ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Исилькуль 15 сентября 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,
с участием
государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры
прокурора Щербина П.П.,
подсудимого Днищева А.И.,
защитника Рехова А.Д.,
при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Днищева А.И.
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Днищев А.И. в период времени с 01 ч. до 03 ч. 25 мая 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сняв две оконные рамы через оконный проем незаконно проник в ..., откуда тайно похитил имущество ФИО6: газовый баллон емкостью 21 кг стоимостью 100 рублей с газом массой 21 кг по цене 25 рублей 95 копеек на сумму 544 рубля 95 копеек, редуктор газового баллона стоимостью 200 рублей, набор кастрюль из 5 шт. стоимостью 3000 рублей, пластмассовый таз емкостью 40 л стоимостью 200 рублей, две печные плиты по цене 600 рублей на сумму 1200 рублей, металлическую кровать стоимостью 250 рублей, а также, демонтировав с карниза крыши дома, три металлических водостока длиной по 2 м по цене 100 рублей на сумму 300 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6694 рубля 95 копеек.
Подсудимый Днищев А.И. ... судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества ФИО6 с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается, просил смягчить меру наказания.
Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Днищев А.И. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Днищев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Днищева А.И. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 УК РФ является значительным.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый впервые совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью, причиненный ущерб частично возмещен возвращением похищенного, обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить Днищеву А.И. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание материальное положение подсудимого - без штрафа и ограничения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения с возложением на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Суд находит исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежащими удовлетворению в полном объеме, в силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат оставлению в распоряжении потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Днищева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Днищеву А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком два года с возложением на Днищева А.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Меру пресечения Днищеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Днищева А.И. в пользу ФИО6 пять тысяч пятьсот сорок четыре рубля девяносто пять копеек.
Вещественные доказательства по делу: металлическую кровать, металлическую печную плиту, три водостока - оставить в распоряжении ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Г.Глазкова