Приговор от 02.11.2010 года в отношении Дадоходжаева Н.А.



Дело № 1-228/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 02 ноября 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Щербина П.П.

подсудимого ФИО11

защитника Рехова А.Д. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дадоходжаева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Дадоходжаев Н.А. в период с 17.11.2009 г. по 20.11.2009 г. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.04.2009 года в <адрес> гражданин <данные изъяты> Дадоходжаев Н.А. привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ - за нарушение правил пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, и 10.05.2009 г. выдворен за пределы РФ. В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении Дадоходжаева Н.А. принято решение о запрете на въезд в Российскую Федерацию в течение пяти лет с момента выдворения, то есть до 25.04.2014 года.

В период до 15.11.2009 г. Дадоходжаев Н.А., заведомо зная о действующем в отношении него запрете на въезд в Российскую Федерацию, решил незаконно пересечь Государственную границу РФ, а именно, не дожидаясь истечения срока действия вышеуказанного запрета, прибыть в Российскую Федерацию в обход установленных пунктов пропуска.

Ориентировочно 15.11.2009 г. Дадоходжаев Н.А., в целях реализации своего преступного умысла, совершил посадку на рейсовый автобус, следовавший из <адрес> в <адрес>.

В период с 17.11.2009 г. по 20.11.2009 г. в продолжение своих преступных действий Дадоходжаев Н.А., прибыл на вышеуказанном рейсовом автобусе по трассе <данные изъяты> «<данные изъяты>» к участку Государственной границы Российской Федерации, расположенному на территории Республики Казахстан между точками «852» и «853» (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.), где покинул транспортное средство.

В период с 17.11.2009 г. по 20.11.2009 г. в светлое время суток в <адрес>, на участке Государственной границы Российской Федерации, расположенном между точками «852» и «854» (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005 г.) Дадоходжаев Н.А., действуя умышленно, с целью проживания на территории Российской Федерации, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию пересек, таким образом, Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска.

Статьей 27 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяется, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Согласно статьи 9 Федерального закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на пунктах международного, железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 г. и № 2182н/3дснг от 05.04.2003 г. на основании Соглашения между правительствами России и Казахстана от 23.12.1998 г. «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который, согласно ст. 11 Федерального закона Российской Федерации», заключается в признании законности пересечения границы.

Дадоходжаев Н.А., заведомо зная о том, что в связи с действовавшем в отношении него запретом на въезд в Россию сроком на пять лет, через Государственную границу Российской Федерации пропущен не будет, пересек Государственную границу РФ помимо имевшихся пунктов пропуска.

Подсудимый Дадоходжаев Н.А. виновным себя в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, а именно в пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в период с 17.11.09 г. по 20.11.09 г. признал полностью, пояснил, что в период с 17.11.2009 г. по 20.11.2009 г. не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию пересек, таким образом, Государственную границу Российской Федерации, минуя пункты пропуска.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательство в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательство.

Суд считает, что имеется основания применения особого порядка принятия судебного решения. Дадоходжаев Н.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дадоходжаев Н.А. обоснованно.

Действия Дадоходжаева Н.А. следует квалифицировать, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотренное ст. 322 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Дадоходжаеву Н.А., суд учитывает личность подсудимого по месту содержания иностранных граждан, начальником Центра для содержания иностранных граждан характеризуется положительно (л.д. 174), <данные изъяты>, от содеянного тяжких последствий не наступило, полное признание вины, в содеянном раскаялся, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Кроме того, суд учитывает активную позицию Дадоходжаеву Н.А., направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Дадоходжаева Н.А.: наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Дадоходжаева Н.А. судом не установлено.

Суд учитывает, что Дадоходжаев Н.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Дадоходжаева Н.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Дадоходжаеву Н.А., наказание в виде лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ст. 62 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели реального отбывания наказания осужденным. Назначение другого вида наказания Дадоходжаеву Н.А. суд находит нецелесообразным.

В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Дадоходжаева Н.А., оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Дадоходжаева Н.А., паспорт гражданина <адрес> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Дадоходжаева Н.А., находящиеся в <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> хранить в его личном деле.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дадоходжаева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дадоходжаеву Н.А. оставить без изменения заключение под стражей.

Срок наказания Дадоходжаеву Н.А. исчислять с 06 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина <адрес> №, выданный 18.05.2006 г. на имя Дадоходжаева Н.А., паспорт гражданина <адрес> №, выданный 06.10.2009 г. на имя Дадоходжаева Н.А., находящиеся в <данные изъяты> УФСИН России по Омской области хранить в его личном деле.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л.Комаров