Дело № 1-217/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Исилькуль 11 октября 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Голева А.А.,
подсудимой Шатиловой А.А.,
защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шатиловой А.А., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, суд
установил:
Шатилова А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
27 июля 2010 года, около 11 часов в ..., Шатилова А.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, обратилась в Исилькульский ГОВД с заведомо ложным заявлением о том, что 25.07.2010 года, около 02 часов в ... ФИО8, находясь у дома Номер обезличен по ..., открыто похитил, вырвал из её руки, принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNG-GT-C3010», стоимостью 2700 руб., в чехле стоимостью 99 руб. и флеш-картой, стоимостью 250 руб., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 3049 руб., заведомо зная о том, что на самом деле принадлежащий ей сотовый телефон она утеряла.
Подсудимая Шатилова А.А. виновной себя в заведомо ложном доносе о совершении преступления, признала полностью. Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Шатилова А.А. осознает последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шатилова А.А. - обоснованно.
Действия Шатиловой А.А. следует квалифицировать как заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Шатиловой А.А. суд учитывает личность подсудимой: по месту жительства квартальной, ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется положительно л.д.89-90), полное признание вины, в содеянном раскаивается, молодой возраст.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.
Суд учитывает, что Шатилова А.А. совершила умышленное преступление, небольшой тяжести.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Шатиловой А.А. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, суд находит нецелесообразным.
Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях Исилькульского ГОВД № 1598 за период с 22.07.2010 года по 05.08.2010 года - оставить в распоряжении Исилькульского ГОВД.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Шатилову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначить Шатиловой А.А. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Шатилову А.А. исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Шатиловой А.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях Исилькульского ГОВД № 1598 за период с 22.07.2010 года по 05.08.2010 года - оставить в распоряжении Исилькульского ГОВД.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.Л. Комаров