Дело № 1- 133
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Исилькуль 12 августа 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М. с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г., подсудимого Мамрова В.М., защитника Моисеенко С.А. при секретаре Новосельцеве В.В. а также потерпевшей ФИО21, представителей потерпевших ФИО2 ФИО1рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мамрова В.М. ...
...
...
...
...
В совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 160 ч.3,195 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Мамров В.М., являясь арбитражным управляющим, состоящим в некоммерческом партнёрстве арбитражных управляющих «...», будучи назначенным решением Арбитражного суда Омской области от 26.07.2005 конкурсным управляющим по ведению конкурсного производства в отношении СПК «...» расположенного в ..., достоверно зная о том, что в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в ходе конкурсного производства он обязан сформировать конкурсную массу, для чего провести инвентаризацию имущества, привлечь независимого оценщика для оценки имущества должника, после чего реализовать имущество должника на открытых торгах, действуя с единым умыслом на сокрытие и отчуждение имущества СПК «...» при наличии признаков банкротства, совершил неправомерные действия при следующих обстоятельствах.
В соответствии с решением Арбитражного суда Омской области от 26.07.2005 СПК «...» было признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
В соответствии с определениями Арбитражного суда Омской области в ходе процедуры банкротства СПК «...» в реестр требований кредиторов первой очереди было включено:
27.09.2005 - ГУ ОРО ФСС РФ на сумму 138 112,47 рублей;
в реестр требований кредиторов третьей очереди были включены:
06.04.2005 - ФНС России на сумму 6005 843,77 рублей;
23.11.2005 - гр. ФИО21 на сумму 24 389,79 рублей.
В период с 26.07.2005 по 29.07.2005, точные дата и время следствием не установлены, находясь в офисе ООО «...», расположенном по адресу: ..., Мамров В.М. по устному запросу получил от бывшего главного бухгалтера СПК «...» ФИО8, расшифровку основных средств, в которой имелся перечень имущества, принадлежащего СПК «...», а также карточки формы №1 на основные средства СПК «...». После чего, изучив представленные ему документы, совместно с исполнительным директором СПК «...» ФИО7, в период времени с 29.07.2005 по 10.10.2005, точные дата и время следствием не установлены, произвел визуальный осмотр объектов недвижимости, принадлежащих на праве собственности СПК «...», осуществив выезд по месту их расположения в ... и ... В результате чего Мамров В.М. установил, что у СПК «...» в собственности, на балансе и фактически находится следующее имущество:
Кроме того, при указанных выше обстоятельствах, Мамрова В.М. было установлено, что на балансе СПК «... находятся также 86 жилых домов и квартир, расположенных на территории ..., ....
В период времени с 29.07.2005 по 10.10.2005, точные дата и время следствием не установлены, Мамров В.М., заведомо зная, что в соответствии со ст.ст.129, 130, 131 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» он обязан принять в ведение все вышеуказанное имущество СПК «...», провести его инвентаризацию, а впоследствии привлечь независимого оценщика для его оценки, умышленно, с целью сокрытия и отчуждения имущества СПК «...», находясь в ..., ..., ..., не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО7, воспользовавшись тем, что последнему неизвестны нормы ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», заверил его в своих добросовестных намерениях, дал указание последнему составить инвентаризационные описи основных средств СПК «...», в которых не указывать все имущество СПК «...», а включить из всего вышеперечисленного имущества СПК «...» 86 жилых домов и квартир, расположенных на территории ..., ..., а также три объекта недвижимости, а именно: 1) скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ...; 2) баня, расположенная по адресу: ..., ..., ..., ...; 3) санитарный пропускник, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ....
29.07.2005, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., издал приказ №5 «О проведении инвентаризации», согласно которому, в рабочую комиссию для проведения инвентаризации вошли: он, как председатель комиссии и исполнительный директор СПК «...»; ФИО7, на которого также был возложен контроль за исполнением этого приказа.
В период с 29.07.2005 по 10.10.2005, точные дата и время следствием не установлены, ФИО7, находясь в офисе ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., добросовестно заблуждаясь относительно правомерных намерений Мамрова В.М., не обладая необходимыми познаниями, обратился за помощью к бывшему бухгалтеру СПК «...» ФИО8, для того, чтобы она составила инвентаризационные описи имущества СПК «...». При этом ФИО41 передал ей распоряжение Мамрова В.М., не указывать в инвентаризационных описях все имущество СПК, а включить выборочно. ФИО8 в период с 29.07.2005 по 01.11.2005, точные дата и время следствием не установлены, находясь на своем рабочем месте в ООО «...», согласно указанию Мамрова В.М. подготовила инвентаризационные описи:
№1 от 10.10.2005, в которой были указаны 86 жилых домов и квартир, расположенных на территории ..., ...;
№2 от 01.11.2005, в которой были указаны: 1) скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ...; 2) баня, расположенная по адресу: ..., ..., ..., ...; 3) санитарный пропускник, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ....
Мамров В.М., достоверно зная, что в соответствии с «Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденным приказом Минфина РФ от 13.07.1995 №49, инвентаризационные описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии, являясь председателем инвентаризационной комиссии, умышленно, с целью последующего уклонения от ответственности, данные описи не подписал.
Кроме этого, Мамров В.М., заведомо зная, какое недвижимое имущество находится в собственности, на балансе и фактически имеется в наличии у СПК «...», умышленно скрыл его от кредиторов, представив им на собрании 30.01.2006, точное время следствием не установлено, находясь в МРИ ФНС России Номер обезличен по Омской области, расположенной по адресу: ..., ..., ..., отчет, в который он лично внес ложные сведения об инвентаризации имущества СПК «...», указав в нем из 27-ти объектов недвижимости, принадлежащих СПК «...», перечисленных выше, только три: 1) скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ...; 2) баня, расположенная по адресу: ..., ..., ..., ...; 3) санитарный пропускник, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., а также 86 жилых домов и квартир, расположенных на территории ..., .... Таким образом, Мамров В.М. умышленно не включил в конкурсную массу имущество СПК «...», а именно:
Таким образом, в результате противоправных действий Мамрова В.М., указанное имущество СПК «...» не было включено в конкурсную массу, а Мамров В.М., реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в ходе конкурсного производства он обязан сформировать конкурсную массу, для чего провести инвентаризацию имущества, привлечь независимого оценщика для оценки имущества должника, после чего реализовать имущество должника на открытых торгах, действуя вопреки интересам кредиторов, не поставив их в известность о своих преступных намерениях, в период с 08.10.2005 по 27.09.2007, не проводя оценки и существенно ее занизив, произвольно определил стоимость и произвел отчуждение имущества СПК «...», не включенного им в конкурсную массу, третьим лицам в результате чего кредиторам был причинен крупный ущерб, при следующих обстоятельствах:
Мамров В.М., точные дата и время следствием не установлены, находясь в ..., точное место следствием не установлено, заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н, датированный 08.10.2005, с ФИО35, согласно которому ФИО35 приобрел в собственность зерносклад, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... (центральный ток), при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 20 000 рублей.
Согласно заключению эксперта ГУ «Омская лаборатория судебной экспертизы» МЮ РФ №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость зерносклада, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... (центральный ток), по состоянию на 08.10.2005, составляет 1 085 000 рублей.
08.10.2005, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в неустановленном следствием месте, заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО9, согласно которому ФИО9 приобрел в собственность зерносклад, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 10 000 рублей.
Согласно заключению эксперта ГУ «Омская лаборатория судебной экспертизы» МЮ РФ №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость зерносклада, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., по состоянию на 08.08.2006, составляет 641 000 рублей.
Мамров В.М., точные дата и время следствием не установлены, находясь в ..., точное место следствием не установлено, заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н, датированный 08.08.2006, с ФИО35, согласно которому ФИО35 приобрел в собственность две асфальтные площадки, общей площадью 3928 кв.м., расположенные по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 10 000 рублей.
Согласно заключению эксперта ГУ «Омская лаборатория судебной экспертизы» МЮ РФ №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость двух асфальтных площадок, общей площадью 3928 кв.м., расположенных по адресу: ..., ..., ..., ..., по состоянию на 08.08.2006, составляет 198 000 рублей.
Мамров В.М., точные дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н, датированный 22.01.2007, с К/Х «...» в лице главы ФИО33, согласно которому К/Х «...» приобрело в собственность скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., ..., при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 40 000 рублей.
Согласно заключению эксперта ГУ «Омская лаборатория судебной экспертизы» МЮ РФ №679/16.1 от 05.05.2010 рыночная стоимость скотного двора, расположенного по адресу: ..., ..., ..., по состоянию на 22.01.2007, составляет 78 000 рублей.
04.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в неустановленном следствием месте, заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО30, согласно которому ФИО30 приобрел в собственность скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 11 000 рублей.
Согласно заключению эксперта ГУ «Омская лаборатория судебной экспертизы» МЮ РФ №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость скотного двора, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., по состоянию на 04.06.2007, составляет 152 000 рублей.
07.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., ..., ..., заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО36, согласно которому ФИО36 приобрел в собственность котельную, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., и скотный двор (четырехрядка Ѕ от здания), расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 20 000 рублей.
Согласно заключению эксперта ГУ «Омская лаборатория судебной экспертизы» МЮ РФ №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость котельной, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., и скотного двора (четырехрядка Ѕ от здания), расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., по состоянию на 07.06.2007, составляет 1143 000 рублей.
07.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., ..., ..., заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО36, согласно которому ФИО36 приобрел в собственность машинный двор с кран-балкой, расположенный по адресу: ..., ..., при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 20 000 рублей.
Согласно заключению эксперта ГУ «Омская лаборатория судебной экспертизы» МЮ РФ №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость машинного двора с кран-балкой, расположенного по адресу: ..., ..., по состоянию на 07.06.2007, составляет 298 000 рублей.
10.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., ..., ..., заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО10, согласно которому ФИО10 приобрел в собственность водопровод б/у длиной 600 м., протянутый от котлована ... до автомобильного гаража, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом стоимость реализованного имущества составила 5000 рублей.
Согласно заключению эксперта ГУ «Омская лаборатория судебной экспертизы» МЮ РФ №1521/16.1 от 16.03.2010 из-за недостаточности информации, необходимой для расчетов, не представилось возможным определить рыночную стоимость водопровода б/у длиной 600 м., протянутого от котлована ... до автомобильного гаража, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ....
10.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО36, согласно которому ФИО36 приобрел в собственность скотный двор (бывший свинарник), расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 20 000 рублей.
Согласно заключению эксперта №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость скотного двора (бывший свинарник), расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., по состоянию на 10.06.2007, составляет 73 000 рублей.
10.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в неустановленном следствием месте, заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО42, согласно которому ФИО32 приобрел в собственность скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., ... (крайняя восточная), при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 20 000 рублей.
Согласно заключению эксперта №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость скотного двора, расположенного по адресу: ..., ..., ... (крайняя восточная), по состоянию на 10.06.2007, составляет 190 000 рублей.
10.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамрова В.М., находясь в неустановленном следствием месте, заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО34, согласно которому ФИО34 приобрел в собственность скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., ... (вторая крайняя), при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 15 000 рублей.
Согласно заключению эксперта №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость скотного двора, расположенного по адресу: ..., ..., ... (вторая крайняя), по состоянию 10.06.2007, составляет 190 000 рублей.
20.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в неустановленном следствием месте, заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО31, согласно которому ФИО31 приобрел в собственность скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., ... (средняя), при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 20 000 рублей.
Согласно заключению эксперта №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость скотного двора, расположенного по адресу: ..., ..., ... (средняя), по состоянию на 20.06.2007, составляет 216 000 рублей.
27.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО36, согласно которому ФИО36 приобрел в собственность клюшки железобетонные б/у, расположенные по адресу: ..., ..., ..., при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 5000 рублей.
Согласно заключению эксперта №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость клюшек ж/б б/у, расположенных по адресу: ..., ..., ..., по состоянию на 27.06.2007, составляет 285 000 рублей.
27.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ...,, заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО36, согласно которому ФИО36 приобрел в собственность тракторный гараж, расположенный по адресу: ..., ..., ..., при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 15 000 рублей.
Согласно заключению эксперта №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость тракторного гаража, расположенного по адресу: ..., ..., ..., по состоянию на 27.06.2007, составляет 209 000 рублей.
27.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО36, согласно которому ФИО36 приобрел в собственность скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., ..., при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 20 000 рублей.
Согласно заключению эксперта №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость скотного двора, расположенного по адресу: ..., ..., ..., по состоянию на 27.06.2007, составляет 216 000 рублей.
27.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО36, согласно которому ФИО36 приобрел в собственность здание весовой, весы 30 (тридцати) тонники, весы 10 (десяти) тонники, расположенные по адресу: ..., ..., ..., ... (центральный ток), при этом стоимость реализованного имущества была им занижена и составила 15 000 рублей.
Согласно заключению эксперта №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость здания весовой, весов 30 (тридцати) тонников, весов 10 (десяти) тонников, расположенных по адресу: ..., ..., ..., ... (центральный ток), по состоянию на 27.06.2007, составляет 16 000 рублей.
27.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО36, согласно которому ФИО36 приобрел в собственность водонапорную башню, расположенную по адресу: ..., ..., ..., при этом стоимость реализованного имущества была им занижена и составила 5000 рублей.
Согласно заключению эксперта №679/16.1 от 05.05.2010 рыночная стоимость водонапорной башни, расположенной по адресу: ..., ..., ..., по состоянию на 27.06.2007, составляет 8000 рублей.
27.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО36, согласно которому ФИО36 приобрел в собственность скотный двор (конюшня), расположенный по адресу: ..., ..., ..., при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 10 000 рублей.
Согласно заключению эксперта №679/16.1 от 05.05.2010 рыночная стоимость скотного двора (конюшня), расположенного по адресу: ..., ..., ..., по состоянию на 27.06.2007, составляет 90 000 рублей.
Мамров В.М., точные дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н, датированный 22.08.2007, со ФИО11, согласно которому ФИО11 приобрел в собственность 180 листов шифера, 320 бревен-кругляка, 135 бревен-бруса, полученные от разбора бывшего здания стройцеха, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом стоимость реализованного имущества была им занижена и составила 15 000 рублей.
Согласно заключению эксперта №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость 180 листов шифера, 320 бревен-кругляка, 135 бревен-бруса, полученных от разбора бывшего здания стройцеха, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., по состоянию на 22.08.2007, составляет 24 000 рублей.
17.09.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., заключил от имени СПК «... договор купли-продажи б/н с ФИО10, согласно которому ФИО10 приобрел в собственность поточные линии КЭС-20Ш (2 шт.), ЗАВ-20, расположенные по адресу: ..., ..., ..., ... (центральный ток), при этом стоимость реализованного имущества составила 10 000 рублей.
Согласно заключению эксперта №1521/16.1 от 16.03.2010 из-за недостаточности информации, необходимой для расчетов, не представилось возможным определить рыночную стоимость поточных линии КЭС-20Ш (2 шт.), ЗАВ-20, расположенных по адресу: ..., ..., ..., ... (центральный ток).
