Дело № 1-220/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 14 октября 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.,
подсудимого Афанасенко С.А.
защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Афанасенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ
установил:
Афанасенко С.А. 12.07.2010 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, 16.07.2010 г. около 17 часов 30 минут Афанасенко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, 16.07.2010 г. около 01 часа 00 минут Афанасенко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, 17.07.2010 г. Афанасенко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, 30.07.2010 г. Афанасенко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, в начале августа 2010 года, Афанасенко С.А. незаконно изготовил огнестрельное оружие.
Кроме того, в период времени с начала августа 2010 по 12 августа 2010 года, незаконно хранил, носил огнестрельное оружие.
Кроме того, 23 августа 2010 года Афанасенко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
12 июля 2010 года около 01 часа 00 минут в <адрес> Афанасенко С.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в сарай расположенный <адрес>, откуда тайно похитил 3 курицы стоимостью за одну 200 рублей и 1 петуха стоимостью 250 рублей. С похищенным скрылся. В результате кражи, ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме 850 рублей. Ущерб по делу не возмещен.
Кроме того, 16 июля 2010 года около 17 часов 30 минут в <адрес> Афанасенко С.А., находясь на законных основаниях в веранде <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с находящегося там табурета тайно похитил сотовый телефон «SonyEricsson» принадлежащий ФИО7 В результате кражи, ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 2500 рублей. Ущерб по делу не возмещен.
Кроме того, 16 июля 2010 года около 01 часа 00 минут в <адрес> Афанасенко С.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в сарай расположенный <адрес>, откуда тайно похитил 3 куриц стоимостью 200 рублей за одну курицу и 1 петуха стоимостью 250 рублей. С похищенным скрылся. В результате кражи, ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме 850 рублей. Ущерб по делу не возмещен.
Кроме того, 17 июля 2010 года около 02 часа 00 минут в <адрес> Афанасенко С.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в сарай расположенный <адрес>, откуда тайно похитил 3 курицы, стоимостью за одну 200 рублей и 1 петуха стоимостью 250 рублей. С похищенным скрылся. В результате кражи, ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме 850 рублей. Ущерб по делу не возмещен.
Кроме того, 30 июля 2010 года около 10 часов 00 минут в <адрес> Афанасенко С.А. умышленно, из корыстных побуждений, <адрес> тайно похитил велосипед марки «Аист» стоимостью 1750 рублей принадлежащий ФИО3 С похищенным скрылся. В результате кражи, ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 1750 рублей. Ущерб по делу не возмещен.
Кроме того, в начале августа 2010 года, точной даты следствием не установлено, около 22 часов 00 минут, в <адрес> Афанасенко С.А., находясь на территории двора <адрес> забрал из оборудованного им в земле тайника, ранее приобретенное охотничье двуствольное ружье БМ 16 калибра, которое перенес в <адрес>. Находясь в данном доме, Афанасенко С.А., умышленно, осознавая, что совершает уголовно-наказуемое деяние, при помощи пилки по металлу укоротил стволы и удалил приклад, тем самым незаконно изготовил обрез охотничьего гладкоствольного ружья, который был у него изъят 12.08.2010 года сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № 131 от 30 августа 2010 года, предмет, изъятый у Афанасенко С.А., является обрезом двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья БМ 16 калибра, (путем укорочения стволов и удаления приклада), относится к огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов и относится к категории атипичного (нестандартного) двуствольного гладкоствольного огнестрельного оружия.
Кроме того, в период времени с начала августа 2010 года, точной даты следствием не установлено по 12 августа 2010 года в <адрес>, Афанасенко С.А., умышленно, осознавая, что совершает уголовно-наказуемое деяние, незаконно хранил в нежилом <адрес>, обрез двуствольного ружья БМ, 16-го калибра. После чего, 12 августа 2010 года, Афанасенко С.А., изъял из дома незаконно хранящийся обрез, спрятал его под свою верхнюю одежду и незаконно носил его при себе до 17 часов 20 минут 12 августа 2010 года, то есть до его изъятия в ходе личного досмотра сотрудником милиции, возле часовни на восточном кладбище <адрес>.
Согласно заключению эксперта № 131 от 30 августа 2010 года, предмет, изъятый у Афанасенко С.А., является обрезом двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья БМ 16 калибра, изготовленный путем укорочения стволов и удаления приклада, является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов и относится к категории атипичного (нестандартного) двуствольного гладкоствольного огнестрельного оружия. Данный обрез пригоден для стрельбы.
