Дело № 1-212/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Исилькуль 20 октября 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Щербина П.П.,
подсудимого Жинжикова А.А.
защитника Балай В.В., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Быстрицкой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жинжикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Жинжиков А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19 мая 2010 года в <адрес>, Жинжиков А.А., работая в должности управляющего <данные изъяты> отделением <данные изъяты> являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции по должности, имея единый умысел на хищение, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения, похитил находящийся в его оперативном управлении, состоящий на бухгалтерском учете <данные изъяты> металлолом, в виде металлосодержащих частей списанной с баланса сельскохозяйственной техники массой 1250 кг. по цене 6 рублей за один килограмм на общую сумму 7500 рублей, при следующих обстоятельствах: осуществляя преступный умысел, 19 мая 2010 года Жинжиков А.А. находясь в <адрес> осуществляя преступный умысел на хищение имущества находящегося в его оперативном управлении, преследуя корыстную заинтересованность, используя свое служебное положение, не сообщив подчиненным работникам <данные изъяты> отделения <адрес> ФИО5, ФИО6 о незаконности своих действий, дал указание ФИО5 разрезать при помощи газоэлектросварочного оборудования, списанные сельскохозяйственные машины, а именно жатку ЖНУ-6 и кормоуборочный комбайн «Ветерок» СКД-6. После того, как ФИО5 в рабочее время разрезал на части указанную технику, ФИО6 по указанию Жинжикова А.А. произвел погрузку разрезанных частей сельхозтехники в грузовой автомобиль, который Жинжиков А.А. нанял для перевозки похищенного металлолома в пункт приема лома черных металлов <адрес>. В целях сокрытия факта вывоза металлолома, Жинжиков А.А. не оформил первичные бухгалтерские документы учета движения товаро - материальных ценностей, тем самым сокрыл хищение. В результате незаконных действий Жинжикова А.А., <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.
Подсудимый Жинжиков А.А. виновным себя в присвоении, то есть хищении чужого имущества - металлолома, в виде металлосодержащих частей списанной с баланса сельскохозяйственной техники, массой 1250 кг., вверенного виновному, принадлежащего <данные изъяты> 19 мая 2010 года совершенное с использованием своего служебного положения, признал полностью, согласен с объёмом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью.
Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 19.05.2010 г. он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО7 надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате присвоения, то есть хищения металлолома, в виде металлосодержащих частей списанной с баланса сельскохозяйственной техники, массой 1250 кг. <данные изъяты>, вверенного Жинжикову А.А., <данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме 7500 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью. Претензий к Жинжикову А.А. она не имеет, просит суд смягчить ему меру наказания.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Жинжиков А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жинжиков А.А. - обоснованно.
Действия Жинжикова А.А. следует квалифицировать как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ, поскольку подсудимый, работая в должности управляющего <данные изъяты> отделением <данные изъяты>», являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции по должности, имея единый умысел на хищение имущества находящегося в его оперативном управлении, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем присвоения, похитил находящийся в его оперативном управлении, состоящий на бухгалтерском учете <данные изъяты> металлолом, в виде металлосодержащих частей списанной с баланса сельскохозяйственной техники массой 1250 килограмм.
При назначении наказания Жинжикову А.А. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 230, л.д. 231), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, ущерб возмещен полностью.
Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Жинжикова А.А.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Жинжикова А.А. суд не усматривает.
Суд учитывает, что Жинжиков А.А., впервые совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Жинжикову А.А. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Исходя из имущественного положения, социального статуса Жинжикова А.А. дополнительный вид наказания - штраф не назначать.
Вещественные доказательства: металлолом массой 1250 килограмм хранящийся у свидетеля ФИО8 на территории машинного двора <данные изъяты> в <адрес> передать в распоряжение <данные изъяты>
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Жинжикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначить Жинжикову А.А. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.
Возложить на Жинжикова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Жинжикову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлолом массой 1250 килограмм хранящийся у свидетеля ФИО8 на территории машинного двора <данные изъяты> в <адрес> передать в распоряжение <данные изъяты>
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.