Дело № 1 - 192/ 2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Исилькуль 23 сентября 2010 года
Исилькульский городской суд Омской области
В составе председательствующего судьи Боронко Н.Д.
с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.
защитника Василенко В.Н.
потерпевших ФИО75., ФИО76., ФИО77
при секретаре Прудник В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении
Наумовой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки <адрес>,
зарегистрированной по адресу <адрес>
<адрес> фактически проживает <адрес>
<адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Подсудимая совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
27.05.2010 года около 00 часов 10 минут, возле дома по адресу: <адрес>, Наумова Т.А., находясь совместно с ФИО10, громко кричала и шумела, чем нарушала тишину и покой жильцов соседних домов, то есть, совершила административное правонарушение, предусмотренное п. 1 ст. 48 Кодекса Омской области об административных правонарушениях. Жильцом соседнего дома об указанном факте было незамедлительно сообщено в дежурную часть Исилькульского ГОВД, в связи с чем на место происшествия прибыли следующие сотрудники указанного органа внутренних дел, находившиеся на дежурстве согласно установленного графика, в форменном обмундировании установленного образца: старший участковый уполномоченный милиции общественной безопасности старший лейтенант милиции ФИО11, назначенный на должность в соответствии с приказом начальника Исилькульского ГОВД № 235 от 11.09.2008, младший инспектор-кинолог отделения уголовного розыска криминальной милиции прапорщик милиции ФИО12, назначенный на должность в соответствии с приказом начальника Исилькульского ГОВД № 86 от 26.03.2010, и милиционер-водитель группы тылового обеспечения и обслуживания старший сержант милиции ФИО8, назначенный на должность в соответствии с приказом начальника Исилькульского ГОВД № 40 от 06.05.2001.
После этого, 27.05.2010, в период с 0 часов 30 минут до 1 часа, в ходе выяснения обстоятельств случившегося, осознавая, что Наумова Т.А. и ФИО10 совершили административное правонарушение, ФИО11, ФИО12 и ФИО8 прошли во двор по адресу: <адрес>, откуда, установив их личности, пригласили Наумову Т.А. и ФИО10 пройти в свой служебный автомобиль для разбирательства, при этом указанные сотрудники милиции действовали правомерно, в рамках предоставленных им п.п. 3, 7 и 8 ст. 10, а также п.п. 2, 3, 4 и 5 ст. 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», в соответствии с которыми они обязаны принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию об административных правонарушениях, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, а, кроме того, вправе проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, вызывать граждан по делам и материалам, находящимся в производстве милиции, получать от граждан необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях.
В связи с указанными законными действиями сотрудников милиции Наумова Т.А., находясь в районе <адрес> в <адрес>, то есть, в общественном месте, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью публичного унижения чести и достоинства ФИО11, ФИО12 и ФИО8, осознавая, что последние являются представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей, и что на улице поблизости находятся посторонние лица, громко, во всеуслышание, выражалась в адрес ФИО11, ФИО12 и ФИО8 словами грубой нецензурной брани.
Кроме того Наумова Т.А., находясь в районе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений и с целью воспрепятствовать правомерным действиям ФИО11 и ФИО12, применила в отношении указанных сотрудников милиции физическое насилие в виде нанесения не менее двух ударов ладонью по лицу ФИО11, в результате чего последнему была причинена физическая боль, но не были причинены какие-либо телесные повреждения, а также в виде нанесения не менее одного удара ладонью по лицу ФИО12, в результате чего последнему была причинена физическая боль, но не были причинены какие-либо телесные повреждения.