27.09.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО10, согласно которому ФИО10 приобрел в собственность строительные конструкции нефтебазы с ограждением, емкости объемом 10 куб. м. (6 шт.) и емкости 25 куб.м. (2 шт.), расположенные по адресу: ..., ..., ..., территория нефтебазы, при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 25 000 рублей.
Согласно заключению эксперта №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость строительных конструкций нефтебазы с ограждением, емкостей объемом 10 куб. м. (6 шт.) и емкостей 25 куб.м. (2 шт.), расположенных по адресу: ..., ..., ..., по состоянию на 27.09.2007, составляет 402 000 рублей.
27.09.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО10, согласно которому ФИО10 приобрел в собственность строительные конструкции машинотракторной мастерской с разукомплектованным оборудованием, кран-балкой и ограждением, расположенные по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 70 000 рублей.
Согласно заключению эксперта №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость строительных конструкций машинотракторной мастерской с разукомплектованным оборудованием, кран-балкой и ограждением, расположенных по адресу: ..., ..., ..., ..., по состоянию на 27.09.2007, составляет 424 000 рублей.
27.09.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи б/н с ФИО10, согласно которому ФИО10 приобрел в собственность ограждение центрального тока и клюшки арочного склада, расположенные по адресу: ..., ..., ..., ..., при этом стоимость реализованного имущества была им существенно занижена и составила 5000 рублей.
Согласно заключению эксперта №1521/16.1 от 16.03.2010 рыночная стоимость ограждения центрального тока и клюшек арочного склада, расположенных по адресу: ..., ..., ..., ..., по состоянию на 27.09.2007, составляет 350 000 рублей.
После этого, Мамров В.М., в предвидении окончания конкурсного производства в отношении СПК «...», на итоговом собрании кредиторов 10.10.2007, точное время следствием не установлено, находясь в МРИ ФНС России Номер обезличен по Омской области, расположенной по адресу: ..., ..., ..., представил на обозрение последним отчет конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства с 26.07.2005 по 10.10.2007, а также отчет от 10.10.2007 об использовании денежных средств должника, в которых с целью отразить примерное равенство прихода и расхода денежных средств по итогам конкурсного производства СПК «...», указал сведения об имуществе, умышленно ранее не включенного им в инвентаризационную опись основных средств СПК «...» №02 от 01.11.2005, а именно:
-две асфальтные площадки, общей площадью 3928 кв.м., расположенные по адресу: ..., ..., ..., ... (пункт 3 в вышеуказанном списке), стоимостью 10 000 рублей (согласно приходному кассовому ордеру №58 от 25.08.2006, согласно приходному кассовому ордеру №59 от 25.08.2006);
-скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., ... (пункт 4 в вышеуказанном списке), стоимостью 40 000 рублей (согласно платежному поручению №2 от 24.01.2007);
-скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... (пункт 5 в вышеуказанном списке), стоимостью 11 000 рублей (согласно приходному кассовому ордеру №62 от 05.06.2007);
-здание весовой, весы 30 (тридцати) тонники, весы 10 (десяти) тонники, расположенные по адресу: ..., ..., ..., ... (центральный ток) (пункт 17 в вышеуказанном списке), стоимостью 15 000 рублей (согласно приходному кассовому ордеру №65 от 27.06.2007).
Тем самым, Мамров В.М., умышлено внес ложные сведения в отчет от 10.10.2007 об использовании денежных средств СПК «...», указав в графе «приход» сумму в размере 271 984 рубля, в графе «расход» сумму в размере 272 988 рублей, при этом, при вышеуказанных обстоятельствах, Мамровым В.М. в период с 08.10.2005 по 27.09.2007 было получено от реализации имущества СПК «...» денежных средств на 330 000 рублей больше, которые не нашли своего отражения в вышеуказанном отчете и были потрачены им по своему усмотрению.
Осуществив сокрытие и отчуждение имущества СПК «...», путем продажи по заниженной стоимости в собственность вышеуказанных лиц, Мамров В.М., сделал невозможным удовлетворение требований кредиторов СПК «...», тем самым, причинив им своими действиями крупный ущерб на сумму не менее 6227 000 рублей (1 085 000 + 641 000 + (198 000 - 10 000) + (78 000 - 40 000) + (152 000 - 11 000) + 161 000 + 982 000 + 298 000 + 5 000 + 73 000 + 190 000 + 190 000 + 216 000 + 285 000 + 209 000 + 216 000 + (16 000 - 15 000) + 8 000 + 90 000 + 24 000 + 10 000 + 402 000 + 424 000 + 350 000).
20.11.2007 определением Арбитражного суда Омской области в отношении СПК «...» завершено конкурсное производство, при проведении процедуры банкротства СПК «...». В результате неправомерных действий Мамрова В.М., направленных на сокрытие и отчуждение имущества СПК «...», требования кредиторов ГУ - ОРО ФСС РФ на сумму 138 112,47 рублей; ФНС России на сумму 6005 843,77 рублей; гр. ФИО21 на сумму 24 389,79 рублей, а всего на общую сумму 6168 346, 03 рублей, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, были признаны погашенными.
Кроме того, Мамров В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение с целью хищения денежных средств, вырученных от реализации имущества СПК «...» в свою пользу, присвоил денежные средства при следующих обстоятельствах. В период проведения конкурсного производства в отношении СПК «...» с 26.07.2005 по 20.11.2007, реализуя свой преступный умысел, действуя вопреки интересам кредиторов, не поставив их в известность о своих преступных намерениях, в период с 08.10.2005 по 27.09.2007 произвел отчуждение имущества СПК «...», не включенного им в конкурсную массу, третьим лицам при следующих обстоятельствах: Находясь в ..., точные дата, время и место следствием не установлено, заключил от имени СПК «... договор купли-продажи, согласно которому ФИО35 приобрел в собственность зерносклад, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... (центральный ток). В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО35 денежные средства в размере 20 000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
08.10.2005, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в неустановленном следствием месте, заключил от имени СПК «...», договор купли-продажи, согласно которому ФИО9 приобрел в собственность зерносклад, расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО9 денежные средства в размере 10 000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
07.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., ..., ..., от имени СПК «...», заключил договор купли-продажи, согласно которому ФИО36 приобрел в собственность котельную, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., и скотный двор (четырехрядка 1/2 от здания), расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО36 денежные средства в размере 20 000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
В этот же день Мамров В.М., от имени СПК «...», заключил договор купли-продажи согласно которому ФИО36 приобрел в собственность машинный двор с кран-балкой, расположенный по адресу: ..., .... В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО92. денежные средства в размере 20 000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
10.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., от имени СПК «...», заключил договор купли-продажи согласно которому ФИО10 приобрел в собственность водопровод б/у длиной 600 м. В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО10 денежные средства в размере 5000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
В этот же день, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., от имени СПК «...», заключил договор купли-продажи, согласно которому ФИО36 приобрел в собственность скотный двор (бывший свинарник), расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО36 денежные средства в размере 20 000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
10.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в неустановленном следствием месте, заключил от имени СПК «...», договор купли-продажи, согласно которому ФИО32 приобрел в собственность скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., .... В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО32 денежные средства в размере 20 000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
10.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в неустановленном следствием месте, заключил от имени СПК «...», договор купли-продажи согласно которому ФИО34 приобрел в собственность скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., .... В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО34 денежные средства в размере 15 000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
20.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в неустановленном следствием месте, заключил от имени СПК «...», договор купли-продажи, согласно которому ФИО31 приобрел в собственность скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., .... В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО31 денежные средства в размере 20 000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
27.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., от имени СПК «...», заключил договор купли-продажи, согласно которому ФИО36 приобрел в собственность клюшки железобетонные б/у, расположенные по адресу: ..., ..., .... В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО36 денежные средства в размере 5000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
В этот же день, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., от имени СПК «... заключил договор купли-продажи, согласно которому ФИО36 приобрел в собственность тракторный гараж, расположенный по адресу: ..., ..., .... В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО36 денежные средства в размере 15 000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
В этот же день, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., от имени СПК «...», заключил договор купли-продажи, согласно которому ФИО36 приобрел в собственность скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., .... В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО36 денежные средства в размере 20 000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
В этот же день, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., от имени СПК «...», заключил договор купли-продажи, согласно которому ФИО36 приобрел в собственность водонапорную башню, расположенную по адресу: ..., ..., .... В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО36 денежные средства в размере 10 000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
27.06.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., от имени СПК «...», заключил договор купли-продажи, согласно которому ФИО36 приобрел в собственность скотный двор (конюшня), расположенный по адресу: ..., ..., .... В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО36 денежные средства в размере 10 000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
Точные дата и время следствием не установлены, Мамров В.М. находясь в неустановленном следствием месте, заключил от имени СПК «...» договор купли-продажи, согласно которому ФИО11 приобрел в собственность 180 листов шифера, 320 бревен-кругляка, 135 бревен-бруса, полученные от разбора бывшего здания стройцеха, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО11 денежные средства в размере 15 000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
17.09.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., от имени СПК «...», заключил договор купли-продажи, согласно которому ФИО10 приобрел в собственность поточные линии КЭС-20Ш (2 шт.), ЗАВ-20, расположенные по адресу: ..., ..., ..., .... В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО10 денежные средства в размере 10 000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
27.09.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., от имени СПК «...», заключил договор купли-продажи, согласно которому ФИО10 приобрел в собственность строительные конструкции нефтебазы с ограждением, емкости объемом 10 куб. м. (6 шт.) и емкости 25 куб.м. (2 шт.), расположенные по адресу: ..., ..., ..., территория нефтебазы. В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО10 денежные средства в размере 25 000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
27.09.2007, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., от имени СПК «...», заключил договор купли-продажи, согласно которому ФИО10 приобрел в собственность строительные конструкции машинотракторной мастерской с разукомплектованным оборудованием, кран-балкой и ограждением, расположенные по адресу: ..., ..., ..., .... В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО10 денежные средства в размере 70 000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
В этот же день, точное время следствием не установлено, Мамров В.М., находясь в ..., от имени СПК «...», заключил договор купли-продажи, согласно которому ФИО10 приобрел в собственность ограждение центрального тока и клюшки арочного склада, расположенные по адресу: ..., ..., ..., .... В результате совершения данной сделки Мамров В.М. получил от ФИО10 денежные средства в размере 5000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, при указанных выше обстоятельствах Мамров В.М., получив от перечисленных лиц денежные средства, за реализованное имущество СПК «...», в сумме 330 000 рублей (20 000 + 10 000 + 20 000 + 20 000 + 5 000 + 20 000 + 20 000 + 15 000 + 20 000 + 5 000 + 15 000 + 20 000 + 5 000 + 10 000 + 15 000 + 10 000 + 25 000 + 70 000 + 5 000), присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, причинил своими действиями ущерб кредиторам СПК «...»: ГУ - ОРО ФСС РФ, ФНС России, гр. ФИО21 в крупном размере.
Подсудимый Мамров В.М. вину в совершенных преступлениях не признал и показал,
26.07.2005 Арбитражным судом Омской области он был назначен конкурсным управляющим СПК «...».После получения решения суда о назначении его конкурсным управляющим СПК «...» по почте, он сделал заявку в «...», с целью опубликования того, что СПК «...» признан банкротом, открыто конкурсное производство, и сведения о том, что он утвержден конкурсным управляющим. Со ФИО7 они осмотрели объекты, состояние большинства из них было неудовлетворительным. Было принято решение списать объекты. Был издан приказ о проведении инвентаризации имущества,
Инвентаризация имущества СПК «... проводилась следующим образом: осуществлялся неоднократно выезд на объекты для осмотра, расположенные в ... и в ..., где находилось отделение СПК «...». Выезжал он совместно с исполнительным директором СПК «...» ФИО7 Идентификация объектов проводилась с помощью ФИО7, он пояснял ему, где и какое имущество СПК «...» расположено. Так как точные данные бухгалтерского учета отсутствовали или были разрозненными, в связи с тем, что бухгалтерский учет, первичные документы в полном объеме отсутствовали. Инвентаризационные описи были составлены на жилой фонд и 3 наиболее ликвидных объекта- скотный двор, баня, санитарный пропускник, на эти объекты были заказаны технические паспорта. Все остальное имущество, которое им было установлено, но не вошло в инвентаризационную опись, в последствии при проведении конкурсного производства, ни в каких документах не отражалось, так как специальной формы для этого не предусматривалось.
Впоследствии ФИО7 на его имя подавались служебные записки, издавались приказы, составлялись акты на списание имущества. Акты на списание в отдельных случаях по его просьбе помогала составлять ФИО12. Акты на списание следствию не передавал.
Никаких денежных средств он не присваивал, мошеннических действий не совершал.
После списания объектов недвижимости в дальнейшем часть этого имущества была им реализована физическим лицам как стройматериалы бывшие в употреблении. Разбором строений и зданий занимались сами покупатели. Цена на списанные объекты была договорная, каждая реализация оформлялась договором купли-продажи, деньги, как правило, вносились в кассу наличными. Деньги от покупателей принимали ФИО43 и по его просьбе бывший гл. бухгалтер СПК «...» ФИО8. Все деньги по подписанным им договорам передавались ему в тех суммах, в которых были предусмотрены договором. Все средства он потратил на проведение процедуры конкурсного производства, Все договоры он перечислить не может, так как не помнит, не отрицает, что продавал списанные объекты в частности гр-ну ФИО35 ФИО10, ФИО36
Потерпевшая ФИО21 показала, что ей принадлежал имущественный пай стоимостью 47 472 рубля. В связи с ее выходом из СПК «...» на заседании правления 17.02.2004 было принято решение выплатить ей имевшийся у нее пай в денежном эквиваленте. В связи с тем, что ей выплат не было, она обратилась с иском в суд и решением суда указанная сумма была взыскана с СПК «...» в ее пользу. На основании выданного судом исполнительного листа судебными приставами-исполнителями в порядке исполнительного производства было взыскано и ей выплачено 23 085,21 рублей, осталась задолженность в размере 24 389,79 рублей. Дальнейшие выплаты были приостановлены в связи с введением процедуры банкротства СПК «...». Она обратилась с исковым заявлением в арбитражный суд для взыскания остатка своей задолженности с СПК «...» уже в рамках процедуры банкротства. В результате было вынесено определение и ее требования к СПК «...» в сумме 24 389,79 рублей были включены в третью очередь реестра требований кредиторов СПК «...». До завершения процедуры банкротства никаких выплат в ее пользу от СПК «...» не было. Конкурсный управляющий Мамров В.М. ей пояснял, что для производства выплат у предприятия банкрота нет имущества и денежных средств. С ним она встречалась на собраниях кредиторов СПК «...», которые проходили в ... в помещении, где находилась налоговая инспекция. На собраниях кредиторов Мамров В.М. отчитывался о реализации имущества, о ходе процедуры банкротства. Со слов Мамрова В.М. деньги от реализации имущества шли на заработную плату ему, и для выплат кредиторам третьей очереди денег не оставалось. Доводы Мамрова В.М. ее не убеждали, так как от своих бывших односельчан слышала, что он и исполнительный директор ФИО7 произвели распродажу имущества СПК «...», то есть не приходовали деньги в кассу СПК «...» и забрали их себе. Конкретно, какое имущество было ими реализовано, она не знает, так как в деревне уже не жила в то время. В результате завершения банкротства и ликвидации СПК «... ее требования ввиду недостаточности имущества были признаны погашенными. Сумма является для нее значительной, так как она пенсионерка и дополнительных источников дохода не имеет.
