Дело № 1-214/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Исилькуль 20 октября 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.,
подсудимого Дунеева Р.В.,
защитника Балая В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дунеева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
установил:
Дунеев Р.В. 21.08.2010 года совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
21 августа 2010 года, около 04 часов в <адрес>, Дунеев Р.В., с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому № по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, Дунеев Р.В., выставил стёкла в оконной раме в западной стене дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилой дом, прошел в спальню, где был обнаружен потерпевшей ФИО5, реализуя свои преступные намерения и осознавая, что характер его действий стал открытым, подошел к потерпевшей и стал требовать деньги. ФИО5 ответила, что денег нет. После этого, продолжая начатое преступление, Дунеев Р.В. подошел к кровати и открыто, в присутствии ФИО5 из-под подушки, открыто похитил деньги в сумме 9 120 руб., которые были завернуты в платок. Завладев деньгами ФИО5, с места преступления скрылся. В результате открытого хищения потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9 120 руб. Ущерб возмещен полностью.
Подсудимый Дунеев Р.В. виновным себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества у ФИО5 из жилого <адрес> в <адрес> 21.08.2010 года, совершенном с незаконным проникновением в жилище, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. 21.08.2010 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. Ущерб по делу возмещен полностью. Просит суд учесть состояние его здоровья и смягчить наказание.
Потерпевшая ФИО5 надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без её участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате открытого хищения имущества, ей причинен материальный ущерб в размере 9 120 руб. Ущерб возмещен полностью.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Дунеев Р.В. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дунеев Р.В. - обосновано.
Действия Дунеева Р.В. следует квалифицировать как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ. Квалифицирующий признак: грабёж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, усматривается в действиях Дунеева Р.В., поскольку он, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, выставил стёкла в оконной раме и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в жилой <адрес> в <адрес>, где был обнаружен потерпевшей ФИО5, реализуя свои преступные намерения и осознавая, что характер его действий стал открытым, в присутствии потерпевшей, понимая, что открыто похищает чужое имущество, открыто похитил деньги, с похищенным скрылся.
При назначении наказания Дунееву Р.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, ущерб возмещен полностью, суд учитывает состояние его здоровья.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Дунеева Р.В.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает, что Дунеев Р.В. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Дунееву Р.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания Дунееву Р.В., суд находит нецелесообразным. Исходя из имущественного положения, социального статуса Дунеева Р.В., дополнительный вид наказания: штраф - не назначать.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в суме 4 000 руб. - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дунеева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначить Дунееву Р.В. условное осуждение, без реального отбывания наказания с испытательным сроком два года.
Возложить на Дунеева Р.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Дунееву Р.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в суме 4 000 руб. - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.