Приговор от 16.07.2010 года в отношении Ситник Р.И., Козлова Е.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль 16 июля 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Лаптевой А.Н.,

подсудимых Ситник Р.И.,

Козлова Е.А.,

защитников Рассоха В.Н., Ведищевой А.Н.,

при секретаре Мартынюк С.Р.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Ситник Р.И.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего <адрес>

<адрес>

Козлова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес>

<адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситник Р.И. совместно с Козловым Е.А. 22.01.2010 года около 16 ч., находясь на свалке, расположенной <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, приобрели наркотическое средство марихуану, общим весом 1550,5 гр., которое хранили в двух пакетах на задних напольных ковриках автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № до момента изъятия сотрудниками милиции в 17 ч. 00 мин. того же дня.

В судебном заседании подсудимый Ситник Р.И. свою виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, отрицая совершение данного преступления совместно с Козловым Е.А. и показал, что 22.01.2010 года в вечернее время поехал на свалку вывозить мусор. У магазина «<данные изъяты>» он встретил Козлова Е.А., который попросил отвезти его в автосервис, он согласился сделать это после того, как отвезет мусор. Приехав на свалку, он увидел дикорастущую коноплю и решил нарвать ее для личного употребления, ранее наркотические средства не употреблял, решил попробовать. Взял пакет, попросил Козлова Е.А. найти еще, тот принес ему пакет, после чего он стал рвать растения, складывал в пакет целиком со стеблем. Козлов Е.А. пошел к людям, которые находились на свалке, он за ним не наблюдал. Когда набрал два пакета конопли пошел к автомашине, посигналил. Подошел Козлов Е.А. и они поехали от свалки, при этом он был пристегнут ремнем безопасности. Примерно через 200-300 метров они были остановлены сотрудником ДПС. Он вышел из автомашины, подал документы. В это время к его автомобилю подбежал ФИО7, угрожая пистолетом, стал вытаскивать Козлова Е.А. из автомашины. Поскольку тот не хотел выходить ФИО7 ударил его пистолетом по голове, затем вытащил его из машины. Козлов Е.А. пытался убежать, отбежал недалеко и вернулся, ФИО7 надел на него наручники. Сотрудник ГИБДД в это время удерживал его. Потом ФИО7 сказал, что будет проводить досмотр и вызвал понятых и других сотрудников милиции. Когда приехали понятые, ФИО7 сказал, что будет проводится досмотр, спросил имеются ли при них запрещенные вещества они ответили что нет. ФИО7 досмотрел его, при нем ничего обнаружено не было, потом досмотрели Козлова Е.А., у которого также ничего запрещенного не нашли. После досмотра Козлова Е.А. он ожидал, что предложат выдать запрещенные предметы, имеющиеся в автомобиле. Пока этого предложения не последовало, он достал пакеты с коноплей и выбросил их. Его действия были замечены. ФИО7 вызвал еще сотрудников милиции, выброшенные им пакеты изъяли, положили в один мешок, перевязали, составили протоколы, после чего их доставили в Исилькульский ГОВД. На действия сотрудников милиции он жалобу не подавал. Договоренности с Козловым Е.А. о сборе конопли не было, собирал ли Козлов Е.А. коноплю он не видел. Свои ранее данные показания о том, что договоренность о совместном сборе конопли объясняет тем, что только спустя время вспомнил обстоятельства происходившего; свои показания о том, что они с Козловым Е.А. собирали коноплю совместно - не подтверждает, поскольку они основаны только на его предположениях об этом. Его одежду действительно осматривали в присутствии понятых, но считает, что информация об обнаружении на шапке, куртке частиц растения конопля не соответствуют действительности.