Представитель потерпевшего МРИ ФНС Номер обезличен России по Омской области ФИО2 По поводу банкротства СПК «...» пояснил следующее: процедура банкротства данного предприятия началась в 2005 году и была окончена в 2007 году, собрания кредиторов проходили регулярно один раз в три месяца. С Мамровым В.М. он не знаком, видел его несколько раз на территории Инспекции, лично с ним никогда не общался, знает, что он является арбитражным управляющим и проводил процедуру банкротства СПК «...». Какое именно имущество находилось на балансе СПК, ему известно лишь со слов и документов, которые представлял на собраниях кредиторов арбитражный управляющий Мамров В.М., это были: здание бывшей бани, здание бывшего скотного двора и здание бывшего санпропускника. Данное имущество Мамровым было оценено: сан. пропускник- 100 000 рублей, баня-118 000 рублей, скотный двор-275 000 рублей. Насколько ему известно, Мамров В.М. назначал торги около четырех раз, проводились они или нет, он не знает. О наличии какого-либо иного имущества на балансе СПК ему известно не было, Мамров В.М., об этом тоже ничего не пояснял. О реализации имущества, которое находилось на балансе СПК «...», но не представленном на собраниях кредиторов СПК ему не известно.
Представитель потерпевшего Государственное учреждение - Омское региональное отделение Фонда социального страхования РФ ФИО1 по поводу банкротства СПК «...» она показала, что 12.08.2005 Государственным учреждением - Омское региональное отделение Фонда социального страхования РФ было заявлено требование в Арбитражный суд Омской области о включении в реестр требований кредиторов СПК «... в состав первой очереди суммы капитализированных платежей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний в размере 138 112,47 рублей. Решением Арбитражного суда Омской области от 28.09.2005, данная сумма была включена в реестр требований кредиторов СПК «...» первой очереди.
В период процедуры банкротства СПК «...», арбитражный управляющий Мамров В.М. присылал в их адрес четыре уведомления о том что, будут проведены собрания кредиторов СПК «...». О самой процедуре банкротства СПК «...» ей практически ничего не известно, может в устной форме они и интересовались ходом производства по делу о банкротстве СПК «...», но конкретно о том, какое имущество было включено в конкурсную массу, какое имущество было списано, как производилась оценка, а затем реализация имущества СПК «...», ей не известно.
Отчеты конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства Мамров В.М. не предоставлял.
Свидетель ФИО7 допрошенный на следствии (л.д.74, т.3л.д.15, т.8) показал, что с мая 2004 года исполнял обязанности председателя СПК «...». До его назначения и.о. председателя, СПК руководил ФИО13 Фактически СПК прекратило свою производственную деятельности с конца 2003 года и находилось в преддверии процедуры банкротства. В конце 2003 начале 2004 года ФИО13, точную дату он назвать не может, создал новое предприятие ООО «...»
Основные долги СПК были перед налоговыми органами и внебюджетными фондами. После создания ООО «...», эта организация взяла на себя обязательство по погашению части долга перед налоговыми органами за СПК «...», сумма составила порядка 700000-800000 рублей. За погашение долгов, СПК передало в ООО на соответствующую сумму, часть основных средств СПК, а именно сельхозтехнику, некоторые здания. Решение о передаче части имущества СПК в ООО за погашенные долги принималось единолично ФИО13, который в то время был председателем СПК «...».
С апреля 2005 года в отношении СПК «...» началась процедура банкротства, а именно: решением Арбитражного суда Омской области было введена процедура наблюдения. Временным управляющим был назначен Мамров В.М. С Мамровым В.М. он и познакомился, когда тот приезжал весной 2005 года в ... как временный управляющий. Вступив в должность, Мамров В.М. назначил его исполнительным директором. В период процедуры внешнего управления, он по поручению Мамрова производил гашение задолженности по зарплатам рабочих, было выплачено более 200000 рублей. Средства на погашение долгов по зарплате в кассу СПК поступали от реализации оставшейся, после передачи в ООО, и списанной сельхозтехники, которую он сдавал на лом. По просьбе Мамрова, бухгалтерские документы СПК «...» оформляла ФИО8, которая до 2004 года работала главным бухгалтером в СПК, а с 2004 года уволилась и перешла работать бухгалтером в ООО «...». В период внешнего управления, он, работая исполнительным директором, все вопросы по движению денежных средств СПК согласовывал с временным управляющим Мамровым В.М. и никаких средств по своему усмотрению не тратил.
26.07.2005 года состоялось новое заседание Арбитражного суда, где было принято решение о банкротстве СПК «...». Конкурсным управляющим был также назначен Мамров В.М. Он продолжал работать у Мамрова исполнительным директором и на месте в ..., по указанию Мамрова В.М. выполнял текущую деятельность СПК.
Когда в 2005 году было введено конкурсное управление, Мамрову были переданы все необходимые документы СПК «...»: уставные документы, печать, бухгалтерские документы. Бухгалтерский архив хранился в здании бывшей конторы СПК, которая уже принадлежала ООО «...». Он, по поручению Мамрова, в период с 2005 по март 2006 года из архива СПК передал в государственный архив в г. Исилькуль документы, подлежащие государственному архивному хранению, а это ведомости по зарплате, протоколы решений собраний.
Весной 2006 года, точного месяца не помнит, возможно, в марте, в здании конторы ООО «...», которое ООО получило от СПК, произошел пожар, и вся первичная бухгалтерская документация сгорела, в том числе документация СПК.
В период конкурсного производства Мамров В.М. стал формировать конкурсную массу СПК, т.е. имущество которое он предполагал реализовать и средства направить на погашение долгов СПК, основной кредитор была налоговая инспекция. Он лично сообщал Мамрову о тех зданиях и сооружениях, которые оставались на балансе СПК, и которые можно реализовать. Вдвоем они осматривали эти здания, а здесь были здания бывших животноводческих ферм как в ..., так и в ..., производственные здания в .... Кроме того, Мамров получил из налоговой инспекции Исилькуля, какой-то список недвижимости СПК подлежащей реализации, Мамров ему показывал этот список и говорил, что данные объекты будет продавать.
По поручению Мамрова он лично в период с 2005 по 2007 гг. давал объявление в районную газету «...» о начатой процедуре банкротства СПК и реализации недвижимого имущества. Мамров в период конкурсного производства заказывал проведение экспертной оценки стоимости трех недвижимых объектов: насколько он помнит это здание бани, здание конторы на одной из ферм в ... и еще какое-то здание, какое уже не помнит. Мамров ему объяснил, что он давно работает в системе банкротства предприятий, часто назначается конкурсным управляющим судом, и что для соблюдения всех формальностей предусмотренных законом о банкротстве достаточно внести в инвентаризационную опись и провести экспертную оценку хотя бы трех объектов недвижимости. Остальные можно продать по взаимной договоренности с потенциальными покупателями и в инвентаризационную опись не вносить.
В конце сентября - начале октября 2005 года обсуждался вопрос о продаже склада и 2-х площадок фермеру ФИО35. Переговоры он вел непосредственно с конкурсным управляющим Мамровым В.М., который приезжал в .... До этого момента ФИО35 арендовал эти объекты в СПК, поэтому ему и было предложено их купить. Цена склада была определена Мамровым в 20000 рублей, а две площадки за 10000 рублей. Данные цены ФИО35 устраивали, и он решил купить эти объекты. Мамров оформлением договоров с ФИО35 занимался сам. Деньги по договорам с ФИО35 принимала ФИО8, которую просил Мамров оказывать помощь в оформлении документации. Оплачивал ли Мамров работу ФИО8, он не знает, но официально, насколько ему известно, он ее на работу не принимал.
По поводу предъявленных ему договоров купли-продажи объектов недвижимости между СПК и ФИО35 пояснил, что эти договора действительно подписаны Мамровым В.М. Квитанции к ПКО б\н от 25.08.2006 на сумму 9000 рублей и 18.08.2006 на сумму 20000 рублей принятых от ФИО35, по почерку, скорее всего, заполняла ФИО8. Подпись в квитанциях от его имени стоит не его, он расписывается по другому. Допускает, что за него расписалась ФИО8.
Деньги полученные от ФИО35, ФИО8 передавала Мамрову, он этих денег от нее не получал и соответственно Мамрову передать их не мог. Почему договора были заключены с ФИО35 в 2005 году, а деньги он оплатил в 2006 году, он объяснить не может.
Основные продажи недвижимости СПК начались в 2007 году. Продажные цены на объекты определял Мамров В.М. по согласованию с покупателями. Находясь постоянно в ..., он часто общался с покупателями, показывал им объекты на месте, обговаривал условия внесения денег в кассу. Как правило, все покупатели платили за объекты наличными деньгами, лишь ФИО33, купивший здание бывшей фермы в ... перечислил деньги в банк на счет СПК.
Так в 2007 году были реализованы следующие объекты:
Предпринимателю ФИО44: здание бывшей бани в ... за 10000 руб. здание бывшей фермы (свинарника) в ... по ... за 20000 рублей. здание бывшей фермы (скотный двор) в ... за 20000 рублей. здание бывшего тракторного гаража в ... за 20000 рублей.территорию бывшего машинного двора вместе с кранбалкой в ... (то есть стационарным устройством для крепления тельфера или лебедки для демонтажа двигателей с сельхозтехники и т.д.) за 20000 рублей.бывшее здание весовой с грузовыми весами в ... на территории зернотока по ... за 15000 рублей.бывшее здание котельной в ... по ... и половину бывшего здания фермы (скотного двора) в ... по ... все вместе за 20000 рублей,бывшее здание МТМ с кран-балкой и с ограждением в ... по ..., все вместе за 70000 рублей, оставшееся строение от помещения бывшей нефтебазы, а также 2 емкости по 25 куб. метров и 4 емкости по 10 куб. метров, все за 25000 рублей,ограждения бывшего центрального тока (бетонные столбы с сеткой рабицей), а также строительные «клюшки» с ранее разобранных ферм в ... все за 5000 рублей, поточные линии для обработки зерна завозимого с полей в количестве 3-х штук. Поточная линия представляла собой металлический каркас без какого-либо оборудования. Эти поточные линии находились на территории бывшего зернотока в .... по .... За все 3 линии получено 10000 рублей, бывший водопровод длинной 600 метров с башней. Водопровод был проложен от котлована до здания гаража чугунной трубой диаметром около 80 мм, был продан за 5000 рублей.С ФИО10 в основном общался сам Мамров. Он лично деньги от ФИО10 не принимал, цены на проданные объекты ФИО10 ему известны, т.к. он только передавал договоры, подписанные Мамровым ФИО10.
ФИО3410.06.2007 была продана одна ферма в ... за 15000 рублей, о чем был составлен договор. Деньги от ФИО34 принимал он и впоследствии он передал их Мамрову В.М.
ФИО3120.06.2007 была продана одна ферма в ... за 20000 рублей, о чем был составлен договор. Полученные от ФИО31 деньги в сумме 20000 рублей, он также лично передавал Мамрову В.М.
ФИО1122.08.2007 было продано здание стройцеха в ... за 15000 рублей, о чем был составлен договор. Деньги от ФИО11 принимал сам Мамрова В.М.. Квитанцию к ПКО на имя ФИО11 на сумму 15000 рублей заполнял и подписывал Мамров. Почерк в квитанции и подпись его.
Главе КФХ «...» ФИО3322.01.2007 было продано здание фермы в ... за 40000 рублей, о чем был составлен договор. Деньги ФИО33 перечислил на банковский счет СПК «...»
ФИО3210.06.2007 было продано здание фермы в ... за 20000 рублей, о чем был составлен договор. Деньги от ФИО32 принимал, возможно, он, возможно за него деньги передавал ФИО34, он уже точно не помнит.
ФИО3004.06.2007 было продано здание фермы в ... за 70000 рублей, о чем был составлен договор. Деньги от ФИО30 принимала скорее всего ФИО8 Он точно помнит, что по поводу покупки 2-х ферм общался с ФИО30 и его товарищем ФИО15 Они собирались покупать фермы на двоих, но договор был оформлен на ФИО30. Подписывал ли он квитанцию к ПКО на 70000 рублей от ФИО30, сказать не может, так как не помнит.
ФИО1607.06.2007 было продано три здания фермы в .... Обговаривалась сумма сделки в 50000 рублей за 3 здания. Деньги от ФИО16 он не принимал.
ФИО9в 2007 было продано здание зерносклада в .... Обговаривалась сумма сделки в 10000 рублей за склад. Эту сумму ФИО9 оплачивал наличными, но кто у него принимал деньги, он вспомнить не может.
За все проданные объекты, на которые составлены договоры, денежные средства, если они не принимались непосредственно Мамрова В.М., впоследствии передавались им ему. Деньги он лично передавал Мамрову в ..., когда он приезжал, или в ..., когда он приезжал к нему подписывать очередные договоры. Мамров В.М. четко контролировал оплату по договорам, которые сам и подписывал.
Каким образом Мамров В.М. распоряжался вырученными от реализации объектов недвижимости СПК средствами он пояснить не может. Часть средств, шла на выплату зарплаты ему, т.е. 3500 рублей в месяц и по 10000 рублей в месяц была зарплата самого Мамрова В.М., об этом ему Мамров В.М. говорил сам.Он может с уверенностью заявить, что все объекты недвижимости, реализованные в период банкротства СПК «...» принадлежали этому предприятию. Он об этом знает, так как много лет проработал в хозяйстве. Когда он был назначен на должность председателя СПК, после ухода ФИО13, каких-либо споров об имуществе между СПК и созданным ФИО13 ООО «...» не было.
