ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Исилькуль 15 сентября 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,
с участием
государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры
прокурора Щербина П.П.
подсудимого Шохина А.В.,
защитника Рехова А.Д.,
при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Шохина А.В.
Шохина А.В., ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шохин А.В. около 10 ч. 29.07.2010 г., находясь у кв. ... умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, применив в отношении потерпевшей ФИО5, пытавшейся преградить ему вход в квартиру, насилие, не опасное для здоровья - толкнув ее рукой в плечо, подавив ее сопротивление, против ее воли, незаконно проник в указанную квартиру. ФИО5 прошла за ним и, взяв в спальне с кресла в руки сумку, стала удерживать ее при себе. Шохин А.В., осознавая, что действует открыто, прошел в спальню, где из рук ФИО5 вырвал сумку, из которой открыто похитил находившиеся в кошельке деньги в сумме 700 рублей, со стола открыто похитил сотовый телефон «SAMSUNG Е 1080» стоимостью 700 рублей и зарядное устройство к нему стоимостью 100 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Подсудимый Шохин А.В. ... судебном заседании свою вину в открытом хищении имущества ФИО5, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается, просил смягчить меру наказания.
Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Шохин А.В. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шохин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шохина А.В. следует квалифицировать как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, предусмотренное п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку подсудимый с целью совершения хищения, применив для подавления сопротивления к ФИО5 насилие, не опасное для здоровья - толкнув рукой в плечо, без законных оснований и вопреки воле потерпевшей, то есть незаконно, проник в квартиру, где она проживает, то есть в жилище, где открыто, в присутствии ФИО5 похитил принадлежащее ей имущество.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного дерзко, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, по месту отбывания наказания - посредственно, совершил преступление против собственности спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по отбытии наказания за корыстные преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить Шохину А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ, 316 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости реального отбывания наказания осужденным для достижения исправительной цели наказания.
В силу ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по делу - сотовый телефон SAMSUNG Е 1080 и зарядное устройство оставить в распоряжении потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шохина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, меру пресечения изменить на заключение под стражей, срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон SAMSUNG Е 1080 и зарядное устройство оставить в распоряжении ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Глазкова Н.Г.