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника (т.1 л.д.53-55, 144-146) Ситник Р.И. показал, что 22.01.2010 года около 16:00 часов, он на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак №, которым управляет по доверенности, поехал на свалку, которая находится <адрес>, чтобы выбросить мусор. Каких-либо наркотических веществ в этот день он не употреблял. На <адрес>, в районе магазина «<данные изъяты>», он встретил своего знакомого Козлова Е.А., который попросил подвезти его, куда именно, он не помнит. Он согласился, при этом сказал, что сначала ему необходимо отвезти на свалку мусор. Козлов Е.А. поехал вместе с ним на свалку. Приехав на свалку и выбросив мусор, они увидели участок местности, на котором произрастала дикорастущая конопля. Кто-то из них двоих предложил нарвать конопли для личного потребления, кто именно - не помнит, и они принялись срывать коноплю. Рвали они без разбора, всё подряд, вместе с кустами, каждый в свой пакет, которые они обнаружили на свалке. Какого цвета был у него пакет - не помнит. Наполнив пакеты коноплёй, он и Козлов Е.А. уложили их на задние напольные коврики автомобиля. После этого они решили развезти собранную ими коноплю по своим домам, и в последующем её употребить в пищу путём извлечения из неё частиц пыли, с последующим обжариванием. Выехав со свалки, они поехали в <адрес>, при этом ремнём безопасности он не пристёгивался, был ли пристёгнут ремнём безопасности Козлов Е.А. он не обратил внимания. Когда они проезжали пересечение улиц <адрес> и <адрес>, их автомобиль был остановлен сотрудником ГИБДД, который попросил его выйти из салона автомобиля, что он и сделал, также из салона вышел Козлов Е.А. Сотрудник представился и попросил предоставить его документы на право управления транспортным средством, при этом сотрудник ГИБДД причину остановки не объяснил. В это же время, к ним подошёл ещё один сотрудник милиции - оперуполномоченный ОУР КМ Исилькульского ГОВД, ФИО7 - он с кем-то связался и сказал, что сейчас прибудут понятые. Спустя 15 минут, на автомобиле «<данные изъяты>», вишневого цвета подъехали сотрудники милиции и двое понятых мужского пола. Затем ФИО7 в присутствии понятых, предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, имеющиеся при нём, он ответил, что у него их не имеется. Добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, имеющиеся в автомобиле, которым он управлял, ФИО7не предлагал, если бы данный вопрос был озвучен, то он бы добровольно выдал, хранящуюся в салоне автомобиля коноплю. После был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол, который заверен подписями понятых и ФИО7 Он от подписи отказался, так как переволновался. Затем ФИО7 в присутствии понятых предложил Козлову Е.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, имеющиеся у него, при этом добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, имеющиеся в автомобиле, ФИО7 Козлову Е.А. не предлагал. Козлов Е.А. сказал, что таких предметов и веществ при нём не имеется. Был произведен личный досмотр Козлова Е.А., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол, который заверен подписями понятых, ФИО7 и Козлова Е.А. В тот момент, когда был произведён личный досмотр Козлова Е.А. и ФИО7 составлялся протокол личного досмотра, он воспользовался моментом, считая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к задней пассажирской двери, достал два пакета с коноплей, и отбросил их на несколько метров в южную сторону от автомобиля. Данную коноплю он выбросил из автомобиля из-за того, что осознавал возможность наступления негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, тем самым, попытавшись избежать возможной уголовной ответственности. Спустя 10 минут к ним подъехали еще сотрудники милиции и стали изымать данную коноплю с того места, куда он её выбросил. Конопля в двух пакетах была упакована в полиэтиленовый мешок, горловина перевязана нитью, к концам нити прикреплена бумажная бирка, которую он заверил своей подписью. Также был произведен осмотр его автомобиля, в ходе которого с заднего коврика были изъяты частицы конопли, упакованные в конверт. До 22.01.2010 года он всего один раз употреблял коноплю, в жареном виде, которой его угощали знакомые. В содеянном искренне раскаивается, вину в хранении наркотического средства - марихуана, признаёт в полном объёме.

Свои показания Ситник Р.И. впоследствии в целом подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д.149-150), когда стал отрицать только намерение совместно с Козловым Е.А. употребить наркотическое средство.

Подсудимый Козлов Е.А. свою виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере не признал и показал, что 22.01.2010 года около 16 часов возле магазина «<данные изъяты>» встретил Ситник Р.И., попросил отвезти его в автосервис. Ситник Р.И. согласился, сказал, что сначала заедет на свалку. Они приехали на свалку, Ситник Р.И. выкинул мусор и попросил найти ему целые пакеты. Свалкапредставляет собой холмы высотой 5-6 метров, поросшие травой и кустами. Он перебрал несколько пакетов, висевших на кустах, подал Ситнику Р.И., затем заметил двоих людей. Вспомнил про ФИО8, со страшим братом которого был ранее знаком, ему говорили, что ФИО8 бывает на свалке. Он решил спросить у этих людей, знают ли они о ФИО8 Один из них сказал, что не знает ФИО8, другой, что видел его. В ходе разговора он услышал, что Ситник Р.И. посигналил ему и вернулся к машине. Растений конопли он не собирал, чем занимался на свалке Ситник Р.И. и зачем ему нужны были пакеты - не знает, в машине пакеты не видел. Полагает, что частицы растения конопли на его одежде, в карманах, а также следы тетрагидроканнабинола на его руках могли возникнуть в тот момент, когда он искал для Ситник Р.И. пакеты. Когда они ехали со свалки, сотрудник ГИБДД ФИО9 остановил их автомашину, Ситник Р.И. вышел, стал с ним разговаривать. В это время из автомобиля ФИО10 выскочил ФИО7, он был в форменной одежде, стал пистолетом стучать в окно, вытащил его, стал его скручивать и одевать наручники, он вырвался и попытался убежать, но ФИО7 кричал, что будет стрелять, поэтому он вернулся. ФИО7 одел на него наручники, стал вызывать других сотрудников милиции и понятых, сказал, что будет производиться обыск. Сначала обыскивали Ситник Р.И., спросили есть ли у него что-то запрещенное, он ответил нет. Его обыскали, ничего запрещенного не нашли, пошли в машину ФИО10, где составили протокол. Затем обыскали его и также ничего запрещенного не обнаружили. До обыска в машине дела не дошло: пока составляли протокол произошла какая-то суматоха, он увидел, что на кустах висели какие-то пакеты. Приехали еще сотрудники милиции и эксперт, изъяли пакеты, также изъяли перчатки из автомашины. Его и Ситник Р.И. привезли в дежурную часть. Там он ждал около часа, затем пришли снимать отпечатки пальцев, делали смывы, осматривали одежду. Считает, что на одежде у него ничего не было. Затем его возили на освидетельствование. Он наркотики никогда не употреблял и в тот день также не находился в состоянии наркотического опьянения.