Свидетель ФИО8 показала, что в 2005 году, СПК «...» по решению Арбитражного суда было признано банкротом и в отношении предприятия было введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим СПК был судом назначен Мамров В.М. Он приезжал в ..., назначил ФИО7 исполнительным директором СПК на период конкурсного производства. Так как бухгалтера в СПК после ее увольнения в конце 2003 года не было, она оказывала ФИО7 помощь в составлении необходимой налоговой отчетности за 2004-2005 года. Она готовила инвентаризационные описи в здании конторы ООО «...», так как там хранилась вся бухгалтерия СПК «...» (расшифровка основных средств, в которой имелся перечень имущества, принадлежащий СПК «...», а также карточки формы №1 на основные средства СПК «...»), она, ФИО7, Мамров В.М., ознакомились с данным документами, после чего Мамров В.М. и ФИО7 поехали на объекты недвижимости СПК «...», для того чтобы их визуально осмотреть, а она стали печатать инвентаризационные описи. В результате вышеуказанных действий ею были подготовлены инвентаризационная опись основных средств СПК «... №1 в которой был перечислен весь жилой фонд, принадлежащий СПК «...»; инвентаризационная опись основных средств СПК «...» №02, в которой были перечислены сан. пропускник, баня, скотный двор; инвентаризационная опись дебиторской задолженности по состоянию на 01.11.2005. Данные описи были подготовлены на основании имеющихся в СПК «...» документов, а также по представленному ей списку имущества СПК «...» ФИО7 То есть, после того как Мамров В.М. и ФИО7 осмотрели все объекты недвижимости, принадлежащие СПК «...», ФИО7 представил ей лист бумаги на котором были написаны три объекта недвижимости, а именно: сан. пропускник, баня, скотный двор. ФИО7 пояснил ей, что необходимо внести в инвентаризационную опись №02 от 01.11.2005 только указанные в представленном им листе бумаги объекты недвижимости. Она сверила его список с расшифровкой основных средств, находящегося на балансе имущества СПК «...», списки совпадали, однако она заметила, что в списке представленном ФИО7 было перечислено не все имущество, принадлежащее СПК «...», после чего внесла данную информацию в инвентаризационную опись №02 от 01.11.2005г. Также она помогала составлять ФИО85 договора купли-продажи. Договор составлялся в лице Мамрова В.М. Сейчас она уже не помнит точно с кем заключались договора купли-продажи, помнит, что заключались договора с ФИО33, ФИО35, ФИО16. Люди приезжали, она передавала им документы, они денежные средства, корешок квитанции отдавала клиенту, а приходный ордер оставался у нее.
Свидетель ФИО33 показал, что в 2007 года ему от фермера ФИО35 стало известно, что СПК «...»реализует здания бывших животноводческих ферм в ... и .... Он решил приобрести для своих нужд одно здание фермы, с целью последующего демонтажа строительных конструкций и повторного их использования. По вопросу приобретения фермы он в январе 2007 года обратился непосредственно к ФИО7 Он подтвердил, что по указанию Мамрова В.М. действительно продает фермы в ... и .... Вместе с ним он осмотрел комплекс зданий ферм в ..., но его ни одно из зданий ферм не устроило. Позже он сам, по совету ФИО7, съездил в ... и выбрал ферму. Со ФИО7 он обсудил стоимость здания. Тот назвал сумму в 40000 рублей. Он попытался поторговаться с ним, но ФИО91 заявил, что эта цена окончательная и снижать ее он не может. Он согласился с этим условием.
Выбранная им ферма представляла собой здание, построенное из «клюшек» со стеновыми плитами. Крыша была выполнена из деревянных стропил с обрешеткой покрытой шифером. Оконные рамы и ворота на ферме отсутствовали. Внутреннее оборудование также отсутствовало.
ФИО7 пообещал ему, что оформит договор купли-продажи фермы на сумму 40 000 рублей. Он заявил, что оплату за ферму произведет по безналичному расчету после подписания договора. 22.01.2007 ФИО7 передал ему договор купли-продажи фермы. В нем значилось продажа «Скотного двора» 1 шт. в .... От СПК «...» продавцом выступал конкурсный управляющий Мамров В.М. Однако в конце текста договора продавцом значился исполнительный директор ФИО7 Он подписал со своей стороны этот договор. Однако деньги не перечислял, т.к. ФИО82 не мог сообщить реквизиты банка, куда перечислить деньги. По получению реквизитов, 24.01.2007 года он перечислил на счет СПК «...» 40000 рублей. Кроме того, ФИО83 передал ему подписанный самим Мамровым В.М. от его имени новый текст договора на тот же объект за той же датой, т.е. 22.01.2007. Он со своей стороны подписал новый договор. Печать на этот договор поставила в его присутствии бухгалтер ФИО8. Кроме того, он подписал Акт приема-передачи объекта от 22.01.2007. Акт до его подписания уже был подписан Мамровым В.М., а печать на него поставила ФИО84. Его экземпляры договора и акта он выдал сотрудникам ОБЭП Исилькульского ГОВД. Первая редакция договора у него не сохранилась. Он полагает, что текст договора меняли, т.к. первый вариант был не правильно оформлен.
Приобретенную ферму в ..., он начал демонтировать примерно в мае 2008 года. До того как он купил ферму, она использовалась как склад. О каких-либо торгах ему ничего известно не было. Объявлений по этому поводу он в местных газетах не читал.
Свидетель ФИО32 показал, что в конце мая - начале июня 2007 года он от своего знакомого узнал, что СПК «...», которое находилось в то время в процедуре банкротства, реализует здания бывших животноводческих ферм в ... и .... Он решил приобрести для своих нужд одно здание фермы в ..., с целью последующего демонтажа строительных конструкций и повторного их использования., а именно он предполагал приобрести железобетонные плиты, из которых состояла ферма. Ему было известно, что конкурсным управляющим СПК «...» является Мамров В.М., а ФИО7 был исполнительным директором. По вопросу приобретения фермы он обратился непосредственно к ФИО7 Вместе с ним также ездил ФИО34, который также покупал одну из ферм в .... Вместе со ФИО7, он и ФИО34 проехали в ..., где осмотрели комплекс зданий ферм в количестве 5 зданий. Он выбрал для покупки крайнюю восточную ферму. ФИО34 приобрел рядом стоящую ферму. ФИО86 назвал стоимость здания в 20000 рублей. Его эта цена вполне устраивала. Он сообщил ФИО7, что будет рассчитываться наличными деньгами.Выбранная им ферма на момент покупки представляла собой здание, построенное из «клюшек» со стеновыми плитами, всего было 60 плит. Крыша была выполнена из деревянных стропил с обрешеткой покрытой шифером. В связи с тем, что он был занят на посевной компании, вопросами оформления договоров с его стороны занимался ФИО34. 10.06.2007 ФИО34 привез ему два экземпляра договоров уже подписанных конкурсным управляющим Мамровым и акт приема передачи фермы в .... Он подписал со своей стороны этот договор и акт. После подписания договора и акта, он передал ФИО34 20000 рублей, чтобы он внес их за него в кассу СПК «...». В подтверждение внесения оплаты за ферму по договору от 10.06.2007 он передал ему накладную № 15 от 14.06.2007 на покупку ж\б плит в ... и квитанцию к ПКО № 65. Почему в накладной и в квитанции к ПКО значилась не ферма, а плиты, он не знает, и не придавал этому значения. Квитанция и накладная были подписаны ФИО7
О торгах ему ничего известно не было. Объявлений по этому поводу он в газетах не читал. О продаже фермы узнал от знакомого ФИО34 - жителя ..., ..., ....
Свидетель ФИО35, показал, что в 2005 году он арендовал в СПК «...» зерносклад и асфальтовую площадку. Договор аренды был заключен с директором СПК «...» ФИО13 К лету 2005 года он узнал, что в отношении СПК «...» началась процедура банкротства и предполагается продажа их имущества для погашения долгов. От ФИО17, жителя ..., которая в то время работала заведующей током СПК, он узнал, что арендуемый им склад и 2 асфальтоплощадки будут продаваться, и он может их выкупить. К осени 2005 года, в конце сентября - начале октября, он вопрос приобретения склада и 2-х площадок обсудил с конкурсным управляющим Мамровым В.М., который приезжал в .... Мамров ему пояснил, что арендуемый им склад и площадки он выставлять на торги не будет, так как их никто их не купит, а учитывая, что он уже использует этот склад и площадки в ..., то он продаст их ему, при этом назвал цену в 20000 рублей за склад и 10000 рублей за две площадки. Его эта цена устраивала.
Мамров В.М. пообещал ему, что оформит договор купли-продажи склада и площадок, но это займет некоторое время.
С Мамровым В.М. договорились, что приобретенные склад и площадки он оплатит в августе 2006 года в кассу СПК «...». Оплату произвел за два раза.
Договоры о приобретении склада и 2-х площадок ему на руки отдали уже после внесения денег, т.е. после августа 2006 года. Договор на склад был датирован 08.10.2005 года. Договор купли-продажи 2-х асфальтоплощадок в ... и акт приема-передачи этих объектов были подписаны лишь 08 августа 2006 года. Проекты договоров ему передала ФИО8, и он лично ездил в ... подписывать их у Мамрова В.М. Почему в тексте договоров значится сумма в 10000 рублей за склад и 10000 рублей за 2-площадки он пояснить не может. Он заплатил за приобретенные объекты 30000 рублей, как и обговаривал с конкурсным управляющим Мамровым В.М. Подписывая договоры, Мамров В.М. ему сообщил, что расчеты с ним полностью закрыты, все деньги в кассе, и он СПК больше ничего не должен.
В настоящее время приобретенные им склад и 2 асфальтоплощадки находятся в рабочем состоянии и могут использоваться по производственному назначению. В складе он проводил небольшой ремонт, укреплял крышу.
Свидетель ФИО31 показал, что в начале июня 2007 года он узнал, что СПК «...», которое находилось в то время в процедуре банкротства реализует здания бывших животноводческих ферм в .... Он решил приобрести для своих нужд одно здание фермы. Вместе со ФИО7, он ездил в ..., где совместно осмотрели комплекс зданий фермы в количестве 5 зданий. Он выбрал для покупки среднюю ферму. ФИО87 назвал стоимость здания в 20000 рублей. Его эта цена вполне устраивала. Он сообщил ФИО7, что будет рассчитываться наличными деньгами. После подписания договора и акта, он передал деньги, но не помнит кому. О торгах ему ничего известно не было. Объявлений по этому поводу он в газетах не читал. О продаже фермы узнал от знакомых.
Свидетель ФИО15 показал, что в конце мая 2007 года он от своего знакомого узнал, что СПК «... реализует здания бывших животноводческих ферм в ... и .... Он решил приобрести для своих нужд одно здание фермы в ..., встретился в ... с исполнительным директором ФИО7 и бухгалтером ФИО8. Вместе со ФИО7 он проехал к комплексу зданий животноводческих ферм расположенных на северо-восточной окраине .... ФИО64 предложил ему на выбор два здания, которые его устраивали. Он решил приобрести одно здание, ФИО88 объявил ему стоимость выбранного здания в 70000 рублей. Он объяснил ФИО7, что с расчетом приедет позже. После этого он встретился со своим товарищем ФИО30 и предложил ему купить ферму в ... на двоих, т.к. ему все количество плит было не нужно. ФИО30 согласился с его предложением. Он на покупку фермы занял у знакомых 70000 рублей наличными для расчета за ферму. В начале июня 2007, он вместе с ФИО30 вновь приехал в ..., где встретились с бухгалтером ФИО8. Она им сказала, что для оформления договора купли-продажи нужны паспортные данные. Они передали ей паспортные данные ФИО30, т.е. в последствии договор был оформлен на ФИО30 ФИО8 также пояснила, что на составление договора и его подписания у конкурсного управляющего, который находится в ..., потребуется время, а как документы будут готовы и подписаны, она их передаст им. В этот же день они передали ФИО8 наличные деньги в сумме 70000 рублей. Она приняла их в кассу и оформила квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Квитанция была оформлена на имя ФИО30 Спустя несколько дней, ФИО8 позвонила и сообщила, что договор готов и его можно подписать и забрать. ФИО30 подписал три экземпляра договора на покупку фермы в его присутствии. Договор был датирован 04.06.2007, приобретенная ими ферма в нем значилась как Скотный двор по ... ..., сумма договора составляла обговоренные ранее и оплаченные ими 70000 рублей. Вместе с договором ФИО30 подписал Акт приема-передачи объекта. Договор и акт от продавца СПК «...» был подписан конкурсным управляющим Мамровым В.М.Приобретенную ферму в ..., он демонтировал в этом же году, т.е. в 2007.
О каких-либо торгах ему ничего известно не было. Объявлений по этому поводу он в газетах не читал. О продаже фермы узнал от знакомых
Свидетель ФИО11 показал, что в апреле 2008 г. он узнал от исполнительного директора СПК «...» ФИО7, о том, что он реализует здание бывшего строительного цеха по ..., .... Он решил приобрести для своих нужд это здание, с целью последующего демонтажа строительных конструкций и материалов для повторного их использования.
По вопросу приобретения стройцеха он в марте-апреле, точно не помнит, 2008 года обратился непосредственно к ФИО7 Он подтвердил, что действительно продает стройцех в .... При этом он ему пояснил, что цена стройцеха составляет 25000 рублей.Он самостоятельно осмотрел здание стройцеха, и после осмотра предложил ФИО7 снизить цену, так как здание было в аварийном состоянии. ФИО89 заявил, что снизить цену он может только после согласования этого вопроса с конкурсным управляющим Мамровым В.М. Через несколько дней, он ему сообщил, что окончательная продажная цена здания стройцеха составляет 15000 рублей, что эту цену установил Мамров. Он с этим условием согласился. ФИО7 пообещал ему, что оформит договор купли-продажи стройцеха после внесения аванса в 8000 рублей. Деньги в сумме 8000 рублей он передал лично ФИО7 в апреле 2008 года. Никаких документов о приеме денег он ему не выписал. В июне 2008 года, ФИО7 приехал к нему домой и привез договор купли-продажи стройцеха, договор был датирован 22 августа 2007 года, подписан конкурсным управляющим. Он в тот момент дома отсутствовал, поэтому оставшуюся сумму в 7000 рублей ФИО7 передала его супруга ФИО18 На всю сумму в 15000 рублей ему на руки за покупку стройцеха выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру. Квитанция была датирована 29.08.2007 года, ее выдавал ФИО65. По почерку он может предположить, что квитанцию выписывала бывшая главный бухгалтер СПК «...» ФИО8. В полученном им договоре, стройцех был оформлен как строительные материалы (шифер, бревна, брус все бывшее в употреблении) По каким причинам в договоре не указали само здание, а оформили его, как стройматериалы ему неизвестно. Кроме договора он также подписал Акт приема-передачи объекта. Лично с Мамровым он не встречался. Все переговоры он вел с его представителем в ... - ФИО7.
Свидетель ФИО18, показала, что в апреле 2008 года ее супруг ФИО11 приобрел в СПК «...» здание стройцеха на разбор. В этот же месяц муж внес за здание 8000 рублей, деньги он лично передал ФИО7, тот потребовал половину, а то сказал, Мамров не будет оформлять. ФИО66 заявил, что все документы на покупку стройцеха он подготовит и передаст им на подпись, после того как вся сумма в 15000 рублей будет оплачена. В июне 2008 года ФИО67 лично приехал к ним домой с договором на покупку стройцеха. Мужа дома не было. ФИО68 объяснил ей, что он передаст договор, если она выплатит оставшуюся сумму в 7000 рублей. Она лично передала ему деньги в 7000 рублей. После чего ФИО69 отдал ей договор и акт приема-передачи уже подписанные конкурсным управляющим СПК Мамровым В.М. Она сразу не обратила внимание на дату договора, но позже прочитав его она поняла, что договор был оформлен задним числом, стояла дата 22.08.2007 года. Также ФИО70 передал ей квитанцию к ПКО за № 21 от 29.08.2007 года на сумму 15000 рублей, т.е. на всю сумму сделки по приобретению ими здания стройцеха. Согласно договору здание стройцеха было продано как стройматериалы. По каким причинам договор был оформлен задним числом, ей не известно, ФИО71 по этому поводу ничего не пояснял.
