Приговор от 02.07.2010 г. в отношении Хорхорян В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль 02 июля 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Хорхорян В.А.

защитника Минина В.Ю.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Хорхорян

Хорхорян , ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорхорян В.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, приобрёл наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой - 11,01 гр., которое 02.03.2010 года без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе в заднем правом кармане джинсов до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Хорхорян В.А., проведенного в этот же день в 19 ч. 23 мин. на обводной дороге в районе ул.Луговая в г.Исилькуль Омской области.

В судебном заседании подсудимый Хорхорян В.А. свою виновность в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере не признал и показал, что преступления не совершал. В начале марта 2010 года в связи с трауром ему было необходимо приобрести водку, он слышал, что можно приобрести ее дешевле в г.Исилькуль. Он попросил ФИО7 отвезти его туда, а ФИО6 - поехать с ним. Они приехали в г.Исилькуль, просил водителя остановиться в разных местах, так как пытался найти место, где продается водка. Когда они ехали к виадуку, он увидел на обочине дороги автомобиль, рядом с которым стояла одна или две женщины. Он попросил ФИО7 остановить автомобиль, подошел к ним и спросил где в г.Исилькуль можно купить водку, ему пояснили, что на железнодорожном вокзале. Они проехали некоторое расстояние, после чего их остановил сотрудник ДПС. Когда водитель вышел из автомашины, сзади и спереди подъехали автомобили, из них выбежали люди, вытащили его и ФИО6 из автомашины, одели на них наручники, началась суматоха, его за наручники подвесили, затем бросили, потом снова подняли. В этой обстановке он сначала не понял, что происходит, затем увидел ранее знакомого ему ФИО5 и понял, что это действуют сотрудники милиции. Он не мог видеть, что происходит, так как находился в наклоненном состоянии, его поднимали за наручники, и он мог смотреть только вниз. ФИО5 задавал ему вопрос, имеется ли у него что-нибудь запрещенное, он ответил, что не имеется, если только ему что-нибудь не подбросили. ФИО5 сразу залез к нему в правый задний карман джинсов, достал платочек и что-то маленькое, похожее на ректальную свечу, предлагал ему взять это в руки и посмотреть что это, затем убрал в карман. Присутствовали ли при этом понятые ему неизвестно. Каких-либо документов при нем не составлялось, расписаться ему нигде не предлагали, от подписи в протоколе он не отказывался. Его привезли в Исилькульский ГОВД, где он находился примерно полсуток в кабинете, затем пришел ФИО5 и еще один сотрудник милиции, с ними были двое мужчин. Полагает, что это были лица, отбывающие административный арест. Сотрудники милиции срезали у него ногти с левой руки, с правой не смогли. При нем никаких документов не составлялось, никто не расписывался, ничего не упаковывалось. На следующий день к утру ФИО5 стал говорить ему, чтобы не обижался на него, предлагал выпить. Он понял, что ФИО5 извиняется перед ним за случившееся, в ходе распития спиртного ФИО5 говорил, что его вины нет, «скажи спасибо своим», кому именно - не говорил. В ... в день задержания он наркотическое средство героин не употреблял, последний раз употребил героин за несколько дней до задержания. Полагает, что обвинен в совершении преступления из-за ФИО5 и по инициативе последнего. Причиной этому, считает, явилось произошедшее около года назад. Тогда ФИО5 задержал его и двух его родственников, сотрудники милиции избивали их, после чего он сказал ФИО5, что будет жаловаться на его действия в прокуратуру, ФИО5 просил его не делать этого. Вернувшись в ... он сделал снимки повреждений, был обнаружен перелом ребер. В прокуратуру с жалобой не обращался, с ФИО5 после этого до задержания 02.03.2010 года не встречался, откуда ФИО5 могло быть известно о том, что он зафиксировал имевшиеся у него телесные повреждения подсудимый суду пояснить не смог.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 02.03.2010 года в отдел уголовного розыска Исилькульского ГОВД поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что в г.Исилькуль из г.Называевска приехал Хорхорян В.А., который хранит при себе наркотическое средство «героин», была информация об автомобиле на котором он следует. Он доложил об этом начальнику, после чего провел оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание Хорхорян В.А. Так, около 19 ч. в г.Исилькуль на обводной дороге в районе ул.Луговой сотрудником ГИБДД Логвиненко Ю.А. был остановлен автомобиль марки ВАЗ-2112, серебристого цвета, на котором должен был следовать Хорхорян В.А. Он, с другими сотрудниками милиции и понятыми, на двух автомобилях подъехали к месту остановки транспортного средства и произвели задержание Хорхорян В.А. и второго пассажира данного автомобиля - ФИО6 Поскольку Хорхорян В.А. вел себя агрессивно, возмущался, стал отталкивать сотрудников милиции, пытался что-то достать из кармана, ему одели наручники. Он объявил присутствующим, что будет произведен личный досмотр задержанных граждан, и автомобиля, предложил в присутствии понятых ФИО6 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО6 сказал, что у него ничего не имеется, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Все присутствующие расписались. После чего он приступил к личному досмотру Хорхорян В.А. В момент досмотра на Хорхоряне В.А. наручников не было. Он в присутствии понятых предложил досматриваемому добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, имеющиеся у него. Хорхорян В.