Приговор от 29.07.2010 г. в отношении Лазарчук Д.А.



Дело № 1-159/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 29 июля 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Щербина П.П.,

подсудимого Лазарчук Д.А..

защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также потерпевшего, гражданского истца ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазарчук Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

установил:

Лазарчук Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2010 года, около 23 часов Лазарчук Д.А. в ... находясь на проезжей части ... напротив дома Номер обезличен в ходе ранее произошедшей ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, имевшейся у него деревянной битой, находившейся в его правой руке, нанес два удара в левую височную область головы, стоящему в это время лицом к нему ФИО4 В результате причинил ФИО4, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 17.06.2010 года, следующие телесные повреждения: в виде открытой черепно-мозговой травмы с линейным переломом левой височной кости и с переходом на основание черепа; эпидуральной гематомы в левой гемисфере; ушиба головного мозга средней тяжести; левосторонней ушной ликвореи, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лазарчук Д.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4 признал полностью и пояснил, что вечером 23 апреля 2010 года в ходе ранее произошедшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, умышленно с целью причинения телесных повреждений, имеющейся у него в руках деревянной битой нанес два удара в левую височную область головы стоящему ФИО4, чем причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Потерпевший ФИО4 никакой угрозы для него не представлял.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Просит суд смягчить меру наказания, назначить условное осуждение. С гражданским иском потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 согласен на особый порядок принятия судебного решения. 23.04.2010 года в ходе ранее произошедшей ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений Лазарчук Д.А. подошел к нему, умышленно с целью причинения телесных повреждений, несколько раз ударил его деревянной битой, держа ее в правой руке в височную область головы, в результате причинил тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. Он никакой угрозы для Лазарчук Д.А. не представлял. В настоящее время чувствует себя удовлетворительно. Гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей он поддерживает в полном объеме, поскольку в результате действий Лазарчук Д.А. ему причинены телесные повреждения, а также нравственные страдания.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Лазарчук Д.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лазарчук Д.А обоснованно.

Действия Лазарчук Д.А. следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Как установлено судом, 23 апреля 2010 года, около 23 часов Лазарчук Д.А. в ... области находясь на проезжей части ... напротив дома Номер обезличен в ходе ранее произошедшей ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, имевшейся у него деревянной битой, находившейся в его правой руке, нанес два удара в левую височную область головы, стоящему в это время лицом к нему ФИО4 В результате причинил ФИО4, тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Действия Лазарчук Д.А. носили умышленный характер, нанесение двух ударов деревянной битой со значительной силой в жизненно важный орган потерпевшего ФИО4, свидетельствует о наличии умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью. В качестве орудия преступления использовал деревянную биту. Мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения. ФИО4 никакой угрозы для Лазарчук Д.А. не представлял.

При назначении наказания Лазарчук Д.А. суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 96-97,98,99), ОУМ Исилькульского ГОВД положительно л.д. 100), молодой возраст, полное признание вины, в содеянном раскаялся, активную позицию направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Лазарчк Д.А. судом не установлено.

Суд учитывает, что Лазарчук Д.А. впервые совершил, умышленное, тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Лазарчук Д.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Лазарчук Д.А. наказание в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели наказания реального отбывания подсудимым назначенного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В тоже время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Лазарчук Д.А. оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, если действиями виновного нарушающими личные неимущественные права граждан, им причинены нравственные или физические страдания, суд может на это лицо возложить обязанность денежной компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также требований разумности и справедливости.

При вынесении приговора суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО4 о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, физическими страданиями, связанными с полученными телесными повреждениями, а также нравственными страданиями.

С учетом фактических обстоятельств причинителя вреда, характера и степени перенесенных физических и нравственных страданий, принимая во внимание требования разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд определяет размер компенсации морального вреда в связи с физическими и нравственными страданиями ФИО4 считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарчук Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лазарчук Д.А. исчислять с 29.07.2010 г.

Меру пресечения Лазарчук Д.А. изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить полностью. Взыскать с Лазарчук Д.А. в пользу ФИО4 100000 рублей.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Л. Комаров