Свидетель ФИО34 показал, что в конце мая начале июня 2007 года он узнал из объявления о том, что в связи с ликвидацией, СПК «...» производит реализацию недвижимого имущества предприятия, а именно реализует здания бывших животноводческих ферм в ... и .... Он выбрал ферму в .... ФИО93 назвал сумму в 15000 рублей. ФИО72 заявил, что эта цена окончательная и снижать ее он не может. Он согласился с этим условием. Выбранная им ферма на момент покупки представляла собой здание, построенное из «клюшек» со стеновыми плитами.ФИО7 пообещал ему, что оформит договор купли продажи фермы на сумму 15 тыс. рублей у конкурсного управляющего. Он заявил, что оплату за ферму произведет наличными деньгами после подписания договора. Дата обезличена ФИО7, находясь в ..., передал ему договор купли-продажи фермы. В нем значилась продажа «Скотного двора» 1 шт. в .... От СПК «...» продавцом выступал конкурсный управляющий Мамров В.М. Договор был подписан Мамровым и заверен печатью СПК, кроме того, был акт приема-передачи объекта, также подписанный Мамровым и заверенный печатью. Он подписал со своей стороны этот договор и акт. В этот же день ФИО73 выдал ему на руки накладную за № 13 от 10.06.2007 года на железобетонные конструкции в ..., накладная была подписана ФИО7. Деньги в сумме 15000 рублей он передал ФИО45., которая выдала ему на эту сумму квитанцию к приходно-кассовому ордеру за № 63 от 10.06.2007 года. Лично с Мамровым он не встречался. Все переговоры он вел с его представителями в ... - ФИО7 и ФИО8. О каких-либо торгах ему ничего известно не было.
Свидетель ФИО10, показал, что в 2006 году он познакомился с конкурсным управляющим СПК «...» Мамровым В.М. В разговоре с Мамровым узнал, что тот будет производить реализацию недвижимого имущества СПК.До 2007 года он никаких приобретений бывших зданий в СПК не осуществлял из-за высокой цены на здания, которую называл Мамрова В.М.. К весне 2007 года Мамрова В.М. стал снижать продажные цены на объекты недвижимости.В конце мая 2007 года от ФИО7 он узнал, что цены на объекты недвижимости СПК конкурсный управляющий значительно снизил. И ФИО74 сообщил ему примерные цены на здания ферм и другие здания, которые составляли в зависимости от состояния здания от 10000 рублей. Так в июне 2007 года он приобрел у конкурсного управляющего несколько объектов- бывшие фермы, здание тракторного гаража территорию бывшего машинного двора вместе с кранбалкой в ... и еще много чего приобрел.
На все приобретенные объекты Мамровым были оформлены договора купли-продажи, которые он лично подписывал и заверял печатью СПК «...», он со своей стороны также подписал все договора. Кроме того, вместе с договорами он подписывал Акты приема-передачи объектов в фактическом их состоянии. Все приобретенные объекты были им куплены в июне 2007 года и сентябре 2007 года, в соответствии с датами подписания договоров. Деньги за приобретенные объекты недвижимости он вносил наличными в кассу СПК. Часть приобретенных объектов он уже демонтировал и использовал для повторной реализации. Договоры он заключал непосредственно с конкурсным управляющим Мамровым В.М. Денежные средства за объекты недвижимости, которые он приобрел в СПК «...», он передавал лично Мамрову В.М. в ..., ..., ....
Свидетель ФИО19 показала, что в период с февраля 2005 года по июль 2006 года она работала в отделе кадров, а также после увольнения ФИО8 из ООО «...» бухгалтером ООО «...», руководителем которого был ФИО13 В СПК «...» она никогда не работала. Но ей было известно, что в период с 2005 по 2007 г.г. СПК «...» проходил процедуру банкротства, в связи, с чем распродавало свое имущество. Это ей известно из разговоров жителей села .... Конкурсным управляющим СПК «...» являлся Мамров В.М., исполнительным директором СПК был ФИО7, а ФИО8, как бывший главный бухгалтер СПК «... помогала оформлять им различные бухгалтерские документы. Лично с Мамровым В.М. она не знакома и никогда с ним не общалась. Об обстоятельствах продажи имущества, принадлежащего СПК «...» ей ничего не известно. Примерно в ноябре 2005 года, к ней подошли либо ФИО75, либо ФИО8, кто именно точно не помнит, и попросили ее расписаться напротив своей фамилии в каких-то документах, в связи с тем, что она недавно устроилась на работу в ООО «...», ФИО8 и ФИО76 были сотрудниками ООО, поэтому она выполнила данную просьбу.
Ей следователь на обозрение представлял инвентаризационная опись №02 от 01.11.2005, а также акт инвентаризации дебиторской задолженности на 01.11.2005. она пояснила, что подпись в данных документах стоит ее, однако она инвентаризацию в СПК «...» не проводила, инвентаризационные описи не готовила.
Свидетель ФИО9 показал, что от ФИО7 в 2005 году, ближе к осени, он узнал, что СПК продает зерносклад в ... на территории центрального тока. Он стал интересоваться покупкой этого склада для нужд своего производства. Все переговоры он вел со ФИО7. Он назвал ему цену в 10000 рублей, при этом сообщил, что данную цену определил конкурсный управляющий Мамров и сам он изменять ее не может. Он согласился приобрести склад на условиях и по цене, установленной руководителями СПК «...». 08.10.2005 года между ним и СПК в лице Мамрова В.М. был подписан договор купли-продажи склада. Кроме того, он подписал акт приема передачи склада и принял его в том состоянии, в котором он находился. Фактически склад был пригоден для использования, в тоже время необходимо было выполнить текущий ремонт кровли склада и ворот. После покупки склада он использовал его по назначению. Потом на склад стали претендовать пайщики и на основании решения суда склад у него забрали. О каких-либо торгах ему ничего известно не было.
Свидетель ФИО13 показал, что весной 2005 года, точную дату не помнит, МИФНС Номер обезличен России по Омской области обратилось в Арбитражный суд Омской области о признании СПК «...» банкротом. В тоже время, он узнал, что временным управляющим СПК «...» назначен Мамров В.М. С ним он не общался, и в его деятельность он не вникал, слышал, от кого-то, от кого не помнит, что Мамров В.М. периодически приезжал в .... Затем, где-то в июле, ему стало известно, что СПК «...» было признано Арбитражным судом Омской области банкротом, было открыто конкурсное производство. Мамров В.М. назначил исполнительным директором ФИО7 Еще у Мамрова В.М. работала бухгалтером ФИО8, но, насколько ему известно, официально она у него трудоустроена не была. Официально ФИО8 работала главным бухгалтером в ООО «...». В процедуру банкротства СПК «...» он не вникал, его это не интересовало. До тех пор пока не было обнаружено, что ФИО36 разбирает здания и сооружения, принадлежащие ООО «...», а именно здание МТМ, здание нефтебазы с емкостями, поточные линии. Он сразу обратился к ФИО10, задав вопрос, что на каком основании, он разбирает имущество, принадлежащее ООО «...», на что ФИО10 ответил, что все это имущество принадлежит ему, что он его выкупил у арбитражного управляющего СПК «...» Мамрова В.М.Насколько ему известно, инвентаризация имущества СПК «...» не проводилась, имущество СПК «...» не оценивалось, куда пошли денежные средства, вырученные от продажи имущества СПК «...» ему не известно.
Свидетель ФИО20показала, что в 2006 году к ней обратились граждане, проживающие в ..., за консультацией о действиях конкурсного управляющего Мамрова В.М., связанных с продажей Мамровым В.М. квартир. Так как он незаконно продал жилищный фонд она обратилась в прокуратуру.Потом увидела, что на территории поселения продается имущество, которое по ее мнению не являлось собственностью СПК Насколько ей известно, инвентаризация имущества СПК «...» не проводилась, имущество СПК «...» не оценивалось, куда пошли денежные средства, вырученные от продажи имущества СПК «...» ей не известно. Мамров В.М. за помощью по розыску имущества к ней не обращался.
Свидетель ФИО30, допрошенный на следствии (л.д.21, т.8) показал, что в начале июня 2007 года (точную дату не помнит), он совместно с ФИО15 хотели для себя построить дома, у них были неплохие варианты с участками для строительства. А когда они от своих знакомых узнали, что СПК «...», который находился в то время в процедуре банкротства, производит реализацию недвижимого имущества предприятия, а именно реализует здания бывших животноводческих ферм в ... и ..., решили приобрести для своих нужд одно здание фермы в ..., с целью последующего демонтажа строительных конструкций и повторного их использования., а именно, они предполагали приобрести железобетонные плиты, из которых состояла ферма.Они несколько раз встречались в ... с исполнительным директором ФИО7 и бухгалтером ФИО8. Они пояснили, что, действительно, фермы продаются и можно произвести осмотр ферм. Первоначально, ФИО15 отправился со ФИО7 осмотреть здания, оценить их состояние и выбрать наиболее подходящее.Затем, через несколько дней, уже втроем он, ФИО94 и ФИО95 отправились в ..., чтобы оценить выбранную ФИО15 для разбора ферму. Выбранная ФИО15 ферма ему понравилась.Сначала ФИО78 объявил им стоимость выбранного здания примерно в 100 000 рублей (точную цену уже не помнит), данная цена их не устроила, они начали торговаться, и ФИО79 согласился сбросить цену до 70000 рублей. ФИО80 и ФИО8 предупредили, что бы они внесли деньги за приобретаемое имущество как можно скорее, так как желающих приобрести данное имущество по таким относительно низким ценам много, и поэтому, кто предложит денег за данное имущество быстрее и больше, тому и будет продана данная ферма. В начале июня 2007 года (точную дату не помнит), он вместе с ФИО15 вновь приехали в ..., где встретились с бухгалтером ФИО8 у нее дома. Она сказала, что для оформления договора купли-продажи нужны паспортные данные. Они передали ей его паспортные данные, так как ФИО15 являлся на тот момент военнослужащим, они решили оформить договор купли-продажи на него. ФИО8 также пояснила, что на составление договора купли-продажи, акта приема-передачи, квитанции к приходно-кассовому ордеру, а также их подписания и заверению печатью у конкурсного управляющего Мамрова В.М., который находится в ..., потребуется время, а как документы будут готовы и подписаны, она их передаст им. В этот же день они передали ФИО8 наличные деньги в сумме 70000 рублей.
Она оставила им свой телефон, по которому, спустя несколько дней, они позвонили ей, и она сообщила, что договор купли-продажи, акт приема-передачи, квитанция к ПКО готовы и их можно подписать и забрать. Она сообщила им, что необходимо подъехать к ее знакомой, которая проживает в ... по ..., номер дома не помнит (данные ее знакомой он не помнит), у нее находятся все документы и можно их забрать. Он и ФИО96 подъехали по тому адресу, который им указала ФИО8, и забрали документы. Договор был датирован 04.06.2007, приобретенная ферма в нем значилась как Скотный двор по ... ..., сумма договора составляла обговоренные ранее и оплаченные ими 70000 рублей, квитанция к ПКО была также оформлена на его имя, сумма в квитанции стояла 70 000 рублей, как это и должно быть. Кем были подписаны документы со стороны продавца (договор, акт, квитанция) он не помнит.После приобретения фермы, через некоторое время, он уехал работать на вахту. Перед отъездом он передал ФИО15 договор купли-продажи, акт приема-передачи, квитанцию к ПКО на приобретенную ферму и пояснил, что в связи с отъездом он отказывается от своей доли в сделке. Приобретенную ферму в ... ФИО15 частично демонтировал. Но что в дальнейшем стало с этой фермой, и на какой стадии находится строительство дома у ФИО15, он не знает, потому что у него не спрашивал. В ... после этого он больше не был.
Свидетель ФИО22 допрошенная на следствии (л.д.26, т.8) показала что ФИО21 является ее матерью. Ее мама была членом СПК «...» и с учетом членства ее умершего супруга ее маме был передан имущественный пай стоимостью 47 472 рублей. Со слов мамы ей известно, что в связи с выходом из СПК «...» на заседании правления 17.02.2004 было принято решение выплатить имевшийся у ее мамы пай деньгами. В связи с тем, что добровольно ей выплат не было, она обратилась с иском в Исилькульский районного суд и решением суда указанная сумма была взыскана с СПК «...» в ее пользу. На основании выданного судом исполнительного листа судебными приставами-исполнителями ей в порядке исполнительного производства было выплачено всего 23 085, 21 рублей и осталось задолженность в размере 24 389, 79 рублей. Дальнейшие выплаты были приостановлены в связи с введением процедуры банкротства на СПК «...». Ей известно, что Мамров В.М. являлся арбитражным управляющим СПК «...» и проводил процедуру банкротства данного предприятия.Ее мама обратилась с исковым заявлением в арбитражный суд для взыскания остатка своей задолженности с СПК «...» уже в рамках процедуры банкротства. В результате было вынесено определение Арбитражного суда Омской области от 23.11.2005 по делу № 1-301/05 и ее требования к СПК «...» в сумме 24 389, 79 рублей были включены в третью очередь реестра требований кредиторов СПК «...».С Мамровым В.М. она познакомилась, когда приходила в Арбитражный суд Омской области на заседания со своей мамой. Она задавала ему вопрос, когда будут возращены ее маме денежные средства, которые еще не были выплачены до конца по решению суда, она объясняла ему, что раз он реализует недвижимое имущество, принадлежащее СПК «...», а именно фермы, зерновые склады, здание МТМ и другие, которые стоят «реальные» деньги, у него должна быть возможность рассчитаться с ее матерью. На это Мамров В.М. ей ответил, что все перечисленные ею объекты СПК «...» ничего не стоят, поэтому они ничего не получат и усмехнулся.До завершения процедуры банкротства никаких выплат в пользу ее мамы от СПК «...» не было. Конкурсный управляющий Мамров В.М. все время пояснял, что для производства выплат у СПК «...» имущества и денежных средств нет. На собраниях кредиторов Мамров В.М. отчитывался о реализации имущества, о ходе процедуры банкротства. Со слов Мамрова В.М. деньги от реализации имущества шли на заработную плату и для выплат кредиторам третьей очереди денег не осталось. Ее доводы Мамрова В.М. не убеждали, так как от жителей ... она слышала, что он и исполнительный директор ФИО7 произвели распродажу имущества СПК «... то есть не приходовали деньги и забрали себе. Конкретно, какое имущество было ими реализовано она не знает, так как в деревне она не живет. От кого она слышала о распродаже имущества уже не помнит, так как об этом говорили все из числа бывших работников СПК «...». В результате завершения банкротства и ликвидации СПК «...» требования ее мамы ввиду недостаточности имущества были признаны погашенными. То есть до настоящего времени ей не возмещена денежная сумма ее имущественного пая в размере 24 389, 79 рублей.
Со слов мамы ей стало известно, что когда Мамров В.М. отчитывался перед кредиторами на собраниях, он пояснял всегда, что средств для гашения долгов СПК «...» перед кредиторами нет, так как нет имущества и денежных средств у СПК.