Виновность подсудимых Ситник Р.И. и Козлова Е.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 22.01.2010 года он попросил оперуполномоченного ФИО7 поработать со ним по линии ГИБДД для обеспечения личной безопасности, т.к. не было инспектора ДПС. На его личном автомобиле совместно с ФИО7 они выехали из ГОВД и стали осуществлять патрулирование в целях профилактики правонарушений и преступлений. Основной задачей было выявление нарушений правил дорожного движения. Остановились на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, стали осуществлять охрану общественного порядка по выявлению грубых нарушений Правил дорожного движения. Через некоторое время увидели, как со стороны свалки по <адрес> двигается иномарка белого цвета марки «<данные изъяты>». Данный автомобиль двигался на малой скорости, и он разглядел, что водитель не пристегнут ремнём безопасности, а также на лобовом стекле отсутствовал талон технического осмотра. Он остановил машину и подошел к водителю, представился, объяснил причину остановки. Из машины вышел сначала Ситник Р.И., затем, пока они разговаривали, к нему подошел ФИО7 и сказал, что Козлов Е.А. ранее судим и является потребителем наркотического средства, по требованию ФИО7 вышел и пассажир автомобиля - Козлов Е.А. Ситник Р.И. вел себя нормально, Козлов Е.А. стал вести себя неадекватно, возбужденно, без какой-либо причины попытался убежать, ФИО7 его догнал, подвел к нему, он стал удерживать Козлова Е.А. за руку. По вызову ФИО7 приехали сотрудники уголовного розыска и двое понятых. ФИО7 пояснил понятым и сотрудникам милиции, что есть подозрение о наличии у задержанных запрещенных предметов и веществ, разъяснил понятым как будет проводится досмотр, предложил Ситник Р.И. выдать запрещенные предметы и вещества, тот пояснил, что у него ничего нет. Провели досмотр, у Ситника Р.И. ничего обнаружено не было. Так же ничего не обнаружили у Козлова Е.А. Пока составлялся протокол, он увидел, как Ситник Р.И. отошел медленным шагом к своей машине, открыл заднюю дверь и достал оттуда и выкинул два пакета, откинув их на расстояние примерно 2-3 метра от машины. ФИО7 сообщил об этом в дежурную часть, после чего они стали ждать следователя и криминалистов, к пакетам до приезда следователя никто не подходил. Следователь зафиксировал расположение пакетов, затем осмотрели автомобиль, где обнаружили перчатки с частицами растения конопля, Ситник Р.И. сказал, что перчатки принадлежат ему. Аналогичные частицы имелись на коврике и сиденье автомобиля. Он обратил внимание, что на одежде подсудимых также имелись мелкие частицы растения. По прибытии в ГОВД по базе данных он установил, что Ситник Р.И. не уплачивает штрафы, назначенные за административные правонарушения.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в конце января 2010 года находился в составе оперативной группы вместе с инспектором ГИБДД ФИО10 выехали в конец <адрес>, проехали <адрес> и остановились в районе <адрес>. Через 10-15 минут они увидели белую иномарку, которая двигалась со стороны свалки. Данный автомобиль был остановлен ФИО10, последний стоял и разговаривал с водителем. Он подошел и попросил пассажира выйти, так как узнал Козлова Е.А., о котором по службе знал, что тот ранее судим и употребляет наркотические средства. Он увидел, что Козлов Е.А. находится в состоянии наркотического опьянения - зрачки сужены, речь невнятная, походка шаткая. Также он увидел на его одежде частицы сухих листьев, такие же частицы он увидел на одежде водителя. Он сообщил ФИО10, что возможно у данных лиц при себе имеется марихуана, связался с начальником уголовного розыска, объяснил ему ситуацию, последний дал указание найти понятых и направил к ним опергруппу. Козлов Е.А. отошел от машины и побежал к <адрес>, но затем вернулся к машине. По прибытии понятых он разъяснил, что сейчас будет проводиться личный досмотр данных граждан, а так же будет досмотрен автомобиль. объяснил им порядок проведения досмотра. Козлов Е.А. и Ситник Р.И. на его вопрос пояснили, что у них ничего запрещенного нет. Произвели досмотр Ситник Р.И. - ничего обнаружено не было, составили протокол, он от подписи отказался. При досмотре Козлова Е.А. также ничего запрещенного обнаружено не было Он подошел к автомобилю «<данные изъяты>» и стал составлять протокол, в это время увидел, как Ситник Р.И. подошел к своему автомобилю, открыл заднюю дверь и выбросил из него пакеты, один из которых повис на дереве, из него сыпались части сухого растительного вещества. После этого по его вызову на место прибыли дознаватель ФИО15 и эксперт. Они производили осмотр участка местности, транспортного средства. На коврике автомобиля, на сиденье были обнаружены частицы вещества, были изъяты перчатки, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. По прибытии в ГОВД с Ситник Р.И. и Козлова Е.