Кроме того, 23 августа 2010 года около 03 часов 00 минут в <адрес>, Афанасенко С.А., умышленно, из корыстных побуждений, выломав принесенным с собой гвоздодером, оконную раму бытового вагончика оборудованного под помещение для приготовления пищи расположенного на территории строящегося объекта по адресу <адрес>, незаконно проник в него, откуда тайно похитил микроволновую печь «SAMSUNG» стоимостью 4989 рублей, а также ранее им выставленное окно ПВХ стоимостью 7400 рублей. С похищенным скрылся. В результате кражи, ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в сумме 12389 рублей. Ущерб по делу возмещен частично.
Подсудимый Афанасенко С.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище 12.07.2010 года; кроме того, в тайном хищении чужого имущества 16.07.2010 г. около 17 часов 30 минут; кроме того, в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище 16.07.2010 г. около 01 часа 00 минут; кроме того, в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище 17.07.2010 г.; кроме того, в тайном хищении чужого имущества 30.07.2010 г.; кроме того, в незаконном изготовлении огнестрельного оружия в начале августа 2010 года; кроме того, в незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия в период времени с начала августа 2010 по 12 августа 2010 года; кроме того, в тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в помещение 23.08.2010 г. признал полностью, согласен с объёмами и стоимостью похищенного.
Согласен с предъявленными обвинениями, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решении и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он добровольно явился в милицию и сообщил о ряде совершенных преступлений. С гражданскими исками потерпевших согласен в полном объеме. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО2 надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате тайного хищения имущества 12.07.2010 г., 16.07.2010 г., 17.07.2010 г., ей причинен материальный ущерб в размере 2550 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в сумме 2550 рублей поддерживает в полном объеме.
Потерпевшая ФИО7 надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате тайного хищения имущества 16 июля 2010 г., ей причинен материальный ущерб в размере 2500 рублей. Ущерб по делу не возмещен.
Потерпевший ФИО3 надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате тайного хищения имуществаему причинен материальный ущерб в размере 1750 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в сумме 1750 рублей поддерживает в полном объеме.
Представитель потерпевшего ФИО8 надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате тайного хищения имуществаООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере 12389 рублей. Ущерб по делу возмещен частично на сумму 4989 рублей.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Афанасенко С.А. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Афанасенко С.А. - обоснованны.
Действия Афанасенко С.А. следует квалифицировать по преступлению то 12.07.2010 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Квалифицирующий признак кража, совершенная: «с незаконным проникновение в иное хранилище» усматривается в действиях Афанасенко С.А. поскольку он противоправно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, которая является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения в нем материальных ценностей расположенной во дворе <адрес>, откуда тайно похитил 3 курицы и 1 петуха, принадлежащие потерпевшей ФИО2 С похищенным скрылся.
Действия Афанасенко С.А. следует квалифицировать по преступлению совершенному 16.07.2010 г. около 17 часов 30 минут, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
Действия Афанасенко С.А. следует квалифицировать по преступлению совершенному 16 июля 2010 года около 01 часа 00 минут, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Квалифицирующий признак кража, совершенная: «с незаконным проникновение в иное хранилище» усматривается в действиях Афанасенко С.А. поскольку он противоправно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, которая является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения в нем материальных ценностей расположенной во дворе <адрес>, откуда тайно похитил 3 курицы и 1 петуха, принадлежащие потерпевшей ФИО2 С похищенным скрылся.
Действия Афанасенко С.А. следует квалифицировать по преступлению совершенному 17 июля 2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Квалифицирующий признак кража, совершенная: «с незаконным проникновение в иное хранилище» усматривается в действиях Афанасенко С.А. поскольку он противоправно, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, которая является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения в нем материальных ценностей расположенной во дворе <адрес>, откуда тайно похитил 3 курицы и 1 петуха, принадлежащие потерпевшей ФИО2 С похищенным скрылся.
Действия Афанасенко С.А. следует квалифицировать по преступлению совершенному 30.07.2010 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
Действия Афанасенко С.А. следует квалифицировать по преступлению совершенному в начале августа 2010 года, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, предусмотренное ст.223 ч.1 УК РФ.
Судом установлено, что Афанасенко С.А. в начале августа 2010 года, точной даты следствием не установлено, около 22 часов 00 минут, в <адрес> находясь на территории двора <адрес> забрал из оборудованного им в земле тайника, ранее приобретенное охотничье двуствольное ружье БМ 16 калибра, которое перенес в нежилой <адрес> в данном доме, Афанасенко С.А., умышленно, осознавая, что совершает уголовно-наказуемое деяние, при помощи пилки по металлу укоротил стволы и удалил приклад, тем самым незаконно изготовил обрез охотничьего гладкоствольного ружья, который был у него изъят 12.08.2010 года сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № 131 от 30 августа 2010 года, предмет, изъятый у Афанасенко С.А., является обрезом двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья БМ 16 калибра, (путем укорочения стволов и удаления приклада), относится к огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов и относится к категории атипичного (нестандартного) двуствольного гладкоствольного огнестрельного оружия.
