ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Исилькуль 22 сентября 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,
с участием
государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г,
подсудимого Кирюшкина А.В.
защитника Рехова А.Д.,
при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Кирюшкина А.В.
Кирюшкина А.В., ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Кирюшкин А.В. около 23 часов 16.01.2010 года, находясь в кухне дома Номер обезличен по ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, высказывал в адрес ФИО5 слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью», после чего умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, облил бензином из пластмассовой канистры, емкостью 5 л. лицо и шею ФИО5, после чего зажег зажигалку и поднес ее с открытым пламенем к шее ФИО5 От воздействия источника открытого огня, облитые бензином кожные покровы лица и шеи ФИО5 загорелись. В результате этих действий ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде термического ожога 2-3 степени лица, шеи, грудной клетки, правого плеча, левого лучезапястного сустава, площадь которых составила 6-7%, причинившие средний вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть. С учетом сложившейся обстановки, агрессивности действий Кирюшкина А.В. ФИО5 угрозу убийством в свой адрес воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
Подсудимый Кирюшкин А.В. виновным себя в умышленном причинении ФИО5 средней тяжести вреда здоровью, совершенного с особой жестокостью признал частично, в угрозе убийством ФИО5 не признал и показал, что в силу систематического употребления потерпевшей спиртных напитков между ними сложились неприязненные отношения. 16.01.2010 года он, вернувшись домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выяснять, где она вновь приобрела спиртное, в том числе ходили к соседям и матери потерпевшей. Затем он стал растапливать печку, воспользовавшись для этого бензином, хранившимся в пятилитровой канистре. В это время он позвал потерпевшую, чтобы продолжить выяснение отношений. ФИО5 стояла между дверью в комнату и входной дверью. Он замахнулся в ее сторону канистрой, в которой оставалось незначительное количество бензина, отчего бензин выплеснулся на потерпевшую. В руках у него действительно в тот момент находилась зажигалка, но каким образом произошло возгорание, он до настоящего времени не помнит. После этого потерпевшая выбежала на улицу, он набрал воды, которой в доме имелось небольшое количество, выбежал за ней, пытался помочь потушить огонь. Затем, вернувшись в дом, по просьбе потерпевшей вызвал Скорую помощь. Угроз убийством в адрес потерпевшей не высказывал. На следующий день по телефону сообщил матери потерпевшей о случившемся. Свои показания, данные в ходе следствия не подтвердил, причины изменения показаний объяснить суду не смог.
Между тем, в ходе допроса в качестве подозреваемого с участием защитника л.д.74-75) Кирюшкин А.В. показал, что, находясь в кухне, он пытался разжечь печь, занес для этого стоящую в пимокатке канистру с бензином, облил им кусок материи и разжег дрова. Канистру поставил около печи. В ходе происходящей между ним и ФИО5 ссоры позвал ее выйти в кухню, потребовал объяснений по поводу выпитой ею настойки и пропавших у него денег, но она ничего не говорила, стояла в углу комнаты между входной дверью и входом в комнату. Тогда он, разозлившись, решил ее напугать и сказал, что сейчас ее убьет. После чего он намеренно плеснул бензином из канистры ей в лицо, и поднес к ней зажигалку, увидел, что лицо и шея у ФИО5 загорелись. Она начала сильно кричать, схватилась за лицо руками и выбежала на улицу.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО10. в судебном заседании показала, что в вечернее время 16 января 2010 года между ней и Кирюшкиным А.В., который находился в состоянии опьянения, произошла ссора, Кирюшкин А.В. при этом заявлял, что она взяла у него 200 рублей, ходил с ней к соседям, чтобы выяснить, приобретала ли она у них спиртное, затем они вместе пошли к ее матери, где Кирюшкин А.В. сломал калитку. После возвращения домой Кирюшкин А.В. продолжал с ней ругаться, дети испугались его поведения и ушли к ее матери. Кирюшкин А.В. в кухне стал растапливать печь, позвал ее, его поведение было агрессивным, он сказал ей: «я тебя убью», она восприняла угрозу реально и опасалась ее осуществления. Затем Кирюшкин А.В. неожиданно взял пластмассовую канистру и плеснул на нее жидкостью, по запаху она поняла, что это бензин. Жидкость попала ей на лицо, шею и грудь, Кирюшкин А.В. поднес к ее лицу зажигалку, вспыхнул огонь, она ощутила резкую боль, схватилась за лицо руками, сильно кричала, выбежала на улицу, упала в сугроб, пыталась потушить огонь. Когда огонь почти погас, из дома вышел Кирюшкин А.В., вылил на нее незначительное количество воды. Вернувшись в дом, она спрятала канистру за детской кроватью, так как боялась, что Кирюшкин А.В. продолжит свои действия, при этом он продолжал скандалить, спрашивал где канистра, искал, говорил, что мало ее облил, мало поджег. Поскольку у нее нет своего телефона, она попросила Кирюшкина А.В. вызвать Скорую помощь, так как у нее распухло лицо, она стала плохо видеть. Вызвав Скорую помощь, Кирюшкин А.В. лег спать.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что у ее дочери ФИО5 в течение длительного времени сложились неприязненные отношения с бывшим мужем Кирюшкиным А.В., с которым они продолжали проживать совместно. Ей известно, что Кирюшкин А.В. неоднократно избивал ее дочь, но та в милицию не обращалась. 16.01.2010 года в вечернее время, когда стемнело - около 20-21 ч. она услышала, как залаяли собаки. Выйдя во двор обнаружила, что пришли ее дочь и Кирюшкин А.В., последний находился в состоянии алкогольного опьянения и сломал ей калитку. Дочь сходила за фонарем, Кирюшкин А.В. починил калитку, после чего они ушли домой. Через некоторое время к ней пришли дети Кирюкшиных, которые были напуганы, сказали, что Кирюшкин А.В. дома скандалит и ругается. 17.01.2010 года в дневное время ей позвонил Кирюшкин А.В. и сказал, что накануне вечером облил ее дочь бензином и поджег, и теперь она находится в больнице. Когда она посетила дочь, та рассказала ей, что Кирюшкин А.В. в ходе ссоры угрожал ей убийством, облил ей лицо и шею бензином из канистры, а затем поджег зажигалкой.