Свидетель ФИО23, допрошенная на следствии (л.д.145,т.8) показала, что в ООО «...» в должности оценщика она работает около 10 лет. В ее должностные обязанности входит: оценка движимого и недвижимого имущества.Исходя из отчетов №№ 425/02, 426/02, 427/02 об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости, где-то в начале 2006 года к ним обратился арбитражный управляющий Мамров В.М. с заданием произвести рыночную оценку объектов недвижимости, расположенных на территории ..., ..., ..., а именно: санитарный пропускник, баня, скотный двор. 01.02.2006 Мамров В.М. заключил договор с ООО «...» на проведение оценки рыночной стоимости вышеуказанных объектов.
Оценка санитарного пропускника, бани, скотного двора осуществлялась в соответствии с нормами Стандарта профессиональной практики и Кодекса профессионального Российского общества оценщиков, основываясь на доступной информации, представленной и проанализированной в вышеуказанных отчетах.Она выезжала в Исилькульский район Омской области для осмотра и фотографирования объектов недвижимости, которые были указаны в договоре от 01.02.2006, кто показывал ей эти объекты недвижимости, она не помнит.
Данные объекты были ею визуально изучены, сфотографированы, кроме того, Мамровым В.М., были предоставлены ей технические паспорта на эти объекты. После этого она вернулась в г. Омск, проанализировав полученную информацию, подготовила отчеты об оценки рыночной стоимости на объекты недвижимости расположенных на территории ..., ..., ..., а именно: санитарного пропускника, бани, скотного двора.На вопрос следователя: «Давал ли Вам или Вашему руководителю Мамрова В.М. задание на производство оценки рыночной стоимости иного недвижимого имущества СПК «...», не указанного в договоре от 01.02.2006», ФИО23 пояснила, что нет, не давал, кроме того, находясь в ... ..., она производила осмотр и фотографирование только тех объектов недвижимости, которые были указаны в договоре от 01.02.2006, а именно: санитарный пропускник, баня, скотный двор, на иные объекты недвижимости СПК «...», она не выезжала.
Свидетель ФИО27 показал, что процедура банкротства данного СПК « ...» началась в 2005 году и была окончена в 2007 году, собрания кредиторов проходили регулярно один раз в три месяца, представителем от МИФНС Номер обезличен России по Омской области на собраниях кредиторов СПК «...» был он, а также ФИО26, ФИО25, ФИО24 Каждый из них, на каком-то этапе процедуры банкротства СПК «...» представлял интересы МИФНС Номер обезличен России по Омской области. Он представлял интересы МИФНС Номер обезличен России по Омской области на собраниях кредиторов СПК «...» дважды, но точные даты не помнит, где-то в конце 2005 года - начале 2006 года, когда процедура конкурсного производства начиналась. Мамров В.М. представлял в МИФНС Номер обезличен России по Омской области за пять дней до проведения собрания кредиторов СПК «...», уведомление о проведении собрания кредиторов и отчет конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства за определенный период. Данные документы поступали на имя начальника МИФНС Номер обезличен России по ..., либо его заместителя, которые в свою очередь рассматривали их и отписывали на исполнение ему. По данным документам он готовил приказ о голосовании на собрании кредиторов СПК «...». Затем в назначенный в уведомлении день, время и место прибывал на собрания кредиторов СПК «...», которые проводил Мамров В.М. На собраниях кредиторов Мамров В.М., всегда, дублировал свой отчет, ничего нового он кредиторам не рассказывал. Кроме этого, Мамров В.М. сообщил о проведенной инвентаризации имущества СПК «...», в которую вошли здание бывшей бани, здание бывшего скотного двора и здание бывшего санпропускника, а также жилые дома и квартиры. О заключенных договорах купли-продажи Мамров В.М. не сообщал. Показания данные на следствии полностью подтверждает.
Свидетель ФИО26 показал, что он работал государственным налоговым инспектором юридического отдела в МИФНС Номер обезличен России по Омской области с декабря 2004 года по август 2006 года, затем с сентября 2006 года по декабрь 2006 года - заместителем начальника юридического отдела МИФНС Номер обезличен России по Омской области. В его должностные обязанности, как инспектора, входило: ведение дел о банкротстве, т.е. представление интересов ФНС России в данных делах.С Мамровым В.М. он знаком, видел его в Инспекции, общался с ним лично только на собраниях кредиторов СПК «...», он являлся временным и конкурсным управляющим СПК «...».Собрания кредиторов проходили регулярно один раз в три месяца, представителем от МИФНС Номер обезличен России по Омской области на собраниях кредиторов СПК «...» был он, а также ФИО27, ФИО25, ФИО24 Каждый из них, на каком-то этапе процедуры банкротства (а именно конкурсного производства) СПК «...» представлял интересы МИФНС Номер обезличен России по Омской области.На собраниях кредиторов СПК «...» он участвовал около шести раз, но точные даты собраний кредиторов не помнит. Мамров В.М. представлял в инспкцию где-то за пять дней до проведения собрания кредиторов СПК «...», уведомление о проведении собрания кредиторов и отчет конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства за определенный период. Данные документы поступали на имя начальника инспекции, либо его заместителю, которые в свою очередь рассматривали их и направляли для исполнения ФИО27, как начальнику юридического отдела инспекции. Который передавал данные документы кому-нибудь из своих подчиненных, в том числе и ему.На данных собраниях Мамров В.М. сообщал о проведенной инвентаризации имущества СПК «...», в которую вошли здание бывшей бани, здание бывшего скотного двора и здание бывшего санпропускника, а также жилые дома и квартиры, о проведенной оценки рыночной стоимости здания бывшей бани, здания бывшего скотного двора и здания бывшего санпропускника, а также о выборе организации, которая будет проводить торги вышеуказанного имущества. Мамров В.М. давал пояснения только по тому имуществу, которое нашло свое отражение в инвентаризационной описи имущества СПК «...», ни о каком другом имуществе, принадлежащем СПК «...» Мамров В.М. его не уведомлял. Впоследствии ему стало известно, что в конкурсную массу включено не все имущество.
Свидетель ФИО25 показал, что с ... В.М. он знаком, видел его в Инспекции, общался с ним лично только на собраниях кредиторов СПК «...», он являлся временным и конкурсным управляющим СПК «...».Собрания кредиторов проходили регулярно один раз в три месяца, но могло быть и чаще, например раз в месяц, представителем от МИФНС Номер обезличен России по Омской области на собраниях кредиторов СПК «...» был он, а также ФИО27, ФИО26, ФИО24 Каждый из них, на каком-то этапе процедуры банкротства СПК «...» представлял интересы МИФНС Номер обезличен России по Омской области. В собраниях кредиторов СПК «...» он участвовал около пяти раз, но точные даты собраний кредиторов не помнит. Мамров В.М. представлял в МИФНС Номер обезличен России по Омской области где-то за пять дней до проведения собрания кредиторов СПК «...», уведомление о проведении собрания кредиторов и отчет конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства за определенный период. Данные документы поступали на имя начальника инспекции, либо его заместителю, которые в свою очередь рассматривали их и отписывали на исполнение ФИО27, как начальнику юридического отдела МИФНС Номер обезличен России по Омской области, который передавал данные документы кому-нибудь из своих подчиненных, в том числе и ему.
При обозрении протоколов собраний кредиторов СПК «...» от 09.07.2007, 07.05.2007, 10.11.2006, 04.10.2006, 21.07.2006, он пояснил, на данных собраниях Мамров В.М. представлял отчеты о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства за периоды с 26.07.2005 по 07.05.2007, с 26.07.2005 по 07.05.2007, с 26.07.2005 по 10.11.2006, с 26.07.2005 по 04.10.2006, с 26.07.2005 по 21.07.2006, зачитывал информацию, содержащуюся в них. На данных собраниях Мамров В.М. сообщал о проведенной инвентаризации имущества СПК «...», в которую вошли здание бывшей бани, здание бывшего скотного двора и здание бывшего санпропускника, а также жилые дома и квартиры, о проведенной оценки рыночной стоимости здания бывшей бани, здания бывшего скотного двора и здания бывшего санпропускника, а также о выборе организации, которая будет проводить торги вышеуказанного имущества. Мамров В.М. давал пояснения только по тому имуществу, которое нашло свое отражение в инвентаризационной описи имущества СПК «...», ни о каком другом имуществе, принадлежащем СПК «...» Мамров В.М. его как представителя инспекции, не уведомлял. О том, что Мамровым В.М. было реализовано другое имущество, он узнал от следователя. Мамров В.М. должен был включить в конкурсную массу все имущество СПК.На собраниях кредиторов СПК «...», Мамров В.М. не сообщал о том, что 08.10.2005 он, от имени СПК «...», заключил договора купли-продажи другого имущества. Кроме того, конкурсный управляющий должен был сначала уведомить кредиторов, о том, что данное имущество внесено в конкурсную массу, оценить его рыночную стоимость и выставить его на торги. Мамров В.М. вышеуказанные действия по отношению к указанным объектам не выполнил. Также Мамров В.М. не сообщал на собраниях кредиторов, о том, что часть объектов недвижимости, принадлежащих СПК «...», находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому в конкурсную массу они включены не будут, а будут реализованы как б/у стройматериалы.
Свидетель ФИО24 дала аналогичные показания.
Свидетель ФИО36 показал, что он лично никакого имущества СПК «...» не приобретал. Его отец решил приобрести в СПК «...» кое-какое имущество, какое именно имущество приобрел его отец ему не известно. Часть договоров купли-продажи объектов недвижимости, принадлежащих СПК «...» были оформлены на его имя. Кое-какие объекты недвижимости, принадлежащие ранее СПК «...», по инициативе отца они должны были разобрать, а именно демонтировать железобетонные плиты, чтобы в дальнейшем их можно было использовать в строительстве чего-либо, либо продать кому-нибудь. О каких либо торгах, организуемых Мамровым В.М. по продаже имущества СПК «...», ему ничего не известно.
Свидетель ФИО16 показал, что в 2007 году он от кого-то узнал, что в связи с ликвидацией, СПК «...» производит реализацию недвижимого имущества предприятия, а именно реализует здания бывших животноводческих ферм в ... и .... Его заинтересовала возможность приобрести как стройматериал. Он приехал в ..., где встретился с ФИО97, с ним проехали к фермам Он приобрел 3 фермы, т.к. ему нужны были плиты Он покупал их как стройматериал, а как было указано в договоре он не помнит. Стоимость плит с 3-х ферм составила 50 000 руб. В качестве предоплаты ООН отдал 25 000 руб. Примерно в августе-сентябре 2007 г. ФИО8 сообщила ему, что необходимо выплатить вторую сумму -25 000 руб., он передал эти деньги. ФИО8 дала подписать договор, там была указана другая цена.
Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО28 показала, что ею проведена судебно-экономическая экспертиза по данному делу.Из исследовательской части по первому вопросу ею установлено, согласно представленным документам сумма денежных средств, полученных во время ведения конкурсного производства СПК «...» за период с 26.07.2005 по 20.11.2007, составляет 471 984,11 рублей. В том числе 53 601,09 на расчетный счет СПК «...», а 418 383,02 в кассу СПК.Сумма поступивших денежных средств в кассу СПК «...» за исследуемый период установлена без учета средств, поступивших по ПКО №60 от 26.01.2007 г. в сумме 14000,00 руб., согласно которому денежные средства внесены в кассу СПК «... Мамровым В.М. по чеку Номер обезличен от 26.01.2007 г. Данный ПКО отражает не поступление денежных средств в кассу СПК «...», а их перемещение с расчетного счета организации.Ею при исследовании по второму вопросу произведено сопоставление сведений о сумме поступивших денежных средств в СПК «...» за период с 26.07.2005 по 10.10.2007, отраженных в предоставленных документах, со сведениями, отраженными в отчете конкурсного управляющего Мамрова В.М. об использовании денежных средств должника по состоянию на 10.10.2007В отчете конкурсного управляющего отражено поступление денежных средств по ПКО №60 от 26.01.2007 г. на сумму 14000,00 руб., по которому денежные средства сняты с расчетного счета СПК «...». Сумма поступивших денежных средств кассу СПК «...» установлена без учета ПКО №60 от 26.01.2007, т.е. сумма поступивших денежных средств в кассу СПК «...» отраженная в отчете конкурсного управляющего Мамрова В.М. завышена на 14 000 рублей.Приходные кассовые ордера и квитанции к приходным кассовым ордерам СПК «...» б/н от 18.08.2006, Номер обезличен от 25.08.2006, Номер обезличен от 10.06.2007, Номер обезличен от 14.06.2007, Номер обезличен от 20.06.2007, Номер обезличен от 29.08.2007, Номер обезличен от 26.09.2007, Номер обезличен от 27.09.2007, Номер обезличен от 27.09.2007, Номер обезличен от 29.09.2007 на общую сумму 206 000,00 руб. в отчете конкурсного управляющего Мамрова В.М. не отражены.
Кроме того, ею суммы поступивших денежных средств от ФИО35 в кассу СПК «...» по:- ПКО №58 от 25.08.2006 на сумму 9000,00 руб. оплата за площадку (2 шт.) ц/ток;- квитанция к ПКО без номера от 25.08.2006 на сумму 9000,00 руб. предоплата за площадки (2шт ц. ток).приняты как два платежа, так как в первичных документах отражены разные основания платежа (в ПКО отражена оплата за площадку 2 шт. ц. ток, а в квитанции - предоплата за площадки 2 шт. ц. ток), а также номера документов разные. По данным документам 25.08.2006 общая сумма внесенных денежных средств ФИО35 за «площадки (2 шт.) ц/ток» составляется 18000,00 руб.В отчете конкурсного управляющего отражено поступление денежных средств в кассу СПК «...» за 25.08.2006 г. в сумме 10000,00 руб. за «2-е асфальт площадки».В отчете конкурсного управляющего Мамрова В.М. сумма внесенных денежных средств 25.08.2006 ФИО90 по ПКО №58 и квитанции к ПКО б/н отражена не полностью, а именно занижена на сумму 8000,00 руб. (18000,00 - 10000,00).
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО29, показал, что, он производил оценку имущества на территории ... в ... и ... Документов было достаточно, была проведена дополнительная строительно-техническая экспертиза по данному делу.В ходе производства экспертизы им были использованы представленные следователем материалы уголовного дела, а также протоколы осмотров от 19.04.2010 с фототаблицами объектов недвижимости: Скотный двор (конюшня), расположенный по адресу: ..., ..., ...; Водонапорная башня, расположенная по адресу: ..., ...; Скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., ....
На основании данных документов им было подготовлено заключение.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом очной ставки между ФИО21 и Мамровым В.М. от 25.02.2010, (т.8,л.д.96) в ходе которой ФИО21 подтвердила ранее данные показания.
