Приговор от 03.11.2010 года в отношении Серикова В.Н.



Дело № 1-221/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Исилькуль 03 ноября 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М.,

с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е.

подсудимого Серикова В.Н.

защитника Рехова А.Д.

при секретаре Прокопьевой Г.А.

потерпевших, гражданских истцов ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серикова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа 22.06.2010 года до 08 часов 23.06.2010 года в <адрес>, Сериков В.Н., с целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, прошёл во двор <адрес>, откуда из-под навеса при входе в сарай, тайно похитил бензопилу «Урал», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, 02.07.2010 года около 19 часов в <адрес>, Сериков В.Н., с целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, прошёл во двор <адрес>. Находясь у кочегарки <адрес>, Сериков В.Н., выставил стекло в оконной раме, и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в <адрес> жилого <адрес>, из помещения кочегарки проследовал в спальню, откуда тайно похитил находящиеся там шуруповёрт «Калибр», с дополнительными аккумуляторной батареей и зарядным устройством, находящиеся в заводском пластмассовом футляре, общей стоимостью 2100 рублей, перфоратор «Бинор», стоимостью 3600 рублей, электродрель, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Кроме того, 03.07.2010 года в период времени с 19:00 часов до 22:40 часов в <адрес>, Сериков В.Н., с целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, прошёл во двор <адрес>. Находясь у кочегарки <адрес>, Сериков В.Н., оторвал фанеру от оконной рамы и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в <адрес> жилого <адрес>, из помещения кочегарки проследовал в спальню, откуда тайно похитил находящуюся там станцию автоматического водоснабжения «Belamos», стоимостью 3459 руб., принадлежащую ФИО2 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3459 рублей.

Кроме того, 25.07.2010 года около 01 часа в <адрес>, Сериков В.Н., с целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую форточку окна, незаконно проник в <адрес> жилого <адрес>, где из зала тайно похитил DVD-плеер марки «BBK», с пультом дистанционного управления, стоимостью 3800 рублей, мужской шерстяной свитер стоимостью 1200 рублей, <данные изъяты>.принадлежащие ФИО3 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, 06.08.2010 года около 10 часов в <адрес>, Сериков В.Н., с целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил два отопительных 8-секционных радиатора «POLO 500», по цене 2640 рублей за один радиатор, на общую сумму 5280 рублей, принадлежащие ФИО4 с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5280 рублей.

Кроме того, в период времени с 20:00 часов 04.08.2010 года по 22:20 часов 09.08.2010 года, в <адрес>, Сериков В.Н., с целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, отжав руками входные ворота гаража через образовавшееся отверстие, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил дренажный насос «Джилекс», стоимостью 1770 рублей, электрическую косу «Триммер», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3270 рублей.

Кроме того, в первых числах августа 2010 года, точного числа следствием не установлено, но не позднее 21:00 часа 08.08.2010 года, в <адрес>, Сериков В.Н., с целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проник в нежилой <адрес>, откуда тайно похитил распылитель ядохимикатов, стоимостью 1000 рублей, алюминиевую флягу, объёмом 38 литров, стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Кроме того, в период времени с 23:00 часов 16.08.2010 года по 07:00 часов 17.08.2010 года, в <адрес>, Сериков В.Н., с целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе <адрес> «Б» по <адрес>, откуда тайно похитил, сложив в мешок 7 кур, по цене 150 рублей за курицу на общую сумму 1050 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Кроме того, в период времени с 09:00 часов до 17:20 часов 18.08.2010 года, в <адрес>, Сериков В.Н., с целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, выставив стекло в оконной раме, незаконно проник в <адрес> жилого <адрес>, откуда тайно похитил пару мужских туфель, стоимостью 800 рублей, принадлежащих ФИО8 С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Подсудимый Сериков В.Н. виновным себя в тайном хищении чужого имущества в период времени с 21 часа 22.06.2010 г. до 08 часов 23.06.2010 г. принадлежащего ФИО1, 02.07.2010 г. и 03.07.2010 г., принадлежащего ФИО2 25.07.2010 г., принадлежащего ФИО306.08.2010 г., принадлежащего ФИО4 в период времени с 20:00 часов 04.08.2010 г. по 22:20 часов 09.08.2010 г., имущества, принадлежащего ФИО5в первых числах августа 2010 г., имущества принадлежащего ФИО6 в период времени с 23:00 часов 16.08.2010 г. по 07:00 часов 17.08.2010 г., имущества, принадлежащего ФИО7с 09:00 часов до 17:20 часов 18.08.2010 г. имущества принадлежащего ФИО8 признал полностью.

Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. в содеянном раскаивается. С гражданскими исками полностью согласен.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО7 согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО8 надлежащим образом извещены о времени и месту судебного заседания, в заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Сериков В.Н. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сериков В.Н. обоснованно.

