Приговор
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 23 июля 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Кудрина Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.,
подсудимого Решетникова О.В.,
защитника Горбунова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Прокопьевой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Решетникова О.В., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 292 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решетников О.В., будучи должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия; кроме того, будучи должностным лицом, внёс в официальный документ заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности или иной личной заинтересованности, то есть совершил служебный подлог.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Решетников О.В., работая согласно приказа № 108 от 12.07.1991 года начальника Государственного учреждения здравоохранения «Омского областного бюро судебно-медицинской экспертизы» и трудового договора № 166 от 01.08.2002 года, врачом судебно-медицинским экспертом Исилькульского районного отделения Государственного учреждения здравоохранения «Омского областного бюро судебно-медицинской экспертизы», переименованной на основании распоряжения Министерства здравоохранения Омской области от 14.04.2009 № 304-р в Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту - БУЗООБСМЭ), являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в сфере здравоохранения, в должностные обязанности которого, согласно должностной инструкции от 24.12.2008 года, в частности, входит: производить судебно-медицинские вскрытия (судебно-медицинские исследования и экспертизы трупов), освидетельствование живых лиц, выезжать на место происшествия для осмотра трупа по предложению правоохранительных органов; составлять заключения экспертов при наличии назначения судебно-медицинских экспертиз правоохранительными и правоприменительными органами, а так же актов судебно-медицинского исследования в связи с назначением судебно-медицинских исследований; своевременно выполнять в отделении судебно-медицинские экспертизы (исследования, обследования) и другие методы экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; осуществлять надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а так же проведение мероприятий по обучению среднего и младшего медицинского персонала; применять на практике нормативные материалы Министерства здравоохранения РФ, а так же другие официальные документы по вопросам, имеющим отношение к деятельности судебно-медицинских экспертиз, в том числе информационно-методических материалов; периодически обобщать работу отделения и анализировать качественные показатели его деятельности в целях устранения недостатков в работе и обмена опытом на совещаниях, конференциях, заседаниях общества судебных медиков, а так же для опубликования в печати, широко привлекать к этому всех работников отдела; составлять план работы и отчеты о деятельности отдела; - разрабатывать графики работы судебно медицинских экспертов, среднего и младшего медицинского персонала отдела; своевременно представлять начальнику бюро судебно-медицинской экспертизы заявки на материально-техническое оснащение и оснащение отдела; осуществлять контроль за организацией инструктажа и выполнением требований техники безопасности судебно-медицинскими экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отдела; организовывать и проводить для работников отдела производственные совещания, конференции, разбор сложных экспертиз; выполнять служебные задания начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, его заместителей, заведующего отделом РиМРО; систематически повышать свою деловую квалификацию; соблюдать медицинскую этику и деонтологию; не разглашать информацию, которая стала известна при производстве судебно-медицинской экспертизы.
Согласно трудовому договору № 166 от 01.08.2002 в должностные обязанности которого, входит: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка учреждения; соблюдать трудовую дисциплину; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя и других работников; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя; своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз (исследований, обследований) и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; сохранность доставленных в отделение трупов, их одежды и различных ценностей, медицинской документации; своевременное доведение до сведения заведующих соответствующих отделами (зональных экспертов) о всех обнаруженных при проверке судебно-медицинских документов случаях существенных дефектов при экспертных исследованиях, неправильных, неубедительных или не обоснованных выводов (заключений) экспертов; применение на практике специалистами отдела нормативных материалов Министерства здравоохранения РФ, а так же других официальных документов по вопросам, имеющим отношение к деятельности судебно-медицинской экспертизы, в том числе информационно-методических материалов; периодически обобщать работу отделения и анализировать качественные показатели его деятельности в целях устранения недостатков в работе и обмена опытом на совещаниях, конференциях и заседаниях общества судебных медиков, предоставление для опубликования в печати; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; осуществлять разработку и анализ судебно-медицинских материалов отделения; разрабатывать по согласованию с заведующими отделами распределение обязанностей и графики работы судебно-медицинских экспертов, среднего и младшего медицинского персонала; ежегодно представлять заведующим отделами или начальнику бюро список специалистов отделения подлежащих направлению на первичную специализацию или курсы повышения квалификации; своевременно представлять заведующим или начальнику бюро заявки на материально-техническое обеспечение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль за выполнением требований техники безопасности судебно-медицинскими экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; систематически повышать свою деловую квалификацию.
Так, Решетников О.В. являясь врачом судебно-медицинским экспертом Исилькульского районного отделения Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту - Исилькульское районное отделение БУЗООБСМЭ), выполняя организационно-распорядительные функции в отношении среднего и младшего медицинского персонала, а также в отношении граждан, обращающихся для прохождения судебно-медицинского освидетельствования, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, умышленно, с целью извлечения личных выгод, совершил преступления при следующих обстоятельствах.
14.04.2010 около 11 часов 00 минут Решетников О.В., находясь на своем рабочем месте, в помещении Исилькульского районного отделения БУЗООБСМЭ, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., исполняя свои должностные обязанности в отношении граждан, обращающихся для прохождения судебно-медицинского освидетельствования, встретился с пришедшим для производства освидетельствования, ранее незнакомым ФИО35. В ходе беседы, произошедшей между ФИО32 и Решетниковым О.В., последнему стало известно, что в ночь с 10.04.2010 на 11.04.2010 между ФИО3 и неизвестным лицом рядом с кафе «Даурия» в г. Исилькуль Омской области произошел конфликт, переросший в драку. В ходе драки ФИО3 причинил неизвестному лицу телесные повреждения, при этом сам никаких телесных повреждений не получил. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, ФИО3 попросил Решетникова О.В. произвести его освидетельствование в частном порядке, для фиксации возможно имеющихся у него телесных повреждений.
В ответ на просьбу ФИО3 о производстве освидетельствования в частном порядке Решетников О.В. предложил последнему два варианта его освидетельствования.
Первый вариант, при котором ФИО3 должен обратиться в правоохранительные органы и, получив направление о производстве судебно-медицинского освидетельствования, прибыть в Исилькульское районное отделение БУЗООБСМЭ для его производства. При этом Решетников О.В. должен был зафиксировать только те повреждения, которые имелись у ФИО3 на момент обращения.
После этого Решетников О.В., действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, умышленно, с целью извлечения личных выгод, в нарушение установленного руководством БУЗООБСМЭ (г. Омск) положения о порядке предоставления платных услуг от 22.03.2010 и разрешения Министерства здравоохранения Омской области № 02-23 от 09.04.2010, устанавливающего перечень предлагаемых платных услуг по подразделениям БУЗООБСМЭ, согласно которому освидетельствование граждан по частному обращению и судебно-медицинское обследование (в порядке разрешения дел частного обвинения и протокольной формы досудебной подготовки материалов) производится на платной основе только отделом судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц БУЗООБСМЭ (г. Омск), в отсутствие бухгалтерского и кассового учета в Исилькульском районном отделении БУЗООБСМЭ, предложил ФИО36. второй вариант - освидетельствования граждан по частному обращению, на платной основе. При этом Решетников О.В. сообщил, что в зависимости от суммы оплаты внесенной ему лично ФИО3 за освидетельствование в частном порядке, он (Решетников О.В.) сможет отразить при составлении акта судебно-медицинского освидетельствования определенное количество фактически не существующих у ФИО3 телесных повреждений.
Преследуя корыстную и иную личную заинтересованность, склоняя ФИО33 ко второму варианту производства освидетельствования, Решетников О.В. сообщил последнему, что при наличии равнозначных телесных повреждений суд признает драку между ФИО3 и неизвестным лицом обоюдной и оснований для привлечения его (ФИО3) к уголовной ответственности не будет.
Продолжая осуществлять свой корыстный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, а так же вопреки интересам службы Решетников О.В., сообщил ФИО3, что его (Решетникова О.В.) содействие по изготовлению заведомо подложного акта судебно-медицинского освидетельствования, который поможет в дальнейшем ФИО3 уйти от какой-либо ответственности, составит 2000 рублей.
Таким образом, Решетников О.В., действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, умышленно, с целью извлечения личных выгод, ввел ФИО3 в заблуждение относительно истинности своих намерений, получив от последнего согласие на освидетельствование в порядке частного обращения на условиях предложенных Решетниковым О.В. Продолжая осуществлять задуманное, по получению от ФИО3 незаконного денежного вознаграждения в сумме 2000 рублей, Решетников О.В. предложил ФИО3 подготовить денежные средства и повторно встретиться 14.04.2010 около 14 часов 00 минут в помещении Исилькульского районного отделения БУЗООБСМЭ по адресу: ..., ..., ..., ..., для составления заведомо подложного акта судебно-медицинского освидетельствования.
14.04.2010 около 14 часов 00 минут ФИО3, прийдя в помещение Исилькульского районного отделения БУЗООБСМЭ, по адресу: ..., ..., ..., ..., встретился с Решетниковым О.В., которому предложил произвести предварительную оплату, имевшейся у него суммой в размере 300 рублей, а остальные денежные средства передать 15.04.2010 года. На данное предложение Решетников О.В. сообщил ФИО3о необходимости прибыть для составления заведомо подложного акта судебно-медицинского освидетельствования и передачи ему (Решетникову О.В.) незаконного денежного вознаграждения в полном объеме 15.04.2010 в первой половине дня.
15.04.2010 около 11 часов 30 минут ФИО3 прибыл в помещение Исилькульского районного отделения БУЗООБСМЭ, по адресу: ..., ..., ..., ..., где встретился с Решетниковым О.В. При встрече Решетников О.В., находясь на своем рабочем месте, исполняя должностные обязанности в отношении граждан, обращающихся для прохождения судебно-медицинского освидетельствования, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, умышленно, с целью извлечения личных выгод еще раз поинтересовался согласием ФИО3 передать ему незаконное денежное вознаграждение за составление заведомо подложного акта судебно-медицинского освидетельствования о наличии у ФИО3 телесных повреждений.
Получив от ФИО3 утвердительный ответ, Решетников О.В. пригласил в свой рабочий кабинет, для набора текста акта судебно-медицинского освидетельствования не поставленную в известность о его (Решетниковым О.В.) преступных намерениях регистратора Исилькульского районного отделения БУЗООБСМЭ ФИО6, а так же ФИО3 После этого Решетников О.В., являющийся должностным лицом, в нарушение своих должностных обязанностей и установленного порядка производства судебно-медицинского освидетельствования, в соответствии с «Инструкцией по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения России от 24.04.2003 № 161, «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства России от 17.08.2007 № 522 и Приказом Миздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», действуя незаконно, имея прямой умысел на совершение противоправных действий и личную корыстную заинтересованность, не производя осмотр ФИО3, стал диктовать ФИО6, составлявшей с использованием ПЭВМ электронный бланк акта, содержание заведомо подложного акта судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 от 14.04.2010 на имя ФИО3, в описательной части которого указал надуманные, не соответствующие действительности телесные повреждения, а именно: на спинке носа справа, в виде ссадины округлой формы, под красноватой, плотной, несколько возвышающейся, не отслаивающейся корочкой, размером 0,4x0,5 см; в центральной теменной и затылочной областях волосистой части головы в виде припухлости мягких тканей (3) возвышающиеся над уровнем близлежащих тканей на 0,5-0,8 см, болезненных при пальпаций, размерами 2x2,5; 3x4 и 3,5x5 см каждая, вокруг которых отмечалась бы гиперемия мягких тканей; на наружной поверхности левого бедра в средней трети (2), левой голени в средней трети (3) в виде кровоподтеков буроватого цвета, с четкими границами, интенсивнее окрашенные в центре и менее по краям, размерами от 2x2,5 до 4x6 см каждый; на спине в левой подлопаточной области в виде кровоподтека темно-бурого цвета, с четкими границами, равномерно окрашенного, размером 3,5x6 см, длинника кровоподтека большим размером ориентированного на 3 и 9 часов условного циферблата.
По окончании составления ФИО6 электронного бланка акта судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 на имя ФИО3 Решетников О.В. ознакомился с ним и указал ФИО6 на необходимость отражения в акте даты освидетельствования ФИО3 14.04.2010.
После этого ФИО6, не поставленная в известность относительно истинных намерений Решетниковым О.В., на основании устного распоряжения поступившего от последнего, распечатала электронный бланк акта судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 от 14.04.2010 и передала Решетникову О.В.
Получив от ФИО6, распечатанный акт судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 от 14.04.2010, который является официальным документом, Решетников О.В., действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, умышленно, с целью извлечения личных выгод собственноручно поставил свою подпись, а также поставил оттиск печати «БУЗООБСМЭ Для экспертных заключений № 18», тем самым удостоверил наличие телесных повреждений у ФИО3, которых фактически ФИО3 не получал и на момент освидетельствования 15.04.2010 у последнего не было, что подтверждено заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 134 от 26.05.2010.
После этого 15.04.2010 около 11 часов 45 минут по окончании формального судебно-медицинского освидетельствования и передачи ФИО3 заведомо подложного акта судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 от 14.04.2010 Решетников О.В., являющийся должностным лицом, вопреки интересам службы, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях извлечения прибыли, лично получил от ФИО3 взятку в виде 2000 рублей, за незаконное составление официального документа - акта судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 от 14.04.2010 на имя ФИО3, с внесенными в него заведомо ложными сведениями о наличии у освидетельствуемого телесных повреждений. После этого Решетников О.В. был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Решетников О.В. виновным себя в получении взятки за незаконные действия и в совершении служебного подлога, то есть внесении в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности не признал, суду пояснил, что должностным лицом он не является, суд.- мед регистратор ФИО6 и санитар ФИО12 не входят в его подчинение. 14.04.2010 года в первой половине дня пришел в здание суд.- мед. экспертизы ранее незнакомый ему молодой человек, позднее узнал его фамилию ФИО9, стал просить освидетельствовать его в частном порядке платно, долго не уходил, настаивал на этом, рассказал, что подрался у кафе «Даурия» и на него с заявлением обратились в милицию, в связи с чем желает, чтобы у него также были зафиксированы телесные повреждения. Он предлагал ФИО9 неоднократно обратиться в милицию, получить направление и пройти освидетельствование, но тот не соглашался. При разговоре присутствовали ФИО6 и ФИО12, беглый осмотр ФИО9 он производил, тот ему показал свои ноги. Не отрицает, что сам назвал сумму 2000 рублей за осмотр ФИО3, он решил взять эти деньги в виде спонсорской помощи на ремонт помещения суд.-мед. экспертизы, который в то время шёл, порядок оформления спонсорской помощи ему неизвестен, ранее платно можно было освидетельствовать граждан, в настоящее время нет соответствующих бухгалтерских документов для оформления платных услуг. После обеда ФИО9 пришел повторно уже для составления акта суд.-мед освидетельствования и сказал, что у него нет соответствующей суммы денег, в связи с чем договорились, чтобы он приехал на следующий день до обеда. 15.04.2010 года ФИО9 приехал, как договаривались, ФИО6 по его просьбе печатала акт, а он осматривал ФИО9, осмотрел бегло, указал не точно место нахождение телесных повреждений, из-за этого они не соответствуют тем, которые описаны в акте СМО. ФИО6 сидела спиной и не видела, как он осматривал ФИО3. Последний передал ему деньги в сумме 2000 рублей, который он собирался потратить на ремонт в помещении суд.-мед. экспертизы, личной и корыстной заинтересованности у него не было, его вина только в том, что он бегло и не квалифицировано провел осмотр гражданина. Настаивает на том, что видео и аудио записи смонтированы, нарушена этапность, а также нет некоторых моментов, в частности, где он осматривает ФИО3, где он говорит ему о необходимости обратиться в милицию не менее 4 раз и на ул. Перелета для прохождения освидетельствования.