Протоколом очной ставки между представителем потерпевшего МРИ ФНС Номер обезличен России по Омской области ФИО2 и Мамровым В.М. от 26.02.2010,(л.д.104,т.8) согласно которому ФИО2 подтвердил ранее данные показания, пояснив, что в конкурсную массу Мамров В.М. включил три объекта недвижимости: здание бывшей бани, здание бывшего скотного двора и здание санпропускника. Кроме этого в отчетах конкурсного управляющего имеется раздел, который называется сведения о реализации имущества должника. В последнем отчете Мамрова от 10.10.2007 было указано, что в период конкурсного производства в отношении СПК «...» им было реализованы три объекта недвижимости, а именно здание бывшей бани, здание бывшего скотного двора и здание санпропускника. О реализации какого-либо иного имущества, принадлежащего СПК «...» Мамров В.М. на собраниях кредиторов СПК «...» не доводил. Об имуществе, исключенном из конкурсной массы, об оценке имущества исключенного из конкурсной массы имущества, об имуществе, реализованном на протяжении всей процедуры конкурсного производства, конкурсный управляющий должен отчитываться на собраниях кредиторов, в соответствии ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», форма отчета должна быть письменная.
Протоколом очной ставки между ФИО30 и Мамровым В.М. от 19.03.2010г. л.д.176,т.8) в ходе которой ФИО30 подтвердил ранее данные показания,
Протоколом очной ставки между ФИО15 и ФИО8 от 19.04.2010 г. л.д.235, т.8) в ходе которой ФИО15 подтвердил ранее данные показания,
Протоколом очной ставки между ФИО16 и ФИО8 от 19.04.2010 г.(л.д. 238, т.8) в ходе которой ФИО16 подтвердил ранее данные показания, и пояснил, что им в СПК «... были приобретены железобетонные плиты в количестве 143, с трех животноводческих ферм, расположенных на территории .... Их стоимость была определена в размере 50 000 рублей.
В июне 2007 года, он лично передал ФИО8 за плиты с 3-х зданий ферм 25000 рублей, в счет предоплаты. Деньги передавались у дома ФИО8. Она пояснила, что оформит и подпишет договор позже, а также при оплате остальной суммы в 25000 рублей выдаст ему корешок приходного кассового ордера на всю сумму, т.е. 50000 рублей.
Примерно в августе-сентябре 2007 года ФИО8 сообщила ему, что необходимо выплатить вторую сумму сделки в 25000 рублей. Он, находясь дома у ФИО8, передал ей вторую сумму в 25000 рублей, то есть полностью рассчитался за все приобретенные стройматериалы - 143 плиты. При получении второй суммы, ФИО8 передала ему корешок к приходному кассовому ордеру на сумму 25000 рублей за первый взнос, корешок был датирован 07.06.2007, т.е. датой когда он фактически оплатил эту сумму. Кроме того. ФИО8, дала ему подписать договор купли-продажи на сумму 25000 рублей. Договор был датирован 07.06.2007 года. В тексте договора, было указано, что он приобрел «Скотный двор» на сумму 25000 рублей в СПК «...». Со стороны продавца договор был подписан конкурсным управляющим Мамровым В.М. ФИО8 сказала, что на вторую, полученную от него сумму в 25000 рублей, она позже оформит приходный ордер и подпишет у управляющего Мамрова. Объяснила она это тем, что конкурсный управляющий находится в ... и появляется в ... редко. Он неоднократно позже просил ФИО8 предоставить ему второй корешок ПКО на 25000 рублей, но она все обещала это сделать, но так документ ему и не передала, объясняя это тем, что документы не оформил управляющий Мамров.
Протоколом очной ставки между ФИО8 и Мамровым В.М. от 26.03.2010 г, (л.д.193, т.8) в ходе которой ФИО8 подтвердила ранее данные показания,
Протоколом очной ставки между ФИО8 и Мамровым В.М. от 20.04.2010 г.(л.д.246, т.8) в ходе которой ФИО8 подтвердила ранее данные показания, и пояснила, что ФИО15 и ФИО30 приобрели скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... данный скотный двор ФИО15 и ФИО30 передали ей сумму денежных средств в размере 70 000 рублей. Данную сумму денежных средств обговаривал исполнительный директор СПК «...» ФИО7 с конкурсным управляющим СПК «...» Мамровым В.М.
После этого она подготовила договор купли-продажи, акт приема-передачи от 04.06.2007, на имя ФИО30 о том, что он приобрел скотный двор указанный выше, а также приходно-кассовый ордер на сумму 70 000 рублей, который свидетельствует о том, что ФИО30 и ФИО15 оплатили приобретение вышеуказанного скотного двора. После этого все выше перечисленные документы и денежные средства она передала ФИО7, для того чтобы он съездил в ... к арбитражному управляющему Мамрову В.М. и передал их ему. Когда она передавала документы и денежные средства ФИО7, он попросил ее, чтобы она оформила еще один приходно-кассовый ордер на имя ФИО30, на сумму 11 000 рублей, о приобретении им железобетонных конструкций. Он сказал ей, что приобрести железобетонные конструкции - желание ФИО30, согласовывал ли ФИО81 это с Мамровым В.М., ей не известно. Денежные средства в размере 11 000 рублей ей никто не передавал. Ее просто попросили оформить ПКО.
Заключением судебно-почерковедческой экспертизы № 1145 от 10.07.2009г., ( т.6,л.д.9) согласно которому подписи от имени Мамрова В.М. в следующих документах:
-Договор купли-продажи Скотного двора в ... от 04.06.2007 года, заключенный между СПК «...» в лице конкурсного управляющего Мамрова В.М. и ФИО30, проживающим в ... ..., на 70000 рублей;
-Акт приема-передачи от 04.06.2007 к договору купли-продажи от 04.06.2007 на имя ФИО30;
-Договор купли-продажи Скотного двора в ... от 20.06.2007 года, заключенный между СПК «...», в лице конкурсного управляющего Мамрова В.М. и ФИО31, проживающим в ..., ..., на 20000 рублей;
-Акт приема-передачи от 20.06.2007 к договору купли-продажи от 20.06.2007 на имя ФИО31;
-Договор купли-продажи Скотного двора в ... от 10.06.2007 года, заключенный между СПК «... в лице конкурсного управляющего Мамрова В.М. и ФИО32, проживающим в ..., ..., на 20000 рублей;
-Акт приема-передачи от 10.06.2007 к договору купли-продажи от 10.06.2007 на имя ФИО32;
-Договор купли-продажи Скотного двора в ... от 22.01.2007 года, заключенный между СПК «...» в лице конкурсного управляющего Мамрова В.М. и ФИО33 главой К/Ф «...» на 40000 рублей. Акт приема-передачи от 22.01.2007 к договору купли-продажи от 22.01.2007 на имя ФИО33;
-Договор купли-продажи движимого имущества: строительные материалы: 180 листов шифера б\у, 320 бревен-кругляка б\у, 135 бревен-бруса б\у, полученных от разбора здания стройцеха в ..., по ..., от 22.08.2007 года, заключенный между СПК «...» в лице конкурсного управляющего Мамрова В.М. и ФИО11 на 15000 рублей;
-Акт приема-передачи от 29.08.2007 к договору купли-продажи от 22.08.2007 на имя ФИО11;
-Квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от 29.08.2007 на имя ФИО11 на сумму 15000 рублей по договору от 22.08.2007;
-Договор купли-продажи Скотного двора в ... от 10.06.2007 года, заключенный между СПК «...» в лице конкурсного управляющего Мамрова В.М. и ФИО34, проживающим в ..., на 15000 рублей;
-Акт приема-передачи от 10.06.2007 к договору купли-продажи от 10.06.2007 на имя ФИО56
-Договор купли-продажи Зерносклада в ..., по ..., Зе от 08.10.2005 года, заключенный между СПК «...» в лице конкурсного управляющего Мамрова В.М. и ФИО35, проживающим в ..., на 10000 рублей;
-Акт приема-передачи от 08.10.2005 к договору купли-продажи от 08.10.2005 на имя ФИО35;
-Схема зерносклада;
-Договор купли-продажи 2-х асфальтплощадок в ..., по ..., Зе, от 08.08.2006 года, заключенный между СПК «...», в лице конкурсного управляющего Мамрова В.М. и ФИО35, проживающим в ... на 10000 рублей;
-Акт приема-передачи от 08.08.2006 к договору купли-продажи от 08.08.2006 на имя ФИО35;
-Схема 2-х асфальтплощадок;
-Договор купли-продажи ... двора с кранбалкой 1 шт. в ..., от 07.06.2007 года, заключенный между СПК «...» в лице конкурсного управляющего Мамрова В.М. и ФИО36, проживающим в ..., ..., на 20000 рублей;
-Акт приема-передачи от 07.06.2007 к договору купли-продажи от 07.06.2007 на имя ФИО36;
-Договор купли-продажи Водонапорной башни в ..., от 27.06.2007 года, заключенный между СПК «...» в лице конкурсного управляющего Мамрова В.М. и ФИО36, проживающим в ... ..., на 5000 рублей;
-Акт приема-передачи от 27.06.2007 к договору купли-продажи от 27.06.2007 на имя ФИО36;
-Договор купли-продажи Скотного двора (конюшни), клюшки ж\б б\у в ..., от 27.06.2007 года, заключенный между СПК «...» в лице конкурсного управляющего Мамрова В.М. и ФИО36, проживающим в ... на 10000 рублей;
-Акт приема-передачи скотного двора от 27.06.2007 к договору купли-продажи от 27.06.2007 на имя ФИО36 выполнены Мамрова В.М.
Рукописные записи в квитанции к приходному кассовому ордеру № 21от 29.08.2007 на имя ФИО11 на сумму 15000 рублей по договору от 12.08.2007. выполнены Мамровым В. М.
Заключением судебно-экономической экспертизы № 321 от 14.12.2009 г. (л.д., 43, т.6) согласно которому сумма денежных средств, полученных во время ведения конкурсного производства СПК «...» за период с 26.07.2005 по 20.11.2007, составляет 471 984,11 руб. Сумма денежных средств, поступивших в кассу во время ведения конкурсного производства в отношении СПК «...» за период 26.07.2005 по 20.11.2007, составляет 418 383,02 руб.
Предоставленные документы, отражающие полученную сумму денежных средств во время ведения конкурсного производства СПК «...» за период с 26.07.2005 по 10.10.2007, в отчете конкурсного управляющего Мамрова В.М. об использовании денежных средств СПК «...» от 10.10.2007, который должен составляться на основании данных бухгалтерского учета, отражены не полностью.
Экспертом сведения о сумме поступивших денежных средств в СПК «...» за период с 26.07.2005 по 10.10.2007, отраженные в предоставленных документах, сопоставлены со сведениями, отраженными в отчете конкурсного управляющего Мамрова В.М. об использовании денежных средств должника по состоянию на 10.10.2007.
В результате сопоставления установлено следующее:
Приходные кассовые ордера и квитанции к приходным кассовым ордерам СПК «...» б/н от 18.08.2006, Номер обезличен от 25.08.2006, Номер обезличенНомер обезличен,65 от 10.06.2007, Номер обезличен от 14.06.2007, Номер обезличен от 20.06.2007, Номер обезличен от 29.08.2007, Номер обезличен от 26.09.2007, Номер обезличен от 27.09.2007, Номер обезличен от 27.09.2007, Номер обезличен от 29.09.2007 на общую сумму 206 000,00 руб. в отчете конкурсного управляющего Мамрова В.М. не отражены.
В отчете конкурсного управляющего отражено поступление денежных средств в кассу СПК «...» за 25.08.2006 в сумме 10000,00 руб. за «2-е а/площадки».
На исследование предоставлены документы СПК «...».По данным документам общая сумма внесенных денежных средств ФИО35 за «площадки (2 шт.) центральный ток» составляется 18000,00 руб.В отчете конкурсного управляющего Мамрова В.М. сумма внесенных денежных средств 25.08.2006 ФИО35 по ПКО №58 и квитанции к ПКО б/н отражена не полностью, а именно занижена на сумму 8000,00 руб. (18000,00 - 10000,00).
Заключением дополнительной судебно-экономической экспертизы № 62 от 15.04.2010 г.,
(л.д. 78, т.6) согласно которому за период с 26.07.2005 по 20.11.2007г. из разрозненных подлинников и ксерокопий авансовых отчетов подотчетного лица СПК «...» Мамрова В.М. и приложенных первичных документов, подтверждающих расход денежных подотчетных средств, установлено, что за полученные под отчет денежные средства Мамров В.М. отчитался на сумму 15 654,80 руб. Документы, подтверждающие расход Мамровым В.М. подотчетной суммы 3 703,20 руб., либо возврат не использованной суммы в кассу СПК «...», в материалах уголовного дела не представлены.
Сведения, отраженные в предоставленных документах, отражающих израсходование полученных денежных средств во время ведения конкурсного производства в отношении СПК «...» за период с 26.07.2005 по 10.10.2007, не соответствуют сведениям, зафиксированным в отчете конкурсного управляющего Мамрова В.М. об использовании денежных средств должника СПК «... от 10.10.2007, и отражены в ряде случаев не в полном объеме.
Заключением строительно-технической экспертизы № 1521/16.1 от 16.03.2010г.л.д.2, т.7)согласно которой балансовая, рыночная, ликвидационная стоимость имущества СПК «...», расположенного в ..., равны соответственно 88 020 179 (восемьдесят восемь миллионов двадцать тысяч сто семьдесят девять) рублей; 6 112 000 (шесть миллионов сто двенадцать тысяч) рублей; 3 247 000 (три миллиона двести сорок семь тысяч) рублей, а именно, из-за недостаточности информации, необходимой для расчетов, не представляется возможным определить стоимости объектов исследования: поточные линии КЭС-20 Ш (2 шт.) и ЗАВ-20, расположенные по адресу: ..., ..., ..., ... (центральный ток);водопровод б/у длиной 600 м., идущий от котлована до автомобильного гаража, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ....
Заключением дополнительной строительно-технической экспертизы № 679/16.1 от 05.05.2010г., согласно которой балансовая, рыночная, ликвидационная стоимости имущества СПК «...», расположенного в ... ...-скотного двора в ..., водонапорной башни, скотного двора в ... равны соответственно 20 539 861 (двадцать миллионов пятьсот тридцать девять тысяч восемьсот шестьдесят один) рубль; 176 000 (сто семьдесят шесть тысяч) рублей; 94 000 (девяносто четыре тысячи) рублей, а именно:
Протоколом выемки от 15.05.2009 г. (л.д.20, т.3), согласно которому изъяты документы у свидетеля ФИО15договор купли-продажи скотного двора в ... от 04.06.2007 года, заключенный между СПК «...», в лице конкурсного управляющего Мамрова В.М. и ФИО30;-акт приема-передачи от 04.06.2007 к договору купли-продажи от 04.06.2007.
Протоколом осмотра документов от 19.06.2009г. л.д.99, т.3), согласно которому были осмотрены документы, подтверждающие реализацию объектов недвижимости СПК «...» в период проведения конкурсного производства, изъятых у покупателей объектов недвижимости СПК «... в период проведения предварительной проверки и следствия, а именно: договоры купли-продажи объектов недвижимости, движимого имущества, акты приема передачи к договорам купли-продажи квитанции к приходным кассовым ордерам.
Протоколом выемки от 19.08.2009г. (л.д.181, т.3), согласно которому изъята справка №23521 о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на 20 ноября 2007 года (форма №39-1).
