Дело № 1- 176/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Исилькуль 25 августа 2010 года
Исилькульский городской суд Омской области
В составе председательствующего судьи Боронко Н.Д.
С участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.
Защитника Балай В.В.,
При секретаре Прудник В.В.
Переводчика Бабахалоновой Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Халлыев М.Б., ...
...
...
...
...
...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30 - 228.1 ч. 3 п « г» УК РФ,
установил:
Подсудимый совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.
Кроме того подсудимый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершено при следующих обстоятельствах:
В апреле 2010 года, более точная дата не установлена, Халлыев М.Б., находясь у себя дома в ..., из корыстных побуждений, посредством сотовой связи, договорился с неустановленным следствием лицом о том, что за денежное вознаграждение в сумме 500 долларов США, сокрыв от таможенного контроля, тайно переместит из Республики Узбекистан через территорию Республики Казахстан в Российскую Федерацию наркотическое средство.
16.04.2010 года в вечернее время, во исполнение достигнутой с неустановленным лицом договоренности, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 500 долларов США за незаконное перемещение наркотического средства из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию, находясь ... незаконно приобрел, путем тайной передачи неустановленным следствием лицом, наркотическое средство - героин, массой не менее 1422,05 грамм, хранящееся россыпью в специально оборудованном тайнике чемодана в виде вшитых карманов овальной формы.
18.04.2010 года, Халлыев М.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации в сумме 500 долларов США, взяв с собой наркотическое средство- героин, массой 1422,05 грамма, хранящееся в тайнике чемодана, где также, с целью сокрытия от таможенных органов находились 4 вяленные рыбы, предназначенные для нейтрализации запаха героина, отправился на такси в г. Ташкент Республики Узбекистан, куда прибыл 19.04.2010 года. После чего направился из г. Ташкент Республики Узбекистан в г. Булаево Республики Казахстан, куда, прибыл около 14:00 часов местного времени 22.04.2010 года.
По прибытию в г. Булаево Северо- Казахстанской области Республики Казахстан, Халлыев М. Б., через таможенную границу Российской Федерации, купил билет на электропоезд Номер обезличен сообщением «...» с проездом 22.04.2010 года от станции Булаево Северо- Казахстанской области Республики Казахстан до станции Исилькуль Омской области Российской Федерации.
В этот же день, 22.04.2010 года около 23:30 часов местного времени, незаконно храня в тайнике находящегося при нем чемодана наркотическое средство- героин, общей массой не менее 1422,05 грамм и 4 вяленные рыбы, предназначенные для нейтрализации запаха героина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение данного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации, осуществил посадку в шестой вагон электропоезда Номер обезличен сообщением «...». После чего действуя незаконно, в нарушение таможенного законодательства РФ, с сокрытием от таможенного контроля и досмотра, переместил со ст. Булаево Республики Казахстан на станцию Исилькуль Российской Федерации в период с 23:30 часов местного времени 22.04.2010 года до 00:02 часов местного времени 23.04.2010 года, через таможенную границу Российской Федерации в зоне оперативного обслуживания Исилькульского таможенного поста Омской таможни Российской Федерации, расположенного в Исилькульском районе Омской области, ..., наркотическое средство - героин, массой не менее 1422,05 грамм, в отношении которого установлены правила перемещения через таможенную границу РФ, осуществив ввоз наркотического средства на территорию Российской Федерации.
23.04.2010 года около 00 часов 50 минут местного времени в ходе проведения пограничной и таможенной проверки электропоезда Номер обезличен сообщением «...» на ст. Исилькуль Омского отделения Западно- Сибирской железной дороги Халлыев М.Б. был задержан сотрудниками Омской таможни и доставлен в служебное помещение железнодорожного пропускного пункта Исилькульского таможенного поста, расположенного в здании железнодорожного вокзала ст. Исилькуль по адресу: Омская область Исилькульский район, г. Исилькуль, ул. Коновалова, 26. В ходе проведения таможенного досмотра около 01:30 местного времени 23.04.2010 года в служебном помещении железнодорожного пропускного пункта Исилькульского таможенного поста в присутствии понятых у Халлыева М.Б. было обнаружено наркотическое средство- героин, массой 1422, 05 грамма, хранящееся россыпью в специально оборудованном тайнике чемодана в виде вшитых карманов овальной формы.
Из чего следует, что Халлыев умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотического средства на территории России. Однако, довести свой преступный умысел до конца Халлыев М.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам
Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у гр. Халлыева М.Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 1422,05 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, данный размер является особо крупным размером.
Подсудимый виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что
он ранее работал в г. Москва на стройке, где познакомился с мужчиной по имени .... Связь с ... он поддерживал, посредством сотовой связи.
13 или 14 апреля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ... и предложил работу, за которую обещал заплатить 500 долларов США. На его уточняющий вопрос ... пояснил, что необходимо из Узбекистана в Россию, в город Омск, перевезти ему небольшое количество наркотического средства - героин, массу не называл, для его личного употребления. В связи с тем, что 500 долларов США это большие деньги для Узбекистана, и то, что его семье необходимы деньги, он, подумав, согласился.
16 апреля 2010 года вечером ему позвонил ..., сказал чтобы он забрал чемодан с героином, который необходимо увезти в г. Омск Российской Федерации. Он вышел во двор своего дома забрал у ... коричневый чемодан на колесиках, который занес в дом и открыл его. Внутри лежали 4 вяленных рыбы, завернутые в газету и пять купюр по 100 долларов США. Он прощупал руками чемодан изнутри и заметил, что по бокам, во внутренних стенках имеется уплотнение, он понял, что в боковые стенки чемодана вшит героин. Данные деньги предназначались в счет оплаты его услуг по перевозу героина и расходы на дорогу. Для какой цели были предназначены вяленные рыбы, он не знает. Приняв решение об отъезде в г. Омск, где он должен был передать героин, он собрался в дорогу, сложив в чемодан свою одежду, брюки, рубашки, носки, нижнее белье и 4 вяленных рыбы. 100 долларов, переданных ему за перевоз героина, он оставил дома, а на часть денежных средств приобрел одежду. Часть денег он потратил впоследствии на билеты, на продукты питания в дороге. Остальные денежные средства он поменял на валюту России и Узбекистана, которые у него были изъяты в ходе личного досмотра 23.04.2010 года на ст. Исилькуль: 4860 рублей Российской Федерации и 3500 сумм Республики Узбекистан.