Действия Серикова В.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению совершенному в период времени с 21 часа 22.06.2010 года до 08 часов 23.06.2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, т.к. он совершил кражу имущества принадлежащего ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от 02.07.2010 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от 03.07.2010 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от 25.07.2010 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по преступлению от 06.08.2010 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по преступлению совершенному в период с 20:00 часов 04.08.2010 г. по 22:20 часов 09.08.2010 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по преступлению совершенному в первых числах августа 2010 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по преступлению совершенному в период времени с 23:00 часов 16.08.2010 года по 07:00 часов 17.08.2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению совершенному в период времени с 09:00 часов до 17:20 часов 18.08.2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак, кража, совершенная с «незаконным проникновением в жилище» по преступлению совершенному 02.07.2010 г. усматривается в действиях Серикова В.Н., поскольку он умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, а незаконно проник в <адрес> жилого <адрес>, откуда тайно похитил имущество, на общую сумму 6900 рублей, принадлежащее ФИО2

Квалифицирующий признак, кража, совершенная с «незаконным проникновением в жилище» по преступлению совершенному 03.07.2010 г. усматривается в действиях Серикова В.Н., поскольку он умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, а незаконно проник в <адрес> жилого <адрес>, откуда тайно похитил имущество, на общую сумму 3459 рублей, принадлежащее ФИО2

Квалифицирующие признаки, кража, совершенная с «незаконным проникновением в жилище», с «причинением значительного ущерба гражданину» по преступлению совершенному 25.07.2010 г. усматривается в действиях Серикова В.Н., поскольку он, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую форточку окна, незаконно проник в <адрес> жилого <адрес>, откуда тайно похитил имущество, <данные изъяты>.принадлежащие ФИО3 В результате хищения потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Ущерб, причиненный потерпевшей, суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшей, так как она не работает, на иждивении имеет одного ребенка, подсобного хозяйства не имеет.

Квалифицирующий признак, кража, совершенная с «незаконным проникновением в иное хранилище» с «причинением значительного ущерба гражданину» по преступлению совершенному 06.08.2010 г. усматривается в действиях Серикова В.Н., поскольку он, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 В результате хищения потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5280 рублей. Ущерб, причиненный потерпевшей, суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшей, так как она не работает, на иждивении имеет одного ребенка, подсобного хозяйства не имеет.

Квалифицирующий признак, кража, совершенная с «незаконным проникновением в иное хранилище» по преступлению совершенному в период времени с 20:00 часов 04.08.2010 г. по 22:20 часов 09.08.2010 г. усматривается в действиях Серикова В.Н., поскольку он, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил имущество, на общую сумму 3270 рублей, принадлежащее ФИО5

Квалифицирующий признак, кража, совершенная с «незаконным проникновением в помещение» по преступлению совершенному в первых числах августа 2010 г. усматривается в действиях Серикова В.Н., поскольку он, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проник в нежилой <адрес>, откуда тайно похитил имущество, на общую сумму 1900 рублей, принадлежащее ФИО6

Квалифицирующий признак, кража, совершенная с «незаконным проникновением в иное хранилище» по преступлению совершенному в период времени с 23:00 часов 16.08.2010 года по 07:00 часов 17.08.2010 года усматривается в действиях Серикова В.Н., поскольку он, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе <адрес> «Б» по <адрес>, откуда тайно похитил, имущество, на общую сумму 1050 рублей, принадлежащее ФИО7

Квалифицирующий признак, кража, совершенная с «незаконным проникновением в жилище» по преступлению совершенному в период времени с 09:00 часов до 17:20 часов 18.08.2010 года усматривается в действиях Серикова В.Н., поскольку он, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выставив стекло в оконной раме, незаконно проник в <адрес> жилого <адрес>, откуда тайно похитил имущество, на общую сумму 800 рублей, принадлежащее ФИО8

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Серикову В.Н. суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно от содеянного тяжких последствий не наступило, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил ущерб.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности Серикова В.Н., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он продолжает совершать общественно опасные деяния, суд считает необходимым назначить Серикову В.Н. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Поскольку преступления совершены в период условного осуждения, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: радиатор отопления оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4, цепь от бензопилы оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1, три банки с цветами оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8, металлическая трубка, сланец на левую ногу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серикова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от 02.07.2010 г. -2 года лишения свободы

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от 03.07.2010 г. -2 года лишения свободы

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от 25.07.2010 г. -2 года лишения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по преступлению от 06.08.2010 г. -1 год 6 месяцев лишения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по преступлению совершенному в период времени с 20:00 часов 04.08.2010 года по 22:20 часов 09.08.2010 года - 1 год 4 месяца лишения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по преступлению совершенному в первых числах августа 2010 года- 1 год 6 месяцев лишения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по преступлению совершенному в период времени с 23:00 часов 16.08.2010 года по 07:00 часов 17.08.2010 года- 1 год 4 месяца лишения свободы

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению совершенному в период времени с 09:00 часов до 17:20 часов 18.08.2010 года -2 года лишения свободы

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Серикову В.Н. - 2 года 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Исилькульского района Омской области от 14.04.2010 г. и окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей и срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года

Взыскать с Серикова В.Н. в пользу ФИО1 3000 рублей.

Взыскать с Серикова В.Н. в пользу ФИО2 10 359 рублей.

Взыскать с Серикова В.Н. в пользу ФИО3 5000 рублей.

Взыскать с Серикова В.Н. в пользу ФИО4 2640 рублей.

Взыскать с Серикова В.Н. в пользу ФИО5 3270 рублей.

Взыскать с Серикова В.Н. в ФИО6 1900 рублей.

Взыскать с Серикова В.Н. в пользу ФИО7 1050 рублей.

Взыскать с Серикова В.Н. в пользу ФИО8 800 рублей.

Вещественные доказательства по делу: радиатор отопления оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4, цепь от бензопилы оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1, три банки с цветами оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8, металлическая трубка, сланец на левую ногу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М.Обухова