Несмотря на непризнание своей вины Решетниковым О.В. виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра, протоколами осмотра, пометки и выдачи денежных купюр, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов и документов, заключениями экспертов, другими материалами дела.
Свидетель ФИО3 суду показал, что 14.04.2010 около 8 часов 00 минут он проходил мимо Торгово-офисного центра «Флагман», расположенного в г. Омске по ул. Фрунзе, когда к нему обратился мужчина, который представился оперуполномоченным ОРЧ КМ БЭП №1 УВД по Омской области ФИО34
Оперуполномоченный ФИО7 предложил ему принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении ранее незнакомого ему человека - врача судебно-медицинского эксперта в Исилькуле Решетникова О.В Оперуполномоченный ФИО7 сообщил ему, что по имеющейся у оперативных работников информации Решетников О.В. подозревается в получении незаконных денежных вознаграждений, за решение вопросов о составлении заведомо ложных медицинских документов, актов и заключений судебно-медицинских обследований и экспертиз. Его роль в данном мероприятии, со слов ФИО7, должна была заключаться в том, что он под наблюдением со стороны оперативных работников должен прибыть в Исилькульское отделения «Бюро судебно - медицинской экспертизы», где в соответствии с легендой, предоставленной ему сотрудниками милиции, должен сообщить Решетникову О.В., что подрался с неизвестным парнем несколько дней тому назад, и этот парень подал заявление в милицию о причинении побоев, а он, не желает обращаться в милицию и решил освидетельствоваться в частном порядке. После этого, если Решетников О.В. согласится на освидетельствование в частном порядке и попросит за это вознаграждение, он должен под контролем сотрудников милиции передать Решетникову О.В. заранее помеченные сотрудниками милиции денежные средства. Затем оперуполномоченный ФИО7 разъяснил ему, что отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке и проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. После этого он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии и по приглашению оперуполномоченного ФИО7 проследовал с последним в служебный кабинет, расположенный в здании ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 93, где с использованием оперуполномоченный ФИО7 напечатал на компьютере расписку, а он поставил свою подпись, расшифровку подписи и дату 14.04.2010. После этого они совместно с оперуполномоченным ФИО7 и другими сотрудниками милиции проследовали в г. Исилькуль Омской области.
По прибытии в г. Исилькуль Омской области они проехали к зданию Исилькульского отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы». Возле данного здания ему были переданы средства аудио фиксации разговора с Решетниковым О.В., после чего оперуполномоченный ФИО7 проинструктировал его о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Решетникова О.В. и недопустимости провокационных действий в отношении последнего, при ведении с ним разговоров о возможности проведении его судебно-медицинского обследования. Затем в тот же день 14.04.2010 около 11.00 он проследовал в здание Исилькульского отделения «Бюро судебно - медицинской экспертизы», где его встретила женщина, как в последствии он узнал ФИО6 - регистратор Исилькульского отделения «Бюро судебно - медицинской экспертизы». Он поздоровался с ФИО6 и спросил, может ли он пройти судебно-медицинское освидетельствование для того, чтобы зафиксировать побои. ФИО6 сообщила, что для прохождения судебно-медицинского освидетельствования ему необходимо предоставить паспорт и направление от правоохранительных органов. На это он пояснил, что направления у него нет, но ему необходимо пройти судебно-медицинское освидетельствование и попросил ее пригласить врача, с которым он мог бы переговорить по данному поводу. После этого ФИО6 отвела его к ранее незнакомому мужчине, которого представила Олегом Вениаминовичем, как в последствии ему стали известны его данные, Решетников О.В. Последний стал его расспрашивать об обстоятельствах произошедшего конфликта. Придерживаясь легенды сообщенной ему оперуполномоченным ФИО7, под уточняющие вопросы Решетникова О.В., он сообщил последнему, что в период с 10 на 11 апреля 2010 года возле кафе «Даурия», расположенного в г. Исилькуль Омской области, у него произошел конфликт с неизвестным человеком, не русским по национальности. Также продолжая оглашать легенду, он сообщил, что данный парень якобы обратился с заявлением в милицию, о причинении последнему телесных повреждений и поэтому он хочет тоже пройти освидетельствование и зафиксировать имеющиеся у него повреждения.
Изначально в процессе его разговора с Решетниковым О.В. последний подшучивал над ним. Решетников О.В. сообщил, что существует два варианта развития событий. Первый вариант, когда он обращается с заявлением в милицию и сотрудники правоохранительных органов ему выдают направление на освидетельствование, а второй вариант, когда он обращается за заключением в частном порядке. Решетников О.В. сообщил, что существует и освидетельствование в частном порядке, которое является платным. Стоимость освидетельствования зависит от тяжести, якобы причиненных ему повреждений.
Придерживаясь легенды и не провоцируя Решетникова О.В., он сообщил последнему, что не хотел бы обращаться в милицию, после чего поинтересовался у Решетникова О.В. как ему лучше поступить. На это Решетников О.В. предложил ему освидетельствоваться в частном порядке и в зависимости от того, какой он (ФИО3) обладает суммой, написать в выданном им акте освидетельствования тяжесть якобы причиненных ему телесных повреждений. После этого он поинтересовался у Решетникова О.В., сколько будет стоить освидетельствоваться. На что Решетниковым О.В. сообщил, что освидетельствование будет стоить 2000 рублей, из которых 500 рублей это оплата Решетниковым О.В. за проведенную консультацию. После того как Решетниковым О.В. добровольно, без принуждения с его стороны, предложил за денежное вознаграждение составить незаконный акт освидетельствования, о якобы причиненных ему (ФИО3) телесных повреждениях, которых у него на самом деле не было, он сообщил Решетниковым О.В., что согласен на составление данного акта. Получив от него согласие на составление незаконного акта судебно-медицинского освидетельствования за денежное вознаграждение, предложил ему прийти в тот же день около 14 часов для получения акта освидетельствования.
После этого он вышел из помещения Исилькульского отделения «Бюро судебно - медицинской экспертизы» и прошел к сотрудникам милиции, находившимся не далеко от здания. Подойдя к сотрудникам милиции, он сообщил о произошедшем разговоре с Решетниковым О.В. оперуполномоченному ФИО7 Выслушав его, ФИО7 сообщил, что 14.04.2010 в 14 часов он должен прийти и предложить Решетникову О.В. перенести дату передачи денежных средств на 15.04.2010 сославшись на то, что в настоящий момент у нет денежных средств и необходимо съездить за ними в г. Омск.
14.04.2010 около 14.00 часов он подошел к зданию Исилькульского отделения «Бюро судебно - медицинской экспертизы». Войдя в здание, его встретил Решетников О.В., который спросил у него, что он надумал. На это он сообщил, что у него есть только 300 рублей, рассчитывая, что Решетников О.В. согласится на эту сумму. Решетников О.В. не согласился, после чего он ему сообщил, что сейчас у него нет денег и что ему необходимо съездить в г. Омск к брату, для того чтоб их взять. На это Решетников О.В. сразу же сообщил, что он должен обязательно приехать 15.04.2010 до 12.00 часов, потому, что если он приедет позже, Решетников О.В. не сможет написать заключение судебно-медицинского освидетельствования, так как это будет не целесообразно, ввиду того, что событие драки имело место 10-го числа, а он обратился 14-го, и что следы от побоев должны пройти. На это он сказал Решетникову О.В., что приедет 15.04.2010 до 12.00 часов.
После этого он вышел из помещения Исилькульского отделения «Бюро судебно - медицинской экспертизы» и прошел к сотрудникам милиции, находившимся недалеко от здания. Подойдя к сотрудникам милиции, он сообщил о произошедшем разговоре с Решетниковым О.В. оперуполномоченному ФИО37., затем они уехали в г. Омск, где договорились встретиться 15.04.2010 около 7 часов у здания ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области, по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 93, для выезда в г. Исилькуль Омской области и продолжения фиксации преступных действий Решетникова О.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».
15.04.2010 в назначенное время он прибыл к зданию ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омкой области, где встретился с оперуполномоченным ФИО7 После этого он совместно с оперуполномоченным ФИО7 и другими сотрудниками милиции проследовали в г. Исилькуль Омской области. Прибыв в г. Исилькуль Омской области, они проследовали в гараж, где ФИО7 сообщил, что сейчас будет произведен его (ФИО3) личный досмотр, а так же пометка и передача ему денежных купюр, которые он должен будет отдать Решетникову О.В. в качестве вознаграждения за незаконное составление акта судебно-медицинского освидетельствования. Так же сотрудниками милиции ему были переданы средства аудио и видео фиксации разговора с Решетниковым О.В. После этого в гараж были приглашены понятые, где был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра оперуполномоченный ФИО7 сообщил, что досмотр будет проведен, на предмет наличия при нем запрещенных в обороте предметов, веществ и денежных средств. Затем ему и понятым были разъяснены их права и обязанности, о чем он поставил свою подпись в протоколе. В ходе производства личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Замечаний и заявлений по ходу производства личного досмотра у него не поступило. По завершении личного досмотра протокол был прочитан вслух оперуполномоченным ФИО7 и он поставил свою подпись в протоколе. Так же в протоколе расписались и понятые. Затем оперуполномоченный ФИО7 в присутствии 2 понятых произвел осмотр и снял копии с денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 5 штук, с применяем оргтехники находящийся в помещении гаража. По окончании осмотра и пометки, денежные средства были переданы ему, о чем был составлен протокол, в котором были отражены серии и номера денежных купюр. Копии денежных купюр являются приложением к протоколу. После этого оперуполномоченный ФИО7 пояснил, что указанные денежные средства выданы ему для передачи врачу судебно-медицинскому эксперту Решетникову О.В. в качестве незаконного денежного вознаграждения, за решение вопроса о составлении акта судебно-медицинского освидетельствования, с внесением в него ложных сведений о наличии у него (ФИО3) каких-либо повреждений. На листе с копиями денежных купюр и в протоколе после ознакомления с ним он, а также понятые поставили свои подписи. Затем он проследовал в данное здание суд.-мед. экспертизы.
Перед тем как он вошел в здание Исилькульского отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы» оперуполномоченный ФИО7 повторно проинструктировал его о дальнейшем ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» в отношении Решетникова О.В. и недопустимости провокационных действий в отношении последнего при разговоре и передачи незаконного денежного вознаграждения, за составление незаконного акта судебно-медицинского освидетельствования.
Зайдя в помещение Исилькульского отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы», он встретил Решетникова О.В., который спросил его, что он надумал делать. На это он ответил Решетникову О.В., что решил делать освидетельствование в частном порядке. Тогда Решетников О.В. сказал, что будет делать акт судебно-медицинского освидетельствования на условиях, которые озвучивал 14.04.2010, т.е. за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.
Затем Решетников О.В. пригласил в кабинет ФИО6 для набора текста акта судебно-медицинского освидетельствования на компьютере. Через некоторое время его пригласил зайти в кабинет. После того как он зашел, Решетников О.В. посадил его на стул возле входа в кабинет, а сам прошел к столу, где за компьютером находилась ФИО6 Без фактического осмотра наличия у него на теле повреждений Решетников О.В. начал диктовать ФИО6 текст акта судебно-медицинского освидетельствования, а именно повреждения, которые у него якобы обнаружены в ходе осмотра. Также Решетников О.В. сказал ФИО6 о том, чтобы она поставила в акте дату осмотра повреждений и составления акта 14.04.2010, хотя фактически осмотр наличия у него на теле каких-либо повреждений не 14.04.2010 не 15.04.2010 не проводился, а сам акт составлялся 15.04.2010.
После составления акта судебно-медицинского освидетельствования ФИО6 распечатала его и передала Решетникову О.В. Решетников О.В., заверив данный акт судебно-медицинского освидетельствования своей подписью и печатью «для экспертных заключений № 18», передал его ему. Он достал из барсетки денежные средства, выданные во время осмотра и пометки денежных средств, в сумме 2000 рублей и передал их в руки Решетникову О.В. Далее он попрощался с Решетниковым О.В. и вышел из здания Исилькульского отделения «Бюро судебно - медицинской экспертизы», проследовав к находившимся возле здания сотрудникам милиции. После этого часть сотрудников милиции и понятые проследовали в здание Исилькульского отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы», где как он узнал позже, был произведен осмотр, в ходе которого были изъяты документы и денежные средства, переданные им Решетникову О.В.
После того как был закончен осмотр в Исилькульском отделении «Бюро судебно - медицинской экспертизы» в присутствии понятых он выдал акт судебно-медицинского освидетельствования, которые ему дал Решетников О.В., и денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая в количестве 3 штук. Замечаний и заявлений по ходу производства личного досмотра у него и понятых не поступило. По завершении личного досмотра протокол был прочитан вслух оперуполномоченным ФИО7, после чего он и понятые поставили свои подписи в протоколе, а изъятые у него денежные средства и акт судебно-медицинского освидетельствования упакованы в пакеты и опечатаны.
Затем совместно с сотрудниками милиции он проехал в ГОВД г. Исилькуля, где от него и от других участников «Оперативного эксперимента» были получены объяснения. В г. Омск они вернулись 15.04.2010 около 22 часов. По приезду в г. Омск оперуполномоченный ФИО7 сообщил, ему, что 16.04.2010 утром необходимо прибыть в ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области, так как нужно будет пройти освидетельствование и зафиксировать имеются ли у него телесные повреждения.
16.04.2010 в утреннее время он прибыл в ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области, после чего он совместно с сотрудниками милиции проехал в бюро суд.- мед. экспертизы по ул. Перелета в г. Омске, где он был обследован в присутствии 3-х судебно-медицинских экспертов, также его фотографировали.
Во время его посещения Исилькульского отделения «Бюро судебно - медицинской экспертизы» 14.04.2010 как до обеда, так и после, а также 15.04.2010 года Решетников О.В. его не осматривал. Разговоров между ним и Решетниковым О.В. об оказании спонсорской помощи Исилькульскому отделению БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы» не происходило. Он Решетникова О.В. не принуждал и не провоцировал составлять для него подложный акт судебно-медицинского освидетельствования за денежное вознаграждение
Свидетель ФИО7 суду показал, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законом об ОРД, им была получена информация о том, что Решетников О.В., являющийся врачом судебно-медицинским экспертом Исилькульского районного отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы» совершает должностные преступления. С целью фиксации преступной деятельности Решетникова О.В. им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».
Так, 14.04.2010 около 8 часов 00 минут у Торгово-офисного центра «Флагман», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 80, он встретил ранее незнакомого ему молодого человека, как в последствии узнал его данные ФИО3, 21.01.1992 года рождения, которому предложил принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении врача судебно-медицинского эксперта Исилькульского отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы» Решетникова О.В., проживающего по адресу: ...
