ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Исилькуль 21 сентября 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,
с участием
государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры
прокурора Щербина П.П.,
подсудимой Сильченко Н.Н.
защитника Рехова А.Д.,
при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Сильченко Н.Н.
Сильченко Н.Н., ...
...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сильченко Н.Н. в период времени с 20 ч. 29.01.2010 г. по 10 ч. 30.01.2010 г., находясь в ... умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из заднего кармана висящих на стуле джинс денежные средства в сумме 6070 рублей, принадлежащие ФИО6, с похищенным скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимая Сильченко Н.Н. ... судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества ФИО6 с причинением значительного ущерба признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается, просила смягчить меру наказания.
Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимая Сильченко Н.Н. заявила и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сильченко Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сильченко Н.Н. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 УК РФ, причиненный ущерб для последней является значительным.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, вину признала полностью, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено, смягчающие обстоятельства - явка с повинной о совершении преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи суд считает необходимым назначить Сильченко Н.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления Сильченко Н.Н. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на подсудимую обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме исковые требования потерпевшей о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Сильченко Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Сильченко Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год с возложением на Сильченко Н.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Меру пресечения Сильченко Н.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Сильченко Н.Н. в пользу ФИО6 шесть тысяч семьдесят рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Г.Глазкова