А. сказал, что у него ничего не имеется. После этого, был начат личный досмотр Хорхорян В.А. В ходе личного досмотра, в заднем правом кармане джинсов, был обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета, Хорхорян В.А. сказал, что не знает что это, ему он не принадлежит, от подписи в протоколе отказался. У второго пассажира и водителя автомобиля, а также в транспортном средстве ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в конце февраля или начале марта к нему обратился ФИО5 с просьбой о помощи в остановке автомобиля ВАЗ 2112, сказал, что нужно выехать в район ул.Луговой. Он был в форме сотрудника ДПС, увидел автомобиль, о котором говорил ФИО5, сообщил об этом по радиостанции. Когда указанный автомобиль приближался, он увидел, что пассажир, сидящий на заднем сиденье, сидит посередине, облокотившись на передние сиденья, то есть не был пристёгнут ремнём безопасности. В связи с выявленным нарушением он остановил автомобиль, подав сигнал жезлом. Он подошёл к водителю, представился ему, изложил причину остановки транспортного средства, и попросил предъявить документы на право управления и владения транспортным средством. В это время подъехали сотрудники милиции и задержали пассажиров автомобиля. Он в это время находился в своем автомобиле с водителем остановленного транспортного средства - составлял протокол об административном правонарушении, поэтому при досмотре не присутствовал, что обнаружили - не видел, обратил внимание, что один из пассажиров был в нетрезвом состоянии.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в начале марта 2010 года ФИО5 сообщил, что по оперативной информации у приезжающего из г.Называевска гражданина при себе имеется наркотическое средство. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий возле магазина «Север» он пригласил двух случайных граждан в качестве понятых - ФИО13 и ФИО12 и на служебном автомобиле с ФИО11 и понятыми прибыл в южную часть г.Исилькуль, где за виадуком к ним в автомобиль сел ФИО5 Последний сказал водителю проехать к АЗС, находящейся в южной части г. Исилькуль. Подъезжая к АЗС он увидел стоящий на обочине автомобиль ВАЗ-2112 серебристого цвета, сколько в нём находилось человек, он не разглядел, ФИО5 сказал, что данный автомобиль является объектом наблюдения. Они проехали немного дальше, остановились на обочине напротив барака по ул. Богомолова, 1, и стали вести наблюдение за данным автомобилем. Через непродолжительный период времени данный автомобиль развернулся, и поехал в сторону трассы Исилькуль-Полтавка, они последовали за ним. Автомобиль остановил сотрудник ГИБДД, беседовал с водителем. Затем ФИО5 дал указание задержать пассажиров автомобиля. Он задерживал ФИО6, Хорхоряна В.А. задерживали ФИО10 и ФИО9 ФИО5 задавал задержанным вопрос о наличии при них запрещенных предметов и веществ, они это отрицали. Первого досмотрели ФИО6, ничего запрещенного при нем не было. Затем досмотрели Хорхорян В.А., у него обнаружили сверток пленки, что в нем находилось он не смотрел. Он находился примерно в 3 метрах от Хорхоряна В.А. рядом с ФИО6 и не видел, чтобы кто-нибудь из сотрудников милиции что-нибудь помещал в карман Хорхорян В.А. Он не видел также как извлекался сверток, но видел, что его упаковали в пакет, опечатали, расписались на упаковке. ФИО5 на папке здесь же составлял протоколы. Хорхорян В.А. пояснил, что изъятое ему не принадлежит и отказался расписываться в протоколе.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в начале марта 2010 года он находился на работе, ему сказали, что необходимо съездить на южную сторону г.Исилькуль. В его машине разместились ФИО23 и другие люди. Когда он находился в районе УХ 16/4, ФИО24 сказал ему проехать до заправки, затем по рации передали, что автомобиль, за которым они наблюдали, остановлен и они подъехали к автомобилю, возле которого находился сотрудник ДПС, беседовал с водителем, подъехала еще одна автомашина с сотрудниками милиции, они задержали пассажиров автомобиля. Он из автомобиля не выходил. Видел, что пассажиров вывели на улицу и проводили их досмотр, что и у кого было обнаружено и изъято - ему неизвестно.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что 02.03.2010 года в ОУР КМ Исилькульского ГОВД поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что в г.Исилькуль из г.Называевск приехал Хорхорян В.А., чтобы приобрести наркотическое средство. ФИО5 было спланировано мероприятие, к которому был привлечен сотрудник ГИБДД ФИО8, последний должен был остановить автомобиль в котором двигался Хорхорян В.А. По рации ФИО8 сообщил старшему оперуполномоченному ФИО5, что автомобиль остановлен. Из автомобиля вышел водитель. По рации была передана команда «захват». Он, ФИО15, ФИО9, ФИО10 подъехали на автомобиле ВАЗ-2107, следом подъехал автомобиль УАЗ под управлением ФИО11, в автомобиле были так же оперуполномоченный ФИО14 и двое понятых. Было произведено задержание пассажиров, к ним была применена физическая сила и наручники. Начали досмотр с гражданина, который сидел на переднем сиденье, у него ничего обнаружено не было. Затем досматривали Хорхорян В.А., который на вопрос ФИО5 о наличии при нем запрещенных предметов и веществ пояснил, что у него ничего нет. В ходе досмотра в заднем кармане джинсов был обнаружен маленький полимерный сверток. Хорхорян В.А. сказал, что сотрудники ему подбросили. Досмотрели также водителя, у него ничего обнаружено не было. Целостность упаковки изъятого вещества не нарушалась, оно было упаковано и опечатано при понятых. Здесь же был составлен протокол, который Хорхорян В.А. подписывать отказался.