Действия Афанасенко С.А. следует квалифицировать по преступлению совершенному в период времени с начала августа 2010 года по 12 августа 2010 года, как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.
Судом установлено, что Афанасенко С.А. с начала августа 2010 года, точной даты следствием не установлено по 12 августа 2010 года незаконно хранил в нежилом <адрес>, обрез двуствольного ружья БМ, 16-го калибра. После чего, 12 августа 2010 года, Афанасенко С.А., изъял из дома незаконно хранящийся обрез, спрятал его под свою верхнюю одежду и незаконно носил его при себе до 17 часов 20 минут 12 августа 2010 года, то есть до его изъятия в ходе личного досмотра сотрудником милиции, возле часовни на восточном кладбище <адрес>. Согласно заключению эксперта № 131 от 30 августа 2010 года предмет, изъятый у Афанасенко С.А., является обрезом двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья БМ 16 калибра, изготовленный путем укорочения стволов и удаления приклада, является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов и относится к категории атипичного (нестандартного) двуствольного гладкоствольного огнестрельного оружия. Данный обрез пригоден для стрельбы.
Действия Афанасенко С.А. следует квалифицировать по преступлению совершенному 23 августа 2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Квалифицирующий признак кража, совершенная: «с незаконным проникновение в помещение» усматривается в действиях Афанасенко С.А. поскольку он противоправно, из корыстных побуждений, умышленно, при помощи гвоздодера, выломал оконную раму бытового вагончика оборудованного под помещение для приготовления пищи, расположенного на территории строящегося объекта по адресу <адрес>, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил микроволновую печь «SAMSUNG», окно ПВХ принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным скрылся.
При назначении наказания Афанасенко С.А. суд учитывает личность подсудимого: по месту отбывания наказания ФБУ <данные изъяты> (2010 год) характеризуется отрицательно, ФБУ <данные изъяты> (2006 год) характеризуется положительно, по месту жительства ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется отрицательно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.
Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Афанасенко С.А.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Афанасенко С.А.: рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Афанасенко С.А.. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности Афанасенко С.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, продолжает совершать общественно опасные деяния, суд считает необходимым назначить Афанасенко С.А. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели реального отбывания наказания осужденным. Назначение других видов наказания суд находит нецелесообразным.
В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Афанасенко С.А. оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Исходя из имущественного положения, социального статуса Афанасенко С.А. дополнительный вид наказания - штраф не назначать.
Гражданский иск потерпевшей ФИО12 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 2550 рублей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 1750 рублей.
Вещественные доказательства по делу: микроволновую печь «SAMSUNG» хранящуюся у представителя потерпевшего ФИО8, передать в распоряжение ООО «<данные изъяты>», обрез охотничьего ружья, фрагмент стволов, фрагмент приклада хранящиеся в камере хранения оружейной комнаты Исилькульского ГОВД направить в УВД по Омской области для уничтожения, пилку, по металлу хранящуюся в камере хранения оружейной комнаты Исилькульского ГОВД - уничтожить.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Афанасенко С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от 12 июля 2010 г. - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению от 16 июля 2010 года, около 17 часов 30 минут - девять месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от 16 июля 2010 года около 01 часа 00 минут - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от 17.07.2010 г. около 02 часов 00 минут - один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению от 30 июля 2010 г. - девять месяцев лишения свободы;
- по ст. 223 ч.1 УК РФ - два года лишения свободы;
- по ст. 222 ч.1 УК РФ - один год десять месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от 23 августа 2010 года, около 03 часов 00 минут - один год пять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Афанасенко С.А. - два года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Афанасенко С.А. исчислять с 14 октября 2010 года.
Меру пресечения Афанасенко С.А. в зале судебного заседания изменить на заключение под стражей.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3 удовлетворить полностью. Взыскать с Афанасенко С.А. в пользу ФИО2
2550 рублей.
Взыскать с Афанасенко С.А. в пользу ФИО3 1750 рублей.
Вещественные доказательства по делу: микроволновую печь «SAMSUNG» хранящуюся у представителя потерпевшего ФИО8, передать в распоряжение ООО «<данные изъяты>», обрез охотничьего ружья, фрагмент стволов, фрагмент приклада хранящиеся в камере хранения оружейной комнаты Исилькульского ГОВД направить в УВД по <адрес> для уничтожения, пилку, по металлу хранящуюся в камере хранения оружейной комнаты Исилькульского ГОВД - уничтожить.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.