Протоколом осмотра документа от 18.02.2010г. (л.д. 187, т.3), согласно которому указанная справка была осмотрена.
Протоколами выемки от 09.09.2009, 21.09.2009 г. (л.д. 6, т.4) согласно которым в Арбитражном суде Омской области были изъяты документы из арбитражного дела № К/Э-15/05 СПК «...».
Протоколом осмотра этих документов от 20.02.2010г. (л.д.263, т.5), согласно которому в том числе были осмотрены справки о задолженности СПК « ...», протоколы собраний кредиторов СПК, отчеты конкурсного управляющего, приказы конкурсного управляющего, инвентаризационные описи, отчеты об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости, копии договоров купли-продажи асфальтплощадок ФИО35 скотного двора ФИО33
Данное имущество (асфальтплощадки (две) шт., скотный двор) не было отражено в инвентаризационной описи имущества СПК «...» от 01.11.2005 Мамровым В.М., а также не было включено в конкурсную массу.
договор купли-продажи ФИО36 здания весовой, весов 30 тонников, весов 10 тонников, расположенные по адресу: ..., ..., ..., ... (центральный ток). Цена составляет 15 000 рублей. Договор на 2 листах;
акт приема-передачи этого имущества. Данное имущество не было отражено в инвентаризационной описи имущества СПК «...» от 01.11.2005 Мамровым В.М., а также не было включено в конкурсную массу.
Протоколом выемки от 04.03.2010 г.(л.д.153, т.8), согласно которому у представителя потерпевшего МРИ ФНС России Номер обезличен по Омской области ФИО2, было изъято дело о банкротстве СПК «...».
Протоколом осмотра документов от 09.03.2010 г.,(л.д.155, т.8) согласно которому было осмотрено дело о банкротстве СПК «...» в том числе, отчеты конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства, протоколы собраний кредиторов СПК ...
Копиями договоров купли-продажи л.д.18,145,1541,157164,174,181,188,194,т.1л.д.3,5,7,9, 11,14,17,19,23,29, т.2) заключенными между СПК «...», в лице конкурсного управляющего Мамрова В.М.с гр. ФИО10 ФИО33ФИО35. ФИО11 ФИО31 ФИО32 ФИО34 ФИО9 ФИО36
Копиями актов приема-передачи к договорам купли-продажи л.д.20,146,155,158,166,176,183,190,195,т.1л.д.4,6,8,10,12,15,18,20,24,30,, т.2) В тексте акта указано, что СПК «...» в лице конкурсного управляющего Мамрова В.М. передает в собственность имущество гр. ФИО10 ФИО33 ФИО35 ФИО11 ФИО31 ФИО32 ФИО34 ФИО9 ФИО36
Копиями квитанций и приходных ордеров, копиями счет- фактуры, платежного поручения (л.д.21,141,142,155,159,163,173,180,187,т.1,л.д.13,16,31,32,33,34,35,36. т.2)
Протоколами осмотра объектов недвижимости (л.д. 144,145,180,193,210,219,229,236,т.2,л.д.176,195,206, т.7,л.д.220 т.3)
Копиями технических паспортов нежилых строений (л.д. 103, т.6)
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана.
Действия подсудимого Мамрова В.М. правильно квалифицированы по ст. 195 ч.1 УК РФ как сокрытие имущества, сведений об имуществе, о его размере и местонахождении, отчуждение имущества, а равно сокрытие, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, т.к. Мамров В.М., будучи назначенным решением Арбитражного суда Омской области от 26.07.2005 конкурсным управляющим по ведению конкурсного производства в отношении СПК «...» расположенного в ..., достоверно зная о том, что в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в ходе конкурсного производства он обязан сформировать конкурсную массу, для чего провести инвентаризацию имущества, привлечь независимого оценщика для оценки имущества должника, после чего реализовать имущество должника на открытых торгах, действуя с единым умыслом на сокрытие и отчуждение имущества СПК «...» при наличии признаков банкротства, совершил неправомерные действия в отношении указанного выше имущества: не включил в инвентаризационную опись 27 объектов недвижимости, дал указание включить только 86 жилых домов и квартир и 3 объекта недвижимости -скотный двор, баню и санпропускник. Зная, какое недвижимое имущество в собственности, на балансе и фактически имеется в СПК умышленно скрыл его от кредиторов, представив им на собрании 30.01.2006 г. отчет в который внес ложные сведения об инвентаризации имущества СПК « ...», указав из 27 объектов только 3. В период с 08.10.2005 г. по 27.09.2007 г. не проводя оценки и существенно ее занизив, произвольно определил стоимость и произвел отчуждение имущества не включенного им в конкурсную массу третьим лицам. В результате чего кредиторам был причинен крупный ущерб на сумму 6227 000 руб.
После этого, Мамров В.М., в предвидении окончания конкурсного производства в отношении СПК «...», на итоговом собрании кредиторов 10.10.2007г., находясь в МРИ ФНС России Номер обезличен по Омской области представил на обозрение последним отчет конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства с 26.07.2005 по 10.10.2007, а также отчет от 10.10.2007 об использовании денежных средств должника, в которых с целью отразить примерное равенство прихода и расхода денежных средств по итогам конкурсного производства СПК «...», указал сведения об имуществе, умышленно ранее не включенного им в инвентаризационную опись основных средств СПК «...» №02 от 01.11.2005, а именно:
-две асфальтные площадки, общей площадью 3928 кв.м., расположенные по адресу: ..., ..., ..., ... (пункт 3 в вышеуказанном списке), стоимостью 10 000 рублей (согласно приходному кассовому ордеру Номер обезличен от 25.08.2006, согласно приходному кассовому ордеру Номер обезличен от 25.08.2006);
-скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., ... (пункт 4 в вышеуказанном списке), стоимостью 40 000 рублей (согласно платежному поручению №2 от 24.01.2007);
-скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... (пункт 5 в вышеуказанном списке), стоимостью 11 000 рублей (согласно приходному кассовому ордеру Номер обезличен от 05.06.2007);
-здание весовой, весы 30 (тридцати) тонники, весы 10 (десяти) тонники, расположенные по адресу: ..., ..., ..., ... (центральный ток) (пункт 17 в вышеуказанном списке), стоимостью 15 000 рублей (согласно приходному кассовому ордеру Номер обезличен от 27.06.2007).
Тем самым, Мамров В.М., умышлено внес ложные сведения в отчет от 10.10.2007 об использовании денежных средств СПК «...», указав в графе «приход» сумму в размере 271 984 рубля, в графе «расход» сумму в размере 272 988 рублей, при этом, при вышеуказанных обстоятельствах, Мамровым В.М. в период с 08.10.2005 по 27.09.2007 было получено от реализации имущества СПК «... денежных средств на 330 000 рублей больше, которые не нашли своего отражения в вышеуказанном отчете и были потрачены им по своему усмотрению. Вина его в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей- ФИО7, ФИО8, ФИО27, ФИО25, ФИО24 и других, а также свидетелей -ФИО16, ФИО10 и других приобретавших объекты недвижимости, принадлежащие СПК « ...». Суд считает, что квалифицирующие признаки- сокрытие имущественных прав или имущественных обязанностей, иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам,, уничтожение имущества, уничтожение бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, сокрытие фальсификация бухгалтерских или иных учетных документов, отражающих деятельность индивидуального предпринимателя не нашли своего подтверждения как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, поэтому подлежат исключению из обвинения.
Действия подсудимого Мамрова В.М. также правильно квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, т.к. при изложенных выше обстоятельствах Мамров В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенного ему имущества, используя свое служебное положение совершил хищение денежных средств, вырученных от реализации имущества СПК « ...» присвоил- денежные средства 330 000 руб., что является крупным размером.
Суд находит несостоятельными доводы защиты и подсудимого Мамрова В.М. о том, что действий по сокрытию и отчуждению имущества СПК «... он не совершал, денежные средства, поступившие к нему от продажи имущества СПК «...», он не присваивал, действовал в соответствии с нормами ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Из показаний Мамрова В.М. следует, что при проведении инвентаризации имущества СПК «...», он лично в сопровождении исполнительного директора СПК «...» ФИО7, осмотрел все объекты, которые принадлежали СПК «...», после чего он включил в инвентаризационную ведомость лишь три объекта, как наиболее на его взгляд ликвидные, а именно здание санитарного пропускника, баню и здание одной животноводческой фермы, которые были расположены в ..., ..., .... В дальнейшем на эти объекты были составлены технические паспорта в БТИ г. Исилькуль, проведена оценка их рыночной стоимости, и в последствии эти объекты были выставлены на торги.
Остальные объекты в связи с их полным физическим износом и невозможностью дальнейшего использования, в инвентаризационную ведомость включены не были, а якобы были списаны им, на основании требований и положений приказа №34н от 29.07.1998 «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», приказа №26н от 30.03.2001 «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «учет основных средств» ПБУ 6/01», а также приказа Минфина РФ от 13.10.2003 №91н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств».
Однако утверждение Мамрова В.М. о том, что все имущество, которое не вошло в инвентаризационную опись, имело состояние полного физического износа и не было возможности его дальнейшего использования, ничем не обоснованно. Из показаний свидетелей, которые купили часть из данных объектов недвижимости, а именно: ФИО35, который приобрел зерносклад и 2-е асфальтные площадки, ФИО9, который приобрел зерносклад, следует, что они смогли их использовать по сельскохозяйственному назначению (хранение зерна). Кроме этого, согласно заключению строительно-технической экспертизы, рыночная стоимость данного имущества составляет не менее 6227 000 рублей, что полностью опровергает версию Мамрова В.М. о полном физическом износе указанных объектов недвижимости.
Отсутствие сведений о реализации имущества СПК «...» в отчетах конкурсного управляющего Мамров В.М., так же объясняет тем, что во время проведения собраний кредиторов СПК «...» он доводил до сведения кредиторов о том, что во время конкурсного производства было выявлено дополнительное имущество СПК «...», не вошедшее в инвентаризационную опись. Форма доведения была устная. Документально это не отражалось.
Однако кредиторы отрицают подобную информацию, из их показаний следует, что речь шла только о трех объектах недвижимости.
Все средства, полученные в ходе конкурсного производства СПК «...», как утверждает Мамров В.М., он потратил на проведение процедуры конкурсного производства, а именно: приобретение расходных материалов (канцелярские товары, хозрасходы - связь, транспорт, и т.д. выплаты зарплаты лицам, привлеченным по договорам, публикации сообщений в газетах о торгах, налоги по зарплате, изготовление техпаспортов, его вознаграждение как конкурсного и временного управляющего, экспертные услуги). Документацию об этих расходах он предоставлял в суд, но допускает, что часть документов могла быть им утрачена. В тоже время, в представленных суду отчетах о приходе и расходе денежных средств, недостачи нет.
Что касается достоверности данных, указанных в отчете конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника от 10.10.2007, а именно прихода и расходования денежных средств, были проведены судебно-экономические экспертизы, согласно которым, сведения, отраженные в документах, отражающих израсходование полученных денежных средств во время ведения конкурсного производства в отношении СПК «...» за период с 26.07.2005 по 10.10.2007, не соответствуют сведениям, зафиксированным в отчете конкурсного управляющего Мамрова В.М. об использовании денежных средств должника СПК «...» от 10.10.2007 и отражены в ряде случаев не в полном объеме имеются неточности в суммах расхода денежных средств Мамровым В.М. Но сумма прихода денежных средств, согласно документам и показаниям свидетелей, которые покупали имущество в СПК «...» составляет не 271 984 рубля, как указал Мамров В.М., а на 330 000 рублей больше, информация о данной сумме отсутствует в отчете Мамрова В.М. об использовании денежных средств должника от 10.10.2007г.Доводы подсудимого Мамрова В.М. опровергаются показаниями свидетелей и исследованными выше доказательствами.
Так из показаний свидетелей ФИО8, Скосарева следует, что Мамрову было известно об имуществе, состоящем на балансе и принадлежащем СПК, однако заказывали проведение экспертной оценки стоимости только трех объектов недвижимости, это же подтвердили и другие допрошенные в судебном заседании свидетели.
Из показаний свидетеля ФИО8, ФИО15, ФИО30 следует, что за приобретенные объекты недвижимости они заплатили 70 000 руб.Свои показания ФИО8 подтвердила и на очной ставке с Мамровым. Однако Мамров утверждает, что объект недвижимости был продан за 11 000 руб. его показания в этой части кроме показаний свидетелей, опровергаются договором купли-продажи от 04.06.2007 г. заключением эксперта из которого следует, что подпись от имени Мамрова В.М. в этом договоре выполнена Мамровым В.М.
То обстоятельство, что в СПК имелись и другие объекты недвижимости, кроме трех, указанных Мамровым В.М. следует из показаний свидетелей ФИО16, ФИО33, ФИО35, ФИО10 и других, которые в разное время приобрели эти объекты. Из показаний всех допрошенных в судебном заседании свидетелей, приобретавших объекты недвижимости следует, что никто из них участия в торгах не принимал и о торгах ничего не слышал.
Из заключения строительно-технической оценочной экспертизы и показаний эксперта в судебном заседании следует, что стоимость имущества, принадлежащего СПК « ...» занижена.
Из заключения судебно-экономической экспертизы следует, что сведения, отраженные в предоставленных документах, отражающих израсходование полученных денежных средств во время ведения конкурсного производства в отношении СПК «...» за период с 26.07.2005 по 10.10.2007, не соответствуют сведениям, зафиксированным в отчете конкурсного управляющего Мамрова В.М. об использовании денежных средств должника СПК «...» от 10.10.2007, и отражены в ряде случаев не в полном объеме.
Из протокола собрания кредиторов СПК «...» от 30.01.2006г. следует, что Мамров В.М., заведомо зная, какое недвижимое имущество находится в собственности, на балансе и фактически имеется в наличии у СПК «...», умышленно скрыл его от кредиторов, представив им на собрании 30.01.2006, отчет, в который он внес ложные сведения об инвентаризации имущества СПК «...», указав в нем из 27-ти объектов недвижимости, принадлежащих СПК «...», только три: 1) скотный двор, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ...; 2) баня, расположенная по адресу: ..., ..., ..., ...; 3) санитарный пропускник, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., а также 86 жилых домов и квартир.
Факт присвоения Мамровым В.М. денежных средств, в сумме 330 000 руб. подтверждается заключенными Мамровым от имени СПК « ...» договорами купли-продажи объектов недвижимости ФИО99 ФИО100 ФИО101 и другим всего 19 договоров, показаниями свидетелей, которые явились покупателями объектов недвижимости, показаниями свидетелей ФИО98, ФИО8 из которых следует, что деньги полученные от продажи объектов недвижимости они передавали Мамрову, заключениями экспертиз, указанных выше, протоколами очных ставок.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении указанных выше преступлений доказана.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает личность подсудимого Мамрова В.М., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание - суд учитывает, что Мамров В.М. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей и престарелую мать.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Мамрова В.М. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 195 ч.1,160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.
Меру пресечения отменить.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.М.Обухова