ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Исилькуль 21 сентября 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,
с участием
государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры
прокурора Щербина П.П.,
подсудимого Прокопьева А.М.,
защитника Рехова А.Д.,
при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Прокопьева А.М.
Прокопьева А.М., ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокопьев А.М. около 03 ч. 10.04.2010 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, расположенного во ..., откуда тайно похитил двухмесячного поросенка, принадлежащего ФИО6 стоимостью 2000 рублей, причинив ущерб на указанную сумму, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Прокопьев А.М. ... судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается, просил смягчить меру наказания.
Потерпевший ФИО6 в своем заявлении, государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Прокопьев А.М. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокопьев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Прокопьева А.М. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно, проник в помещение сарая, используемое для обеспечения сохранности имущества потерпевшего, откуда, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, то есть тайно, похитил имущество ФИО6
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого - рецидив преступлений, смягчающее обстоятельство - явка с повинной о совершении преступления.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Прокопьеву А.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ - условного осуждения с возложением на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - нож - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Прокопьева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Прокопьеву А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком два года с возложением на Прокопьева А.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Меру пресечения Прокопьеву А.М. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Прокопьева А.М. в пользу ФИО6 две тысячи рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Г.Глазкова