Приговор от 21.10.10 г. в отношении Горбатенко А.А.



Дело № 1-210/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 21 октября 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Щербина П.П.

подсудимого Горбатенко А.А.

защитника Синициной Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Быстрицкой Н.В.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбатенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>А, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

установил:

Горбатенко А.А. 03.08.2010 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 августа 2010 года около 14 часов в <адрес> Горбатенко А.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал рукой навесной замок на входных дверях веранды, незаконно проник в веранду жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, где обнаружил деревянные клетки, из которых, открыв дверцы двух клеток, тайно похитил из каждой по одному кролику, а именно кролиху стоимостью 1000 рублей, и кролика стоимостью 700 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1700 рублей. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО5 причинил материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимый Горбатенко А.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 03.08.10 г. из веранды жилого <адрес>, расположенного по <адрес> у потерпевшей ФИО5 совершенном с незаконным проникновением в жилище, признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 04.08.2010 г. он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 согласна на особый порядок принятия судебного решения. 03.08.10 г. совершено проникновение в веранду ее жилого дома, сорван навесной замок на входных дверях веранды, из веранды похищено имущество. В результате хищения имуществаей причинен материальный ущерб в размере 1700 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью. Претензий к Горбатенко А.А. она не имеет, просит суд смягчить ему меру наказания.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Горбатенко А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горбатенко А.А. - обоснованно.

Действия Горбатенко А.А. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УКРФ.

Квалифицирующий признак кража, совершенная: «с незаконным проникновением в жилище» усматривается в действиях Горбатенко А.А. поскольку он, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал рукой навесной замок на входных дверях веранды, незаконно проник в веранду жилого дома <адрес>, расположенного по <адрес>, где обнаружил деревянные клетки, из которых, тайно похитил из каждой по одному кролику, а именно кролиху стоимостью 1000 рублей, и кролика стоимостью 700 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1700 рублей. С похищенным скрылся.

При назначении наказания Горбатенко А.А. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 85-86), ущерб по делу возмещен полностью, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, молодой возраст.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Горбатенко А.А.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Горбатенко А.А. суд не усматривает.

Суд учитывает, что Горбатенко А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Горбатенко А.А. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Исходя из имущественного положения, социального статуса Горбатенко А.А. дополнительный вид наказания - штраф не назначать.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Горбатенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Горбатенко А.А. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Горбатенко А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Горбатенко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.