Он сообщил ФИО3, что по имеющейся у него информации Решетников О.В. подозревается в получении незаконных денежных вознаграждений, за решение вопросов о составлении заведомо ложных медицинских документов, актов судебно-медицинских обследований и заключений судебно-медицинских экспертиз. После этого он сообщил ФИО3, что под наблюдением со стороны оперативных работников последний должен прибыть в Исилькульское отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы», где в соответствии с легендой предоставленной сотрудниками милиции должен сообщить, что подрался с неизвестным парнем несколько дней тому назад и этот парень подал заявление в милицию о причинении побоев. Он (ФИО3), не желающий обращаться самостоятельно в милицию, решил освидетельствоваться в частном порядке. После этого если Решетников О.В. согласится на освидетельствование в частном порядке и попросит за это вознаграждение ФИО3 должен будет под контролем со стороны сотрудников милиции передать Решетникову О.В. заранее помеченные денежные средства.
Затем он разъяснил ФИО3 ст. 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» о том, что отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке и проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.
Выслушав его, ФИО3 согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии и проследовал с ним в служебный кабинет № 405, расположенный в здании ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 93, где с использованием служебного компьютера ФИО3 была составлена соответствующая расписка. Распечатав составленную расписку, ФИО3 поставил свою подпись, расшифровку подписи и дату 14.04.2010. Затем он, ФИО3 совместно с другими сотрудниками милиции, который оказывали ему содействие в проведении оперативного эксперимента, проследовали в г. Исилькуль Омской области.
По прибытии в г. Исилькуль Омской области, они проехали к зданию Исилькульского отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы» по адресу: .... Возле здания Исилькульского отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы» ФИО3 были переданы средства аудио фиксации разговора с Решетниковым О.В., после чего он проинструктировал ФИО3 о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и недопустимость провокационных действий в отношении Решетникова О.В., при ведении ФИО3 разговоров о возможности проведении его судебно-медицинского обследования. Так же он сообщил ФИО3 легенду, которой ФИО3 должен был придерживаться при разговоре с Решетниковым О.В.
Далее 14.04.2010 около 11.00 ФИО3 проследовал в здание Исилькульского отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы», где ФИО3, как ему стало известно со слов последнего и прослушанной аудио записи, придерживаясь легенды и не провоцируя Решетникова О.В., договорился с последним о составлении заведомо подложного акта судебно-медицинского освидетельствования, за незаконное вознаграждение Решетникова О.В. в сумме 2000 рублей, в котором были бы отражены не существующие телесные повреждения. Так же ФИО3 договорился с Решетниковым О.В. об изготовлении заведомо подложного акта, без фактического освидетельствования на 14 часов 14.04.2010.
После того как ФИО3 вышел из Исилькульского отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы» и сообщил о своем разговоре с Решетниковым О.В. им было принято решение, в виду отсутствия суммы обозначенной Решетниковым О.В., о переносе дальнейшего мероприятия на 15.04.2010 и при возможности уменьшения суммы незаконного вознаграждения Решетникова О.В.
14.04.2010 около 14 часов 00 минут они вновь прибыли к Исилькульскому отделению БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы», куда прошел ФИО3, со средствами аудио фиксации разговора. Придерживаясь легенды и не провоцируя Решетникова О.В., ФИО3 договорился с последним о переносе составления акта и передачи Решетникову О.В. незаконного денежного вознаграждения на 15.04.2010. После этого они вернулись в г. Омск.
15.04.2010 около 7 часов он встретился с ФИО3 у здания ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омкой области, после чего совместно с последним и другими сотрудниками милиции, которые оказывали ему содействие при проведении оперативного эксперимента, проследовали в г. Исилькуль Омской области, где проследовали в гараж, расположенный у ... по ..., в ..., ....
Прибыв на место он сообщил ФИО3, что будет произведен его личный досмотр, а так же пометка и передача денежных средств, которые ФИО3 должен будет отдать Решетникову О.В. в качестве вознаграждения за незаконное составление акта судебно-медицинского освидетельствования. Так же ФИО3 были переданы средства аудио и видео фиксации разговора с Решетниковым О.В.
После этого в гараж были приглашены понятые, в присутствии которых в период с 11 часов 01 минуты до 11 часов 15 минут был произведен личный досмотр ФИО3 Перед началом личного досмотра он сообщил, что досмотр будет проведен, на предмет наличия при ФИО3 запрещенных в обороте предметов, веществ и денежных средств. Затем ФИО3 и понятым были разъяснены их права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе. В ходе производства личного досмотра у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было. Замечаний и заявлений по ходу производства личного досмотра не поступило. По завершении личного досмотра протокол был прочитан им вслух и все поставили в нем свои подписи. Затем он в присутствии 2 понятых произвел осмотр и снял копии с денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 5 штук с применением копировальной оргтехники, находившейся в помещении гаража. По окончании осмотра и пометки, денежные средства были переданы ФИО3, о чем был составлен протокол, в который были внесены серии и номера вышеуказанных денежных купюр. Копии денежных купюр являются приложением к протоколу. Так же он пояснил, что указанные денежные средства выданы ФИО3 для передачи врачу судебно-медицинскому эксперту Решетникову О.В. в качестве незаконного денежного вознаграждения за решение вопроса о оставлении акта судебно-медицинского освидетельствования с внесением в него ложных сведений о наличии у ФИО3 каких-либо повреждений. На листе с копиями денежных купюр и в протоколе после ознакомления с ним ФИО3, а так же понятые поставили свои подписи.
Затем ФИО3 совместно с ним, и другими сотрудниками милиции и понятыми, которые присутствовали при личном досмотре ФИО3 и пометке денег, проследовали к зданию Исилькульского отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы» расположенного по адресу: ..., в целях фиксации преступной деятельности Решетникова О.В.
Перед тем как ФИО3 вошел в здание Исилькульского отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы» он повторно проинструктировал его (ФИО3) о дальнейшем ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» в отношении Решетникова О.В. и недопустимости провокационных действий в отношении последнего, при разговоре и передачи незаконного денежного вознаграждения за составление незаконного акта судебно-медицинского освидетельствования.
Как ему стало известно в последующем из объяснения ФИО3 и аудио-видео записей разговора ФИО3 и Решетникова О.В., зайдя в помещение Исилькульского отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы» ФИО3 встретился с Решетниковым О.В. Решетников О.В. поинтересовался у ФИО3, что последний надумал делать. На что ФИО3 ответил о намерении делать освидетельствование в частном порядке.
Затем Решетников О.В. пригласил в кабинет ФИО6 для набора текста акта судебно-медицинского освидетельствования на компьютере, а сам какое-то время занимался ремонтом помещения. Через некоторое время после этого Решетников О.В. прошел в кабинет к ФИО6, после чего вышел, пригласил ФИО3 зайти в кабинет. После того как ФИО3 зашел в кабинет, Решетников О.В. посадил его на стул возле входа, а сам прошел к столу, где за компьютером находилась ФИО6 Без фактического осмотра наличия у ФИО3 на теле повреждений Решетников О.В. начал диктовать ФИО6 текст акта судебно-медицинского освидетельствования, в котором отражал надуманные телесные повреждения на теле ФИО3 Также Решетников О.В. сказал ФИО38. о том, чтобы она поставила в акте дату осмотра повреждений и составления акта 14.04.2010, хотя фактический осмотр наличия у ФИО3 на теле каких-либо повреждений ни 14.04.2010 и ни 15.04.2010 не проводился, а сам акт составлялся 15.04.2010.
После составления акта судебно-медицинского освидетельствования ФИО6 распечатала его и передала Решетникову О.В. Решетников О.В., заверив данный акт судебно-медицинского освидетельствования своей подписью и печатью «для экспертных заключений № 18», передал его ФИО3 Согласно ранее достигнутой с Решетниковым О.В. договоренности 15.04.2010 около 11 часов 45 минут ФИО3 достал из барсетки денежные средства, выданные ему во время осмотра и пометки денежных средств, в сумме 2000 рублей и передал их лично в руки Решетникову О.В. Далее ФИО39 вышел из помещения Исилькульского отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы», а он совместно с понятыми проследовал в данное здание, для дальнейшей фиксации преступной деятельности Решетникова О.В. Находясь в помещении Исилькульского отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы» им был произведен осмотр в ходе которого были изъяты документы, имеющие доказательственное значение для дела, а так же помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ФИО3 передал Решетникову А.М. за составление заведомо подложного акта судебно-медицинского освидетельствования.
После того как был закончен осмотр в Исилькульском отделении БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы» в период 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3 на предмет наличия при нем запрещенных в обороте предметов, веществ и денежных средств, а также предметов и документов, переданных ему Решетниковым О.В. Перед началом досмотра ФИО3 и понятым были разъяснены их права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе. В ходе производства личного досмотра у ФИО3 были обнаружены и изъяты: акт судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 от 14.04.2010 на имя ФИО3 1992 г.р. и денежные средства в сумме 3000 рублей. Замечаний и заявлений по ходу производства личного досмотра у ФИО3 и понятых не поступило. По завершении личного досмотра протокол был им прочитан вслух, после чего ФИО3 и понятые поставил свои подписи в протоколе.
Далее они проехали в ГОВД г. Исилькуля, где от всех участников оперативного эксперимента в том числе и от Решетникова О.В. были получены объяснения. В г. Омск они вернулись 15.04.2010 около 22 часов. По приезду в г. Омск он сообщил ФИО3, что 16.04.2010 утром необходимо прибыть в ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области, так как нужно будет пройти освидетельствование и зафиксировать имеются ли у него телесные повреждения.
16.04.2010 в утреннее время ФИО3 прибыл в ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 93, где в его присутствии было составлено постановление о назначении комиссионного судебно-медицинского исследования и они проехали в БУЗОО БСМЭ, расположенное по адресу: г. Омск, ул. Перелета, д. 9. По приезду в БУЗОО БСМЭ ФИО3 был обследован в присутствии 3-х судебно-медицинских экспертов. Результаты обследования так же зафиксированы в фототаблице.
Во время посещения ФИО3 Исилькульского отделения БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы» разговоров между ФИО3 и Решетниковым О.В. об оказании спонсорской помощи Исилькульскому отделению БУЗ Омской области «Бюро судебно - медицинской экспертизы» не происходило. Решетникова О.В. никто не принуждал и не провоцировал составить для ФИО3 подложный акт судебно-медицинского освидетельствования за денежное вознаграждение.
Свидетель ФИО9суду показала, что проживает совместно с сыном ФИО9 ФИО60, живет с ними дома постоянно. Обычно ФИО3 дома ходит в шортах, с голым торсом. 13.04.2010 до 20 часов ФИО3 находился дома и она видела, что у него нет никаких телесных повреждений на теле. 14.04.2010 вечером после работы она видела ФИО3 дома и у него также никаких телесных повреждений не было. 15.04.2010 ФИО3 вернулся домой поздно. На вопрос где он находился ФИО3 сообщил, что просьбе сотрудников милиции он участвовал 14.04.2010 и 15.04.2010 в оперативном эксперименте по изобличению преступных действий судебно-медицинского эксперта г. Исилькуль, данные которого ей не известны. Со слов ФИО3 ей так же стало известно, что данный эксперт без фактического осмотра ФИО3 написал в акте судебно-медицинского освидетельствования, что у него имеются телесные повреждения. После этого она попросила ФИО3 предъявить им те участки тела, на которых у ФИО3 якобы должны быть телесные повреждения. После осмотра ФИО3 они увидели, что на ногах, руках, туловище и голове какие-либо телесные повреждения отсутствуют. Каких- либо повреждений на теле у сына не было, только старые шрамы давних лет, в конфликтных ситуациях драках в этот период он не участвовал.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании изменила показания в части того, что Решетников О.В. предлагал ФИО9 выступить в качестве спонсора и оказать помощь в виде 2000 рублей на ремонт помещения суд.- мед. экспертизы, поскольку оно нуждается в этом, а деньги не выделялись с этой целью, ремонт проводил Решетников О.В. за свой счет из своих личных денежных средств. ФИО3 неоднократно говорили, чтобы он пришел с направлением из милиции, но он не уходил, а оставался и ждал. Проводимого осмотра Решетниковым ФИО9 она не видела, так как сидела спиной, когда печатала акт СМО по указанию Решетникова А.В., звука снимаемой одежды, а также, чтобы Решетников О.В. говорил ФИО3: «Снимай одежду» или какие- нибудь похожие фразы, не слышала. Следователь при допросах оказывал на неё психологическое давление в связи с чем, она подписывала протокол допроса, не читая.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия при допросе от 06.05.2010 года следует, что с сентября 2003 года она работает в должности медицинского регистратора БУЗ Омское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (Исилькульское отделение). В ее должностные обязанности входит: ведение журналов (журнал регистрации трупов, журнал регистрации освидетельствуемых живых лиц, журнал регистрации гистологического материала), а также набор текстов экспертиз и актов под диктовку эксперта.
По поводу освидетельствования живых лиц ей известно следующее. В бюро судебно-медицинской экспертизы приходят по направлениям правоохранительных органов лица для производства их освидетельствования. После этого судебно-медицинский эксперт Решетников О.В. или она в отсутствии последнего принимает направление от данного лица, после чего в случае необходимости просит предоставить медицинские документы, если данный гражданин где-то проходил лечение, а так же удостоверяется в его личности. После того она проходит к компьютеру, где вносит в акт судебно-медицинского освидетельствования паспортные данные обратившегося, основание обращения, а также основания направления на освидетельствование которые указаны в акте. Кроме того Решетников О.В., в ее присутствии, выясняет обстоятельства, при которых были получены телесные повреждения. После того как Решетников О.В. выяснил у обследуемого, где у того находятся повреждения, последний просит их предъявить на обозрение. Соответственно, если повреждения у человека находятся под одеждой, то последний раздевается и Решетников О.В. детально осматривает данное повреждение, при этом диктуя ей характеристики данного повреждения. После того так она внесла в акт характеристики повреждений, Решетников О.В. просматривает еще раз данные повреждения, после чего она со слов Решетникова О.В. записывает в акте заключение. Решетников О.В. еще раз просматривает акт, после чего она отправляет его на печать. Она распечатывает один экземпляр заключения, который передает Решетникову О.В. Решетников О.В. подписывает данный экземпляр, ставит печать экспертного учреждения, после чего, как правило, выдает данный акт или заключение лицу, приходившему на освидетельствование. После этого она распечатывает еще один экземпляр акта или заключения, которые без подписи Решетникова О.В. складывает в накопитель. О том, что Решетниковым О.В. было произведено освидетельствование, она заносит данные в журнал регистрации освидетельствуемых. При этом акту судебно-медицинского освидетельствования присваивается порядковый номер по журналу. При регистрации акта в журнале она заносит следующие сведения: номер по порядку, который соответствует номеру акта освидетельствования, фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол освидетельствуемого, место проживания, место работы, дату освидетельствования и дату причинения повреждений, вид травмы, а так же колонка в которой отражается вид документа (заключение эксперта или акт освидетельствования). В данном журнале делается отметка кому выдано заключение. Освидетельствуемые в журнале за полученные заключения и акты не расписываются. Освидетельствование и экспертизы живых лиц в бюро судебно-медицинской экспертизы (Исилькульское отделение) производятся исключительно по направлениям правоохранительных органов, бесплатно для освидетельствуемых.
