ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Исилькуль 31 августа 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Лаптевой А.Н.,
подсудимого Кукузбаева Ж.Г.,
защитника Балай В.В.,
при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Кукузбаева Ж.Г.
Кукузбаева Ж.Г., Дата обезличена г.рождения, ... ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кукузбаева Ж.Г. 04.06.2010 г. в период времени с 00 ч. 05 мин. до 00 ч. 30 мин., у стрелочного перевода Номер обезличен на Номер обезличен км ..., тайно похитил 2 соленоида-эектромагнита пневмообдува общей стоимостью 1744 рубля, состоящие на балансе Исилькульской дистанции пути структурного подразделения Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «...», преступление до конца не довел по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками ВОХР на месте преступления.
Кроме того, он же в конце мая 2010 года, на участке местности в ..., умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления путем сбора листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере - массой 8,5 гр., которое незаконно хранил в полимерном пакете при себе в левом кармане куртки до момента изъятия 11.06.2010 г. в 11 ч. 15 мин. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции ЛОВД в дежурной комнате ЛОВД на ст.Исилькуль.
Кроме того, он же 22.06.2010 года, в ..., умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления путем сбора верхушечных листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере - массой 34,8 гр., которое незаконно хранил в полимерном пакете при себе в правом наружном кармане куртки до момента изъятия 22.06.2010 г. в 17 ч. 50 мин. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции ЛОВД в дежурной комнате ЛОВД на ст.Исилькуль.
Подсудимый Кукузбаев Ж.Г. которые являются опасными для жизни и причинили тем самым тяжкий вред здоровью.аксилярной линии й клетки слева ФИО5в судебном заседании свою вину в покушении на тайное хищение имущества Исилькульской дистанции пути структурного подразделения Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «...», а такжде в незаконном приобретении в конце мая 2010 г. и 22.06.2010 г., хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником.
Представитель потерпевшего в своем заявлении, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Кукузбаев Ж.Г. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кукузбаев Ж.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кукузбаева Ж.Г. 04.06.2010 г. в отношении имущества Исилькульской дистанции пути структурного подразделения Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «...» следует квалифицировать как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений совершил действия, непосредственно направленные на хищение имущества потерпевшего, воспользовавшись тем, что они никем не замечены, то есть тайно, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам - в связи с задержанием сотрудниками ВОХР.
Действия Кукузбаева Ж.Г. как по приобретению в конце мая 2010 года наркотического средства и его хранению до момента изъятия, так и по приобретению 22.06.2010 г. наркотического средства и его хранению до момента изъятия следует квалифицировать каждое преступление как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый в каждом случае незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли наркотическое средство марихуану, без цели сбыта, для личного употребления, которое затем незаконно хранил при себе, при этом количество незаконно приобретенного и хранившегося Кукузбаевым Ж.Г. наркотического средства - марихуаны в каждом случае - массой 8,5 гр. и массой 34,8 гр. - согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства.
При назначении наказания Кукузбаеву Ж.Г. суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по делу не установлено, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, принимая во внимание его состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Кукузбаеву Ж.Г. наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели наказания реального отбывания подсудимым назначенного наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана - подлежит уничтожению, 2 соленоида-электромагнита пневмообдува - возвращению собственнику.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Кукузбаева Ж.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по приобретению 22.06.2010 г. наркотического средства и его хранению до момента изъятия) - в виде лишения свободы на срок один год один месяц.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Кукузбаеву Ж.Г. наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана - уничтожить, 2 соленоида-электромагнита пневмообдува оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Г.Глазкова