18.04.2010 около 12 часов он на такси уехал из дома в г. Ташкент, куда прибыл в тот же день. на следующий день на маршрутном такси он доехал до узбекско- казахстанской границы, расположенной около г. Чимкент. На таможенном посту узбекско- казахстанской границы он присоединился к большой группе узбеков и таджиков, количеством около 50 -60 человек, которые ехали на заработки в Россию и вместе с ними сел в автобус, следовавший до г. Булаево в Казахстане. 22.04.2010 года около 14: 00 часов местного времени на данном автобусе они приехали в д. Булаево Республики Казахстан. Старшей группы, данные которой он не помнит, были всем приобретены билеты на ближайший электропоезд сообщением «...», в том числе и ему, билеты приобретены были на его денежные средства. По дороге из Узбекистана до Исилькуля ему постоянно на сотовый телефон звонил .... Из Исилькуля он должен был ехать до Омска другой электричкой.
Около 23:00 часов местного времени 22.04.2010 года он в составе группы таджиков и узбеков сел в шестой вагон электропоезда, сообщением «Петропавловск- Исилькуль» и, около 00:10 - 00:15 часов местного времени 23.04.2010 года они прибыли на ст. Исилькуль. В вагон прошли работник пограничной и таможенной службы для проведения контроля, в ходе которого, всем, в том числе и ему были розданы миграционные карты и таможенные декларации для заполнения. Заполняя декларацию, он записал, что у него при себе нет наркотиков и оружия, надеясь на то, что у него ничего не найдут. Во время проверки документов один из работников таможни попросил его открыть чемодан, что он и сделал. Осмотрев чемодан, таможенник закрыл сразу чемодан и вывел его из электрички, потом провел в помещение таможни в здании вокзала. Через несколько минут в помещение вошли мужчина и женщина, ему сказали, что будет проведен досмотр его вещей. В ходе осмотра, сотрудник таможни разрезал корпуса чемодана при помощи ножа и в стенках было обнаружено в тайнике порошкообразное и комкообразное вещество - героин. После чего он признался, что в чемодане перевозит из Узбекистана в Россию наркотическое средство - героин. Сколько именно в чемодане он перевозил наркотического средства, не знает, Мурат ему говорил, что наркотического средства нужно перевезти немного. Перед началом досмотра к чемодану подошла собака и стала его скрести лапой.
По окончанию досмотра вещей, был проведен его личный досмотр. Сотрудник таможни, проводивший досмотр обратился к нему с вопросом о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ, а также ограниченно разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации и полученные преступным путем, предложил что если таковые имеются, выдать. Поскольку у него при себе ничего запрещенного не было, так как чемодан, где хранился героин, у него был отобран, он пояснил, что при себе запрещенных и ограниченно разрешенных предметов, веществ и товаров у него нет. Пояснил, что при нем есть валюта России и валюта республики Узбекистан и выдал из правого заднего кармана брюк имеющиеся у него денежные средства: три купюры по 1000 рублей РФ, купюры по 500 рублей РФ, 5 купюр по 100 рублей РФ, 7 купюр по 50 рублей РФ, 1 купюра 10 рублей РФ, всего 4860 рублей; а также валюту Республики Узбекистан в количестве 7 купюр достоинством по 500 сумм, всего 3500 сумм.
При проведения его личного досмотра в боковом кармане куртки был обнаружен его паспорт гражданина Республики Узбекистан, билет на электропоезд от 22.04.2010 года, миграционная карта, заполненная им в электропоезде от его имени, таможенная декларация также датированная и заполненная от его имени, на ремне в футляре был также обнаружен сотовый телефон Нокиа» в корпусе черного цвета. Документы и деньги были у него отобраны и выложены на стол в помещении, где проводился досмотр, Сотовый телефон у него не отбирался.
Сотрудникам таможни он рассказал каким образом он перевозил наркотическое средство героин, была оформлена явка с повинной.
Утром был проведен осмотр помещения, где находились отобранные у него чемодан с вещами, деньги, документы. При вскрытии чемодана было обнаружено насыпанное горкой сыпучее комкообразное вещество с запахом уксуса. После вскрытия ткани в чемодане, внутри были обнаружены свертки. При вскрытии этих свертков, внутри было сыпучее комкообразное вещество с запахом уксуса. Данное вещество было помещено в прозрачный пакет.
Он пояснял, что обнаруженное в чемодане вещество- наркотическое средство, которое ему передали в д. Ак- камиш Турткульского района Каракалпакской области Республики Узбекистан, и, которое, за денежное вознаграждение в сумму 500 долларов США, он перевез из Узбекистана в Россию, намереваясь передать в г. Омске.
Также пояснил, что ранее перевозкой наркотических средств не занимался, сам наркотические средства не употребляет, какое количество героина будет перевозить, ему было не известно.
Кроме личного признания, вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, рапортом, протоколом явки с повинной, протоколами осмотра, заключениями эксперта,
Свидетель ФИО14, показал, что он работает в Омской таможне в должности государственного таможенного инспектора ОТО и ТК №2 Исилькульского таможенного поста (Железнодорожного пропускного пункта - ЖДПП), находящегося в здании железнодорожного вокзала ст. Исилькуль по адресу: Омская область г. Исилькуль ул. Коновалова д. 26.
23.04.2010 года в ходе выполнения своих непосредственных обязанностей заключающихся в осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля товаров и лиц, пересекающих таможенную границу РФ железнодорожным транспортом, а именно: в ходе проведения таможенного контроля электропоезда Номер обезличен прибывшего около 00:15 часов местного времени 23.04.2010 года на ст. Исилькуль, им был установлен гражданин республики Узбекистан Халлыев М.Б., на которого имелась ориентировка как на лицо, причастное к контрабанде наркотических средств на территорию России. Данный гражданин пересек таможенную границу в указанном электропоезде в шестом вагоне, где и был обнаружен им в ходе проведения таможенного контроля. При себе у него находился чемодан коричневого цвета на колесиках, чем и привлек его внимание. Во время контроля Халлыев М.Б. вел себя спокойно, отвечал на его вопросы, пояснял, что ничего запрещенного на территорию России не ввозит, нет при себе ни наркотических средств, ни оружия. После этого, тому были предоставлены бланки таможенной декларации для заполнения, где, Халлыев сделал отметки об отсутствии у того наркотических средств.