Свидетели ФИО15, ФИО9, ФИО10 в судебном заседании дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в феврале или марте 2010 года около магазина Север его попросили быть понятым при задержании. С сотрудниками милиции и вторым понятым на автомобиле УАЗ они поехали в район ИК-4, по пути после виадука проехали мимо автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета, ФИО5 сказал, что они наблюдают за этой автомашиной. Данный автомобиль выехал на обводную дорогу, после чего поступил сигнал, что его задержали. Они подъехали к стоящему автомобилю, возле которого находился сотрудник ГИБДД. Как только служебный автомобиль остановился, сотрудники милиции выбежали, вытащили из остановленного автомобиля двух или трех человек, на всех одели наручники, стали их досматривать. Подсудимого досматривали вторым. Каждому задавался вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, помнит, что все ответили отрицательно. У Хорхоряна В.А. в заднем кармане был обнаружен сверток маленького размера, ФИО5 проткнул или подрезал его чем-то, было видно, что там порошкообразное вещество У других лиц ничего обнаружено не было, до начала досмотра сотрудники милиции карманы подсудимого не обыскивали, не трогали его, один стоял рядом сбоку, удерживал его за руку, Хорхорян В.А. был в наручниках, кричал, чтобы его не трогали, об изъятом веществе сказал, что ему подкинули. Вещество упаковали, составили протокол, который подсудимый подписать отказался, заявив, что изъятое ему не принадлежит. Второй понятой, участвующий в этих мероприятиях, по его мнению, был в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя адекватно, наблюдал за происходящим, расписывался в протоколах.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в марте 2010 года он находился около магазина «Север» в состоянии алкогольного опьянения, сотрудник милиции предложил ему быть понятым, он добровольно согласился. У сотрудника милиции к нему никаких претензий не было, участие в качестве понятого ничем не обуславливалось. На автомобиле УАЗ, в котором находились также другие люди, они поехали на южную сторону г.Исилькуль, подождали какую-то машину. Когда она проехала, последовали за ней. Затем они подъехали к этой машине, которая уже была остановлена сотрудником ГИБДД, ФИО5 и ФИО14 выбежали и стали вытаскивать пассажиров из автомобиля, делали досмотр. Хорхорян В.А. досматривали вторым или последним. Помнит, что у других задержанных, кроме подсудимого, ничего не нашли. Хорхоряну В.А. задавали вопрос, есть ли при нем запрещенные предметы и вещества, он ответил, что ничего нет и его стали досматривать, обнаружили маленький полиэтиленовый сверток с белым порошкообразным веществом, который был запаян. Он находился на небольшом расстоянии от Хорхоряна В.А., понял, что сверток изъят из заднего кармана джинсов, но откуда именно не видел. Сверток с веществом не вскрывали, положили на капот, потом упаковали, он расписался на бирке и в протоколе. Протокол составлялся ФИО5 здесь же на капоте, ФИО5 зачитывал его вслух. Подсудимый протокол подписывать не стал, сказал, что изъятое ему не принадлежит. До начала досмотра сотрудники милиции стояли недалеко от Хорхорян В.А., но он не видел, чтобы они лезли к нему в карманы. После досмотра задержанных досмотрели автомобиль, где ничего запрещенного не было.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что зимой - в феврале или марте 2010 года - ранее знакомый Хорхорян В.А. попросил отвезти его в г.