Приговор от 07.09.2010 г. в отношении Карабаева Б.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль 07 сентября 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Троценко С.В.,

подсудимого Карабаева Булата Ахмадиевича,

защитника Мирошниченко В.А.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Карабаева Б.А.

Карабаева Б.А., ...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карабаев Б.А., гражданин Республики Казахстан, 10.07.2010 г. около 09 ч. 30 мин., действуя умышленно, следуя на электропоезде сообщением Петропавловск (Республика Казахстан) - Омск (Российская Федерация) ... (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации с Республикой Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.), без действительных документов на право пересечения Государственной границы пересек Государственную границу РФ, проследовал из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, сошел с поезда вблизи н..., был задержан сотрудниками Пограничной службы ФСБ России в тот же день около 14 ч. ...

Подсудимый Карабаев Б.А. ... судебном заседании свою вину в пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Карабаев Б.А. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карабаев Б.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карабаева Б.А. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, не имея при себе действительного документа, дающего право въезда на территорию Российской Федерации, пересек Государственную границу РФ.

При назначении наказания Карабаеву Б.А. суд учитывает личность подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, представленными материалами характеризуется удовлетворительно, обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Карабаеву Б.А. наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением способствующей исправлению обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карабаева Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, возложить на Карабаева Б.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Карабаеву Б.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г.Глазкова

.