После чего Халлыев М.Б. был препровожден в служебное помещение ЖДПП на станции Исилькуль, находящееся в помещении железнодорожного вокзала по адресу: Омская область г. Исилькуль ул. Коновалова д. 26. Им было получено от старшего смены Скоробогатова А.В. поручение о проведении таможенного досмотра багажа Халлыева М.Б., Он уведомил Халлыева о проведении в отношении его багажа досмотра, предъявив поручение, где тот расписался. В присутствии понятых ФИО18, ФИО17, работников Омской таможни ФИО16, кинолога ФИО15 и Халлыева М.Б. в 01:30 часов местного времени он приступил к таможенному досмотру, в ходе которого в помещении ОТО и ТК №2 был досмотрен находящийся при Халлыеве, коричневый чемодан. Первоначально, к чемодану была направлена по команде кинолога «Ищи» служебно- розыскная собака, которая, подойдя к чемодану стала его скрести, обозначая наличие в нем наркотического средства.
При вскрытии чемодана, внутри были личные вещи Халлыева,под одеждой на дне отделения чемодана обнаружены четыре вяленые речные рыбы в газетных листах. В боковых стенках чемодана, путем прощупывания, им было обнаружено постороннее межстенное вложенние и, в ходе осмотра чемодана, при помощи острого предмета он сделал надрез в одной из боковых стенок, откуда посыпалось вещество в виде порошка и комочков с характерным запахом героина - запах уксусного ангидрида. Не предпринимая более никаких действий, он сложил обратно в чемодан вещи Халлыева, порошкообразное вещество и, упаковав чемодан для обеспечения сохранности в белый полипропиленовый мешок, который был опечатан ярлыком и подписями всех присутствовавших лиц и помещен в шкаф.
Участвующий в осмотре Халлыев М.Б. заявил, что в боковых стенках чемодана находятся наркотики, которые ему передал в Узбекистане его знакомый, имени не знает, и которые за вознаграждение в сумму 500 долларов США тот должен перевезти из Узбекистана в г. Омск Российской Федерации. 23.04.2010 года с данным чемоданом, где находятся наркотические средства, он прибыл в Исилькуль со станции Булаево.
В тот же день, в помещении ОТО и ТК №2 был проведен инспектором ФИО20 досмотр Халлыева., в ходе которого, как ему стало известно от последнего, у Халлыева М.Б. были обнаружены миграционная карта, паспорт Халлыева, таможенная декларация, заполненная Халлыевым М.Б.
Около 08:20 часов местного времени он присутствовал в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого дознавателем Омской таможни в помещении ОТО и ТК №2 Исилькульского таможенного поста. Кроме него в данном осмотре принимали участие Халлыев М.Б., оперуполномоченный ОБКН ОВД Омской таможни ФИО40, зам начальника отдела ОБКН (отдела по борьбе с контрабандой) Омской таможни ФИО41 специалист - главный инспектор по криминалистической работе ФИО22, понятых ФИО17 и ФИО21
Были осмотрены - миграционная карта, рукописно заполненная от имени ФИО42, датированная 23.04.10г.; проездной билет Южно-Уральской железной дороги станции Петропавловск, датированный выдачей 22 апреля 2010 в 20 час. 19 минут, билет, пассажирская таможенная декларация на въезд в РФ, рукописно выполненная от имени ФИО43 от 23.04.2010 с отметками в разделе 3.3 об отсутствии наркотических и психотропных веществ; валюта РФ, а именно три купюры по 1000 рублей, купюры по 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей, 7 купюр по 50 рублей, 1 купюра 10 рублей, всего 4860 рублей, а также валюта Республики Узбекистан в количестве 7 купюр достоинством по 500 сум, всего 3500 сум. Все обнаруженные документы и денежные средства были с места происшествия дознавателем изъяты.
Также был осмотрен шкаф, в который во время таможенного досмотра поместил чемодан Халлыева М.Б. При вскрытии крышки чемодана, в большом отделе была обнаружена поношенная мужская одежда, 4 вяленые рыбы, упакованные в газетный лист. В углу у передней стенки большого отделения чемодана было обнаружено насыпанное горкой сыпучее комкообразное вещество с характерным запахом уксуса. Внутренняя обшивка большого отделения чемодана была выполнена из синтетической ткани коричневого цвета. Изнутри, на передней стенке большого отделения чемодана, внутренняя обшивка в углу, где находится горкой сыпучее вещество, имела следы вскрытия в виде надреза. В передней и задней боковых стенках чемодана под внутренней обшивкой были обнаружены межстенные вложения. Присутствовавшим при осмотре экспертом ФИО22 было извлечено в полимерный прозрачный пакет из чемодана сыпучее комкообразное вещество. После этого, при помощи скальпеля экспертом было произведено вскрытие внутренней обшивки чемодана. Под тканью обшивки были обнаружены два межстенных вложениями в виде прошитых по внешней стороне карманов - плоские кустарного изготовления упаковки из одного листа бумажного картона фиолетового цвета овальной формы и материала из кожезаменителя черного цвета с другой стороны. При вскрытии полостей вложений в виде карманов, было обнаружено сыпучее комкообразное вещество с резким запахом уксуса, которое, было полностью упаковано в вышеуказанный полимерный прозрачный пакет, куда уже была помещена часть обнаруженного комкообразного вещества, образованного в результате имеющегося надреза в стенках чемодана и «вшитых карманов», где находилась основная масса комкообразного вещества. Халлыев М.Б. пояснил, что в чемодане находится наркотическое средство, которое тому передали в Республике Узбекистан, которое за денежное вознаграждение в сумме 500 долларов США тот перевез из Узбекистана в Россию, намереваясь передать в г. Омске.
Свидетель ФИО15, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14
Свидетель ФИО20, показал, что он работает в должности государственного таможенного инспектора ОТО и ТК №2 Исилькульского таможенного поста (Железнодорожного пропускного пункта - ЖДПП) Омской таможни. 22.04.2010 он заступил на суточное дежурство в составе очередной смены ОТО и ТК №2: ФИО44 ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО19
23.04.2010 г., примерно в начале первого ночи на станцию Исилькуль прибыл электропоезд Номер обезличен сообщением .... Смена в полном составе, в том числе и он, направились в таможенную зону поста проводить таможенное оформление и таможенный контроль пассажиров и их багажа. Инспектора ФИО24, ФИО25 и ФИО27 пошли в головной вагон поезда, остальные инспектора - он, ФИО14, ФИО26 стали проводить таможенный контроль пассажиров с хвостового вагона. Всего в данном электропоезде было 6 вагонов. Их группа проводила контроль в шестом вагоне, где скопилась большая группа (примерно 70 человек) иностранных граждан азиатской национальности.
У них была ориентировка о возможном совершении контрабанды наркотических средств гражданином Республики Узбекистан - Халлыевым М.Б.. В ходе проведения таможенного контроля 6-го вагона указанного электропоезда инспектором ФИО14 был выявлен данный граждан. При себе у Халлыева М.Б. находился большой коричневый чемодан на колесиках.