А. были взяты образцы подногтевого содержимого и смывы с рук, после чего их направили на медицинское освидетельствование, в результате которого были обнаружены признаки употребления наркотических средств, хотя опьянение не было установлено, поскольку с момента задержания до освидетельствования прошло продолжительное время. Также он получил и приобщил к материалам проверки объяснения подсудимых, которые соответствовали друг другу и свидетельствовали о совместном сборе конопли. На следующий день он поочередно с Козловым Е.А. и Ситник Р.И. выезжал на свалку где они в присутствии понятых указали на участок местности, где собирали коноплю.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 22.01.2010 года к нему подошел ФИО12 и сказал, что нужно проехать на <адрес>, где проводятся процессуальные действия. Когда они приехали, там находились ФИО7 и другие сотрудники милиции а также подсудимые. Последним ФИО7 предложил добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, они сказали, что у них ничего нет, после чего был произведен личный досмотр, ничего запрещенного не обнаружили. Затем Ситник Р.И. попросил разрешения завести машину, так как было холодно, завел, а затем открыл дверь и выбросил из автомашины два пакета, один из которых повис на дереве, другой упал в сугроб. ФИО7 вызвал опергруппу и был составлен протокол осмотра и изъятия указанных пакетов.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в конце января 2010 года получил указание найти двух понятых. Он отвез их на перекресток улиц <адрес> и <адрес>, что там произошло - не знал. По прибытии увидел иномарку белого цвета, рядом находились ФИО7, ФИО10, а также подсудимые. Видел, как проводился досмотр. Первого досматривали Ситник Р.И. ФИО7 спросил, имеются ли у подсудимых запрещенные предметы и вещества, они сказали, что ничего нет. В ходе их досмотра ничего обнаружено не было. Пока производили досмотр Козлова Е.А. Ситник Р.И. попросил разрешения завести свою автомашину, так как было холодно, боялся, что замерзнет. Подсудимый завел машину, после чего он увидел, как тот открыл заднюю дверь и выбросил в сторону посадки какие-то два пакета, они упали на расстоянии около 2 м от автомобиля. Затем для осмотра был вызван дознаватель.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в конце января 2010 года ему позвонил ФИО7 и попросил направить к нему дополнительных сотрудников и понятых, сообщив, что кого-то задержал, называл фамилии Ситник и Козлов. Впоследствии ему стало известно, что у этих лиц в машине были обнаружены наркотики.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в конце января 2010 года был в качестве оперативного дежурного, ему позвонил ФИО7 и сообщил, что он вместе с ФИО10 задержал автомобиль, у пассажира имеются признаки наркотического опьянения, на одежде имеются следы вещества, попросил вызвать криминалиста задокументировать указанные обстоятельства. Он направил туда ФИО15 и ФИО17.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в конце января дежурил в составе следственно-оперативной группы, на служебном автомобиле по вызову ФИО7 выехали в районе <адрес>, где перед поворотом на <адрес> стоял автомобиль <данные изъяты> белого цвета. ФИО7 указал на двоих парней, сказал, что у них, возможно, имеется наркотическое вещество и необходимо сделать осмотр, пояснил, что один из них выбросил из автомашины пакеты. Пакеты находились примерно в двух метрах от автомашины, один на дереве, другой в сугробе. Он их изъял, опечатал, они не были завязаны и было видно, что в них находятся измельченные части растения. Он упаковал эти пакеты в один пакет, опечатал его, составил протокол, в котором присутствующие расписались. При осмотре автомобиля на задних ковриках он обнаружил частицы растительного вещества, на переднем пассажирском сиденье нашел перчатки. Затем всех повезли Исилькульский ГОВД. Там была осмотрена одежда подсудимых, изымались частицы вещества, сделали смывы с рук на ватные тампоны.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в январе 2010 года он находился в Исилькульском ГОВД как административно арестованный, сотрудники ГОВД предложили ему поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Поехали на место происшествия. На перекрестке улиц находился сотрудник ГИБДД, белая иномарка, были также сотрудники милиции и еще один понятой, а также двое ранее ему незнакомый парней. Им предложили выдать запрещенные предметы и вещества, они сказали у них ничего нет, их досмотрели, ничего не обнаружили, составили протокол в отношении каждого, протоколы зачитывали. После досмотра второго парня, когда составили протокол были еще обнаружены в кювете мешки целлофановые, как они там оказались не знает, не обращал внимания, их затем изъяли в его присутствии, о чем был составлен протокол, который он после ознакомления подписал.