Подсудимая вину по ч. 1 ст. 318 УК РФ не признала и пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>, а по соседству с ней проживает семья ФИО13. Вечером 26.05.2010 между Наумовой и ФИО26 произошел конфликт. Когда конфликт с ФИО13 был закончен и она уже находилась во дворе дома вместе с ФИО10. к ним во двор зашли трое одетых в форму сотрудников милиции, один из которых является участковым уполномоченным Исилькульского ГОВД ФИО27, которого Наумова знала ранее и как она узнала позже, совместно с ФИО11 в тот момент находились ФИО79 и ФИО28. Сотрудники милиции были в форме, вошли во двор ее дома, не спрашивая ее разрешения, вели се вызывающе, ФИО11 потребовал у нее документы на дом, хотел войти в дом, но она ему не разрешила. Она вынесла документы на дом и показала их ФИО11, стала говорить, что на каком основании они пришли к ней домой, что ФИО11 ранее по ее делу ничего не сделал, чтобы установить преступников, стала говорить что он взяточник, допускает, что выражалась в адрес всех сотрудников милиции неприличными словами, оскорбляла их поскольку была в возбужденном состоянии. Она понимала, что ФИО11, ФИО12 и ФИО8 являются сотрудниками милиции, находятся при исполнении своих служебных обязанностей, поскольку они подъехали к дому на служебном автомобиле и поясняли, что приехали по заявлению ФИО13.
Когда ФИО11 и ФИО12 стали ее выводить со двора, чтобы посадить ее в служебный автомобиль, ФИО11 держал ее за ворот халата, она возражала против того, чтобы с ними поехать в ГОВД, говорила, что подойдет утром, но ФИО11 ее за ворот халата продолжал тащить к машине, допускает, что в этот момент она отталкивая от себя ФИО11 и ФИО12, могла случайно своей рукой попасть по лицу ФИО11 и ФИО12. Специально она ударов никому не наносила.
В это время на улице также находились ФИО13, которые от своего дома наблюдали за происходящим.
Кроме частичного признания, вина подсудимой доказана показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, постановлением и протоколом по делу об административном правонарушении, должностными инструкциями, протоколами очных ставок.
Потерпевший ФИО11, показал, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного Исилькульского ГОВД. В его обязанности входит, в том числе, охрана общественного порядка, выявление и предотвращение преступлений и правонарушений, проведение проверок по заявлениям граждан. В период с 09 часов 26 мая по 09 часов 27 мая 2010 года ФИО11 находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы, в состав которой входили также сотрудник Исилькульского ГОВД ФИО29. и милиционер-водитель Исилькульского ГОВД ФИО30
27.05.2010, около 00 часов 20 минут, по радиостанции от дежурного Исилькульского ГОВД поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, происходит бытовой скандал между жильцами, в связи с чем требуется оказание помощи сотрудников милиции. ФИО11, как ФИО8 и ФИО12, был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, имел служебное оружие в виде пистолета марки «ПМ». На вызов они отправились на служебном автомобиле марки УАЗ, с цветографической схемой «Милиция, Дежурная часть», со световой и звуковой сигнализацией, которые были выключены. По прибытии на место вызова сотрудники милиции установили, что конфликт произошел между семьей ФИО13 с одной стороны и Наумовой с ФИО10 с другой стороны. При этом Наумова и ФИО10 нарушили общественный порядок, в связи с чем ФИО31 были даны объяснения и написаны заявления о привлечении Наумовой к административной ответственности..
Затем ФИО11, ФИО12 и ФИО8 направились к дому № по <адрес> дворе дома находились ФИО10 и Наумова, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по их внешнему виду. Со стороны Наумовой в их адрес были высказаны слова и выражения оскорбительного нецензурного характера, она назвала ФИО11, ФИО12 и ФИО8 в грубой форме представителями нетрадиционной сексуальной ориентации, высказывала и другие оскорбления в их адрес, на что милиционеры неоднократно просили Наумову успокоиться и прекратить высказывать в их адрес нецензурные слова, однако, Наумова не реагировала на данные просьбы. В это время, ФИО11 объяснял Наумовой что ей и ФИО10 необходимо дать объяснение по факту происшедшего скандала с ФИО13, однако, Наумова не реагировала на ФИО11, в отличие от ФИО10, который согласился проследовать в служебный автомобиль для дачи в нем объяснения.
