Дело № 1-225/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Исилькуль 29 октября 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Голева А.А.,
подсудимого Сергина С.В.,
защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
а также потерпевшей ФИО11.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, суд
установил:
Серёгин С.В. 20.08.2001 года совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, 31.08.2001 года Серёгин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, 02.09.2010 года Серёгин С.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, 21.09.2010 года Серёгин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
20.08.2010 года, около 01 часа 20 минут, в <адрес>, Серёгин С.В., находясь на <адрес> у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - аккумуляторной батареи, подошел к стоящему автомобилю «КАМАЗ-53-229 С» регистрационный знак <данные изъяты>, снял крышку металлического ящика, в котором находились аккумуляторные батареи марки «Орион 6 СТ-190» по цене 4 950 руб. за 1 шт., после чего, с целью хищения 1 аккумуляторной батареи, отсоединил клеммы проводов и из ящика автомобиля тайно пытался похитить указанную аккумуляторную батарею, однако был обнаружен и задержан ФИО4 и ФИО5, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В результате покушения на кражу филиалу ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога Омское отделение эксплутационное вагонное депо ст.Входная причинил материальный ущерб в размере 4 950 руб. Похищенное изъято. Ущерб возмещен полностью.
Кроме того, 31.08.2010 года, около 16 часов 30 минут в <адрес>, Серёгин С.В., находясь в доме, расположенном по <адрес>, путем свободного доступа прошел в гараж, расположенный во дворе дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу марки «Dolmar», стоимостью 3 000 руб., принадлежащую ФИО7, с похищенным скрылся. В результате кражи потерпевшему ФИО7 причинил материальный ущерб в размере 3 000 руб. Ущерб возмещен полностью.
Кроме того, 02.09.2010 года, около 19 часов, в <адрес>, Серёгин С.В., проходя около <адрес>, увидел стоящий у двора автомобиль марки «Москвич 2140», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6. В этот момент Серёгин С.В. решил неправомерно завладеть автомобилем, без цели хищения, чтобы доехать на автомобиле до <адрес> в <адрес>. Подойдя к автомобилю, Серёгин С.В., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что салон автомобиля открыт, проник в салон автомобиля, сел на место водителя за управление автомобилем, неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, для запуска двигателя автомобиля, оторвал электрические провода от замка зажигания и попытался соединить их между собой. В этот момент Серёгин С.В. был обнаружен владельцем автомобиля ФИО6, который не позволил Серёгину С.В. довести преступный умысел до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, 21.09.2010 года, около 14 часов 30 минут, в <адрес>, Серёгин С.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел в комнату и из портфеля тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA 1200», стоимостью 1 200 руб. С похищенным скрылся. В результате кражи потерпевшей ФИО13 причинен материальный ущерб в размере 1 200 руб. Ущерб возмещен полностью.
Подсудимый Серёгин С.В. виновным себя в покушении на тайное хищение чужого имущества - аккумуляторной батареи с автомобиля «КАМАЗ» 20.08.2010 года, кроме того, в краже, тайном хищении чужого имущества - бензопилы 31.08.2010 года у ФИО7, кроме того, в покушении на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) 02.09.2010 года у ФИО6, кроме того, в краже, тайном хищении чужого имущества - мобильного телефона «NOKIA 1200» у ФИО14 - признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного, ущерб возмещен полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, добровольно явился в милицию и сообщил о совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию преступлений. Просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО7, ФИО6, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, в заявлениях просили рассмотреть дело без их участия, согласны на особый порядок принятия судебного решения. Ущерб по делу возмещен полностью.
Представитель потерпевшего филиала ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога Омское отделение эксплутационное вагонное депо ст.Входная надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. Ущерб по делу возмещен полностью.
Потерпевшая ФИО15 согласна на особый порядок судебного разбирательства. 21.09.2010 года Серёгин С.В. находился в её доме и тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA 1200», стоимостью 1 200 руб. Ущерб по делу возмещен полностью. Претензий не имеет.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка судебного решения. Серёгин С.В. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился Серёгин С.В. - обоснованны.
Действия Серёгина С.В. следует квалифицировать по преступлению от 20.08.2010 года как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ.
Действия Серёгина С.В. следует квалифицировать по преступлению от 31.08.2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
Действия Серёгина С.В. следует квалифицировать по преступлению от 02.09.2010 года как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ.
Действия Серёгина С.В. следует квалифицировать по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Серёгину С.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной администрации Исилькульского городского поселения характеризуется отрицательно (л.д.243), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д.244), по месту отбывания наказания в ИК-7 <адрес> характеризуется положительно 2009 год (л.д.26), состояние его здоровья, состоит на учете в Исилькульской ЦРБ - опийная наркомания (л.д.245), в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, от содеянного тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен полностью.
Обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной (л.д.15, 69, 110 т.1), активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Серёгин С.В. совершил умышленные преступления небольшой, средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность.
Кроме того, при назначении наказания Серёгину С.В., суд учитывает, что он совершил неоконченное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Серёгина С.В., а также влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Серёгину С.В. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений ст.316 УПК РФ, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели реального отбывания наказания осужденным. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.
В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Серёгина С.В., основания для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: аккумуляторную батарею марки «Орион 6 СТ-190» - оставить в распоряжении филиала ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога Омское отделение эксплутационное вагонное депо ст.Входная, бензопилу «Dalmar» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7, автомобиль «Москвич 2140», регистрационный знак <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6, мобильный телефон марки «NOKIA 1200» - оставить в распоряжении Чечётка С.А..
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сергина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению от 20 августа 2010 года - семь месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению от 31 августа 2010 года - восемь месяцев лишения свободы;
по ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ по преступлению от 02 сентября 2010 года - один год три месяца лишения свободы;
по ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению от 21 сентября 2010 года - семь месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Серёгину С.В. - один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Серёгину С.В. исчислять с 29 октября 2010 года.
Меру пресечения Серёгину С.В. - изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: аккумуляторную батарею марки «Орион 6 СТ-190» - оставить в распоряжении филиала ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога Омское отделение эксплутационное вагонное депо ст.Входная, бензопилу «Dalmar» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7, автомобиль «Москвич 2140», регистрационный знак <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6, мобильный телефон марки «NOKIA 1200» - оставить в распоряжении <данные изъяты>
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.Л. Комаров