Свидетель ФИО27 в ходе следствия показал, что 22.01.2010 года около 16:00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. На данное предложение он добровольно согласился, поскольку располагал свободным временем. После чего, он, второй понятой и два сотрудника милиции, на автомобиле «<данные изъяты>» вишневого цвета, поехали на пересечение улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>.По приезду, они увидели двух сотрудников милиции, двух ранее ему не знакомых парней, на вид по 25-27 лет, а также два гражданских автомобиля, одни из них <данные изъяты> асфальтного цвета и «<данные изъяты>» белого цвета. Выйдя из автомобиля, они подошли к данным гражданам. Один из сотрудников по фамилии ФИО7, объявил, что сейчас им будут проводиться личные досмотры задержанных граждан Ситник Р.И. и Козлова Е.А., а также их автомобиля, в отношении которых имеются основания полагать, что при них или в их автомобиле могут находиться наркотические средства, поскольку, оба гражданина, по всем внешним признакам, находятся в состоянии наркотического опьянения. Затем, ФИО7, было предложено добровольно выдать Ситник Р.И. предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, имеющиеся у него. В ответ, Ситник Р.И. сказал, что таких предметов и веществ у него не имеется. После чего, был произведен его личный досмотр, в ходе производства которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, при нём обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями понятых, ФИО37., непосредственно Ситник, от подписи отказался. Затем ФИО7, предложил Козлову добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, имеющиеся у него. В ответ он сказал, что таких предметов и веществ у него не имеется. После чего, был произведен его личный досмотр, в ходе производства которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, при нём обнаружено не было. После проведения личного досмотра Козлова Е.А., ФИО7 прошел в автомобиль «<данные изъяты>», для того, чтобы заполнить протокол, а он и второй понятой отошли в сторону, чтобы покурить. В это же время, поднялась какая-то суматоха. Он посмотрел в сторону стоящей на обочине иномарки, и увидел, что на расстоянии около 3-4 метров от неё в южном направлении сгруппировались все сотрудники милиции и Ситник Р.И. Он и второй понятой, подошли поближе, чтобы узнать, что произошло, и услышал разговор ФИО7, который с кем-то разговаривал по сотовому телефону, Из разговора, ему стало известно о том, что Ситник скинул из салона его автомобиля марки «<данные изъяты>», два пакета с веществом растительного происхождения. Действительно, он увидел два полиэтиленовых пакета, один из которых лежал на снегу, а другой висел на ветках, горловины пакетов не были перевязаны, и он увидел, что в них находится какое-то растительное вещество коричневого цвета. Спустя около 10 минут, к ним подъехали еще сотрудники милиции и изъяли данные пакеты с веществом растительного происхождения, с того места, куда их бросил Ситник. Затем указанные пакеты, были упакованы в полиэтиленовый мешок, горловина которого была перевязана нитью, к концам которой была прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и опечатана печатью № 58 УВД Омской области.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в конце января 2010 года ему позвонил дежурный, что нужно выехать и оказать помощь на месте происшествия в районе свалки. Там стояла белая иномарка, милицейский УАЗ, находились сотрудники ГОВД, а также Козлов и Ситник. ФИО38 пояснил, что ФИО39. остановил машину, и лица, следовавшие в данной машине, выкинули пакеты с веществом. Он сфотографировал место происшествия, один пакет висел на дереве, другой лежал в сугробе. Пакеты упаковали, присутствующие расписались на бирке, прикрепленной к упаковке. На месте он не мог принять меры к обнаружению отпечатков пальцев на пакетах, так как был ветер и дактилоскопический порошок разлетался. При осмотре автомобиля на коврике обнаружены частицы вещества растительного происхождения. Все изъятое упаковали. Затем в кабинете ГОВД он участвовал при осмотре одежды подсудимых. В присутствии понятых были найдены небольшие кусочки растительного вещества. Кроме того, в присутствии понятых в его кабинете вскрыли пакеты, изъятые с места происшествия, при обработке дактилоскопическим порошком были обнаружены следы пальцев рук. У подсудимых им были сняты отпечатки пальцев для сравнения.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в зимнее время 2010 года около 18 ч. его остановили около здания ГИБДД, сотрудник милиции ФИО21 предложил поучаствовать в качестве понятого. Ему разъясняли права и обязанности понятого, в его присутствии осматривали сверток, в нем были два пакета, что было в пакетах им не показывали, но поскольку они были открыты, он видел, что в одном из пакетов была сухая трава. С пакетов снимали отпечатки пальцев, с каких именно пакетов он не помнит. Все было зафиксировано в протоколе, который он прочитал и в нем расписался, все было записано верно, замечаний не было. Показания в оглашенном судом протоколе допроса (л.д.64-65 т.1) были напечатаны следователем, затем прочитаны ему, он подтвердил, что все происходило именно так и расписался.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что в конце января 2010 года участвовал в следственных действиях по проверке показаний на месте с участием Ситник Р.И. и Козлова Е.А. в качестве специалиста, производил фотосъемку. Как Ситник Р.И. так и Козлов Е.А. указали на участок местности и сообщили, что за день до осмотра собирали там дикорастущую коноплю.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в зимнее время, возможно в феврале 2010 года, ФИО7 попросил его осмотреть изъятые им пакеты. В кабинете в присутствии понятых он произвел осмотр. Был один пакет с биркой с подписями, ФИО17 распечатал его, достал оттуда два пакета, он видел, что там находилось какое-то серое сыпучее вещество. ФИО17 обработал пакеты дактилоскопическим порошком, были обнаружены и изъяты на дактилоскопическую пленку следы пальцев рук, которые он упаковал в бумажный конверт, Составил протокол, в котором присутствующие расписались.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что является безработным, приходится иногда собирать на свалке банки. Неоднократно видел, как там собирали коноплю. Зимой 2010 года его сотрудники милиции пригласили в качестве понятого, он в тот момент был трезвый, помнит, что их фотографировали, затем брали показания, что он видел чем они занимались. Помнит, что какие-то ребята показывали в его присутствии, что в этом месте рвали коноплю. Ситника Р.И. и Козлова ЕА. не помнит. Протокол подписал, все было записано верно. Показания, оглашенные судом (л.д.140-141 т.1) подтверждает в данной части, так как читал невнимательно, находился в состоянии опьянения, в целом все было верно.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что 13.01.2010 года в состоянии алкогольного опьянения он уснул в электропоезде, проснувшись обнаружил себя в <адрес>, где познакомился с мужчиной по имени ФИО40, который также представился прозвищем «<данные изъяты>». Они стали вместе употреблять спиртное, находился с ним в <адрес> около двух месяцев. В 20 числах января 2010 года на свалке собирали металлические банки. Видел, как к свалке подъехала белая иномарка, из нее вышли два человека, один из них - подсудимый Козлов Е.А. - поднялся на бугор, перебирал пакеты, отдал второму, после чего подошел к ним, стал разговаривать с «<данные изъяты>», а он пошел собирать банки, о чем был разговор не знает.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что 22.01.2010 года был на свалке со знакомым, собирали банки, подъехала белая иномарка, из нее вышло двое человек, зашли на бугор земли, там перебирали пакеты, затем Козлов Е.А. направился к ним, спросил про ФИО8, узнав, что он его знает, попросил передать привет. Затем второй мужчина положил пакеты в машину, посигналил ему и он ушел. Он работал на строительстве частных домов в 2003 году, но с Козловым Е.А. вместе не работал, свидетеля ФИО25 не знает.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что весной 2010 года его привезли в Исилькульский ГОВД, стали допрашивать, спросили знает ли он мужчину по прозвищу «<данные изъяты>», ему такой человек известен, но его фамилию он не знает. Козлов Е.А. приходится ему дальним родственником, чем он занимается ему неизвестно, знаком ли Козлов Е.А. с человеком по прозвищу «<данные изъяты>» ему неизвестно, свои показания, данные в ходе следствия, оглашенные судом (л.д.14-15 т.2), из которых следует, что мужчина по прозвищу «<данные изъяты>» работал на строительстве вместе с Козловым Е.А. подтвердил.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с Козловым Е.А. знаком с детства, ФИО24 по прозвищу «<данные изъяты>» ему знаком, встречал его на свалке, свои показания, оглашенные судом (л.д.12-13 т.2), из которых усматривается, что ФИО24 и Козлов Е.А. хорошо знают друг друга, ФИО24 периодически подрабатывает у Козлова Е.А., который занимается частной отделкой домов, свидетель не подтвердил, сообщил суду, что ему неизвестны указанные обстоятельства, протокол подписал не читая, так как во время допроса находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно протоколу осмотра (л.д.13-14 т.1), 22.01.2010 года, на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, в 25 м. в западном направлении от <адрес> по левой стороне <адрес> по ходу движения с востока на запад, на расстоянии около 1,5-2 метров от края дороги было обнаружено и изъято два полимерных пакета с веществом растительного происхождения коричневого цвета; в расположенном на проезжей части в этом же месте автомобиле <данные изъяты> белого цвета госномер № с задних напольных ковриков на светлую дактилоплёнку размерами 64х77 мм. и 78х107 мм. были изъяты частицы растительного происхождения коричневого цвета, с левого переднего коврика были изъяты две перчатки на правую руку.