В это время на улице возле служебного автомобиля находились ФИО32, ее дочь, ФИО33 и кто-то еще, кто именно ФИО11 не обратил внимания. После того, как ФИО10 согласился проследовать в данный автомобиль, ФИО11, ФИО12 и ФИО8 начали выходить на улицу в следующем порядке. Впереди всех шел ФИО10, за ним шел ФИО11 и справа от него шел ФИО12. За ними шла Наумова, следом за которой шел ФИО8. Наумова постоянно выражалась оскорбительной нецензурной бранью в адрес данных сотрудников милиции. В ходе следования до служебного автомобиля, уже находясь на улице в нескольких метрах от ограды дома, ФИО11 почувствовал, как Наумова несколько раз своей рукой хватала, дергала и тянула его сзади за форму и ФИО12, насколько ФИО11 понял, для того, чтобы их остановить. ФИО11 старался не реагировать на соответствующие действия Наумовой..
Когда Наумова, которая находилась сзади между ФИО11 и ФИО12, в очередной раз дернула ФИО11 за форму, он полуобернулся к ней для того, чтобы что-либо сказать ей, и в это время боковым зрением увидел замах руки и сразу же почувствовал два удара ладонью руки по правой стороне лица, отчего ФИО11 почувствовал физическую боль. После каждого удара раздавался характерный звук - шлепок, который по своему звуку ФИО11 может сравнить с пощечиной. ФИО11 не ожидал данных ударов, поэтому после них даже немного замедлил свой шаг, однако, полностью не прекратил движения, так как решил не связываться с Наумовой, не провоцировать ее на более агрессивные действия.. Сразу же после нанесения Наумовой ударов ФИО11 боковым зрением увидел, как ФИО12 Наумова нанесла, один удар ладонью руки по левой стороне лица ФИО12, отчего ФИО12 поправил свои очки и сказал ФИО11 о том, что Наумова его ударила по лицу.
Дойдя до служебного автомобиля, ФИО11 и ФИО10 сели в салон, а ФИО8, ФИО12 и Наумова остались снаружи автомобиля. При этом Наумова бегала возле автомобиля, что-то кричала, продолжала оскорблять ФИО11, ФИО12 и ФИО8.
По прибытии в Исилькульский ГОВД, ФИО11, ФИО12 и ФИО8 написали рапорта по поводу происшедшего. ФИО11 настаивает на привлечении Наумовой Т.А. к уголовной ответственности по факту его оскорбления и применения в отношении него насилия
Потерпевший ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям ФИО11
Потерпевший ФИО12 показания, дал аналогичные показаниям ФИО8, ФИО11, дополнив, что Наумова нанесла ему один удар ладонью в область лица, отчего он почувствовал физическую боль, от удара на щеке было покраснение.
Свидетель ФИО13, показала, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей семьей. По соседству с Соколами, а именно по адресу: <адрес>, проживает Наумова совместно со своим сожителем ФИО35, каждого из которых ФИО13 может охарактеризовать отрицательно, так как они систематически шумят, устраивают между собой и с соседями скандалы, которые, как правило, сопровождаются нецензурной бранью.