14.04.2010 около 11-12 часов в бюро судебно-медицинской экспертизы (Исилькульское отделение) по адресу: ..., ..., ..., ..., обратился молодой человек, как в последующем она узнала его данные ФИО3 Она в тот момент находилась в кабинете Исилькульского районного отделения БУЗООБСМЭ. Решетников О.В. в это время находился в коридоре, где осуществлял побелку потолка и боковых поверхностей окон. Зайдя в бюро судебно-медицинской экспертизы (Исилькульское отделение) ФИО3 подошел к ней в кабинет. Увидев ФИО3, она поинтересовалась у него о наличии направления и паспорта. На это ФИО3 сообщил, что у него нет направления и есть только паспорт, после чего попросил переговорить с врачом. После этого она вышла в коридор и сообщила Решетникову О.В., что ФИО3 желает поговорить с ним. Затем она вернулась в кабинет и стала составлять отчеты. ФИО3 и Решетников О.В. при этом остались в коридоре. Изначально к разговору Решетникова О.В. и ФИО3 она не прислушивалась. Помнит, что ФИО3 сообщил Решетникову О.В., о том, что подрался с каким-то нерусским возле кафе. Нерусский написал в отношении него заявление, и теперь ФИО3 хочет снять побои в частном порядке. После этого, как ей показалось, Решетников О.В. стал подшучивать над ФИО3 Решетников О.В. сообщил ФИО3, что недавно вскрывал некоего армянина, который умер от того, что ему отбили почки, и стал допытываться не совершил ли это преступление ФИО3 На самом деле никто никакого армянина не вскрывал, так как данного инцидента не было. Затем Решетников О.В. стал более детально выяснять обстоятельства драки между ФИО3 и неизвестным человеком. Решетников О.В. сообщил ФИО3, что тот сможет пройти освидетельствование как бесплатно, взяв направление в милиции, так и платно в порядке самообращения. При этом Решетников О.В. попросил ее подтвердит платность освидетельствования в порядке самообращения. Поскольку она считала все это шуткой, она подтвердила слова Решетникова О.В. После этого Решетников О.В. еще раз поинтересовался у ФИО3 согласен ли он на платное освидетельствование или нет, на что ФИО3 сообщил, что согласен на платное освидетельствование. Решетниковым О.В. назвал ему сумму 2000 рублей, пояснив, что напишет в освидетельствовании у ФИО3 побольше повреждений. Почему Решетников О.В. назвал ФИО3 именно данную сумму, она не знает. После этого Решетниковым О.В. и ФИО3 договорились встретиться в тот же день после обеда для составления освидетельствования. Перед уходом ФИО3 из бюро Решетников О.В. попросил ее переписать паспортные данные последнего. С какой целью это необходимо было Решетникову О.В., ей не известно, однако она выполнила его распоряжение, так как он является ее непосредственным руководителем. Она не помнит, приходил ли ФИО3 в бюро 14.04.2010 после обеда и разговаривал ли ФИО3 в это время с Решетниковым О.В.
15.04.2010 в период с 11 до 12 часов она находилась на своем рабочем месте когда в помещение бюро судебно-медицинской экспертизы (Исилькульское отделение) по адресу: ..., ..., ..., ... пришел ФИО3 Она и Решетников О.В. вышли из кабинета. После этого Решетников О.В. дал ей указание о необходимости набора акта медицинского освидетельствования ФИО3 Она проследовала в кабинет, где стала вносить в бланк акта анкетные и установочные данные ФИО3 Решетников О.В. совместно с санитаром ФИО12 делали ремонт в бюро. Через некоторое время после этого, к ней подошел Решетников О.В., который начал диктовать характеристики повреждений якобы причиненных ФИО3 При этом Решетников О.В. предложил ФИО3 пройти в кабинет, где она печатала акт, и посадил последнего возле входа в кабинет. Затем Решетников О.В. вновь подошел к ней, где находился пока не продиктовал весь акт судебно-медицинского освидетельствования ФИО11 Осмотр ФИО3 он не производил. После того как Решетников О.В. продиктовал акт, он попросил ее указать дату составления акта 14.04.2010, что она и сделала. После этого она распечатала данный акт и передала его Решетникову О.В. Решетников О.В. взял у нее акт медицинского освидетельствования ФИО3, расписался в нем, поставил печать и отдал ФИО3 Передавал ли ФИО3 за это Решетникову О.В. деньги, она не видела. После этого Решетников О.В. записал сотовый телефон ФИО3 и он ушел. Более подробно обстоятельства того дня она не помнит. После того как ФИО3 ушел, она вышла в туалет. Когда она вернулась, в бюро находились сотрудники милиции в штатском, которые производили осмотр.
В ходе осмотра кабинета в журнале регистрации свидетельствуемых в судебно-медицинской амбулатории Исилькульского отдела ООБСМЭ сотрудниками милиции были обнаружены 4 акта СМО с номерами от 139/18 до 142/18 от 14.04.2010, которые не внесены в журнал регистрации. В нормативно-правовых актах и внутренних документах регламентирующих порядок осуществления деятельности судебно-медицинского эксперта не оговорены, сроки внесения регистрационных номеров в журнал регистрации, в связи с чем, она вносит записи в журнал регистрации по мере нахождения у нее свободного от других обязанностей времени. О том, что Решетников О.В. взял деньги за составление подложного акта судебно-медицинского освидетельствования ей стало известно от сотрудников милиции. (т. 1л.д.130-133)
Из показаний свидетеля ФИО6, зафиксированных в протоколе допроса от 12.05.2010, следует, что на ранее данных ею показаниях она настаивает и хочет пояснить следующее, что по факту причинения телесных повреждений некоему армянину поясняет, что разговор воспринимала в шутку, поэтому и пошутила сама сообщив, что накануне они производили вскрытие армянина. На самом деле данного случая не было. На счет факта с армянином она пошутила спонтанно, заранее по данному факту с Решетниковым О.В. она не договаривалась. Она подтвердила слова Решетникова О.В. на вопрос платности обследование в частном порядке, так как посчитала, что после этого ФИО3 уйдет за направлением. Так же она дополнила свой ответ Решетникову О.В., что необходимо предоставить документацию. Это она сообщила, так как ей известно, что ранее в 90-х годах производилось освидетельствование в частном порядке. Данное освидетельствование было платным и разделялось по категориям сложности. Факт того, что Решетников О.В. попросил у ФИО3 денежные средства в сумме 2000 рублей за составление акта судебно-медицинского освидетельствования она не воспринимала серьезно, так как считала, что Решетников О.В. таким образом хочет избавиться от ФИО3 и направить его в милицию за направлением.
К деталям разговора между Решетниковым О.В. и ФИО3 она не прислушивалась, так как находилась в кабинете, где печатала отчеты и набирала медицинскую документацию. Разговор между Решетниковым О.В. и ФИО3 происходил в коридоре БСМЭ. При разговоре между ФИО3 и Решетниковым О.В. 14.04.2010 после обеда она не присутствовала.
Выполняя свои должностные обязанности, она по указанию своего непосредственного руководителя Решетникова О.В. 15.04.2010 прошла в кабинет, где стала набирать первый лист акта судебно-медицинского освидетельствования. По поводу того, что 15.04.2010 Решетников О.В. не осмотрел ФИО3, не смотря на то, что продиктовал ей заключение пояснила, что поскольку Решетников О.В. является ее руководителем она не стала ему делать замечание. По факту того, что она 15.04.2010 по указанию Решетникова О.В. в акте обследования указала дату 14.04.2010 вместо 15.04.2010 пояснила, что она посчитала, что Решетников О.В. смотрел ФИО3 14.04.2010 поэтому и акт составляется от 14.04.2010. Разрешено ли обследование живых лиц в порядке самообращения ей не известно. (т. 1л.д.181-183)
Свидетель ФИО12 в судебном заседании изменил свои показания в части того, что Решетников О.В. взял 2000 рублей у ФИО3 в качестве спонсорской помощи на ремонт помещения суд.-мед. экспертизы, ФИО3 Решетников О.В. неоднократно предлагал пойти за направлением в милицию для освидетельствования, ФИО9 сам предложил заплатить за освидетельствование, производил ли осмотр ФИО3 Решетников, он не видел. Следователь написал в протоколе допроса его показания, он подписал не читая, так как был уставший, вечером после работы и не имел очков.
Из оглашенных порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 данных им в ходе предварительного следствия следует, что с ноября 2007 года он работает в должности санитара Исилькульского районного отделения БУЗ Омское областное бюро судебно-медицинской экспертизы. В его должностные обязанности входит: оказание помощи судебно-медицинскому эксперту при вскрытии трупов, санобработка помещений.
По поводу освидетельствования живых лиц ему ничего не известно. В период с 14.04.2010 по 15.04.2010 он оказывал помощь судебно-медицинскому эксперту Решетникову О.В. по ремонту бюро судебно-медицинской экспертизы (Исилькульское отделение) по адресу: ..., ..., ..., .... 14.04.2010 как до обеда так и после обеда в здание бюро судебно-медицинской экспертизы (Исилькульское отделение) приходил молодой человек, который представился ФИО55. ФИО56 обсуждал с Решетниковым О.В. возможность прохождения освидетельствования. При разговоре Решетникова О.В. и ФИО3 14.04.2010 как до обеда, так и после он не присутствовал, однако помнит, что ФИО40 сообщил Решетникову О.В., что подрался с кем-то и хочет пройти освидетельствование без обращения в милицию. Решетников О.В. согласился ему помочь, но при каких обстоятельствах ему не известно. Решетников О.В. просил ФИО41 отблагодарить его (Решетникова О.В.) за производство освидетельствования, но в чем это заключалось, он не знает. 15.04.2010 он видел, что ФИО57 вновь пришел к Решетникову О.В. Решетников О.В. сделал ФИО42 освидетельствование. При этом Решетников О.В. ФИО43 не осматривал. Более подробные обстоятельства он не помнит. При разговоре между ФИО44 и Решетниковым О.В. 14.04.2010 и 15.04.2010 присутствовала регистратор ФИО6 Участвовала ли она в их разговоре, он не знает, однако она должна была слышать весь разговор между Решетниковым О.В. и ФИО45 так как из помещения не выходила.
Как передавались ФИО47 денежные средства Решетникову О.В., он не видел. О том, что Решетников О.В. взял с ФИО46 за освидетельствование деньги, он узнал от сотрудников милиции. О том, что кто-то хочет оказать спонсорскую помощь бюро, он от Решетникова О.В. не слышал. (т. 1л.д.134-135)
Свидетель ФИО13, вызванный в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя, суду показал, что он работает следователем по ОВД ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД Омской области, расследовал уголовное дело в отношении суд.- мед. эксперта ФИО8 по факту получения взятки и совершения служебного подлога. Им были в ходе следствия допрошены свидетели ФИО6 и ФИО12, физического и психологического воздействия при допросе он не оказывал, до проведения допроса им были разъяснены права, в том числе и на внесение замечаний и дополнений после их прочтения, протоколы допроса соответствуют тем показаниям, которые давали данные свидетели, он их не ограничивал в прочтении, дополнении либо выражении своих замечаний. ФИО6 и ФИО12 читали свои показания, после чего они были распечатаны в окончательном варианте и подписаны ими. Оперуполномоченные при допросах не присутствовали, свидетели в виде свободного рассказа давали показания, которые он фиксировал дословно. ФИО12 не просил прочитать ему вслух протокол допроса, прочитал его сам, если бы у него были бы проблемы с прочтением, он бы зачитал протокол вслух, о чём была бы сделана отметка в протоколе.
Свидетель ФИО14 суду показал, что он является заместителем начальника Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Бюро Судебно-медицинской экспертизы», входил в состав комиссии из трех экспертов, которая 16.04.2010 года производила освидетельствование гражданина ФИО9, его привезли оперуполномоченные БЭП, пояснили, что суд.- мед. эксперт Решетников О.В. в Исилькуле составил не соответствующий действительности акт, указав в нем телесные повреждения ФИО9, за что получил взятку. При осмотре ФИО3 он увидел, что на теле были телесные повреждения, но не те, которые описаны в акте СМО, составленном Решетниковым, таких повреждений не было, в связи с чем, было дано соответствующее заключение на поставленные вопросы и к нему прилагались фотографии, которые соответствовали действительности. Из тех повреждений, которые указаны в постановлении, а именно телесные повреждения на спинке носа справа, в центральной теменной, затылочной областях волосистой части головы, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, левой голени в средней трети, на спине в левой подлопаточной области, которые могли быть 14.04.2010 и 15.04.2010 и не быть 16.04.2010, только припухлости мягких тканей на голове, так как срок исчезновения 1-3 дня в зависимости от физиологических особенностей человека. Остальные повреждения если бы были в наличии у ФИО3 14.04.2010 и 15.04.2010, то соответственно были бы выявлены экспертами на теле последнего 16.04.2010.
Решетников О.В. работает в Исилькульском отделении БУЗОО БСМЭ в должности врача судебно-медицинского эксперта с 1991 года работает. Существует должностная инструкция врача судебно-медицинского эксперта районного и межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, которая была утверждена начальником БУЗОО БСМЭ, Решетников О.В. был ознакомлен с должностной инструкцией. Согласно должностной инструкции у него имеются функции по руководству средним и младшим медицинским персоналом, однако он считает, что у Решетникова О.В. нет в подчинении каких- либо лиц, так как ФИО6 и ФИО12 подчиняются непосредственно начальнику отдела межрайонных и районных экспертиз.
Освидетельствование живых лиц в районных и межрайонных отделениях на основании нормативных актов (постановление правительства с разработанными к нему медицинскими критериями) производится только при наличии направления правоохранительного органа. При освидетельствовании врач судебно-медицинский эксперт должен удостовериться в личности гражданина получить от него направление. БУЗ ОО БСМЭ является не коммерческим учреждением и финансируется за счет областного бюджета. БУЗ ОО БСМЭ (г. Омск) предоставлено право оказания платных услуг, в том числе освидетельствование живых лиц в порядке самообращения, стоимость которого составляет 627 рублей. Освидетельствование в порядке самообращения считается платной услугой и производится исключительно в БУЗ ОО БСМЭ (г. Омск). В районных отделения учреждения платные услуги не оказываются по причине невозможности организации и соблюдения кассовой дисциплины, невозможности осуществлять контроль за оборотом наличных денежных средств.
Благотворительная и спонсорская помощь БУЗ ООБСМЭ не запрещена. Оказание благотворительной помощи осуществляется на основании надлежаще оформленных документов. Оказание благотворительной помощи осуществляется только с ведома и через БУЗ ООБСМЭ, так как подлежит бухгалтерскому учету и проводке. Охарактеризовать Решетникова О.В. может как инициативного, квалифицированного эксперта. Замечаний по его заключениям у него не было. При обращении за консультацией к нему Решетников О.В. в основном выдвигает правильные версии для решения затрудняющих его вопросов в связи с чем, он считает Решетникова О.В. достаточно подготовленным для проведения экспертиз среднего уровня сложности.
Свидетель ФИО15 суду показала, что она является ведущим юрисконсультом БУЗОО БСМЭ на протяжении 5 лет. В ее должностные обязанности входит юридическое сопровождение хозяйственной деятельности учреждения.
