Приговор от 28.10.2010 г. в отношении Кузьменко Ф.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Исилькуль 28 октября 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,

с участием

государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Кузьменко Федора Николаевича,

защитника Балай В.В.,

при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьменко <данные изъяты>

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимости не имеющего,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменко Ф.Н. около 11 ч. 30 мин. 20.08.2010 г., находясь на участке местности за хозяйственными постройками <адрес> в <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущего растения конопля для личного потребления наркотическое средство марихуана массой не менее 66,8 гр., которое незаконно хранил при себе в черном полимерном пакете до 17 ч. 40 мин. того же дня, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в дежурной комнате ЛОВД на ст.Исилькуль по адресу <адрес>.

Подсудимый Кузьменко Ф.Н. <данные изъяты> свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается, просил смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Кузьменко Ф.Н. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьменко Ф.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузьменко Ф.Н. следует квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый для личного потребления незаконно приобрел путем сбора частей растения наркотическое средство марихуана, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» представляет собой крупный размер данного вида наркотического средства.

При назначении наказания Кузьменко Ф.Н. суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Кузьменко Ф.Н. наказание в виде исправительных работ, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели реального отбывания наказания осужденным.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство и упаковка - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьменко Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Кузьменко Ф.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство и упаковку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г.Глазкова