26.05.2010 между ФИО13 и Наумовой с ФИО10 произошел конфликт, в ходе которого дочь ФИО13 вызвала милицию. Через некоторое время, 27.05.2010, около 00 часов 30 минут, подъехал автомобиль сотрудников милиции, увидев который, ФИО10 и Наумова ушли к себе домой. Из данного автомобиля вышли двое сотрудников милиции, одетых в форму, которые представились участковым милиции ФИО11 и оперуполномоченным милиции ФИО12. За рулем автомобиля находился милиционер-водитель. ФИО13 и ее сын ФИО37, подошли к машине сотрудников милиции, где рассказали ФИО11 и ФИО12 суть только что происшедшего между ними и ФИО10 и Наумовой бытового конфликта. Выслушав их, ФИО11 и ФИО12 приняли от ФИО13 заявление, в котором она выразила желание привлечь Наумову и ФИО10 к уголовной ответственности по факту ее оскорбления, а сын ФИО13 также подал заявление, содержание которого ей не известно. После этого ФИО13 и ее сын дали объяснение по факту данного бытового конфликта, после чего ФИО11 и ФИО12, пригласив милиционера-водителя, направились к дому, где проживает ФИО10 и Наумова. В этот момент на улице было темно, однако, двор дома, где проживает ФИО10 и Наумова, освещался светом уличного фонаря, расположенного напротив их дома. Кроме того, на улице не было посторонних звуков.
ФИО13 отошла к ограде своего дома, где уже находилась ее дочь, а ее сын находился один возле ограды своего дома, каждый из них остался наблюдать за происходившими событиями. Вход в ограду <адрес> находится слева относительно того места, где ФИО13 со своей дочерью находились в тот момент, поэтому то, что происходило во дворе данного дома ФИО13 не видела, однако, хорошо слышала, поскольку на улице было тихо. В тот момент, когда указанные сотрудники милиции, открыв калитку и только успев представиться, вошли во двор <адрес>, со двора данного дома стали доноситься крики и нецензурная брань Наумовой, так как ФИО13 известен ее голос. Так, ФИО13 слышала, как, насколько она помнит, Наумова выкрикивала, сопровождая свои высказывания словами и выражениями нецензурного характера и обращаясь к сотрудникам милиции: «Что Вам тут надо? Давайте ордер!», на что сотрудники милиции, кто именно ФИО13 не знает, обращаясь к Наумовой и ФИО10, высказывали просьбы пройти вместе с ними с их служебному автомобилю для дачи объяснения. Через некоторое время калитка, ведущая во двор данного дома, открылась, и первым на улицу вышел ФИО10, за которым вышли ФИО11 и ФИО12, а следом за ними, продолжая высказывать слова и выражения нецензурного характера, вышла Наумова, а следом за ней вышел милиционер-водитель. Насколько ФИО13 помнит, в тот момент еще присутствовал парень по имени ФИО38, который, насколько она знает, является сыном Наумовой, жена или сожительница ФИО39, которые не принимали участия в данном конфликте, не оскорбляли сотрудников милиции. ФИО13 наблюдала, как Наумова неоднократно хватала своими руками сзади за форму и погоны ФИО11 и ФИО12, который шел справа от ФИО11, скорее всего, пытаясь их остановить и, как поняла ФИО13, не допустить того, чтобы ее сожителя забрали в Исилькульский ГОВД.
После этого ФИО13 видела, как Наумова начала размахивать перед лицами ФИО11 и ФИО12 своими руками, данные движения, как ей показалось, были характерны для нанесения ударов, но никак, к примеру, для жестикуляции. Наумова была настроена крайне агрессивно по отношению к указанным сотрудникам милиции. До ФИО13 доносились чьи-то, чьи именно она не поняла, обрывки фраз следующего содержания: «Драться не надо! Зачем руками махать, успокойся! По лицу мне заехала!», и она поняла, что Наумова ударила кого-то из сотрудников милиции.
Дойдя до служебного автомобиля Наумова продолжала вести себя неадекватно, агрессивно, продолжая высказывать в адрес сотрудников милиции слова и выражения нецензурного характера, бегала вокруг автомобиля.
Повторять слова и выражения нецензурного характера, которые высказывала Наумова, ФИО13 не решается, может лишь сказать, что это были нецензурные, матерные выражения, оскорбляющие честь и достоинство указанных сотрудников милиции. Данные оскорбления слышали находившихся поблизости она, ее сын и ее дочь, а также сыновья Наумовой, жена или сожительница старшего сына Наумовой, друзья младшего сына Наумовой, то есть оскорбления были публичными. Кроме того, за происходящим наблюдала соседка ФИО15 Надежда
Когда Наумова упала и она оказывала ей медицинскую помощь, ФИО11 у нее спрашивал нет ли у него на лице крови или царапин, так как Наумова ударила его по лицу. Сам факт нанесения удара по лицу ФИО11, она не видела.