Далее им были даны показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14.
Свидетель ФИО22, показал, что он является главным инспектором по криминалистической работе Омской таможни. 23.04.2010 года сотрудниками Исилькульского таможенного поста Омской таможни был выявлен гражданин республики Узбекистан Халлыев М.Б., в вещах которого было обнаружено порошкообразное вещество, схожее по внешним признакам с наркотическим средством- героин. По данному факту он принимал участие в качестве специалиста при проведении осмотра места происшествия, который проводился в служебном помещении ОТО и ТК №2 Исилькульского таможенного поста, в присутствии двух приглашенных в качестве понятых граждан, которым перед началом осмотра были разъяснены права обязанности понятых, а также работников Омской таможни ФИО16, ФИО23,, ФИО14. Осмотр места происшествия проводил дознаватель Омской таможни ФИО29,
В ходе осмотра на столе в комнате, у монитора компьютера были обнаруженыц: миграционная карта от имени Халлыев М.Б. от 23.04.10г.; проездной билет Южно-Уральской железной дороги станции Петропавловск, датированный выдачей 22 апреля 2010 в 20 час. 19 минут, билет; пассажирская таможенная декларация на въезд в РФ от имени Халлыева М.Б., датированная 23.04.2010 с отметками в разделе 3.3 об отсутствии наркотических и психотропных веществ; валюта РФ, а именно три купюры по 1000 рублей, купюры по 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей, 7 купюр по 50 рублей, 1 купюра 10 рублей, всего 4860 рублей, а также валюта Республики Узбекистан в количестве 7 купюр достоинством по 500 сумм, всего 3500 сумм.
При осмотре чемодана, Халлыев М.Б. заявил, что чемодан принадлежит ему, в нем находятся его одежда, с данным чемоданом он едет из Узбекистана и ночью 23.04.2010 прибыл в Исилькуль со станции Булаево Республики Казахстан. Также Халлыев М.Б. пояснил, что в боковых стенках данного чемодана находятся наркотики, которые ему передал в Узбекистане его знакомый и которые он должен был перевезти из Узбекистана в г. Омск за 500 долларов США. Данные денежные средства в сумме 500 долларов США были ему переданы вместе с чемоданом в республике Узбекистан, где он живет, неизвестным лицом.
В чемодане находились вещи Халлыева М.Б, под одеждой на дне отделения чемодана обнаружены четыре вяленые речные рыбы в газетных листах.
В углу у передней стенки большого отделения чемодана находилось насыпанное горкой сыпучее комкообразное вещество желтоватого цвета. Осмотр места происшествия проводился при искусственном освещении, в связи с чем, обнаруженное комкообразное вещество показалось с желтоватым оттенком, что и было им указано в ходе осмотра места происшествия дознавателю, хотя основной цвет обнаруженного вещества был серым. Лампы искусственного освещения могут давать иной оттенок веществу, в том числе желтоватый оттенок.
Внутренняя обшивка большого отделения в чемодане была выполнена из синтетической ткани коричневого цвета. Изнутри, на передней стенке большого отделения чемодана, внутренняя обшивка в углу, где находится горкой сыпучее вещество, имело следы вскрытия в виде надреза. В передней и задней боковых стенках чемодана под внутренней обшивкой были обнаружены межстенные вложения.
Из чемодана было извлечено в полимерный прозрачный пакет сыпучее комкообразное вещество. После этого, им при помощи скальпеля было произведено вскрытие внутренней обшивки чемодана. Под тканью обшивки были обнаружены два «кармана», являющиеся межстенными вложениями, которые представляли собой плоские кустарного изготовления упаковки и был изготовлен из одного листа бумажного картона фиолетового цвета овальной формы и дермантинового материала черного цвета с другой стороны. Каждый «карман» был разделен вдоль строчками прошивки на две полости, между картоном и нетканым материалом черного цвета находилось сыпучее на ощупь вещество. Размеры каждого из двух «карманов» составляли 66 см. в длину и 25 см. в ширину. Для извлечения «карманов» им был применен демонтаж металлических направляющих крепления телескопической ручки и металлического обода. При вскрытии всех полостей обоих «карманов», извлеченных из боковых стенок чемодана, внутри было обнаружено сыпучее комкообразное вещество с резким запахом уксуса, которое, было полностью упаковано в вышеуказанный полимерный прозрачный пакет, куда уже была помещена часть обнаруженного комкообразного вещества. Вышеуказанная горка сыпучего вещества была образована в результате имеющегося надреза в стенках чемодана и «вшитых карманов», где находилась основная масса комкообразного вещества.
Свидетель ФИО18, показала, что она была приглашена в качестве понятой при проведении таможенного досмотра иностранного гражданина Халлыева. В помещении ОТО и ТК №2 Исилькульского таможенного поста, расположенный в здании вокзала ст. Исилькуль. Начался досмотр в 01:30 часов местного времени 23.04.2010 года, сразу к чемодану была направлена присутствовавшим кинологом ФИО15 служебно- розыскная собака, которая по команде «ищи», подошла к чемодану, находившемуся при Халлыеве М.Б. и стала его скрести лапой. После этого, к чемодану подошел инспектор Омской таможни ФИО14, который непосредственно проводил досмотр, открыл чемодан и стал вынимать из него мужские поношенные вещи: и четыре вяленые речные рыбы в газетных листах.
При помощи ножа, инспектор ФИО14 сделал надрез во внутренней стенке корпуса чемодана, откуда посыпалось во внутрь чемодана сыпучее комкообразное вещество, от которого появился запах уксуса. Инспектор ФИО14, не трогая просыпанное вещество в чемодане, сложил все вынутые вышеперечисленные мужские вещи обратно в чемодан, закрыл его на замок молнию, сверху обернул белой мешковиной и закрепил на скотч- ленту, под которую прикрепил бумажную бирку с оттиском печати Омской таможни, сопроводительной надписью, содержание которой не помню, и подписями всех вышеназванных мной лиц. После чего, чемодан с его содержимым поместил в шкаф синего цвета, находящийся в том же помещении ОТО и ТК №2 Исилькульского таможенного поста, прикрыл плотно двери, которые опечатал.
Халлыев М.Б. пояснил, что чемодан с его содержимым принадлежит ему, в стенках обнаруженное вещество- наркотическое средство, которое за вознаграждение в сумму 500 долларов США он перевез из Узбекистана в Россию, что бы передать его на ст. Омск., говорил он на русском языке, изъяснялся понятно, на вопросы также ответчал.
