года в ходе личного обыска, установлено, что номера и серии 10 из числа изъятых купюр соответствуют использованным при проведении негласной и гласной проверочных закупок наркотических средств в отношении Дунеева Р.Н. Дата обезличена г.


010 г. ношении Дунеева Р.Н. 11.02сной и гласной проверочных закупок наркотических снеева Р..истпдрами по 100 рублейого средствСогласно протоколам осмотра л.д.225-226, 234-237, 243-244 в т.1, 4-5, 14-15 в т.2) были осмотрены в присутствии понятых изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Дунеева наркотические средства, поступившие от эксперта и их упаковка

Согласно протоколу осмотра л.д.79-80 т.2), в присутствии понятых осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска в ... по ... в ...: два шприца, стеклянный пузырёк, сенсорный сотовый телефон принадлежащий Дунееву Р.Н., установлено, что на указанный телефон осуществлялись звонки с абонентского номера, используемого ФИО60

Протоколами осмотра и просушивания фонограмм л.д.45-48, 50-53, 55-58 т.2), а также детализацией телефонных разговоров л.д.23-28 т.2) подтверждается общение Дунеева Р.Н. и ФИО7 по поводу приобретения последним наркотического средства.

Допросив подсудимого, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности суд находит вину Дунеева Р.Н. доказанной.

Действия Дунеева Р.Н. Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. суд считает необходимым квалифицировать каждое преступление, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку подсудимый в каждом случае совершал действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства путем продажи, получая в качестве оплаты денежные средства, при этом преступления не были доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли Дунеева Р.Н., поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Действия Дунеева Р.Н. Дата обезличена г. в период с 18 ч. 34 мин. до 18 ч. 45 мин. и в период с 21 ч. 12 мин. до 21 ч. 17 мин. суд считает необходимым квалифицировать как единое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку им было реализовано одному и тому же лицу путем продажи в короткий промежуток времени, исчисляемый часами, аналогичное наркотическое средство, что свидетельствует о наличии единого умысла на незаконный сбыт наркотического средства. Наркотическое средство, которое сбывалось Дунеевым Р.Н. также было изъято в ходе оперативно розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов, то есть довести преступление до конца Дунееву Р.Н. не удалось по независящим от него обстоятельствам.

Суд находит необоснованными и надуманными доводы защиты о квалификации действий Дунеева Р.Н., как посредничества в приобретении наркотического средства, поскольку они не подтверждены имеющимися в деле доказательствами.

Суд принимает за основу при вынесении приговора показания свидетелей ФИО7, ФИО6, которые прямо указали на Дунеева Р.Н., как на лицо, у которого они приобретали наркотическое средство, свидетеля ФИО5, который наблюдал приобретение наркотического средства ФИО6 у Дунеева Р.Н. 22.11.2009 г., свидетелей ФИО8, ФИО17, ФИО13 - сотрудников Исилькульского ГОВД, участвовавших в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Дунеева Р.Н., свидетелей ФИО14, ФИО24, ФИО15, ФИО21, ФИО19, ФИО20, которые присутствовали в качестве понятых и подтвердили обстоятельства осуществлявшихся в их присутствии оперативно-розыскных мероприятий и обысков. Показания перечисленных свидетелей последовательны, подробны, взаимодополняют друг друга и не имеют между собой существенных противоречий, а также подтверждаются другими доказательствами по делу. Суд принимает также показания подсудимого, признавшего свою вину.

При назначении наказания суд учитывает, что Дунеев Р.Н. совершил покушения на умышленные тяжкие преступления, вину признал, обстоятельство, смягчающее наказание Дунеева Р.Н. - наличие малолетних детей у виновного, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, вида наркотического средства, в отношении которого совершались незаконные действия, данных о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания к моменту освобождения - отрицательно, состоит на учете врача-нарколога и допускает немедицинское потребление наркотических средств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, установленных судом смягчающего и отягчающего обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Дунееву Р.Н. в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели наказания реального отбывания осужденным назначенного судом наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений судом по делу не установлено.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин с первичной упаковкой, два шприца, стеклянный пузырек - уничтожить, сотовый телефон - возвратить по принадлежности, аудиокассеты - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дунеева Р.Н. виновным в совершении 22.11.2009 г. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, 27.11.2009 г. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, 08.02.2010 г. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и 11.02.2010 г. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; назначить Дунееву Р.Н. наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дунееву Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей, срок наказания исчислять с 09 июня 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания Дунеева Р.Н. под стражей с 13.02.2010 г. по 08.06.2010 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин с первичной упаковкой, два шприца, стеклянный пузырек - уничтожить, сотовый телефон - возвратить по принадлежности, аудиокассеты - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г.Глазкова