Также после произошедшего к ней подъезжал ФИО11, чтобы взять объяснение и у него она видела на лице покраснения от удара.
Свидетель ФИО14, дала аналогичные показаниям свидетеля ФИО13.
Свидетель ФИО15, показала, что проживает по адресу: <адрес>. В конце мая 2010 года, точное число и время суток ФИО15 не помнит, она находилась у себя дома, когда услышала ссору между Наумовой, ФИО10 и ФИО13. Через некоторое время, спустя около 15-20 минут, ФИО15 вновь услышала крики с улицы и вышла на улицу возле своего дома. В тот момент на улице было темно, за исключением освещения от уличного фонаря, расположенного возле дома ФИО40. Напротив дома Наумовой находился служебный автомобиль сотрудников милиции. ФИО15 наблюдала, как из калитки дома Наумовой вышел мужчина, что ФИО15 смогла определить по силуэту, следом за которым вышли еще какие-то люди, в сопровождении которых вышла Наумова, которую ФИО42 узнала по голосу. Никто из сотрудников милиции в присутствии ФИО41 ни к Наумовой, ни к кому-либо еще, ни физической силы, ни специальных средств не применял и не оскорблял. Наумова шла по направлению к служебному автомобилю сотрудников милиции самостоятельно, никто ее не тащил. ФИО15 показала, что она не наблюдала непрерывно данную ситуацию, так как в ходе ее развития она заходила к себе домой.
Свидетеля ФИО16 показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В конце мая 2010 года, точную дату и время суток, ФИО16 не помнит, она находилась у себя дома, когда, около 01 часа, услышала женский крик. ФИО16 вышла во двор своего дома и сквозь ворота увидела, как Наумова и ФИО43 о чем-то ругаются. В тот момент на улице было темно, однако, часть улицы была освещена светом уличного фонаря. По поведению Наумовой, ее агрессивному состоянию ФИО16 поняла, что она пьяна. Через некоторое время ФИО16 зашла к себе домой для того, чтобы взять лекарство для Наумовой. Вернувшись на улицу, ФИО16 подошла к своей соседке ФИО15. ФИО16 увидела, как с <адрес> повернул автомобиль сотрудников милиции и остановился возле дома Наумовой. Из автомобиля вышли двое одетых в форму сотрудников милиции, которые о чем-то разговаривали с ФИО13, после чего они в сопровождении третьего сотрудника милиции зашли во двор дома Наумовой. ФИО16 не видела, что происходило во дворе дома Наумовой, слышала обрывки фраз, доносившиеся оттуда. Через некоторое время из калитки дома Наумовой вышли сотрудники милиции.. Вместе с указанными сотрудниками милиции вышла Наумова и ФИО10. Она не видела, чтобы Наумова наносила сотрудникам милиции удары.
