Приговор от 13.09.2010 г. в отношении Напреева И.О. и Игнатьева Е.А.



ПРИГОВОР Дело 1-193/2010

Именем Российской Федерации

г. Исилькуль 13 сентября 2010г

Судья Исилькульского горсуда Омской области Хурцилава Т.Е.

С участием государственного обвинителя Исилькульской межрайпрокуратуры Омской области Белобородовой Т.Г.

Подсудимых Напреева И.О. и Игнатьева Е.А.

Адвокатов Синициной Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Балай В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Буяковой Ж.А.

а также потерпевшего ФИО8

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Напреева И.О. Дата обезличена года рождения, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Подсудимого Игнатьева Е.А. Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Напреев И.О и Игнатьев Е.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

06 июля 2010 года в период времени с 02 часов до 07 часов в ... Напрев И.О по предварительному сговору Игнатьевым Е.А., по предложению Напреева И.О., из корыстных побуждений, совершили тайное хищение свиноматки из сарая, расположенного на территории двора ... при следующих обстоятельствах. Для осуществления преступного умысла, действуя согласованно, Напреев И.О. открыл крючок, на который была заперта дверь хозяйственной постройки, после чего он и Игнатьев Е.А. незаконно проникли внутрь. Находясь внутри хозяйственной постройки, Напреев И.О. и Игнатьев Е.А. поймали, находящуюся там свиноматку стоимостью 15000 рублей, которую забили на мясо, принесенным с собой ножом. После этого они вдвоем, с тушей свиноматки с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

Подсудимые Напреев И.О. и Игнатьев Е.А. в судебном заседании признали себя виновными полностью и заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное ими добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8, защитники, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Подсудимые Напреев И.О. и Игнатьев Е.А. заявили и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Напреев И.О. и Игнатьев Е.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Напреева И.О. и Игнатьева Е.А. правильно квалифицированы по п. « а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, коим является хозяйственная постройка, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает подсудимым явки с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, что к уголовной ответственности они привлекаются впервые, наличие у Напреева И.О. малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личностей подсудимых, наличия ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишением свободы без реального отбытия наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в сумме 15000 рублей, в остальной части иска, касающейся взыскания упущенной выгоды, суд считает необходимым оставить без рассмотрения и разъяснить потерпевшему, что он может обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Напреева И.О. и Игнатьева Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком по 1 году 6 месяцев каждому.

Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока Напреев И.О и Игнатьев Е.А. не совершат нового преступления и докажут свое исправление.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде- отменить

Взыскать с Напреева И.О. и Игнатьева Е.А. в пользу ФИО8 15000 рублей, солидарно.

Процессуальные издержки за участие адвокатов в уголовном деле возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства-туша свиньи, свинья и мясо массой 3 кг. оставить у потерпевшего ФИО8 Куртку черного цвета и спортивное трико, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - вернуть Напрееву И.О.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд, путем подачи жалобы в Исилькульский городской суд.

Судья: ... Хурцилава Т.Е.

...

...