Исилькуль, с ним вместе поехал ФИО18 Приехав в г.Исилькуль они проехали через виадук на южную сторону, ездили в сторону больницы, помнит что там Хорхорян В.А. разговаривал с кем-то по телефону, потом некоторое время постояли около школы. Затем поехали в сторону Полтавской автодороги, навстречу им ехало такси, оно остановилось и из него вышла женщина. Хорхорян В.А. или ФИО18 сказали ему остановится, Хорхорян В.А. вышел из автомобиля, зашел за его машину и там некоторое время поговорил с женщиной. После этого они заехали в РЭС, находились там около 10 минут, он сходил на АЗС, затем поехали домой. По пути следования к виадуку около двухэтажных домов его остановил сотрудник ДПС, попросил предъявить документы, что он и сделал. Сотрудник милиции сказал, что не пристегнут пассажир и стал составлять в отношении него административный протокол. В это время подъехали две машины, оттуда выбежали люди с автоматами, вытащили Хорхоряна В.А. и ФИО18 из автомобиля. Как происходил досмотр пассажиров его автомобиля он не видел, так как находился с сотрудником ГИБДД в автомобиле последнего. Когда вышел, его также стали досматривать. Что было обнаружено у Хорхоряна В.А. и ФИО18 ему неизвестно. После его досмотра протокол составлялся на месте, на капоте. Ни у него, ни в автомобиле ничего не обнаружили. Он длительное время находился в Исилькульском ГОВД, перенес стресс, его допрашивали в ночное время. Свои показания, данные в ходе следствия, оглашенные в части проведения личного досмотра Хорхорян В.А. и ФИО18 не подтвердил, пояснив, что поскольку был испуган практически не читал протокол допроса.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что примерно три месяца назад, возможно в апреле, ему по работе надо было ехать в г.Исилькуль. Он поехал с Хорхорян В.А. и ФИО7 на автомобиле последнего. По какой необходимости ехал в Исилькуль Хорхорян В.А. ему неизвестно. В г.Исилькуль Хорхорян В.А. сказал водителю подъехать к школе, они некоторое время простояли там, затем поехали к РЭСу, он сходил туда, занес деньги, получил бумагу и они поехали обратно, по пути следования в г.Исилькуль Хорхорнян В.А. из автомашины не выходил, ни с кем не встречался, не разговаривал. Их остановил сотрудник ГИБДД, после чего сзади к автомобилю ФИО7 подъехал автомобиль УАЗ, спереди - легковой автомобиль, выбежали люди в гражданской одежде, их вытащили из машины, застегнули наручники, бросили на снег, стали обыскивать. Его досматривали первым, задали вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, от ответил, что у него их нет, после чего его обыскивали, раздели до трусов, но ничего не нашли. Пока его досматривали, Хорхорян В.А. лежал на снегу, сотрудник милиции придавливал его ногой. Досматривал и составлял протокол ФИО5 Когда его закончили досматривать, отодвинули в сторону, он стал одеваться и не видел как происходил досмотр Хорхорян В.А. ФИО7 в это время находился в автомобиле сотрудника ГИБДД. Свои показания, данные в ходе следствия не подтверждает, поскольку давал их под давлением, его допрашивали в ночное время, периодически пьяный ФИО5 выводил его в коридор и вместе со следователем избивал. Действия работников милиции он не обжаловал, так как ему угрожали, что у него условное осуждение и его посадят. Выполнение им подписей в протоколе допроса отрицал. Кроме того, указал, что с Хорхорян В.А. наркотики не употреблял, его, как и подсудимого, направляли на освидетельствование, которое показало что он не находится в наркотическом опьянении.