Согласно справке л.д.7), ФИО5 поступила в приемное отделение Исилькульской ЦРБ Дата обезличена г. с диагнозом «ожоги лица, шеи, рук».
Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.10-13), в кухне дома Номер обезличен по ... на полу обнаружена и изъята пластмассовая канистра емкостью 5 л. с жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом бензина, при этом Кирюшкин А.В. пояснил, что из указанной канистры бензином облил ФИО5, после чего поджег ее.
Согласно протоколу осмотра л.д.78-79), в канистре содержится жидкость с запахом бензина в количестве меньше половины от общего объема.
Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования №112/18 л.д.20-21) и заключению эксперта л.д.66-68), у ФИО5 обнаружены термические ожоги 2-3 степени лица, шеи, грудной клетки, правого плеча, левого лучезапястного сустава, площадь которых составила 6-7%, которые причинили средний вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, носят термический характер, могли образоваться от воздействия источников открытого огня (пламени) на кожные покровы.
Допросив подсудимого, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.
Действия Кирюшкина А.В. следует квалифицировать как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, осознавая, что своими действиями он причиняет вред здоровью потерпевшей, облил бензином лицо и шею потерпевшей и поджег его. Исходя из характера примененного Кирюшкиным А.В. способа причинения телесных повреждений, вызывающего интенсивные болевые ощущения - путем воздействия открытого огня, локализации повреждений в области лица и шеи, суд усматривает в его действиях особую жестокость при совершении данного преступления.
Суд относится критически к показаниям подсудимого, данным в судебном заседании, расценивает их как способ защиты. Суд принимает за основу приговора показания потерпевшей ФИО5, прямо указавшей на Кирюшкина А.В., как на лицо, угрожавшее ей убийством и причинившее ей телесные повреждения, последовательно и подробно описавшей обстоятельства совершения в отношении нее преступлений, показания Кирюшкина А.В., данные в ходе следствия, об обстоятельствах угрозы убийством в адрес ФИО5 и причинения вреда ее здоровью, которые соответствуют показаниям потерпевшей, другим доказательствам по делу, не имеют с ними существенных противоречий. Доводы подсудимого о том, что он не высказывал угрозы убийством, а также неумышленно облил потерпевшую бензином и поджег, полностью опровергаются как показаниями потерпевшей, так и его собственными показаниями, данными при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника, объяснить суду причину изменения показаний подсудимый не смог.
При назначении наказания Кирюшкину А.В. суд учитывает личность подсудимого, который впервые совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, : по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, обстоятельств, отягчающих наказание Кирюшкина А.В. по делу не установлено, смягчающие обстоятельства - наличие малолетних детей у виновного.
С учетом обстоятельств дела, способа причинения вреда здоровью потерпевшей, тяжести, характера и повышенной общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кирюшкину А.В. наказание по ст.58 УК РФ - в условиях колонии-поселения.
Гражданский иск филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Исилькульского района Омской области о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей в связи с причинением вреда ее здоровью в результате преступления, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимый иск признал.
Вещественные доказательства по делу - пластмассовая канистра, емкостью 5 л. с содержащейся в ней прозрачной жидкостью - в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирюшкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.112, ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кирюшкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. По вступлении приговора в законную силу Кирюшкин А.В. должен явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Гражданский иск филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Исилькульского района Омской области удовлетворить. Взыскать с Кирюшкина А.В. в пользу филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Исилькульского района Омской области восемь тысяч семьсот семьдесят шесть рублей тридцать копеек.
Вещественные доказательства по делу - пластмассовая канистра, емкостью 5 л. с содержащейся в ней прозрачной жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Г.Глазкова