Приговор от 28.09.2010 г. в отношении Бердугужина Е.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль 28 сентября 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Бердугужина Е.С.,

защитника Мирошниченко В.А.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Бердугужина Е.С.

Бердугужина Е.С., ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бердугужин Е.С., 26.06.2010 г. около 00 ч. 30 мин. прибыл в автомобильный пункт пропуска «...», где, имея намерение незаконно пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ, с целью выезда в Республику Казахстан, умышленно, на пограничный контроль предъявил сотруднику органа пограничного контроля удостоверение личности гражданина ... Номер обезличен, выданное на имя ФИО11 Дата обезличена г.рождения, после чего представился указанным именем, попытался ввести в заблуждение относительно своей личности сотрудников пограничной службы ФСБ России, однако его действия были пресечены сотрудниками пограничного контроля.

Кроме того, он же, не имея действительных документов на право въезда в российскую Федерацию, 24.06.2010 г. около 03 ч. 40 мин. в ... в автомобильном пункте пропуска «...», действуя умышленно, пересек Государственную границу из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, предъявив на пограничный контроль сотруднику органа пограничного контроля удостоверение личности гражданина ... Номер обезличен, выданное на имя ФИО6, Дата обезличена г.рождения.

Подсудимый Бердугужин Е.С. ... судебном заседании свою вину в покушении на пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда их Российской Федерации и в пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Бердугужин Е.С. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бердугужин Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бердугужина Е.С. 26.06.2010 г. следует квалифицировать как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, не имея при себе действительного документа, дающего право въезда на территорию Российской Федерации, пересек Государственную границу РФ.

При назначении наказания Бердугужину Е.С. суд учитывает личность подсудимого, который впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести и покушение на такое преступление, представленными материалами характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Бердугужину Е.С. наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением способствующей исправлению обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бердугужина Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 и ч.1 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бердугужину Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, возложить на Бердугужина Е.С. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Бердугужину Е.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г.Глазкова

.