ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Исилькуль 14 сентября 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,
с участием
государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры
прокурора Щербина П.П.,
подсудимого Талалов В.П.,
защитника Балай В.В..,
при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Талалов В.П.
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Талалов В.П. около 22 ч. 30 мин. 04 июня 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, руками вытащив стекло в оконной раме веранды квартиры ..., незаконно проник в веранду дома, а оттуда через незапертую дверь в жилую часть квартиры, откуда тайно похитил имущество ФИО5: утюг «Скарлет» стоимостью 200 рублей, кастрюлю со стеклянной крышкой стоимостью 450 рублей, термос стоимостью 100 рублей, вечернее платье стоимостью 1000 рублей, босоножки стоимостью 100 рублей, кепку стоимостью 50 рублей, трико спортивное стоимостью 400 рублей, джинсы стоимостью 300 рублей, рубашку женскую стоимостью 200 рублей, ремень черного цвета стоимостью 150 рублей, ремень красного цвета стоимостью 150 рублей, ремень серого цвета стоимостью 50 рублей, ремень черного цвета стоимостью 50 рублей, чехол от сотового телефона стоимостью 200 рублей, носки мужские по цене 10 рублей в количестве три пары на сумму 30 рублей, носки женские по цене 10 рублей в количестве две пары на сумму 20 рублей, спортивную олимпийку стоимостью 300 рублей, причинив ущерб на общую сумму 3750 рублей, с похищенным скрылся.
Подсудимый Талалов В.П. ... судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества ФИО5 с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается, просил смягчить меру наказания.
Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Талалов В.П. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Талалов В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Талалова В.П. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно, проник в жилище ФИО5, откуда, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, то есть тайно, похитил имущество потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью, причиненный ущерб возмещен возвращением похищенного, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено, смягчающие обстоятельства - явка с повинной о совершении преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, мнения потерпевшей, сообщившей, что подсудимый принес ей извинения, претензий к нему она не имеет, суд считает необходимым назначить Талалову В.П. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.ст.73 УК РФ - условного осуждения с возложением на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат оставлению в распоряжении потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Талалова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Талалову В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком два года с возложением на Талалова В.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Меру пресечения Талалову В.П. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: утюг «Скарлет», кастрюлю со стеклянной крышкой, термос, вечернее платье, босоножки, кепку, трико спортивное, джинсы, рубашку женскую, ремень черного цвета, ремень красного цвета, ремень серого цвета, ремень черного цвета, чехол от сотового телефона, носки мужские 3 пары, носки женские 2 пары, спортивную олимпийку - оставить в распоряжении ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Г.Глазкова