Свидетель ФИО17 показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В конце мая 2010 года, около 01 часа, ФИО17 находилась у себя дома, когда услышала крики, доносящиеся с <адрес>. ФИО17 через окно увидела конфликт, происходивший между ФИО44 и незнакомой ей женщиной, как выяснилось позже ее зовут Наумова. В тот момент на улице находился ФИО46, его дочь и может быть кто-то еще, однако, кто именно ФИО17 не помнит. ФИО17 поняла, что между ними происходит конфликт. Через некоторое время, спустя 10-15 минут, ФИО17 вновь посмотрела через данное окно и увидела автомобиль сотрудников милиции напротив дома Наумовой. Возле данного автомобиля находилась группа лиц, большинство из которых находилась к ФИО17 спиной. Насколько ФИО17 помнит, среди данных лиц находились одетые в форму милиционеры в количестве не менее двух человек. Наумова что-то кричала, в том числе, обращаясь к сотрудникам милиции, однако, что именно ФИО17 не слышала, так как наблюдала через закрытое окно.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 на л.д. 97, которые были оглашены согласия подсудимой и ее защитника следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО47 и ФИО14.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19, которые были оглашены с согласия подсудимой и ее защитника на л.д. 113 следует, что 27.05.2010, около 00 часов 30 минут, ФИО19 вместе со своим сожителем возвращалась из гостей. ФИО19 была трезвая, а ее сожитель был пьян, они шли по <адрес> в <адрес>, и, дойдя до пересечения улиц <адрес>, ФИО19 в свете уличного фонаря увидела, что на <адрес> на расстоянии около 20-30 метров от них находился служебный автомобиль сотрудников милиции, что привлекло ее внимание. Возле данного автомобиля находились одетые в форму сотрудников милиции милиционеры, точное количество которых ФИО19 не запомнила, но помнит, что их было не менее трех человек. ФИО19 не разглядела внешность и приметы данных сотрудников милиции. Кроме данных сотрудников милиции возле них находилась незнакомая ФИО19 женщина и мужчина. Внешность и иные приметы женщины и мужчины ФИО19 не разглядела, так как не приближалась к ним, опознать их не сможет. Данная женщина вела себя агрессивно, была пьяна, что ФИО19 предположила по характеру ее поведения и действий. Так, ФИО48 выкрикивала в адрес сотрудников милиции, используя слова и выражения нецензурного характера, воспроизводить содержание которых ФИО19 не желает: «Менты - козлы! Я заявлю на вас, и я с вами расправлюсь!» Сотрудники милиции успокаивали женщину, однако, она не обращала на них внимания. ФИО19 видела, как указанная женщина размахивала руками перед лицом, грудью сотрудников милиции, которые старались ее успокоить. ФИО19 считает, что данные движения женщины могли являться ударами, поскольку она была возбуждена, вела себя агрессивно, а находившиеся возле нее сотрудники милиции старались ее успокоить, так как ФИО19 слышала исходившие от них обрывки фраз: «Женщина, успокойтесь!» /л.д. 113-115/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20на л.д. 118 - 120, которые были оглашены с согласия подсудимой и ее защитника следует, что она со своим мужем она проживает по адресу: <адрес>1. По соседству с ФИО4, а именно по адресу: <адрес>, проживает ФИО49 совместно со своей женой, а по адресу: <адрес>, <адрес> проживает ФИО50 совместно со своей дочерью и мужем, каждого из которых ФИО4 может охарактеризовать положительно, как добрых, отзывчивых, не конфликтных людей. По адресу: <адрес>, примерно с 2009 проживают малознакомые ФИО4 и Наумова.
27 мая 2010 года, около 00 часов 30 минут, ФИО4 находилась у себя дома, а ее муж - на улице. Муж ФИО4 зашел домой и сообщил ей о том, что на улице происходит словесный конфликт между ФИО52 и ФИО53 с одной стороны и Наумовой и ФИО10 с другой стороны, каждого из которых ФИО4 узнала по голосу. Причина данного конфликта ФИО4 не известна. ФИО4 вышла вместе со своим мужем на крыльцо своего дома и оттуда благодаря освещению уличного фонаря, расположенного возле дома ФИО54, наблюдала за событиями, разворачивавшимися на <адрес>. Дом Наумовой и ФИО10 расположен напротив дома ФИО55. Так, ФИО4 наблюдала и слышала, как ФИО10 и Наумова, используя слова и выражения нецензурного характера, кричат на ФИО82 и ФИО56, каждого из которых ей не было видно, однако, ФИО4 узнала их по голосам. То, что говорили ФИО13 ФИО4 не было слышно, так как их голоса заглушал голос Наумовой. Содержание слов и выражений нецензурного характера, высказываемых ФИО10 и Наумовой, ФИО4 не желает воспроизводить. ФИО4 поясняет, что между ними происходил именно словесный конфликт, физической силы в присутствии ФИО4 никто из них друг к другу не применял. ФИО4 поняла, что Наумова и ФИО10 находились в состоянии алкогольного опьянения, так как речь ФИО10 и Наумовой была «вязкой».