Свидетель ФИО26 дал показания, аналогичные показаниям ФИО14, ФИО49
Свидетель ФИО21 показала, что согласно которым, она работает в помещении железнодорожного вокзала ст. Исилькуль. 23.04.2010 года, около 08:15 часов местного времени, находясь в помещении железнодорожного вокзала ст. Исилькуль, ее пригласили работники Исилькульского таможенного поста принять участие в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия. Получив ее согласие, сотрудники таможни провели ее в свое служебное помещение ОТО и ТК №2 Исилькульского таможенного поста, находящееся в помещении вокзала по адресу: Омская область г. Исилькуль ул. Коновалова д. 26. В осмотре места происшествия, который начался в 08:20 местного времени 23.04.2010 года, проводимого сотрудником отдела дознании Омской таможни, присутствовали работники таможни: ФИО23, ФИО14, эксперт ФИО22, мужчина азиатской национальности, представившийся Халлыевым.
Перед началом осмотра ей и ФИО17 были разъяснены порядок проведения осмотра места происшествия, а также права и обязанности понятых, после чего, приступили к осмотру, в ходе которого было осмотрено вышеуказанное помещение ОТО и ТК №2. Вначале, на письменном столе, расположенном в комнате, были осмотрены документы и деньги: миграционная карта, рукописно заполненная от имени Халлыева М.Б., датированная 23.04.10г.; проездной билет Южно-Уральской железной дороги станции Петропавловск, датированный выдачей 22 апреля 2010; пассажирская таможенная декларация на въезд в РФ, рукописно заполненная от имени Халлыева Магсата Базарбаевича, датированная заполнением 23.04.2010; валюта РФ, а именно три купюры по 1000 рублей, купюры по 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей, 7 купюр по 50 рублей, 1 купюра 10 рублей, всего 4860 рублей, а также валюта Республики Узбекистан в количестве 7 купюр достоинством по 500 сумм, всего 3500 сумм. Документы и денежные средства были с места происшествия дознавателем изъяты, упакованы
После чего, дознаватель достал чемодан из шкафа, который был коричневого цвета, на днище приделаны колесики. При вскрытии чемодана, в большом отделе была обнаружена поношенная мужская одежда, на дне лежали завернутые в газету 4 вяленные рыбины. В углу у передней стенки большого отделения чемодана было обнаружено насыпанное горкой сыпучее комкообразное вещество с характерным запахом уксуса. Внутренняя обшивка большого отделения чемодана была выполнена из синтетической ткани коричневого цвета. Изнутри, на передней стенке большого отделения чемодана, внутренняя обшивка в углу, где находится горкой сыпучее вещество, имело следы вскрытия в виде надреза. В передней и задней боковых стенках чемодана под внутренней обшивкой были обнаружены межстенные вложения. Присутствовавшим при осмотре экспертом ФИО22 было извлечено в полимерный прозрачный пакет из чемодана сыпучее комкообразное вещество. После этого, при помощи скальпеля экспертом было произведено вскрытие внутренней обшивки чемодана. Под тканью обшивки были обнаружены два межстенных вложения в виде прошитых по внешней стороне карманов - плоские кустарного изготовления из картона фиолетового цвета овальной формы и материала из кож. заместителя черного цвета с другой стороны. При вскрытии полостей вложений в виде карманов, было обнаружено сыпучего комкообразное вещество с резким запахом уксуса, которое, было полностью упаковано в полимерный прозрачный пакет, куда уже была помещена часть обнаруженного комкообразного вещества, образованного в результате имеющегося надреза в стенках чемодана и «вшитых карманов», где находилась основная масса комкообразного вещества.
Халлыев М.Б. добровольно на русском языке пояснил, что в чемодане находится наркотическое средство, которое ему передали в Республике Узбекистан, и, которое, за денежное вознаграждение в сумму 500 долларов тот перевез из Узбекистана в Россию, намереваясь передать в г. Омске.
Из оглашенных показаний ФИО31 нал.д. 149 т. 1, которые были оглашены с согласия подсудимого и его защитника, следует, что 23.04.2010 года около 03:20 часов местного времени его пригласили сотрудники Исилькульского таможенного поста поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина Узбекистана. Он согласился, и его провели в служебное помещение Исилькульского таможенного поста, находящееся в здании железнодорожного вокзала ст. Исилькуль по адресу: Омская область г. Исилькуль ул. Коновалова д. 26, куда, чуть позднее, был проведен приглашенный в качестве понятого ФИО17 Предварительно им с ФИО17 инспектором ФИО20 были разъяснены права и обязанности понятых, правила проведения личного досмотра.
После этого, около 03:30 часов местного времени того же дня инспектор ФИО20 приступил к личному досмотру гр. Халлыева М.Б., Дата обезличена г.р., гражданина республики Узбекистан. Затем, инспектор ФИО52 обратился к Халлыеву М.Б. с вопросом о наличии запрещенных предметов и ограниченно разрешенных для ввоза товаров, на что последний ответил отказом, дополнив, что при нем находится валюта Российской Федерации и Республики Узбекистан и вынул из правого заднего кармана штанов вышеназванные денежные средства: три купюры по 1000 рублей РФ, купюры по 500 рублей РФ, 5 купюр по 100 рублей РФ, 7 купюр по 50 рублей РФ, 1 купюра 10 рублей РФ, всего 4860 рублей; а также валюта Республики Узбекистан в количестве 7 купюр достоинством по 500 сумм, всего 3500 сумм.
Далее, в ходе проведения личного досмотра, у Халлыева М.Б. в боковом кармане куртки был обнаружен паспорт на его имя, билет на электропоезд от 22.04.2010 года кассы ст. Петропавловск, миграционная карта, датированная 23.04.2010 года, заполненная от имени Халлыева М.Б., таможенная декларация также датированная 23.04.2010 г. и заполненная от имени Халлыева М.Б., слева на ремне в футляре был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Документы и деньги были выложены на стол в помещении ОТО и ТК №2 Исилькульского таможенного поста, где проводился досмотр. Сотовый телефон у Халлыева М.Б. не отбирался. Вышеперечисленные денежные средства и документы были выложены на стол в помещении ОТО и ТК №2 Исилькульского таможенного поста.
По окончанию досмотра ФИО20 был составлен акт личного досмотра, куда внесен был весь ход досмотра и где поставили подписи все присутствовавшие лица, в том числе и он.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 нал.д. 143 т. 1, которые были оглашены с согласия подсудимого и его защитника следует, он работает в должности государственного таможенного инспектора ОТО и ТК №2 Исилькульского таможенного поста. В его должностные обязанности входит осуществление таможенного оформления и таможенного контроля товаров и лиц, пересекающих таможенную границу РФ железнодорожным транспортом.
