Приговор от 14.09.2010 года в отношении Фащевского С.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль 14 сентября 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Фащевского С.И.,

защитника Балай В.В.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Фащевского С.И.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фащевский С.И. в период времени с 00 ч. до 03 ч. 15 июня 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отжав запертую дверь, сняв запорную перекладину, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома ..., откуда тайно похитил поросенка возрастом 1 месяц стоимостью 2000 рублей и племенного поросенка возрастом 1 месяц стоимостью 2300 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив последней ущерб на общую сумму 4300 рублей, с похищенным скрылся.

Подсудимый Фащевский С.И. ... судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества ФИО5 с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается, просил смягчить меру наказания.

Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Фащевский С.И. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фащевский С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фащевского С.И. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением иное хранилище, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно, проник в помещение сарая, используемого для обеспечения сохранности имущества потерпевшей, то есть в хранилище, откуда воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, то есть тайно, похитил имущество ФИО5

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, ущерб возмещен возвращением похищенного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, совершил преступление спустя непродолжительное время после истечения неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, суд считает необходимым назначить Фащевскому С.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением положений ст.316 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости для исправления осужденного реального отбывания наказания.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - 2 поросенка - подлежат оставлению в распоряжении потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Фащевского С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, меру пресечения Фащевскому С.И. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 14 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - два поросенка - оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г.Глазкова