Согласно протоколу личного досмотра Хорхорян В.А.л.д.9), 02.03.2010 года, у Хорхорян В.А. в заднем правом кармане джинсов, был обнаружен и изъят целлофановый запаянный сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета.

Согласно протоколу Номер обезличен ОО Номер обезличен ФИО7 02.03.2010 г. в 19 ч. 20 мин. на обводной дороге ... совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ - перевозил пассажира на заднем сиденье не пристегнутым ремнем безопасности, в графе «объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» имеется запись, свидетельствующая о согласии ФИО7 с обстоятельствами выявленного правонарушения.

Согласно акту медицинского освидетельствования л.д.5), 03.03.2010 г. в моче Хорхорян В.А., обнаружен алколоид опия - морфин, установлено состояние опьянения.

Согласно справки об исследовании л.д.18), вещество, изъятое у Хорхорян В.А., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства-6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); масса наркотического средства 11,01 гр.

Согласно заключению эксперта л.д.60-62), вещество, изъятое у Хорхорян В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 10,85 гр.; на срезах ногтевых пластин, изъятых у Хорхорян В.А. имеются в следовых количествах (менее 0,001 гр.) наркотические средства -6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Согласно протоколу осмотра л.д.78-79), в присутствии понятых осмотрено поступившие от экспертов объекты исследования с первоначальной упаковкой.

Постановлением мирового судьи судебного участка №37 г. Исилькуль Омской области от 28.04.2010 года л.д.134), Хорхорян В.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ.

Допросив подсудимого, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Хорхорян В.А. доказанной полностью. Действия Хорхорян В.А. следует квалифицировать, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе до момента изъятия без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером данного наркотического средства.

Суд принимает за основу при вынесении приговора, показания свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО10, участвовавших в задержании подсудимого, обнаружении и изъятии у него наркотического средства; показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, которые присутствовали при проведении личного досмотра подсудимого в качестве понятых. Показания названных свидетелей последовательны, подробны, взаимодополняют друг друга и не имеют между собой существенных противоречий. Противоречия в показаниях свидетелей ФИО12, и ФИО13 о том нарушалась ли упаковка обнаруженного у Хорхорян В.А. наркотического средства суд относит за счет давности прошедшего времени, а также неоднократного участия каждого из свидетелей в качестве понятых при проведении мероприятий, связанных с обнаружением и изъятием наркотических средств. Показания свидетелей полностью подтверждаются составленными при проведении процессуальных действий протоколами, справкой и заключениями эксперта о виде и количестве изъятого наркотического средства. Оснований не доверять показаниям перечисленных свидетелей суд не усматривает. Само по себе знакомство ФИО12 с сотрудником милиции ФИО5, обусловленное обучением в одной школе и собственно проживанием в г.Исилькуль не может быть признано в качестве такового. Как установлено судом, ФИО12 был приглашен в качестве понятого случайно, другим сотрудником милиции и каких либо оснований полагать его участие в проведенных процессуальных действиях необъективным не усматривается. Также суд не усматривает оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО13, который, заявив суду, что в момент проведения личного досмотра находился в состоянии опьянения, тем не менее, дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах проведения досмотров, свидетель ФИО12 сообщил суду, что ФИО13 вел себя адекватно. Суд также не усматривает каких-либо оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО5, доводы подсудимого о заинтересованности свидетеля в лишении его свободы суд находит неубедительными и надуманными.

Суд расценивает показания подсудимого как способ защиты и относится к ним критически, поскольку они полностью опровергаются другими собранными по делу доказательствами. По этой же причине суд находит недостоверными показания свидетеля ФИО18, приходит к выводу, что свидетель, длительное время знакомый и находящийся в хороших отношениях с подсудимым стремится представить действия сотрудников милиции заведомо неправомерными и опорочить их показания и результаты личного досмотра подсудимого, жалоб на действия сотрудников милиции свидетель не подавал. При этом показания свидетеля ФИО18 о том, что после задержания подсудимый находился в положении лежа и был придавлен ногой сотрудника милиции противоречат как показаниям понятых, так и собственным показаниям подсудимого, показания ФИО6 об обстоятельствах и маршруте следования по ... также не соответствуют показаниям свидетеля ФИО7 и подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступлений, вида наркотического средства, в отношении которого совершались незаконные действия, данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, допускает немедицинское употребление наркотического средства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и имущественное положение, суд считает необходимым назначить Хорхоряну В.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и дающих основание для применения ст.64 УК РФ по делу не установлено. Суд считает необходимым для достижения исправительной цели наказания реальное отбывание осужденным лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хорхорян В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хорхорян В.А. оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 02 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания срок содержания Хорхорян В.А. под стражей с 04.03.2010 г. по 01.07.2010 г.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, срезы ногтевых пластин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г.Глазкова