Через некоторое время, спустя 10-15 минут, ФИО4 увидела, как на <адрес> возле <адрес> остановился служебный автомобиль сотрудников милиции Исилькульского ГОВД, из которого вышли двое одетых в форму незнакомых ей сотрудников милиции, которые подошли к ФИО13 и о чем-то с ними разговаривали, о чем именно ей не было слышно. ФИО4 видела, как из служебного автомобиля вышел еще один одетый в форму сотрудник милиции, после чего он вместе с двумя данными сотрудниками милиции прошли во двор <адрес>, откуда сразу же стали доноситься крики Наумовой в адрес сотрудников милиции. ФИО4 слышала, как Наумова, используя слова и выражения нецензурного характера, содержание которых она не желает воспроизводить, в адрес находившихся во дворе сотрудников милиции, в частности, кричала: «Вы мне ответите за все! Менты - козлы! Менты позорные!». То, что происходило во дворе <адрес> ФИО4 не видела и не слышала, за исключением криков Наумовой.
После этого ФИО4, решив, что сотрудники милиции уладят данный конфликт, отправились к себе домой и более из своего дома не выходили и не слышали, что происходило на улице
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 на л.д. 121- 123, которые были оглашены с согласия подсудимой и ее защитника следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22на л.д. 137 - 138, которые были оглашены с согласия подсудимой и ее защитника следует, что он проживает по адресу: <адрес>. 26.05.2010 ФИО22 находился во дворе своего дома. В тот момент на улице было тихо, за исключением звуков, доносившихся со стороны дома ФИО13, что и привлекло внимание ФИО22. ФИО13 проживают по соседству с ФИО57 он их характеризует нормально как хороших людей. ФИО22 прислушался и стал отчетливо различать женский крик, по голосу он узнал, что он принадлежит Наумовой . Кому именно были адресованы крики Наумовой ФИО22 не известно, как и их содержание. Однако, ФИО22 помнит, что в данном крике присутствовали слова и выражения нецензурного характера, конкретное содержание которых ФИО22 уже не помнит. ФИО22 выглянул из калитки своего дома и напротив дома Наумовой увидел автомобиль милиции.
Из протокола осмотра места происшествия и фотографическая таблица к протоколу, на л.д. 163 -166 подтверждается, что был осмотрен участок на границах жилых домов № по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра участвующий в нем потерпевший ФИО8 показал место остановки служебного автомобиля сотрудников милиции в период развития событий, имевших место 27.05.2010
Из протокола очной ставки между обвиняемой Наумовой Т.А. и потерпевшим ФИО8,на л.д. 156- 159 следует, что ФИО8 показания обвиняемой Наумовой Т.А. не подтвердил, показав, что настаивает на своих показаниях
Из протокола очной ставки между обвиняемой Наумовой Т.А. и свидетелем ФИО13на л.д. 160 -162 следует, что свидетель ФИО13 показания обвиняемой Наумовой Т.А. не подтвердила, показав, что настаивает на своих показаниях.
В ходе очной ставки обвиняемая Наумова Т.А. показала, что могла в присутствии ФИО11, ФИО12 и ФИО8 высказывать слова и выражения нецензурного характера, однако, не в адрес указанных сотрудников милиции, а «вообще».
Из рапорта старшего участкового уполномоченного Исилькульского ГОВД ФИО11 на л.д. 9 следует, что 27 мая 2010 года к нему и к инспектору-кинологу ФИО12 со стороны Наумовой Т.А., проживающей по адресу: <адрес>, было применено физическое насилие. Кроме того, со стороны Наумовой Т.А. в отношении ФИО11, ФИО12 и милиционера-водителя ФИО8 высказаны слова и выражения нецензурного характера.