БУЗ ОО БСМЭ является не коммерчески учреждением согласно устава и финансируется за счет средств областного бюджета. Предметом деятельности учреждения является производство судебно-медицинских экспертиз. Учреждению предоставлено право оказания платных услуг. Однако платные услуги оказываются только в г. Омске. В районных отделения учреждения платные услуги не оказываются по причине невозможности организации и соблюдения кассовой дисциплины, невозможности осуществлять контроль за оборотом наличных денежных средств. БУЗОО БСМЭ было рассчитано, что соблюдение кассовой дисциплины в районе экономически не выгодно, как необходимо купить кассу, осуществлять ее обслуживание, осуществлять инкассацию денежных средств, обучать кассира, ввести дополнительную должность бухгалтера, который будет отчитываться в районе по налогу на прибыль. А так же необходимы дополнительные расходы на транспорт для осуществления выездов в районы с целью контроля.
Министерством здравоохранения Омской области предоставлено БУЗОО БСМЭ разрешение на оказание платных медицинских и иных услуг № 02-23 от 09.04.2010 сроком до 26.03.2014. Разрешенные виды платных услуг указаны в приложении к разрешению. Платные услуги оказываются на основании положения о порядке предоставления платных услуг от 22.03.2010 года. Предоставление платных медицинских и прочих услуг оформляется договором, подписанным начальником БУЗОО БСМЭ. Без договора платные услуги оказываются на основании квитанции об оплате только отделом сложных экспертиз, судебно-биологическим отделением и отделом СМЭ потерпевших, обвиняемых и других лиц. Исилькульское отделение входит в состав отдела районных и межрайонных отделений БСМЭ не наделено этим правом. Кроме того, в соответствии с положением доходы поступают через кассовый аппарат с последующей инкассацией. БУЗОО БСМЭ разрешена инкассация через «Инкахран», с другими организациями договор не заключался.
БУЗ ООБСМЭ не запрещено получать благотворительную помощь. Оказание благотворительной помощи БУЗ ООБСМЭ осуществляется на основании договора об оказании благотворительной помощи, заключаемого с начальником БУЗ ООБСМЭ или на основании заявления на имя руководителя. Оказание благотворительной помощи осуществляется только с ведома и через БУЗ ООБСМЭ. Помещения, занимаемые районными и межрайонными отделениями, предоставлены в безвозмездное пользование администрациями районов. От Решетникова О.В. письменных заявлений о необходимости ремонта в помещении Исилькульского отделения суд.-мед экспертизы не поступало, ремонт производится всегда за счет бюро по соответствующим расходным статьям, по собственной инициативе проведение ремонта не возможно, должно быть уведомлено руководство об этом.
Должностная инструкция врача- суд.-мед эксперта, с которой Решетников О.В. был ознакомлен и расписался об ознакомлении, действующая, не отменялась и не изменялась, все перечисленные в ней права и обязанности принадлежат Решетникову О.В., в том числе, и относящиеся к среднему и младшему медицинскому персоналу, каковым в Исилькульском отделении являются суд. - мед. регистратор ФИО6 и санитар ФИО12.
Свидетель ФИО16 суду показала, что является заведующей отделом районных и межрайонных отделений Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Бюро Судебно-медицинской экспертизы» (далее БУЗОО БСМЭ) с августа 2008 года. В ее должностные обязанности входит общее руководство районными и межрайонными отделами, организация судебно-медицинской деятельности, контроль за деятельностью районных и межрайонных отделов, который заключается в своевременности выполнения и качестве производимых экспертиз (освидетельствований).
В Исилькульском отделении БУЗОО БСМЭ в должности врача судебно-медицинского эксперта работает Решетников О.В., который работниками отдела кадров был ознакомлен с должностной инструкцией, о чём имеется запись оставленная Решетниковым О.В. в листе ознакомления, в соответствии с данной инструкцией он имеет право давать распоряжения, поручения среднему и младшему персоналу в ходе экспертной деятельности.
Освидетельствования живых лиц в районных и межрайонных отделениях производится только при наличии направления правоохранительного органа в следующем порядке. У освидетельствуемого забирается направление, так же врач судебно-медицинский эксперт должен удостовериться в личности данного гражданина. После этого данные заносятся регистратором или врачом в журнал регистрации. В дальнейшем производится опрос освидетельствуемого с выяснением обстоятельств причинения телесных повреждений. Далее врач судебно-медицинский эксперт производит визуальный осмотр участков тела, имеющих телесные повреждения. По окончании осмотра врачом судебно-медицинским экспертом составляется акт судебно-медицинского освидетельствования, который является первичным документом, удостоверяющим наличие и характер телесных повреждений на теле освидетельствуемого. БУЗ ОО БСМЭ является не коммерческим учреждением и финансируется за счет областного бюджета. БУЗ ОО БСМЭ (г. Омск) предоставлено право оказания платных услуг, в том числе освидетельствование живых лиц в порядке самообращения. Освидетельствование в порядке самообращения считается платной услугой и производится исключительно в БУЗ ОО БСМЭ (г. Омск). В районных отделения учреждения платные услуги не оказываются по причине невозможности организации и соблюдения кассовой дисциплины, невозможности осуществлять контроль за оборотом наличных денежных средств.
Благотворительная и спонсорская помощь БУЗ ООБСМЭ не запрещена. Оказание благотворительной помощи осуществляется на основании договора об оказании благотворительной помощи, заключенного с начальником БУЗ ООБСМЭ или на основании заявления на имя руководителя БУЗ ООБСМЭ. Оказание благотворительной помощи осуществляется только с ведома и через БУЗ ООБСМЭ, так как подлежит бухгалтерскому учету. Текущий ремонт в помещениях экспертиз и материальное обеспечение сотрудников осуществляется за счет средств бюджета Омской области. Ей не известны случаи оказания спонсорской и благотворительной помощи Исилькульскому отделению БУЗ ОО БСМЭ. Решетников О.В. ее так же не уведомлял, что кто-то желает оказать спонсорскую помощь отделению.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является начальником Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Бюро Судебно-медицинской экспертизы» (далее БУЗОО БСМЭ) с 2003 г. В его должностные обязанности входит: организация и производство экспертиз и исследований в БУЗОО БСМЭ.
На основании приказа начальника БУЗОО БСМЭ № 108 от 12.07.1991 на должность судебно-медицинского эксперта Исилькульского отделения БУЗОО БСМЭ был принят Решетников О.В. В продолжение работы, согласно приказа о приеме № 108 от 12.07.1991 и в соответствии с изменениями в трудовом законодательстве 01.08.2002 с Решетниковым О.В. был заключен трудовой договор № 166 согласно которого Решетников О.В. принят на должность врача судебно-медицинского эксперта в Исилькульское районное отделение БУЗОО БСМЭ. В соответствии с трудовым договором на Решетникова О.В. возлагаются следующие обязанности: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка учреждения; соблюдать трудовую дисциплину; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя и других работников; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя; своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз (исследований, обследований) и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и освидетельствований в отделении; внедрение в практику работы отделения новых секционных и иных методов исследования; сохранность доставленных в отделение трупов, их одежды и различных ценностей, медицинской документации; своевременное доведение до сведения заведующих соответствующих отделами (зональных экспертов) о всех обнаруженных при проверке судебно-медицинских документов случаях существенных дефектов при экспертных исследованиях, неправильных, неубедительных или не обоснованных выводов (заключений) экспертов; рациональное использование инструментария и различного медицинского оборудования, а так же технически правильную их эксплуатацию; применение на практике специалистами отдела нормативных материалов Министерства здравоохранения РФ, а так же других официальных документов по вопросам, имеющим отношение к деятельности судебно-медицинской экспертизы, в том числе информационно-методических материалов; периодически обобщать работу отделения и анализировать качественные показатели его деятельности в целях устранения недостатков в работе и обмена опытом на совещаниях, конференциях и заседаниях общества судебных медиков, предоставление для опубликования в печати; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; осуществлять разработку и анализ судебно-медицинских материалов отделения; разрабатывать по согласованию с заведующими отделами распределение обязанностей и графики работы судебно-медицинских экспертов, среднего и младшего медицинского персонала; ежегодно представлять заведующим отделами или начальнику бюро список специалистов отделения подлежащих направлению на первичную специализацию или курсы повышения квалификации; своевременно представлять заведующим или начальнику бюро заявки на материально-техническое обеспечение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль за выполнением требований техники безопасности судебно-медицинскими экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; оказывать лично и обеспечивать оказание судебно-медицинскими экспертами отделения консультативной помощи работникам органов правопорядка; организовывать и участвовать в проведении клинико-анатомических и поликлинико-анатомических конференций по судебно-медицинским случаям при дефектах оказания медицинской помощи; систематически повышать свою деловую квалификацию.
В декабре 2008 года кадровым подразделением БУЗООБСМЭ была разработана должностная инструкция врача судебно-медицинского эксперта районного и межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы. Данная должностная инструкция была им как начальником БУЗОО БСМЭ утверждена 24.12.2008. Решетников О.В. был ознакомлен с должностной инструкцией 10.02.2009, о чем имеется запись оставленная Решетниковым О.В. в листе ознакомления. Согласно должностной инструкции врача судебно-медицинского эксперта районного и межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы в обязанности Решетникова О.В. входит: производить судебно-медицинские вскрытия (судебно-медицинские исследования и экспертизы трупов), освидетельствование живых лиц, выезжать на место происшествия для осмотра трупа по предложению правоохранительных органов; судебно-медицинский эксперт районного и межрайонного отделения обязан принимать экспертизы в производство только полученные начальником бюро; составлять заключения экспертов при наличии назначения судебно-медицинских экспертиз правоохранительными и правоприменительными органами, а так же актов судебно-медицинского исследования в связи с назначением судебно-медицинских исследований; своевременно выполнять в отделении судебно-медицинские экспертизы (исследования, обследования) и другие методы экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; заканчивать заключения эксперта (акты судебно-медицинского исследования) в течении 3-х дней после получения последнего результата лабораторного исследования или предварительной медицинской документации, но не позднее 1 месяца с момента вскрытия (освидетельствования); в случаях превышения сроков производства экспертиз (исследований) свыше 1 месяца информировать заведующего отделом РиМРО с указанием причин задержки; принимать меры, направленные на сокращение сроков производства судебно-медицинских экспертиз трупов и освидетельствований в отделении; обеспечить сохранность доставленных в отделения трупов, их одежды и различных ценностей, медицинской документации; обеспечить внедрение в практику работы отделения новых секционных и иных методов исследования; осуществлять надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а так же проведение мероприятий по обучению среднего и младшего медицинского персонала; рационально использовать инструментарий и различное медицинское оборудование, а так же технически правильно их эксплуатировать; применять на практике нормативные материалы Министерства здравоохранения РФ, а так же другие официальные документы по вопросам имеющим отношение к деятельности судебно-медицинских экспертиз, в том числе информационно-методических материалов; периодически обобщать работу отделения и анализировать качественные показатели его деятельности в целях устранения недостатков в работе и обмена опытом на совещаниях, конференциях, заседаниях общества судебных медиков, а так же для опубликования в печати, широко привлекать к этому всех работников отдела; составлять план работы и отчеты о деятельности отдела; разрабатывать графики работы судебно медицинских экспертов, среднего и младшего медицинского персонала отдела; своевременно представлять начальнику бюро судебно-медицинской экспертизы заявки на материально-техническое оснащение и оснащение отдела; осуществлять контроль за организацией инструктажа и выполнением требований техники безопасности судебно-медицинскими экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отдела; организовывать и проводит для работников отдела производственные совещания, конференции, разбор сложных экспертиз; оказывать личную консультационную помощь работникам правоохранительных органов; организовывать клинико-анатомические и поликлинико-анатомические конференции по судебно-медицинским случаям при дефектах оказания медицинской помощи; выполнять служебные задания начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, его заместителей, заведующего отделом РиМРО; систематически повышать свою деловую квалификацию; соблюдать медицинскую этику и деонтологию; не разглашать информацию которая стала известна при производстве судебно-медицинской экспертизы.
Так же в данных должностных инструкциях Решетников О.В. предупреждался об ответственности за: систематическое практическое руководство деятельностью вверенного ему структурного подразделения, контролем качества и своевременностью выполнения судебно-медицинских экспертиз и исследований; выполнения экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отдела положений об их работе, должностных инструкций, правил внутреннего трудового распорядка и за обеспечением высокого уровня трудовой дисциплины; обеспечение в отделе надлежащего санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима и техники безопасности; организацию и проведение мероприятий, направленных на повышение квалификации медицинского и иного персонала, а так же воспитания у него чувства профессионального долга и ответственности; внедрение прогрессивных методов работы среднего медицинского персонала, обучение пользования современной аппаратурой и техникой, применяемой для облегчения и повышения производительности труда; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых (формалин) веществ и спирта, других средств, правильность ведения медицинской документации; предоставление своевременной информации начальнику бюро, а в случае его отсутствия - замещающего лица о чрезвычайных происшествиях, случившихся в отделе, злоупотреблениях персонала и других событиях в отделе, о принятых мерах; обеспечение сохранности в отделе тайны информации, связанной с проведением следствия.
БУЗ ОО БСМЭ, согласно устава, является не коммерческим учреждением и финансируется за счет областного бюджета. Предметом деятельности учреждения является производство судебно-медицинских экспертиз. Учреждению предоставлено право оказания платных услуг, которые оказываются только в г. Омске. В районных отделения учреждения платные услуги не оказываются по причине невозможности организации и соблюдения кассовой дисциплины, невозможности осуществлять контроль за оборотом наличных денежных средств.
Министерством здравоохранения Омской области предоставлено БУЗОО БСМЭ разрешение на оказание платных медицинских и иных услуг № 02-23 от 09.04.2010 сроком до 26.03.2014. Разрешенные виды платных услуг указаны в приложении к разрешению. Платные услуги оказываются на основании положения о порядке предоставления платных услуг от 22.03.2010. Предоставление платных медицинских и прочих услуг оформляется договором подписанным начальником БУЗОО БСМЭ. Без договора платные услуги оказываются на основании квитанции об оплате: отделом сложных экспертиз, судебно-биологическим отделением, и отделом СМЭ потерпевших, обвиняемых и других лиц. Исилькульское отделение входит в состав отдела районных и межрайонных отделений БСМЭ и не может осуществлять платные услуги. В соответствии с положением доходы поступают через кассовый аппарат с последующей инкассацией. БУЗОО БСМЭ разрешена инкассация через «Инкахран», с другими организациями договор не заключался.
БУЗ ООБСМЭ не запрещено получать благотворительную помощь. Оказание благотворительной помощи осуществляется на основании договора об оказании благотворительной помощи, заключенного с начальником БУЗ ООБСМЭ или на основании заявления на имя руководителя БУЗ ООБСМЭ. Оказание благотворительной помощи осуществляется только с ведома и через БУЗ ООБСМЭ, так как подлежит бухгалтерскому учету. Помещения занимаемые районными и межрайонными отделениями предоставлены в безвозмездное пользование администрациями районов. Текущий ремонт в данных помещениях осуществляется за счет средств предоставляемых из бюджета Омской области. Материальное обеспечение сотрудников осуществляется за счет средств бюджета Омской области.