Согласно протоколу осмотра (л.д.18-19 т.1), 22.01.2010 года, при осмотре одежды Козлова Е.А. были обнаружены микрочастицы на рукавах куртки - изъяты на отрезок светлой дактилоскопической плёнки, размером 23х25 мм., на внутренней части капюшона куртки Козлова Е.А. - изъяты на отрезок светлой дактилоскопической плёнки размером 42х54 мм., в боковых карманах куртки Козлова Е.А. - изъяты на отрезок светлой дактилоскопической плёнки, размером 41х45 мм.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.20-21 т.1), 22.01.2010 года, при осмотре одежды с участием Ситник Р.И. были обнаружены микрочастицы: на вязаной шапке - изъяты на отрезок светлой дактилоплёнки, размером 55х56 мм., на поверхности куртки, в районе воротника - на отрезок светлой дактилоскопической плёнки размером 56х61 мм., в боковых карманах куртки Ситник Р.И., обнаружены и изъяты - на отрезок светлой дактилоскопической плёнки, размером 43х53 мм.

Согласно протоколу осмотра (л.д.35-36 т.1), были осмотреныдва полимерных пакета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, изъятых с участка местности в районе пересечения улиц Жукова и Тельмана, на полимерном пакете №1 (серого цвета), с внешней стороны в верхней части пакета на расстоянии в 10 см., от одной из ручек обнаружены два следа пальцев рук размерами 19х24 мм. и 18х22 мм., которые изъяты на два отрезка светлой дактилоскопической плёнки размерами 22х25 мм. и 21х22 мм соответственно; в нижней части данного пакета обнаружен след пальца руки размером 19х20 мм., который изъят на отрезок светлой дактилоскопической плёнки размером 24х24 мм.; на полимерном пакете серого цвета, находящимся внутри полимерного разноцветного пакета №2 в серединной части было обнаружено два следа пальцев рук, размерами 15х16 мм. и 12х13 мм., которые изъяты на два отрезка светлой дактилоскопической плёнки размерами 20х21 мм. и 21х27 мм. соответственно.

