Приговор от 07.09.2010 года в отношении Жукова В.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль 07 сентября 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Лаптевой А.Н.,

подсудимого Жукова В.Н.,

защитника Рехова А.Д.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Жукова В.Н.

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков В.Н., около 18 ч. 18.06.2010 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения ... без цели хищения, для того, чтобы съездить в магазин в с.Новорождественка, без ведома и желания ФИО5, воспользовавшись тем, что последний спит и в замке зажигания принадлежащего ему автомобиля ...Номер обезличен, Дата обезличена г.выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен имеется ключ зажигания, завладел указанным автомобилем, запустил двигатель автомобиля, включил скорость, начал движение, после чего двигаясь на данном автомобиле, на расстоянии 500 м в северном направлении от с.Новорождественка не справился с управлением автомобилем и съехал в кювет, оставив его там, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Жуков В.Н. ... судебном заседании свою вину в угоне автомобиля ФИО5 признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Жуков В.Н. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жукова В.Н. следует квалифицировать как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку подсудимый, без ведома и разрешения собственника, то есть неправомерно, не имея цели хищения, завладел транспортным средством, принадлежащим ФИО5, управляя автомобилем, переместил его от места стоянки по своему усмотрению.

При назначении наказания Жукову В.Н. суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, представленными материалами характеризуется отрицательно, обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено, смягчающие обстоятельства - явка с повинной, добровольное возмещение ущерба.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, состояния его здоровья, мнения потерпевшего, сообщившего суду, что он претензий к подсудимому не имеет, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Жукову В.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением способствующей исправлению обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложить на Жукова В.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Жукову В.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г.Глазкова

.