По поводу производства освидетельствований живых лиц в порядке самообращения пояснил, что при самообращении лица эксперт районного отделения должен направить данное лицо в правоохранительный орган, для получения направления и дальнейшего прохождения бесплатного освидетельствования или направить данное лицо в БУЗОО БСМЭ (г. Омск) для производства освидетельствования в порядке самообращения на платной основе, так как в г. Омске данная услуга предоставляется на платной основе и составляет 627 рублей. По категориям сложности данная услуга не дифференцируется. Соответственно если разбирать случай с Решетниковым О.В., последний не должен был производить освидетельствование лица в порядке самообращения, тем более брать за это денежное вознаграждение. О том, что кто-то хочет оказать Исилькульскому отделению спонсорскую помощь, его ни Решетников О.В., ни кто-либо еще не уведомлял и никаких документов, заявлений не предоставлял.
Порядок освидетельствования живых лиц заключается в следующем, при обращении лица за производством освидетельствования от последнего истребуется направление правоохранительного органа, документ удостоверяющий личность. После этого регистратор, а в отсутствии последнего врач судебно-медицинский эксперт производят запись в журнале регистрации. Далее врач судебно-медицинский эксперт производит опрос обратившегося, выясняя обстоятельства причинения телесных повреждений. Затем производится визуальный осмотр освидетельствуемого с дополнительным опросом о характере причиненных повреждений. После того как освидетельствуемый был осмотрен, врач судебно-медицинский эксперт составляет акт, при этом допускается оказание технической помощи при составление документа со стороны регистратора. После составления акта, данный документ предается освидетельствуемому или выдается правоохранительному органу.
Акт судебно-медицинского освидетельствования является первичным документом, в котором зафиксированы телесные повреждения освидетельствуемого. В дальнейшем данный акт будет закладывается в основу экспертного заключения, при назначении судебно-медицинской экспертизы.
Жалоб со стороны правоохранительных органов и судов по поводу проведенных Решетниковым О.В. экспертиз и его квалификации не поступало. (т. 2л.д. 36-40)
Свидетель ФИО18 суду показал, что весной этого года, дату и месяц точно не помнит, примерно в 10-11 часов он вместе с ФИО19 был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать понятыми при взятке. Они согласились, проследовали с сотрудниками милиции в гараж, где именно он был расположен, не помнит, в гараже в присутствии него и ФИО19 были отксерокопированы деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, составлен протокол, они везде расписались. Также был проведен досмотр молодого человека, которому после досмотра передали переписанные денежные купюры, фамилию его не помнит, в ходе личного досмотра молодого человека до передачи ему денег, у него ничего запрещенного обнаружено не было, об этом также был составлен протокол, где он и ФИО49 расписались, замечаний к протоколам у него и остальных не было, все соответствовало действительности, как происходило. Молодой человек с деньгами зашел в морг, он видел это из машины, когда вернулся, то сказал, что эксперт взял взятку 2000 рублей, за что именно, не знает. После чего зашли в здание морга, зашли в кабинет, где в ходе осмотра в книге нашли две купюры по 1000 рублей, номера купюр, наверное, сверяли, точно не помнит, изъяли также компьютер и еще что-то. Составлялись документы, где он расписывался, замечаний у него к ним не было. Эксперт сам указал, где были деньги, и сказал, что это на ремонт. После чего он и ФИО48 также присутствовали при досмотре молодого человека, который уходил к эксперту с деньгами, тот выдал какой-то документ, который получил от эксперта и 3000 рублей, которые ему ранее передали сотрудники милиции.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе следствия следует, что 15.04.2010 около 10 часов 30 минут он совместно со своим знакомым ФИО19 проходили по ул. Партизанская в г.Исилькуле, Омской области, когда к ним обратился молодой человек, представившийся оперуполномоченным ФИО7, предъявив при этом служебное удостоверение. ФИО7 сообщил, что в ближайшее время будет производиться оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в одном из медицинских учреждений г. Исилькуля, Омской области, и попросил их принять участие в этом мероприятии в качестве не заинтересованных лиц при проведении ряда мероприятий направленных на документирование преступной деятельности незнакомого ему мужчины Решетникова О.В., на что он и ФИО18 ответили согласием.
После этого они проследовали в один из гаражей без номера, расположенный у дома 63 по ул. Первомайская, в г. Исилькуль, Омской области, где в период с 11 часов 01 минуты до 11 часов 15 минут он принимал участие в качестве не заинтересованного лица при личном досмотре молодого человека, как позднее узнал его данные ФИО3 Перед началом досмотра ему были разъяснены права и обязанности понятого, о чем он поставил свою подпись в протоколе. После этого в его присутствии и присутствии ФИО19 ФИО3 было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также находящиеся у него денежные средства. ФИО3 пояснил, что у него при себе отсутствуют: оружие, наркотики и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства. При досмотре ФИО3 был одет в темно зеленую куртку, джинсы синего цвета, темные кроссовки, в руках находилась барсетка. При личном досмотре у ФИО3 ничего обнаружено не было. Замечаний и заявлений по ходу производства личного досмотра у него не поступило.
По результатам досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, который был прочитан вслух, и где он, второй понятой, ФИО3 поставили свои подписи.
После этого в помещении гаража без номера у дома 63, по ул. Первомайская в г. Исилькуль, Омской области в период с 11 часов 16 минут до 11 часов 21 минуты оперуполномоченным ФИО58., была произведена пометка денежных средств в сумме 5000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей в количестве 5 шт. путем их ксерокопирования и переписывания номеров в составляемый протокол. После копирования купюр и внесения их номеров в протокол, сотрудник милиции пояснил, что указанные денежные средства передаются ФИО3 для передачи судебно-медицинскому эксперту Исилькульского районного отделения ООБСМЭ Решетникову О.В., либо неустановленным лицам, соучаствующим с Решетниковым О.В., в качестве незаконного денежного вознаграждения за составление фиктивных документов и заведомо подложного акта судебно-медицинского обследования на имя ФИО3, о якобы причиненных последнему, в ночь с 10 на 11 апреля 2010 года телесных повреждений неустановленными лицами.
Об осмотре, пометке и передаче денежных средств ФИО3 оперуполномоченным ФИО7 был составлен протокол в котором он, второй понятой и ФИО3 расписались. Так же они расписались на 2-х листах бумаги с копиями переданных ФИО3 купюр.
Затем, по предложению сотрудников милиции, он и второй понятой, проследовали к ... по ... в ..., ..., где расположено здание морга Исилькульского района Омской области и Бюро судебно-медицинской экспертизы. После этого ФИО3 зашел в помещение Бюро судебно-медицинской экспертизы. О чем происходил разговор между ФИО3 и Решетниковым О.В. в помещении Бюро судебно-медицинской экспертизы ему не известно. После того как ФИО3 вышел из Бюро судебно-медицинской экспертизы, по предложению сотрудников милиции он и второй понятой прошли в данное помещение. В помещении Бюро судебно-медицинской экспертизы сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения и предложили Решетникову О.В. выдать предметы, документы, денежные средства добытые преступным путем. Решетников О.В. показал, что полученные им от ФИО59. денежные средства в сумме 2000 рублей находятся на книжной полке, между книг. В дальнейшем сотрудниками милиции в период с 11 часов 58 минут до 13 часов 34 минут был проведен осмотр помещения Бюро судебно-медицинской экспертизы расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе осмотра помещения Бюро судебно-медицинской экспертизы в коридоре, в книжном шкафу на нижней полке между книгами были обнаружены денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 2-х штук, с которых ранее были в его присутствии сняты копии и переданы ФИО3 Так же в процессе осмотра кабинета сотрудниками милиции были обнаружены: акты судебно-медицинских обследований, журнал регистрации актов освидетельствования, настольный календарь с записями, а так же компьютер, с помощью которого был напечатан акт медицинского освидетельствования ФИО3 Перечисленные выше предметы, в том числе денежные средства, были упакованы в полиэтиленовые и бумажные пакеты, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. В процессе изъятия денежных средств Решетников О.В. прокомментировал, что указанные выше денежные средства в сумме 2000 рублей являются спонсорской помощью. Замечаний и заявлений по ходу производства данного следственного действия ни от кого не поступило.
После этого по предложению сотрудников милиции он и второй понятой проследовали, к автомобилю «...», находящемуся у ..., по ..., в ..., ..., где в его присутствии и в присутствии второго понятого, оперуполномоченным ФИО7 в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут был произведен личный досмотр ФИО3 В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО3 было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также находящиеся у нее денежные средства. ФИО3 пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 3000 рублей, которые он добровольно согласен передать сотрудникам милиции, а так же акт судебно-медицинского обследования на 2-х листах.
При досмотре ФИО3 был одет в темно зеленую куртку, джинсы синего цвета, темные кроссовки, в руках находилась барсетка, в одном из отделений которой находились купюры достоинством 1000 рублей в количестве 3 шт. и акт судебно-медицинского обследования.
Обнаруженные в ходе досмотра ФИО3 деньги и документы сотрудники милиции упаковали в бумажные конверты. Конверты были опечатаны, после чего он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции поставили свои подписи.
По результатам досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, который он прочитал, и где он, второй понятой, ФИО3 поставили свои подписи.
Далее они проследовали в ГОВД г. Исилькуля, где у него и ФИО19 были отобраны объяснения. Так же он пояснил, что видимых повреждений на открытых участках тела ФИО3 не видел. На носу, насколько он помнит, у ФИО20 было покраснение в виде прыща. (т.1л.д. 126-129)
Свидетель ФИО19 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18
Свидетель ФИО21, вызванный в судебное заседание по ходатайству защитника, суду пояснил, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ БЭП УВД Омской области. Дату точно не помнит, но он возил ФИО3 на судебно- медицинское освидетельствование в бюро, расположенное по ул. Перелета в г. Омске. Освидетельствование проводила комиссия из трех экспертов. Телесных повреждений на теле у ФИО3 не было, за исключением возможно старых шрамов прошлых лет, но кровоподтеки и синяки отсутствовали на теле у ФИО3. Эксперты дали ответы на поставленные вопросы, при проведении осмотра производилось фотографирование.
Свидетель ФИО22, вызванный в судебное заседание по ходатайству защитника, пояснил, что занимается продажей строительных материалов. Решетников О.В. приобретал в его магазине строительные материалы весной и зимой, точное время не может сказать, при этом Решетников О.В. пояснял, что это для ремонта морга, расчет производился и наличными и в долг. Постепенно Решетников О.В. рассчитывался по долгу, из каких средств, ничего не пояснял, его это не интересовало, раза два или три машина привозила строительные материалы к зданию морга, где также находится одновременно бюро судебно- медицинской экспертизы.
Свидетель ФИО23, вызванный в судебное заседание по ходатайству защиты, пояснил, что в апреле этого года Решетников О.В. попросил сделать ремонт в помещении экспертизы, стеновые панели в двух кабинетах. Решетников говорил, что строительные материалы из магазина брали в долг, рассчитывался сам Решетников, из каких денег, он не знает.
Свидетель ФИО24, вызванный в судебное заседание по ходатайству защиты, пояснил, что заходил к Решетникову О.В. в помещение экспертизы, на потолках стенах была плесень, сырость. Решетников О.В. ругался, что нужно делать ремонт, на тот момент ремонт там уже шёл, за чей счет, из каких средств конкретно, он не знал.
Постановлением о проведении оперативного эксперимента от 14.04.2010, согласно которому было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Решетникова О.В., который вымогает денежные средства за незаконное составление актов судебно-медицинского освидетельствования. (т. 1л.д. 11-12)
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 23.04.2010 года, которым были рассекречены материалы ОРД, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении судебно- медицинского эксперта Решетникова О.В. (т.1л.д. 7-8)
Постановлением о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от 23.04.2010 года, которым представлены в СУ при УВД Омской области материалы ОРД, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении судебно- медицинского эксперта Решетникова О.В. (т.1л.д. 9-10)
Протоколом личного досмотра ФИО3 от 15.04.2010, согласно которому 15.04.2010 в период с 11 часов 01 минуты до 11 часов 15 минут у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было. (т. 1л.д. 14-15)
Протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр от 15.04.2010, согласно которому 15.04.2010 в период с 11 часов 16 минут до 11 часов 21 минуты оперуполномоченный ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области ФИО7 произвел пометку денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 5 шт., путем переписи номеров и ксерокопирования, после чего передал данные денежные средства ФИО3 (т. 1л.д. 16-19)
Протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2010, согласно которому 15.04.2010 в период с 11 часов 58 минут до 13 часов 34 минут оперуполномоченным ФИО7 произведен осмотр помещения Исилькульского районного отделения БУЗООБСМЭ, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе осмотра изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей: купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии сЛ Номер обезличен, журнал регистрации освидетельствуемых в судебно-медицинской амбулатории Исилькульского отделения ООБСМЭ, лист перекидного календарь на 2010 год за 27-28 марта, лист перекидного календарь на 2010 год за 15 апреля, акт судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 от 14.04.2010. (т. 1л.д. 20-25)
Протоколом личного досмотра ФИО3 от 15.04.2010, согласно которому 15.04.2010 в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут у ФИО3 изъяты акт судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 от 14.04.2010 с печатью экспертного учреждения и подписью Решетникова О.В., денежные средства в сумме 3000 рублей: купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии ПВ Номер обезличен. (т. 1л.д. 26-27)
Стенограммами разговоров между ФИО3, Решетниковым О.В. и ФИО6 от 14.04.2010 и от 15.04.2010 года. (т. 1л.д. 29-48)
Протоколом осмотра предметов и документов от 01.05.2010 и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.05.2010, согласно которым осмотрены и признаны вещественными доказательствами акт судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 от 14.04.2010 с печатью экспертного учреждения и подписью Решетникова О.В., денежные средства в сумме 5000 рублей: купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии сЛ Номер обезличен, купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, журнал регистрации освидетельствуемых в судебно-медицинской амбулатории Исилькульского отделения ООБСМЭ, лист перекидного календарь на 2010 год за 27-28 марта, лист перекидного календарь на 2010 год за 15 апреля, акт судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 от 14.04.2010. (т. 1л.д. 96-113)
Протоколом осмотра предметов от 07.05.2010 с участием подозреваемого Решетникова О.В. и его защитника ФИО25 и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.05.2010, согласно которым осмотрен признанный вещественным доказательством DVD-диск № 49с с аудиозаписью встречи ФИО3 и Решетникова О.В. 14.04.2010 и 15.04.2010, а также DVD-диск № 50с с видеозаписью встречи ФИО3 и Решетникова О.В. 15.04.2010 в ходе которых зафиксирован факт получения Решетниковым О.В. от ФИО3 взятки в сумме 2000 рублей, за незаконное изготовление акта судебно-медицинского освидетельствования о наличии не существующих в действительности у ФИО3 телесных повреждений. В стенограмме, составленной по результатам прослушивания и просмотра записей, Решетников О.В. подтвердил факт своего разговора с ФИО3, дополнительно пояснив, что отсутствует фрагмент записи. (т. 1л.д. 145-160)
Протоколом осмотра предметов от 12.05.2010 с участием свидетеля ФИО6, согласно которому осмотрены признанные вещественным доказательством DVD-диск № 49с с аудиозаписью встречи ФИО3 и Решетникова О.В. 14.04.2010 и 15.04.2010, а также DVD-диск № 50с с видеозаписью встречи ФИО61 и Решетникова О.В. 15.04.2010 в ходе которых зафиксирован факт получения Решетниковым О.В. от ФИО3 взятки в сумме 2000 рублей, за незаконное изготовление акта судебно-медицинского освидетельствования о наличии не существующих в действительности у ФИО3 телесных повреждений. В стенограмме, составленной по результатам прослушивания и просмотра записей, ФИО6 подтвердила разговор, состоявшийся между Решетниковым О.В. и ФИО3, как соответствующий тем разговорам при которых она присутствовала 14.04.2010 и 15.04.2010. (т. 1л.д. 166-180)
Протоколом осмотра предметов от 13.05.2010 с участием свидетеля ФИО3, согласно которому осмотрены признанные вещественным доказательством DVD-диск № 49с с аудиозаписью встречи ФИО3 и Решетникова О.В. 14.04.2010 и 15.04.2010, а также DVD-диск № 50с с видеозаписью встречи ФИО50 и Решетникова О.В. 15.04.2010 в ходе которых зафиксирован факт получения Решетниковым О.В. от ФИО3 взятки в сумме 2000 рублей за незаконное изготовление акта судебно-медицинского освидетельствования о наличии не существующих в действительности у ФИО3 телесных повреждений. В стенограмме, составленной по результатам прослушивания и просмотра записей, ФИО3 подтвердил разговор, состоявшийся между ним и Решетниковым О.В. 14.04.2010 и 15.04.2010 в помещении Исилькульского районного отделения БУЗООБСМЭ, как полностью соответствующий действительности, а так же отсутствие признаков монтажа записи. (т. 1л.д. 184-198)
Заключением эксперта № 867/1.1 от 19.05.2010 согласно которому: 1) Рукописная запись: «...», расположенная на листе из перекидного календаря за 15.04.2010 исполнена Решетниковым О.В.; 2) Подписи от имени Решетникова О.В. расположенные в акте судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 от 14.04.2010 в строках «Судебно-медицинский эксперт», «Судебно-медицинский эксперт Исилькульского отделения ООБСМЭ» исполнены самим Решетниковым О.В.. (т. 1л.д. 227-236)
Заключением эксперта № 134 от 26.05.2010 согласно которому экспертная комиссия приходит к следующим выводам:
1) Имелись ли на момент проведения судебно - медицинского исследования 16.04.2010 у ФИО3 повреждения на спинке носа справа, в виде ссадины округлой формы, под красноватой, плотной, несколько возвышающейся, не отслаивающейся корочкой, размером 0,4x0,5 см. Если да, то какова их степень тяжести, давность, механизм причинения и локализация? Нет, не имелось.
