Приговор от 21.10.2010 г. в отношении Зенковой Н.Ф.



Дело № 1-214/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 21 октября 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Голева А.А.,

подсудимой Зенковой Н.Ф.,

защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зенковой Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

Зенкова Н.Ф. 03 сентября 2010 года совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03.09.2010 года в период с 19 часов 30 минут до 21 часов в <адрес> Зенкова Н.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошла во двор <адрес>, где через не запертую калитку, незаконно проникла в летний загон для содержания свиней, откуда тайно похитила поросенка возрастом 2 месяца. С похищенным скрылась. В результате хищения потерпевшей ФИО5 причинила материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимая Зенкова Н.Ф. виновной себя в тайном хищении чужого имущества из летнего загона для содержания свиней, расположенного во дворе <адрес>, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью. Согласна с объемом и стоимостью похищенного. Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается. Добровольно выдала похищенное потерпевшей. Ущерб по делу возмещен полностью. Просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. 03.09.2010 г. в летний загон для содержания свиней, принадлежащего ей, расположенного во дворе <адрес> совершено проникновение, похищен поросенок возрастом 2 месяца. В результате кражи ей причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью, претензий к Зенковой Н.Ф. она не имеет. Просит суд смягчить ей меру наказания.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Зенкова Н.Ф. осознает последствия, заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Зенкова Н.Ф. обоснованно.

Действия Зенковой Н.Ф. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Квалифицирующий признак, кража, совершенная с «незаконным проникновением в иное хранилище» усматривается в действиях Зенковой Н.Ф., поскольку она, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошла во двор <адрес>, где через незапертую калитку, незаконно проникла в летний загон для содержания свиней, который является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитила чужое имущество на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным скрылась.

При назначении наказания Зенковой Н.Ф. суд учитывает личность подсудимой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен полностью, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние здоровья подсудимой, состоят на учете в Исилькульской ЦРБ.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Зенковой Н.Ф.: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельство отягчающее наказание в отношении Зенковой Н.Ф.: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Зенкова Н.Ф. совершила умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Зенковой Н.Ф., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, обстоятельств, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Зенковой Н.Ф. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденной.

При назначении наказания Зенковой Н.Ф. при рецидиве преступлений суд руководствуется ст. 61 УК РФ и назначает срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Зенковой Н.Ф., оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства: поросенка, оставить в распоряжение потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зенкову Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Зенковой Н.Ф. - десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зенковой Н.Ф. оставить без изменения заключение под стражей. Срок наказания Зенковой Н.Ф. исчислять с 07 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: поросенка, оставить в распоряжение потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Л. Комаров