Согласно протоколу осмотра (л.д.45-46 т.1), с участием Ситник Р.И. был осмотрен участок местности, размером 30х20 м. <адрес>, на котором имеются заросли травянистых растений, в состав которых входит растение - конопля.

Согласно справке эксперта (л.д.44 т.1), растительные смеси, изъятые у Ситник Р.И. и Козлова Е.А. 22.01.2010 года представляет собой приготовленные измельчённые верхушечные части растения конопля, содержат тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством - марихуаной; масса марихуаны 701,0 гр., 851,1 гр.

Согласно заключению эксперта (л.д.91-101), растительные смеси, изъятые у Ситник Р.И. и Козлова Е.А., являются наркотическим средством - марихуаной, общая масса марихуаны 1550,5 гр.; частицы растительного происхождения, изъятые с задних ковриков автомобиля и их боковых карманов куртки Козлова Е.А., из боковых карманов куртки Ситник Р.И., представляют собой приготовленные измельченные верхушечные части растения конопля, содержат тетрагидроканнабинол и являются марихуаной; на срезах ногтевых пластин, изъятых у Ситник Р.И. и Козлова Е.А., на тампонах со смывами с рук, изъятых у Ситник Р.И. и Козлова Е.А., на перчатках изъятых в салоне автомобиля, на перчатках, изъятых у Козлова Е.А. выявлено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

Согласно заключению эксперта (л.д.169-177 т.1), следы пальцев рук размером 19х24 мм. на светлой дактилоскопической плёнке размером 22х25 мм. и размером 18х22 мм. на светлой дактилоскопической плёнке размером 21х22 мм. оставлены ногтевыми фалангами среднего и большого пальцев правой руки Ситник Р.И.; след пальца руки, размером 15х16 мм. на светлой дактилоскопической плёнке размером 20х21 мм. оставлен указательным пальцем левой руки Козлова Е.А.

Согласно протоколу осмотра (л.д.124-126 т.1) в присутствии понятых был осмотрен пакет с веществами и предметами, поступившими от эксперта.

Допросив подсудимых, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Ситник Р.И. и Козлова Е.А. доказанной. Действия Ситник Р.И. и Козлова Е.А. - каждого из подсудимых - следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимые незаконно, путем сбора дикорастущего растения конопля, приобрели наркотическое средство марихуана и хранили его во время поездки в автомобиле, на котором следовали, до момента изъятия сотрудниками милиции, при этом количество наркотического средства, в отношении которого совершались незаконные действия, как в общей массе, так и в каждом из пакетов - 701,0 гр. и 851,1 гр. - представляет собой согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупный размер данного вида наркотического средства.

Суд находит недостоверными показания подсудимого Ситник Р.И., данные в судебном заседании, об отсутствии договоренности с Козловым Е.А. о совместном сборе растения конопля и совершении указанных действий только им, расценивает их как стремление помочь Козлову Е. избежать ответственности за совершенное преступление и принимает за основу при вынесении приговора показания Ситник Р.И., данные в ходе следствия, оглашенные судом, поскольку подсудимый, как при допросе в качестве подозреваемого (дважды), так и при допросе в качестве обвиняемого - во всех случаях с участием защитника, последовательно утверждал, что, прибыв на свалку, они с Козловым Е.А. по договоренности совместно собирали коноплю. Доводы подсудимого о том, что действительные обстоятельства случившегося он вспомнил по прошествии продолжительного времени суд находит неубедительными и надуманными. Также не могут быть эти показания расценены судом, как основанные на предположениях, поскольку в них дано конкретное описание действий подсудимых.

Суд принимает за основу при вынесении приговора показания подсудимого Ситник Р.И., данные в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку они непротиворечивы, получены в соответствии с действующим законодательством. Суд также принимает за основу показания свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО15, ФИО17 - сотрудников милиции, которые обнаружили и изъяли незаконно хранившееся наркотическое средство, свидетелей, участвовавших в качестве понятых в осмотре участка местности, в ходе которого было изъято наркотическое средство, показания свидетелей ФИО11, ФИО27, ФИО12, наблюдавших, как после досмотра Козлова Е.А. до начала осмотра транспортного средства Ситник Р.И. достал из автомобиля и выбросил пакеты с наркотическим средством. Показания указанных свидетелей опровергают доводы защиты о том, что подсудимый Ситник Р.И. добровольно отказался от незаконного хранения наркотического средства, поскольку фактически у него не имелось возможности продолжать хранение в связи с осуществлением работниками милиции процессуальных действий, направленных на отыскание наркотического средства. Ситник Р.И. имел возможность добровольно выдать наркотическое средство сотрудникам милиции, однако принял решение распорядиться им иным способом. Показания перечисленных свидетелей последовательны, не имеют между собой существенных противоречий, подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.