2) Имелись ли на момент проведения судебно - медицинского исследования 16.04.2010 у ФИО3 повреждения в центральной теменной и затылочной областях волосистой части головы в виде припухлости мягких тканей (3) возвышающиеся над уровнем близлежащих тканей на 0,5-0,8 см, болезненных при пальпаций, размерами 2x2,5; 3x4 и 3,5x5 см каждая, вокруг которых отмечалась бы гиперемия мягких тканей. Если да, то какова их степень тяжести, давность, механизм причинения и локализация? Данных изменений не имелось.
3) Имелись ли на момент проведения судебно - медицинского исследования 16.04.2010 у ФИО3 повреждения на наружной поверхности левого бедра в средней трети (2), левой голени в средней трети (3) в виде кровоподтеков буроватого цвета, с четкими границами, интенсивнее окрашенные в центре и менее по краям, размерами от 2x2,5 до 4x6 см каждый. Если да, то какова их степень тяжести, давность, механизм причинения и локализация? Нет, не имелись.
4) Имелись ли на момент проведения судебно - медицинского исследования 16.04.2010 у ФИО3 повреждения на спине в левой подлопаточной области в виде кровоподтека темно-бурого цвета, с четкими границами, равномерно окрашенного, размером 3,5x6 см, длинника кровоподтека большим размером ориентированного на 3 и 9 часов условного циферблата. Если да, то какова их степень тяжести, давность, механизм причинения и локализация? Нет, не имелось.
5) Имели ли место быть повреждения у ФИО3: на спинке носа справа, в виде ссадины округлой формы, под красноватой, плотной, несколько возвышающейся, не отслаивающейся корочкой, размером 0,4x0,5 см, в центральной теменной и затылочной областях волосистой части головы в виде припухлости мягких тканей (3) возвышающиеся над уровнем близлежащих тканей на 0,5-0,8 см, болезненных при пальпаций, размерами 2x2,5; 3x4 и 3,5x5 см каждая, вокруг которых отмечалась бы гиперемия мягких тканей, на наружной поверхности левого бедра в средней трети (2), левой голени в средней трети (3) в виде кровоподтеков буроватого цвета, с четкими границами, интенсивнее окрашенные в центре и менее по краям, размерами от 2x2,5 до 4x6 см каждый, на спине в левой подлопаточной области в виде кровоподтека темно-бурого цвета, с четкими границами, равномерно окрашенного, размером 3,5x6 см, длинника кровоподтека большим размером ориентированного на 3 и 9 часов условного циферблата, указанные в акте судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 от 14.04.2010 и в вопросах с 1 по 4 в период с 14.04.2010 по 15.04.2010 и не быть при производстве освидетельствования ФИО3 в БУЗОО БМСЭ 16.04.2010? Повреждения, судя по их объективному описанию в «Акте судебно-медицинского освидетельствования» № 142/18 (за исключением «припухлотей мягких тканей в центральной теменной и затылочных областях волосистой части головы возвышающихся над уровнем близлежащих тканей на 0,5-0,8 см, болезненных при пальпации, размерами 2х2.5, 3х4 и 3,5х5 см каждая, вокруг которых отмечалась гиперемия мягких тканей»), не могли иметь место у ФИО3 в период с 14 по 15 апреля 2010 года и отсутствовать 16 апреля 2010 года. (т. 2л.д. 59-63)
Выпиской из приказа № 108 от 12.07.1991, согласно которому Решетников О.В. принят на должность врача судебно-медицинского эксперта. (т. 1л.д. 63-65, т. 2л.д. 52)
Копией трудового договора № 166 от 01.08.2002 года, согласно которого Решетников О.В. в продолжение работы согласно приказа № 108 от 12.07.1991 принят на должность врача судебно-медицинского эксперта Исилькульского районного отделения ГУЗ ОО БСМЭ, с закреплением следующих обязанностей: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка учреждения; соблюдать трудовую дисциплину; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя; своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз (исследований, обследований) и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; сохранность доставленных в отделение трупов, их одежды и различных ценностей, медицинской документации; своевременное доведение до сведения заведующих соответствующих отделами (зональных экспертов) о всех обнаруженных при проверке судебно-медицинских документов случаях существенных дефектов при экспертных исследованиях, неправильных, неубедительных или не обоснованных выводов (заключений) экспертов; периодически обобщать работу отделения и анализировать качественные показатели его деятельности в целях устранения недостатков в работе и обмена опытом на совещаниях, конференциях и заседаниях общества судебных медиков, предоставление для опубликования в печати; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; осуществлять разработку и анализ судебно-медицинских материалов отделения; разрабатывать по согласованию с заведующими отделами распределение обязанностей и графики работы судебно-медицинских экспертов, среднего и младшего медицинского персонала; ежегодно представлять заведующим отделами или начальнику бюро список специалистов отделения подлежащих направлению на первичную специализацию или курсы повышения квалификации; своевременно представлять заведующим или начальнику бюро заявки на материально-техническое обеспечение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль за выполнением требований техники безопасности судебно-медицинскими экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; систематически повышать свою деловую квалификацию. (т. 1л.д. 66-67)
Копией должностной инструкции врача судебно-медицинского эксперта районного и межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, в которых имеется запись от имени Решетникова О.В. об ознакомлении 10.02.2009. Согласно должностной инструкции на Решетникова О.В. возложено: производить судебно-медицинские вскрытия (судебно-медицинские исследования и экспертизы трупов), освидетельствование живых лиц, выезжать на место происшествия для осмотра трупа по предложению правоохранительных органов; обеспечить внедрение в практику работы отделения новых секционных и иных методов исследования; осуществлять надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по обучению среднего и младшего медицинского персонала; рационально использовать инструментарий и различное медицинское оборудование, а также технически правильно их эксплуатировать; применять на практике нормативные материалы Министерства здравоохранения РФ, а также другие официальные документы по вопросам, имеющим отношение к деятельности судебно-медицинских экспертиз, в том числе информационно-методических материалов; периодически обобщать работу отделения и анализировать качественные показатели его деятельности в целях устранения недостатков в работе и обмена опытом на совещаниях, конференциях, заседаниях общества судебных медиков, а так же для опубликования в печати, широко привлекать к этому всех работников отдела; составлять план работы и отчеты о деятельности отдела; разрабатывать графики работы судебно медицинских экспертов, среднего и младшего медицинского персонала отдела; своевременно представлять начальнику бюро судебно-медицинской экспертизы заявки на материально-техническое оснащение и оснащение отдела; осуществлять контроль за организацией инструктажа и выполнением требований техники безопасности судебно-медицинскими экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отдела; организовывать и проводить для работников отдела производственные совещания, конференции, разбор сложных экспертиз; систематически повышать свою деловую квалификацию; соблюдать медицинскую этику и деонтологию; не разглашать информацию которая стала известна при производстве судебно-медицинской экспертизы.
Так же в данных должностных инструкциях Решетников О.В. предупреждался об ответственности за: систематическое практическое руководство деятельностью вверенного ему структурного подразделения, контролем качества и своевременностью выполнения судебно-медицинских экспертиз и исследований; выполнения экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отдела положений об их работе, должностных инструкций, правил внутреннего трудового распорядка и за обеспечением высокого уровня трудовой дисциплины; обеспечение в отделе надлежащего санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима и техники безопасности; организацию и проведение мероприятий, направленных на повышение квалификации медицинского и иного персонала, а так же воспитания у него чувства профессионального долга и ответственности; внедрение прогрессивных методов работы среднего медицинского персонала, обучение пользования современной аппаратурой и техникой, применяемой для облегчения и повышения производительности труда; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых (формалин) веществ и спирта, других средств, правильность ведения медицинской документации; предоставление своевременной информации начальнику бюро, а в случае его отсутствия - замещающего лица о чрезвычайных происшествиях, случившихся в отделе, злоупотреблениях персонала и других событиях в отделе, о принятых мерах; обеспечение сохранности в отделе тайны информации, связанной с проведением следствия. (т. 1л.д. 68-71)
Актом судебно-медицинского освидетельствования № 6592 от 16.04.2010, согласно которого на спинке носа справа имеется рубец овальной формы, размерами 0,7х0,5 см, бледно-красного цвета, несколько возвышающийся дан уровнем кожи, плотноватый на ощупь, не спаянный с подлежащими тканями. Какие либо повреждения в других областях тела, а именно: в центральной теменной, затылочной областях волосистой части головы, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, левой голени в средней трети, на спине в левой подлопаточной области обнаружено не было. (т. 1л.д. 74-79)
Копией сертификата серии РМА Номер обезличен, согласно которого решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздава (г. Москва) Решетникову О.В. 26.05.2006 присвоена специальность судебно-медицинская экспертиза. (т. 1л.д. 239)
Копией разрешения на право предоставления платных медицинских услуг и иных платных услуг от 09.04.2010 № 02-23, согласно которого БУЗООБСМЭ разрешается оказывать платные услуги. (т. 2л.д. 16)
Копией положения о порядке предоставления платных услуг от 22.03.2010, согласно которому предоставление платных медицинских и прочих услуг оформляется договором, подписанным начальником БУЗОО БСМЭ. Без договора платные услуги оказываются на основании квитанции об оплате: отделом сложных экспертиз, судебно-биологическим отделением, и отделом СМЭ потерпевших обвиняемых и других лиц. (т. 2л.д. 20-21)
Копией лицензии Номер обезличен от 26.03.2009, согласно которой БУЗООБСМЭ разрешено осуществление медицинской деятельности (т. 2л.д. 34)
Копией приложения № 4 от 26.03.2009 к лицензии Номер обезличен от 26.03.2009, согласно которого Исилькульскому районному отделению БУЗООБСМЭ разрешено осуществление медицинской деятельности со следующей номенклатурой работ и услуг: при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в том числе при осуществлении специализированной медицинской помощи по судебно-медицинской экспертизе, судебно-медицинской экспертизе и исследованию трупа, судебно-медицинской экспертизе и обследованию потерпевших, обвиняемых и других лиц. (т. 2л.д. 35)
Копией распоряжения № 304-р от 14.04.2009, согласно которому наименование Государственное учреждение здравоохранения Омской области БСМЭ изменено на Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области БСМЭ. (т. 2л.д. 53)
Допросив подсудимого, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Решетникова О.В. доказанной.
Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение путем исключения из квалификации деяния совершение преступления - получение взятки в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а равно за общее покровительство или попустительство по службе, поскольку совершение подсудимым указанных действий не нашло своего подтверждения.
Действия Решетникова О.В. следует квалифицировать, как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ.
Состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 290 УК РФ, усматривается в действиях Решетникова О.В., поскольку он, находясь на своем рабочем месте в помещении Исилькульского районного отделения БУЗО ОБСМЭ, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., являясь должностным лицом, выполняя организационно- распорядительные функции в сфере здравоохранения, в ходе экспертной деятельности, при проведении судебно- медицинских экспертиз, действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения личных выгод, в нарушение установленного порядка проведения платного освидетельствования граждан в частном порядке, согласно которому Исилькульское отделение бюро судебно- медицинской экспертизы Омской области не обладает таким правом, 15.04.2010 года около 11 часов 45 минут получил, согласно предварительной договоренности, достигнутой 14.04.2010 года, от ФИО3 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за составление подложного акта судебно- медицинского освидетельствования, в котором были отражены не существующие в действительности телесные повреждения, без проведения фактического осмотра ФИО3, то есть за незаконные действия
Состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 292 УК РФ, усматривается в действиях Решетникова О.В., поскольку последний, являясь должностным лицом, выполняя организационно- распорядительные функции в сфере здравоохранения, при выполнении экспертной работы и проведении судебно- медицинских экспертиз, находясь на своем рабочем месте в помещении Исилькульского районного отделения БУЗО ОБСМЭ, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., 15.04.2010 года, действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения личных выгод, внёс в официальный документ- акт судебно- медицинского освидетельствования заведомо ложные сведения, а именно, не существующие в действительности повреждения на теле ФИО3, без проведения фактического осмотра, указав дату составления акта - 14.04.2010 года.
