Дело № 1-219/2010г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 14 октября 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием прокурора Голева А.А.,
подсудимого Штрека А.В.,
защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
а также потерпевшего, гражданского истца ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Штрека А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
установил:
Штрек А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
27 июля 2010 года около 21 часов 30 минут Штрек А.В. в <адрес>, находясь у веранды во дворе <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с ФИО1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взял с полки на веранде дома кухонный нож и нанес один удар ножом в область живота слева от пупа, стоящему у веранды во дворе указанного дома ФИО1 В результате причинил ФИО1, согласно заключению эксперта № 256/21 от 19.08.2010 г., следующие телесные повреждения: колото-резаную рану брюшной полости с повреждением петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, гемоперетонеум, геморрагический шок 1 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Штрек А.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 - признал полностью и пояснил, что вечером 27 июля 2010 года распивали спиртные напитки, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, он разозлился и умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес ножом один удар в область живота ФИО1 В результате ФИО1 причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. ФИО1 был пьян, никакой угрозы для него не представлял. Однако противоправное поведение потерпевшего его оскорбило, поскольку он схватил его за футболку и куда-то потащил, сказал, что посадит его на цепь. ФИО1 никакой угрозы для него не представлял. Однако противоправное поведение потерпевшего его оскорбило он взял нож и умышленно ударил его ножом. Убивать ФИО1 он не хотел, от его действий потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.
Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Просит суд смягчить меру наказания. С гражданским иском потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 15 000 рублей согласен в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 согласен на особый порядок принятия судебного решения. 27 июля 2010 года в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений Штрек А.В. умышленно нанес ему один удар кухонным ножом в область живота, чем причинил тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. Полученные телесные повреждения причинены ему Штреком А.В., образовались от удара ножом. Находился на лечении в Исилькульской больнице. В настоящее время чувствует себя удовлетворительно. Гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 15 000 рублей он поддерживает в полном объеме, поскольку в результате действий Штрека А.В. ему причинены телесные повреждения, а также нравственные страдания.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Штрек А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Штрек А.В. - обосновано.
Действия Штрека А.В. следует квалифицировать, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.
Как установлено судом, 27 июля 2010 года около 21 часов 30 минут Штрек А.В. в <адрес>, находясь у веранды во дворе <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений, умышленно <данные изъяты> нанес ФИО1 один удар ножом в область живота. В результате причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Действия Штрека А.В. носили умышленный характер, нанесение одного удара ножом со значительной силой в жизненно важный орган потерпевшего ФИО1, свидетельствует о наличии умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью. В качестве орудия преступления использовал нож. Мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, никакой угрозы для Штрека А.В. не представлял. Кроме того, Штрек А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает наличие у него какого-либо исключительного эмоционального состояния.
При назначении наказания Штреку А.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту отбывания наказания <данные изъяты> <адрес> характеризуется положительно /л.д. 105/, по месту отбывания наказания <адрес> характеризуется удовлетворительно /л.д. 107/, по прежнему месту жительства ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно /л.д. 93/, квартальной Исилькульского городского поселения характеризуется положительно /л.д. 94/, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, учитывает состояние здоровья Штрека А.В., который состоит на учете в Исилькульской ЦРБ с диагнозом «легкая умственная отсталость».
Обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Штрек А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Штрека А.В., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельств, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, продолжает совершать общественно опасные деяния, суд считает необходимым назначить Штреку А.В. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений ст.316 УПК РФ, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным. Назначение другого вида наказания Штреку А.В., суд находит нецелесообразным.
В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Штрека А.В., оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.
В соответствии со ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, если действиями виновного нарушающими личные неимущественные права граждан, им причинены нравственные или физические страдания, суд может на это лицо возложить обязанность денежной компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также требований разумности и справедливости.
При вынесении приговора суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, физическими страданиями, связанными с полученными телесными повреждениями, а также нравственными страданиями.
С учетом фактических обстоятельств причинителя вреда, характера и степени перенесенных физических и нравственных страданий, принимая во внимание требования разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд определяет размер компенсации морального вреда в связи с физическими и нравственными страданиями ФИО1 считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в сумме 15 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: четыре фрагмента ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - уничтожить; вещи, принадлежащие потерпевшему ФИО1 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - передать в распоряжение потерпевшего ФИО1, вещи, принадлежащие подсудимому Штреку А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - передать в распоряжение Штрека А.В., смыв пятен крови, изъятый в ходе осмотра места происшествия 28.07.10 г. на полу в кухне <адрес>, смывы крови, изъятые на ватно-марлевые тампоны, принадлежащие ФИО1, Штреку А.В, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - уничтожить.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Штрека А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Штреку А.В. оставить без изменения заключение под стражей.
Срок наказания Штреку А.В. исчислять с 25 сентября 2010 года.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью.
Взыскать со Штрека А.В. в пользу ФИО1 - 15 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: четыре фрагмента ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - уничтожить; вещи, принадлежащие потерпевшему ФИО1 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - передать в распоряжение потерпевшего ФИО1, вещи, принадлежащие подсудимому Штреку А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - передать в распоряжение осужденного Штрека А.В., смыв пятен крови, изъятый в ходе осмотра места происшествия 28.07.10 г. на полу в кухне <адрес>, смывы крови, изъятые на ватно-марлевые тампоны, принадлежащие ФИО1, Штрек А.В, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - уничтожить.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.