О задержании и досмотре Халлыева, ему стало известно со слов ФИО14, сам лично он участия в данном задержании и осмотре не принимал, поскольку находился в голове электропоезда.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 нал.д. 158 т. 1, которые были оглашены с согласия подсудимого и его защитника следует, что он был понятым при досмотре Халлыева, его вещей, при осмотре места происшествия и дал показания, аналогичные показаниям ФИО31 и ФИО18.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 нал.д. 64 т. 1, которые были оглашены с согласия подсудимого и его защитника, следует, что ночью 23.04.2010 года ему от Медведева стало известно о том, что в электропоезде, прибывшим из г.Петропавловска был задержан гражданин Узбекистана, в ручной клади которого было обнаружено наркотическое вещество, предположительно героин. По прибытии на место, он слышал как Халлыев сообщил ФИО16 о том, что ему заплатили 500 долларов США, чтобы он из Узбекистана перевез в г. Омск наркотическое вещество - героин. Ему было известно, что в чемодане находится наркотическое вещество. Также Халлыев в присутствии понятых и криминалиста ФИО22 пояснял, что чемодан принадлежит ему и что он перевез наркотическое вещество за 500 долларов США.
Из оглашенных показания эксперта ФИО33, нал.д. 191 т. 1, которые были оглашены с согласия подсудимого и его защитника, следует, что пояснил, что имеющуюся разницу в цветовом спектре наркотического средства, обнаруженного и изъятого 23.04.2010 года у Халлыева М.Б., которая варьируется от светло- серого цвета до бежевого и серого с желтоватым оттенком, может объяснить различием в восприятии каждого цвета каждого человека и различием в освещении при проведении осмотров.
Справкой эксперта от 23.04.2010 года нал.д. 55 т. 1 подтверждается, что вещество, изъятое у гр. Халлыева М.Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 1422, 05 грамм.Заключением эксперта нал.д. 90 т.1 от 13.05.2010 года следует, что вещество, изъятое у Халлыева М.Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 1422 грамма.
Протоколом осмотра предметов нал.д. 97 т. 1 от 17.05.2010 года подтверждается, что осмотрен белый полимерный пакет, в котором, находится пустой прозрачный пакет и прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом, изъятым у гр. Халлыева М.Б., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 1421,8 грамм.
Из протокола осмотра предметов нал.д. 118 т. 1 следует, что был осмотрен чемодан, принадлежащий Халлыеву М.Б. и изъятый у последнего в ходе осмотра места происшествия 23.04.2010 года. В ходе осмотра на дне чемодана обнаружены частицы порошкообразного вещества бежевого цвета, которые были изъяты; Вспоротые на 4 части 2 «кармана» межполостных вложений которые представляют собой листы прокладочного картона фиолетового цвета с одной стороны и материала из кож. заменителя с другой стороны.
Вспоротые «карманы» межполостных вложений фиолетового цвета в количестве 2-х штук с пришитым подкладом были упакованы в черный полиэтиленовый пакет и полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, горловина которого перемотана нитью белого цвета, на края которой навесили бумажную бирку с оттиском печати №2 СО при ОЛУВДТ, заверенная подписями понятых, следователя, эксперта, Также, в ходе осмотра часть внутренней обшивки чемодана была вырезана при помощи ножниц, помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет
Заключением эксперта от 19.05.2010 года нал.д. 109 т. 1 подтверждается, что частицы вещества бежевого цвета, обнаруженные в результате осмотра чемодана, принадлежащего гр. Халлыеву М.Б., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,05 грамм. В процессе исследования частицы вещества бежевого цвета были уничтожены.
На поверхностях фрагмента внутренней обшивки и «вшитых карманов» чемодана, принадлежащего Халлыеву М.Б, обнаружены следы 6- моноацетилморфина и диацетилморфина.
Из протокола осмотра документов нал.д. 119, 124, 129 т. 1 от 28.04.2010 года, следует, что были осмотрены: миграционная карта серии 52 07 рукописно заполненная от имени Халлыева М.Б., датированная 23.04.10г.; проездной билет Южно-Уральской железной дороги станция Петропавловск, датированный выдачей 22 апреля 2010 в 20 час. 19 минут, билет имеет номер № 000729, цена билета 236,00; пассажирская таможенная декларация на въезд в РФ, рукописно заполненная красителем синего цвета, от имени Халлыева М.Б., датированная заполнением 23.04.2010 с отметками в разделе 3.3 об отсутствии наркотических и психотропных веществ;
Рапортом оперуполномоченного ОБКН ОВД Омской таможни ФИО16 подтверждается, что ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий на ЖДПП Исилькульского таможенного поста 23.04.2010 года около 01:50 часов местного времени в ходе проведения таможенного контроля, был задержан гражданин Республики Узбекистан Халлыев М.Б., Дата обезличена г.р., который, следуя в вагоне Номер обезличен электропоезда Номер обезличен сообщением «...», незаконно переместил через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля в тайнике, расположенном в боковых стенках чемодана, порошкообразное вещество светло- серого цвета с характерным запахом уксуса, предположительно наркотическое средство- героин.
Протоколом явки с повинной от 23.04.2010 года, нал.д. 4 т. 1 подтверждается, что Халлыев М.Б. 23.04.2010 г., осознавая противоправность своих действий, умышленно перевез в вагоне Номер обезличен электропоезда Номер обезличен сообщением «...» наркотическое средство - героин, хранящееся в тайнике, расположенном в чемодане, через таможенную границу России и Казахстана, от ст. Булаево Республики Казахстан до ст. Исилькуль Российской Федерации. Данное наркотическое средство было передано ему мужчиной по имени «...» в д. Ак- камиш Турткульского района Каракалпакской области Республики Узбекистан 13 или 14 апреля 2010 года. и предназначалось для передачи неизвестному лицу 23.04.2010 года в г. Омске.
Ориентировкой нал.д. 5 т. 1 от 22.04.2010 года подтверждается, что личный состав Омской таможни ориентирован о возможной причастности гражданина Республики Узбекистан Халлыева М.Б., Дата обезличена г.р., к незаконному ввозу наркотических средств на территорию Российской Федерации.
Поручением на досмотр нал.д.6 т. 1 подтверждается, что в 01:15 часов местного времени 23.04.2010, должностному лицу ФИО14, полагается провести в срок до 08:00 часов местного времени 23.04.2010 года таможенный досмотр ручной клади в количестве 1-го места пассажира вагона Номер обезличен электропоезда Номер обезличен сообщением «...» вагона Номер обезличен.