Доводы защиты и подсудимого о том, что подсудимый Решетников О.В. не является субъектом преступлений, которые ему инкриминируются, суд находит необоснованными, поскольку, согласно действующей должностной инструкции от Дата обезличена года к обязанностям Решетникова О.В. относятся: осуществление надлежащей расстановки кадров и организация их труда, а также проведение мероприятий по обучению среднего и младшего медицинского персонала; составление плана работы и отчетов о деятельности районного отделения; разработка графиков работы среднего и младшего медицинского персонала отдела; осуществление контроля за организацией инструктажа и выполнения требований техники безопасности экспертами, средним и младшим медицинским персоналом; организация и проведение для работников отделения производственных совещаний, конференций. Решетников О.В. согласно указанной должностной инструкции имеет право: принимать участие в подборе и расстановке средних медицинских и иных кадров; представлять начальнику бюро судебно медицинской экспертизы, заведующему отделом к поощерению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности; оценивать объем и качество работы сотрудников отдела и вносить предложения начальнику бюро о конкретном материальном поощерении каждого работника отдела. Согласно трудового договора от 01.08.2002 года в обязанности Решетникова О.В. входит составление планов работы и отчетов о деятельности отделения; разработка по согласованию с заведующим отдела распределение обязанностей и графиков работы среднего и младшего медицинского персонала; организация инструктажа и обеспечение контроля за выполнением требований техники безопасности средним и младшим медицинским персоналом. Как следует из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО28, с должностной инструкцией Решетников О.В. ознакомлен, она является действующей, не изменялась и не отменялась, фактически Решетников О.В. обладает организационно- распорядительными функциями в ходе ведения экспертной работы, может давать поручения и распоряжения ФИО6 и ФИО12, которые по отношению к нему являются средним и младшим медицинским персоналом и работают вместе с ним в Исилькульском отделении судебно- медицинской экспертизы. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Решетниковым О.В. дал ей распоряжение набирать акт судебно- медицинского освидетельствования ФИО3, он ей диктовал, а она печатала, что также свидетельствует о том, что Решетников О.В. руководит работой в Исилькульском отделении и организует деятельность при проведении судебно- медицинских экспертиз.
Таким образом, Решетников О.В. является должностным лицом, поскольку наряду со своими профессиональными обязанностями выполняет функции организационно - распорядительного характера, а именно, по организации труда подчинённых, а также по поддержанию трудовой дисциплины.
Доводы защиты о том, что акт судебно- медицинского освидетельствования (акт СМО) не является официальным документом суд находит необоснованными, поскольку данный документ является письменным актом, выполненным на бумажном носителе, исходящий от должностного лица бюджетного учреждения субъекта Российской Федерации, удостоверяет конкретные факты, которые в последующем могут повлечь для использующего его лица определенные юридические последствия, данный документ имеет соответствующие реквизиты. Так, акт судебно- медицинского освидетельствования является первичным медицинским документом, в котором фиксируются телесные повреждения, в последующем при исчезновении повреждений, на основании акта СМО даётся заключение судебно- медицинской экспертизы, которое может использоваться в гражданском и уголовном судопроизводстве, а также в других случаях в качестве документа, имеющего доказательственное значение. Выданный Решетниковым О.В. акт имеет все необходимые реквизиты, выполнен на соответствующем бланке, заполнен, подписан и заверен печатью Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области БСМЭ.
Суд находит несостоятельными и надуманными доводы защиты и подсудимого о том, что у последнего не было корыстной цели и личной заинтересованности при получении денег от ФИО3 и составлении подложного акта судебно- медицинского освидетельствования, поскольку, как следует из показаний сотрудников бюро- судебно- медицинской экспертизы ФИО14, ФИО17, ФИО15, ФИО16, бюро судебно - медицинской экспертизы является бюджетным учреждением, финансируемым из областного бюджета, оплата труда и ремонт помещений производится в соответствии с выделяемыми денежными средствами, письменные заявки от Решетникова О.В. о необходимости проведения ремонта в помещении Исилькульского отделения суд.-мед экспертизы не поступали, ремонт должен производиться с ведома руководства, спонсорская помощь должна оформляться надлежащим образом, Решетников О.В. не сообщал о том, что необходимо её оформить, платные услуги Исилькульское отделение не осуществляет, так как нет бухгалтерского и финансового учета. Свидетели ФИО6 и ФИО12 в судебном заседании указывали на то, что Решетников О.В. взял 2000 рублей на ремонт помещения экспертизы, однако ранее на следствии об этом не говорили. Ни ФИО6, ни ФИО12 не говорили о том, что они вкладывали свои деньги в ремонт либо передавали с этой целью деньги Решетникову О.В., ФИО6 в судебном заседании пояснила, что Решетников О.В. делал всё сам, тем самым, даже, если следовать версии подсудимого, он имел личную заинтересованность и корыстную цель, желая компенсировать свои возможные материальные затраты и предполагаемые расходы из своего бюджета. Допрошенные в судебном заседании по ходатайству защиты свидетели не опровергают корыстной заинтересованности подсудимого в получении денежных средств, поскольку никто не может утверждать, что указанные денежные средства предназначались для ремонта помещения, а не на личные расходы Решетникова О.В., в то время как, пунктом 16 действующей должностной инструкции Решетникова О.В. предусмотрена его обязанность своевременно представлять начальнику бюро судебно- медицинской экспертизы заявки на материально техническое снабжение и оснащение отдела.
Суд отвергает доводы подсудимого о том, что Решетников О.В. производил осмотр ФИО3, но бегло, предлагал неоднократно пройти в милицию ФИО3 за направлением, последний сам предложил пройти платно освидетельствование, считая, что имеет место быть провокация его к совершению преступления, ссылаясь на отсутствие соответствующих моментов на видео и аудио записях, которые подтверждают его показания, что, по его мнению, указывает на монтаж оперативными работниками аудио и видео записей, поскольку такие утверждения подсудимого опровергаются доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями свидетеля ФИО3, свидетелей ФИО6 и ФИО12, данными ими в ходе предварительного следствия, данные показания были подтверждены указанными лицами при прослушивании и просматривании вышеуказанных видео и аудиозаписей, после которых замечаний и дополнений не поступило, все трое свидетелей пояснили, что всё в записях полностью соответствует действительности, как и происходило, в то время как, Решетников О.В. утверждает, что уже при первом прослушивании этих моментов не было и первоначальная стенограмма не соответствует действительности. У суда нет оснований не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей и доказательствам, а также подвергать сомнению законность действий сотрудников органов внутренних дел, поскольку кроме слов подсудимого иных доказательств, подтверждающих данные факты, не имеется. Допрошенный в судебном заседании ФИО14 и другие работники бюро судебно-медицинской экспертизы охарактеризовали Решетникова, как профессионального, высококвалифицированного эксперта, в связи с чем, доводы подсудимого, что он бегло осмотрел ФИО3 и не достаточно точно составил акт СМО, судом отвергаются как несостоятельные.
Доводы защиты о том, что необходимо признать недопустимыми доказательства, добытые на основании постановления о проведении оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», поскольку в постановлении в нарушение требований ст. 7 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» отсутствуют указания на конкретные сведения о преступной деятельности, суд находит не состоятельными, так как Закон «Об оперативно- розыскной деятельности», в том числе ст. 7 указанного Закона, на которую ссылается защита, не содержит требований о необходимости указания в постановлении о проведении ОРМ конкретных сведений о преступной деятельности лица. Оперативно- розыскные мероприятия 14.04.2010 года и 15.04.2010 года проведены субъектами, уполномоченными на проведение соответствующих оперативно- розыскных действий, при помощи оперативно- розыскных мероприятий, указанных в Законе об ОРД и с соблюдением предусмотренного законом и ведомственными нормативными актами порядка, данные оперативно- розыскной деятельности были надлежащим образом зафиксированы и переданы органам следствия, в точном соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД РФ, ФСБ РФ, ФСО РФ, Федеральной таможенной службы, Службы внешней разведки, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Минобороны от 17 апреля 2007 года.
Суд приходит к выводу о несостоятельности и необоснованности доводов защиты о необходимости проведения дополнительной судебно- медицинской экспертизы, поскольку заключение экспертизы было дано комиссией экспертов, имеющих достаточный стаж и квалификацию экспертной деятельности, согласно вводной части заключения экспертизы, данные эксперты предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, на чётко поставленные вопросы экспертами были даны полные, ясные и исчерпывающие ответы, после ознакомления с постановлением о назначении экспертизы и ознакомления с заключением экспертизы, Решетников О.В. и его защитник не указывали в протоколах о необходимости назначения дополнительной или повторной экспертизы. Имеющиеся в деле заключение экспертов и прилагаемые к нему фототаблицы признаются судом достоверными, поскольку у суда нет оснований не доверять данным доказательствам, в судебном заседании свидетель ФИО14, участвующий в проведении комиссионной экспертизы, подтвердил суду достоверность имеющихся в уголовном деле фотографий, в то время как, об источнике происхождения фотографий, которые имеются на руках у подсудимого и его защитника, суду неизвестно. При проведении экспертизы комиссия самостоятельно принимает решение о том, какие фотографии необходимо сделать и приобщить к заключению, выбирает те, которые наиболее соответствуют действительности, увиденному ими своими глазами. Указание ФИО14 в судебном заседании о том, что на теле у ФИО3 имелись телесные повреждения суд находит сомнительным, поскольку в ходе предварительного следствия он об этом не говорил, в судебном заседании пояснить характер и местонахождение повреждений не смог, утверждая, что тех телесных повреждений и в той локализации, которые указаны в акте СМО у Решетникова О.В., на теле у ФИО3 не было, в случае же возможного наличия повреждений на спинке носа и затылочной части головы ФИО3 на момент осмотра Решетниковым, остальные повреждения все равно не существовали в действительности, но были указаны в акте судебно- медицинского освидетельствования подсудимым. В то время как, согласно п. 4 ч. 4 ст. 57 и ч. 2 ст. 204 УПК РФ эксперт вправе давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования. Данные права экспертам, входившим в комиссию, были разъяснены, о чём имеются подписи.
Доводы защиты о том, что суд должен принять во внимание показания ФИО18, которые он давал в объяснении, имеющемся в материале дополнительной проверки, проводимой органами прокуратуры по заявлению Решетникова О.В., суд находит несостоятельными, поскольку при вынесении приговора суд не может основывать свои выводы на материалах проверки, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 дал правдивые показания, которые согласуются с показаниями других свидетелей, в частности, ФИО19 и ФИО3, а также полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании показания, которые он давал в ходе предварительного следствия.
Суд находит надуманными и необоснованными доводы защиты о необходимости оправдать подсудимого Решетникова О.В. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2, ст. 292 ч. 1 УК РФ, и отвергает их по вышеуказанным основаниям, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных собранных по уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Суд принимает за основу при вынесении приговора показания свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО9, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО15, ФИО16, ФИО21, ФИО13, а также свидетеля ФИО14, в той части, в которой они подтверждаются показаниями перечисленных свидетелей и другими доказательствами, показания свидетелей ФИО6 и ФИО12, которые они давали в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, подробны и полностью подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Судом исследованы протоколы, составленные в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия, в которых подробно отражен ход каждого процессуального действия, в том числе переписаны номера и серии использовавшихся купюр, которые были впоследствии изъяты у подсудимого, в материалах дела имеются и обозревались судом заверенные подписями понятых протоколы и ксерокопии купюр. Показания всех перечисленных лиц подтверждаются совокупностью других собранных по делу доказательств.
Суд относится критически к показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО12, данным ими в ходе судебного заседания, поскольку данные лица относятся категории среднего и младшего медицинского персонала и находятся в непосредственном подчинении у подсудимого, их доводы о том, что на них оказывалось психологическое воздействие со стороны следователя в судебном заседании не нашли своего подтверждения, с жалобами на действия сотрудников милиции они ранее не обращались, в связи с чем, суд берет за основу при вынесении приговора показания указанных свидетелей, которые они давали в ходе предварительного следствия, так как они являются изобличающими, правдивыми и согласующимися с другими доказательствами по делу.
К отрицанию своей вины Решетниковым О.В. в совершении вышеописанных преступлений и данным им в ходе судебного заседания показаниям суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью имеющихся доказательств по уголовному делу, и воспринимает как избранную им позицию защиты.
При назначении наказания Решетникову О.В., суд учитывает, что подсудимый впервые совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. С учётом обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Решетникова О.В., судом не установлено, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Решетникову О.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение, а также дополнительное наказание в виде лишения права заниматься медицинской профессиональной деятельностью в должности врача судебно- медицинского эксперта.
Вещественные доказательства по делу: 1)акт судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 от 14.04.2010 года с печатью экспертного учреждения и подписью Решетникова О.В. (т. 1л.д. 116-117), лист перекидного календарь на 2010 год за 27-28 марта, где имеется оттиск круглой печати «БУЗ ОО БСМЭ Для экспертных заключений Номер обезличен» (т. 1л.д. 114), лист перекидного календарь на 2010 год за 15 апреля, где содержится запись номера телефона и имени ФИО3, произведенная Решетниковым О.В. (т. 1л.д. 115), акт судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 от 14.04.2010 года (т. 1л.д. 118-119); DVD-диск № 49с с аудиозаписью встречи ФИО3 и Решетникова О.В. 14.04.2010 и 15.04.2010 (т. 1л.д. 161(конверт)), DVD-диск № 50с с видеозаписью встречи ФИО3 и Решетникова О.В. 15.04.2010. (т. 1л.д. 161(конверт)) хранить при деле; 2) журнал регистрации свидетельствуемых в судебно-медицинской амбулатории Исилькульского отделения ООБСМЭ (приложение № 1 к уголовному делу) вернуть по принадлежности; 3) денежные средства в сумме 5000 рублей: купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, возвращенные владельцу, (т. 1л.д. 102-103, 120-121)оставить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Решетникова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 292 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 292 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы;
- по ст. 290 ч. 2 УК РФ- 4 года лишения свободы и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься медицинской профессиональной деятельностью в должности врача судебно- медицинского эксперта сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Решетникову О.В. 4 года 6 месяцев лишения свободы и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься медицинской профессиональной деятельностью в должности врача судебно- медицинского эксперта сроком на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Решетникову О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Решетникову О.В. отменить.
Вещественные доказательства по делу: 1) акт судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 от 14.04.2010 года с печатью экспертного учреждения и подписью Решетникова О.В. (т. 1л.д. 116-117), лист перекидного календарь на 2010 год за 27-28 марта, где имеется оттиск круглой печати «БУЗ ОО БСМЭ Для экспертных заключений № 18» (т. 1л.д. 114), лист перекидного календарь на 2010 год за 15 апреля, где содержится запись номера телефона и имени ФИО3, произведенная Решетниковым О.В. (т. 1л.д. 115), акт судебно-медицинского освидетельствования № 142/18 от 14.04.2010 года (т. 1л.д. 118-119); DVD-диск № 49с с аудиозаписью встречи ФИО54. и Решетникова О.В. 14.04.2010 и 15.04.2010 (т. 1л.д. 161(конверт)), DVD-диск № 50с с видеозаписью встречи ФИО3 и Решетникова О.В. 15.04.2010. (т. 1л.д. 161(конверт)) хранить при деле; 2) журнал регистрации свидетельствуемых в судебно-медицинской амбулатории Исилькульского отделения ООБСМЭ (приложение № 1 к уголовному делу) вернуть по принадлежности; 3) денежные средства в сумме 5000 рублей: купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, купюра Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен, возвращенные владельцу, (т. 1л.д. 102-103, 120-121)оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Кудрина Ж.Ф.