Суд не принимает в качестве доказательства вины Козлова Е.А. протокол осмотра места происшествия, проведенного с его участием 23.01.2010 г., поскольку данный протокол содержит лишь информацию о расположении участка местности, на котором произрастает дикорастущая конопля, каких-либо пояснений Козлова Е.А. в протоколе не имеется.

Показания свидетеля ФИО28 о том, что 23.01.2010 г. с 2-х часов она находилась в Исилькульском ГОВД, видела там Козлова Е.А., мельком с ним общалась, ушла около 5 часов, Козлов Е.А. оставался в ГОВД, а также показания свидетелей ФИО29 и ФИО30, из которых следует, что зимой 2010 года, находясь на свалке, они подсудимых не видели, не имеют доказательственного значения для рассматриваемого уголовного дела.

Доводы защиты о недопустимости доказательств - протоколов осмотра одежды, актов получения образцов для сравнительного анализа - в связи с нарушением закона "Об оперативно-розыскной деятельности» о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности, суд находит необоснованными, поскольку указанные процессуальные действия не производились в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО24, подтвердившего показания подсудимого Козлова Е.А. о том, что он передал пакет Ситнику Р.И., после чего разговаривал с ним до момента пока водитель не просигналил ему. Как следует из показаний свидетеля ФИО25, данный свидетель ранее знаком с Козловым Е.А., работал вместе с ним на строительстве домов, суд приходит к выводу, что он дает показания в интересах данного подсудимого с целью помочь ему избежать ответственности за совершенное преступление. Показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе следствия, свидетельствуют о том же, к показаниям ФИО8, данным в судебном заседании суд относится критически, его доводы о том, что протокол допроса был им подписан без прочтения, опровергаются имеющейся в протоколе собственноручной записью свидетеля об ознакомлении с протоколом и отсутствии замечаний к его содержанию. Изменение показаний свидетеля ФИО25 в судебном заседании суд относит за счет родственных отношений с подсудимым Козловым Е.А.

Суд также относится критически к показаниям свидетеля ФИО23, приходит к выводу, что свидетель дает их с целью подтверждения показаний свидетеля ФИО24 в силу сложившихся между ними отношений. Как следует из собственных показаний свидетеля ФИО23, он в зимнее время, случайно оказавшись в <адрес> продолжительное время проживал со свидетелем ФИО24, постоянно употреблял с ним спиртные напитки, совместно занимались сбором вторсырья для получения денежных средств.

Доводы подсудимого Козлова Е.А. о том, что в смывах с его рук тетрагидроканнабинол был обнаружен в связи с отысканием им для Ситник Р.И. пакета среди висевших на кустах суд находит неубедительными. Подсудимые также отрицали употребление наркотического средства, и в ходе освидетельствования наркотическое опьянение установлено не было, тем не менее, в результате экспересс-анализа в ходе освидетельствования была выявлена реакция на марихуану (акты освидетельствования л.д.31, 34 т.1). В то же время, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он получил от Козлова Е.А. после его задержания и приобщил к материалам проверки объяснение, в котором Козлов Е.А. подтверждал, что по договоренности с Ситник Р.И. и совместно с ним собирал на свалке дикорастущее растение конопля.

Оснований не доверять показаниям указанного свидетеля у суда не имеется, показания подсудимых о применении им оружия в отношении Козлова Е.А., угрозах последнему, а также нанесения им ударов пистолетом, суд расценивает как стремление опорочить показания данного свидетеля и составленные им документы, представив его действия как заведомо неправомерные. Между тем, их показания полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, участвовавшего в задержании подсудимых, в отношении которого подсудимые каких-либо причин для оговора не привели.

При назначении наказания суд учитывает, что Ситник Р.И. и Козлов Е.А. совершили умышленное тяжкое преступление, характеризуются положительно. Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимых - совершение преступления в составе группы лиц, поскольку судом установлено, что подсудимые, договорившись о совместном сборе дикорастущей конопли согласованно осуществили указанные действия и совместно хранили наркотическое средство в автомобиле во время поездки. Обстоятельство, смягчающее наказание - в отношении каждого из подсудимых - наличие малолетних детей у виновных. Суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ситник Р.И. активное способствование раскрытию преступления, поскольку он после задержания сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совместных с ним действиях Козлова Е.А., изобличил его в совершении преступления.

С учетом обстоятельств дела, степени тяжести, характера и повышенной общественной опасности преступления, данных о личности подсудимых Ситник Р.И. и Козлова Е.А., влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить наказание Ситник Р.И. и Козлову Е.А. каждому в виде лишения свободы без штрафа, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели наказания реального отбывания осужденными лишения свободы.

В соответствии со ст.81 УК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство, образцы, предметы упаковки - уничтожить, перчатки - вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ситник Р.И. и Козлова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ Ситник Р.И. в виде лишения свободы на срок три года, Козлову Е.А. в виде лишения свободы на срок три года три месяца с отбыванием наказания каждым из подсудимых в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Ситник Р.И. и Козлову Е.А. исчислять с 16 июля 2010 года, меру пресечения Ситник Р.И. и Козлову Е.А. изменить на заключение под стражей - взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство. образцы, предметы упаковки - уничтожить, перчатки - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г.Глазкова