Из акта таможенного досмотра нал.д. 7 т. 1 следует, что был проведен таможенный досмотр ручной клади пассажира вагона Номер обезличен электропоезда Номер обезличен сообщением «...», заводской номер Номер обезличен Халлыевым В ходе проведения досмотра, в боковых стенках чемодана наощупь были обнаружены межстенные неопределенной формы вложения. При надрезе одной из боковых стенок чемодана под обшивочным материалом визуально обнаружено комкообразное вещество светло- серого цвета.
Согласно акта о применении служебной собаки нал.д. 18 т. 1 от 23.04.2010 года следует, что в ходе применения служебной собаки в ходе таможенного досмотра вещей гр. Халлыева М.Б. в помещении ОТО и ТК №2 Исилькульского таможенного поста, собака сигнальным царапаньем обозначила чемодан, принадлежащий последнему. Впоследствии, в указанном чемодане в тайнике были обнаружены посторонние межстенные вложения с комкообразным веществом- светло- серого цвета.
Докладной запиской нал.д. 19 т. 1 от 23.04.2010г., подтверждается, что главный государственный таможенный инспектор ОТО и ТК №2 Исилькульского таможенного поста ФИО19 просит произвести личный досмотр пассажира вагона Номер обезличен электропоезда Номер обезличен сообщением «...» вагона Номер обезличен, заводской номер Номер обезличен Халлыева М.Б. паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года МВД Республики Узбекистан
Актом проведения личного досмотра нал.д. 20 т. 1 подтверждается, что в ходе проведения личного досмотра Халлыева М.Б., последний добровольно выдал из правого заднего кармана брюк денежные средства: три купюры по 1000 рублей РФ, купюры по 500 рублей РФ, 5 купюр по 100 рублей РФ, 7 купюр по 50 рублей РФ, 1 купюра 10 рублей РФ, всего 4860 рублей; а также валюта Республики Узбекистан в количестве 7 купюр достоинством по 500 сумм, всего 3500 сумм. Далее, в ходе проведения личного досмотра, у Халлыева М.Б. в боковом кармане куртки был обнаружен паспорт на его имя, билет на электропоезд от 22.04.2010 года кассы ст. Петропавловск, миграционная карта, датированная 23.04.2010 года, заполненная от имени Халлыева М.Б., таможенная декларация датированная 23.04.2010 г. и заполненная от имени Халлыева М.Б., которые были помещены на стол в помещении ОТО и ТК №2 Исилькульского таможенного поста.
Из протокола осмотра места происшествия от 23.04.2010 г нал.д. 22 т. 1 следует, что в чемодане в тайнике, расположенном в боковых стенках, представляющим собой межстенные вложения овальной формы, сформированные картоном фиолетового цвета с одной стороны и материалом из кож. заменителя с другой стороны, прошитыми по периметру по внешней стороне, было обнаружено сыпучее комкообразное вещество желтоватого цвета. На письменном столе помещения ОТО и ТК №2 Исилькульского таможенного поста были обнаружены и изъяты: миграционная карта серии Номер обезличен, от имени Халлыева М.Б., проездной билет Южно-Уральской железной дороги станция Петропавловск, датированный 22 апреля 2010 в 20 час. 19 минут, билет имеет номер № 000729, цена билета 236,00; пассажирская таможенная декларация на въезд в РФ от имени Халлыева Магсата Базарбаевича, датированная 23.04.2010 с отметками в разделе 3.3 об отсутствии наркотических и психотропных веществ; валюта Российской Федерации, а именно: три купюры по 1000 рублей, купюры по 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей, 7 купюр по 50 рублей, 1 купюра по 10 рублей, всего 4860 рублей, а также валюта Республики Узбекистан в количестве 7 купюр достоинством по 500 сумм, всего 3500 сумм. По окончанию осмотра обнаруженное в тайнике чемодана сыпучее комкообразное вещество желтоватого цвета упаковано в прозрачный полимерный пакет- №1.,
Из постановления о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от 23.04.2010 года нал.д. 41 т. 1 следует, что в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий на ЖДПП Исилькульского таможенного поста 23.04.2010 года около 01:50 часов местного времени в ходе проведения таможенного контроля, был выявлен гражданин Республики Узбекистан Халлыев М.Б., 28.10.1975 г.р., который, следуя в вагоне Номер обезличен электропоезда Номер обезличен сообщением «...», незаконно переместил через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля в тайнике, расположенном в боковых стенках чемодана наркотическое средство- героин, массой 1422 грамма.
Справкой по результатам оперативно- розыскных мероприятий нал.д. 42 т. 1 подтверждается, что 23.04.2010 года около 01:50 часов местного времени в ходе проведения таможенного контроля, был выявлен гражданин Республики Узбекистан Халлыев М.Б., 28.10.1975 г.р., который, следуя в вагоне Номер обезличен электропоезда Номер обезличен сообщением «...», незаконно переместил через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля в тайнике, расположенном в боковых стенках чемодана наркотическое средство- героин, массой 1422 грамма.
Согласно протокола осмотра документов нал.д. 124 т. 1 от 28.04.2010 года следует, что были осмотрены: миграционная карта, заполненная от имени Халлыева М.Б., датированная в 23.04.10г.; проездной билет Южно-Уральской железной дороги станция Петропавловск, датированный выдачей 22 апреля 2010 в 20 час. 19 минут, билет имеет номер Номер обезличен, цена билета 236,00; пассажирская таможенная декларация на въезд в РФ от имени Халлыева М.Б., датированная заполнением 23.04.2010 с отметками в разделе 3.3 об отсутствии наркотических и психотропных веществ; валюта РФ в сумме 4860 рублей, валюта Республики Узбекистан в сумме 3500 сумм (т. 1л.д. 119) Вышеперечисленные документы и денежные средства признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу ( т. 1л.д. 124) Проездной билет, миграционная карта, пассажирская таможенная декларация хранятся при уголовном деле (т. 1л.д. 124). На денежные средства в валюте Российской Федерации в сумме 4860 рублей и валюту Республики Узбекистан в сумме 3500 сумм судьей Ленинского АО г. Омска наложен арест (т. 1л.д. 127), помещены на депозит ОЛУВДТ.
Оценив собранные доказательств в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. 188 ч. 2 УК РФ, так как он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.
Перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля подтверждается не только показаниями подсудимого, который показал, что наркотическое средство, которое находилось в чемодане между основанием чемодана и его обшивкой, он перевез из республики Узбекистан, в республику Казахстан и далее сев на электропоезд на ст. Булаево республики Казахстан, следующий до ст. Исилькуль Российской Федерации, он в чемодане перевез наркотическое вещество, которое необходимо было доставить на ст. Омск и передать его знакомому по имени ... При заполнении таможенной декларации, он указал, что запрещенные к обороту предметы и наркотические средства, не перевозит. Далее сотрудники таможни у него в чемодане обнаружили героин и он чистосердечно признался в том, что перевозит наркотическое средство героин. То обстоятельство, что наркотическое средство было перемещено через таможенную границу Российской Федерации подтверждается проездным билетом, изъятым в ходе досмотра у подсудимого, из которого следует, что он следовал на электропоезде сообщением Петропавловск Республики Казахстан до ст. Исилькуль Российской Федерации, где им был задержан.
Принимая во внимание, что подсудимый перевез наркотическое средство, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, суд считает, что его деяния правильно квалифицированы по ст. 188 ч. 2 УК РФ.
То обстоятельство, что в чемодане находилось наркотическое средство в количестве 1422, 05 грамма - героин, подтверждается и заключением эксперта.
Также действия подсудимого Халлыева М.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, данный размер является особо крупным размером.
Принимая во внимание, что размер наркотического средства перевозимого Халлыевым М.Б. является особо крупным размером, масса которого составила не менее 1422,05 грамма, которая не может предназначаться для единоличного употребления, сам он не является потребителем наркотических средств, суд считает перевозимое наркотическое вещество предназначалось для незаконного распространения неопределенному кругу лиц, допускающим немедицинское потребление наркотических средств. К показаниям подсудимого в той части, что он намеревался передать изъятое у него наркотическое средство- героин лицу, у которого данное наркотическое средство и приобрел - ..., суд относится критически, считает их надуманными и несостоятельными, и избранными как один из способов защиты, с целью уклонения от уголовной ответственности и избежания наказания за совершенное инкриминируемого ему преступления. Поскольку при личном досмотре, таможенном досмотре, при проведении протокола осмотра места происшествия, а также в явке с повинной, в ходе которых в присутствии понятых Халлыев М.Б, неоднократно пояснял, что перевозил наркотическое средство из Республики Узбекистан в г. Омск Российской Федерации для передачи неизвестному лицу, на которое, посредством сотовой связи, укажет .... Далее он изменил показания и показал, что ... его должен был встретить на ст. Омск, что ... попросил его перевезти чемодан с наркотическими средствами, поскольку сам вылетал на самолете и у него был перегруз.
Допрошенный в качестве подозреваемого в соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии защитника нал.д. 61 т. 1 Халлыев М.Б. пояснял, что наркотическое средство - героин, хранящееся тайнике чемодана, он должен был перевезти за денежное вознаграждение в сумме 500 долларов США из Республики Узбекистан в г. Омск Российской Федерации и передать неизвестному лицу, на которое укажет посредством сотовой связи ...
В протоколе явки с повинной Халлыев М.Б. указал, что везет наркотическое средство в г. Омск для передачи неустановленному лицу, на которое укажет ....
В протоколе осмотра места происшествия последний также, в присутствии понятых заявил, что вез наркотическое средство в г. Омск для передачи неустановленному лицу, на которое укажет ....
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый, который сам не потребляет наркотические средства совершил приготовление к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление не было доведено подсудимым до конца по причинам, от него не зависящим, поскольку он был задержан при таможенном досмотре в г. Исилькуль Омской области и наркотическое средство у него было изъято.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет двоих малолетних детей, написал явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены преступления, которые отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений, имеют повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В то же время суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание его должны происходить в местах лишения свободы, исходя из повышенной общественной опасности совершенных им преступлений.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Учитывая, что судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки за участие защитника, переводчика в уголовном судопроизводстве подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу - проездной билет ОАО южно-уральской РЖД № 000729; - пассажирская таможенная декларация, заполненная от имени Халлыева М.Б.;
- миграционная карта серии Номер обезличен - хранящиеся при уголовному деле, хранить с делом.
Денежные средства в сумме 4860 рублей, и денежные средства в валюте республики Узбекистан 3500 СУМ, помещенные на депозитный счет ОЛУВДТ, передать в доход государства.
Чемодан, принадлежащий Халлыеву М.Б., который тот использовал в качестве тайника для незаконного ввоза наркотических средств, наркотическое средство - героин, массой 1421,8 грамм, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, упакованное в белый полипропиленовый пакет, 2 газетных листа, упакованные в белый полимерный пакет; внутренняя обшивка чемодана, упакованная в прозрачный полимерный пакет;-вшитые карманы», упакованные в черный полимерный и полимерный пакет фиолетового цвета;
- белый полимерный пакет с рисунком зеленого цвета в виде иероглифов, где ранее находились частицы порошкообразного вещества с дна чемодана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ - уничтожить.
4 вяленные речные рыбы - ранее уничтожены. т. 1л.д. 118
Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным Халлыева М.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 ; ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление:
по ч. 2 ст. 188 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа
по ч. 1 ст. 30 - по п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ - 6 лет 8 месяцев лишения свободы
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ при назначении наказаний по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения содержание под стражей не отменять, срок наказания необходимо исчислять с 25.08.2010 года и в срок отбывания наказания зачесть время нахождения подсудимого под стражей в период с 23.04.2010 года по 25.08.2010 года.
Процессуальные издержки за участие защитника, переводчика в уголовном судопроизводстве подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу - проездной билет ОАО южно-уральской РЖД Номер обезличен; - пассажирская таможенная декларация, заполненная от имени Халыева Магсата Базарбаевича;
- миграционная карта серии Номер обезличен - хранящиеся при уголовному деле, хранить с делом.
Денежные средства в сумме 4860 рублей, и денежные средства в валюте республики Узбекистан 3500 СУМ, помещенные на депозитный счет ОЛУВДТ, передать в доход государства.
Чемодан, принадлежащий Халлыеву М.Б., который тот использовал в качестве тайника для незаконного ввоза наркотических средств, наркотическое средство - героин, массой 1421,8 грамм, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, упакованное в белый полипропиленовый пакет, 2 газетных листа, упакованные в белый полимерный пакет; внутренняя обшивка чемодана, упакованная в прозрачный полимерный пакет;-вшитые карманы», упакованные в черный полимерный и полимерный пакет фиолетового цвета;
- белый полимерный пакет с рисунком зеленого цвета в виде иероглифов, где ранее находились частицы порошкообразного вещества с дна чемодана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ - уничтожить.
4 вяленные речные рыбы - ранее уничтожены. т. 1л.д. 118
Приговор может быть обжалован или внесено представление путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения, а для подсудимого, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, иметь защитника по назначению или предоставить защитника по своему выбору.
Судья Н.Д. Боронко