Из рапорта милиционера-водителя тылового обеспечения Исилькульского ГОВД ФИО59. на л.д. 10 следует, что 27 мая 2010 года к старшему участковому уполномоченному ФИО11 и к младшему инспектору-кинологу ФИО12 со стороны Наумовой Т.А., проживающей по адресу: <адрес>, было применено физическое насилие. Кроме того, со стороны Наумовой Т.А. в отношении ФИО60., ФИО61 и него высказаны слова и выражения нецензурного характера
Из рапорта младшего инспектора-кинолога Исилькульского ГОВД ФИО62. на л.д. 11 следует, что 27 мая 2010 года к нему и к старшему участковому уполномоченному ФИО11 со стороны Наумовой Т.А., проживающей по адресу: <адрес>, было применено физическое насилие. Кроме того, со стороны Наумовой Т.А. в отношении ФИО11, милиционера-водителя ФИО8 и него высказаны слова и выражения нецензурного характера.
Из рапорта дежурного Исилькульского ГОВД от 27.05.2010, на л.д. 12 следует, что 27.05.2010 от ФИО63 поступило сообщение о нарушении тишины и покоя со стороны соседей, проживающих по адресу: <адрес>.
Копией протокола об административном правонарушении от 27.05.2010 г на л.д. 174 подтверждается, что 27.05.2010, около 00 часов 10 минут, возле дома по адресу: <адрес>, Наумова Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в группе с ФИО10, громко кричала и шумела, чем нарушала тишину и покой жильцов соседних домов, то есть, совершила административное правонарушение, предусмотренное п. 1 ст. 48 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.
Копией постановления по делу об административном правонарушении от 02.07.2010,г. на л.д. 174 подтверждается, что Наумова Т.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 48 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.
Из выписки из приказа № 235 от 11.09.2008 г. на л.д. 43 следует, что старший лейтенант милиции ФИО64. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности городского отдела внутренних дел по Исилькульскому муниципальному району Омской области. /л.д. 43/
Из выписки из приказа от 26.03.2010 г. на л.д. 44 следует, что прапорщик милиции ФИО65 назначен на должность младшего инспектора-кинолога отделения уголовного розыска криминальной милиции городского отдела внутренних дел по Исилькульскому муниципальному району Омской области.
Из выписка из приказа от 06.05.2001г. на л.д. 45 следует, что сержант милиции ФИО8 назначен на должность милиционера-водителя группы тылового обеспечения и обслуживания городского отдела внутренних дел по Исилькульскому муниципальному району Омской области /
Должностной инструкции от 15.01.2009 г на старшего лейтенанта милиции ФИО11 на 49- 50, 56-57, 58- 59 следует, что сотрудники милиции в пределах своей компетенции выполняют обязанности и пользуются правами, предусмотренными Законом Российской Федерации « О милиции», осуществляют совместно с патруль постовыми нарядами патрулирование административного участка, обход мест возможного появления лиц, нарушающих общественный порядок, получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, своевременно пресекать административные правонарушения на улицах и других общественных местах, принимать соответствующие меры к лицам допустившим эти правонарушения.
Свидетель защиты ФИО23, из которых следует, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес>, совместно с Наумовой Т.А. В ночь на 27.05.2010 между Наумовой и её соседями ФИО66 произошёл конфликт, в результате чего была вызвана милиция.
27.05.2010, около 00 часов 30 минут, во двор дома Наумовой зашел одетый в форму сотрудника милиции участковый ФИО68 совместно с двумя одетыми в форму сотрудника милиции милиционерами, как выяснилось позже, с ФИО69 и ФИО70. ФИО11 и ФИО12 взяли Наумову за ворот ее халата, после чего, держа Наумову за ворот ее халата, стали тянуть Наумову за ворота к автомашине, отчего Наумова начала идти с данными сотрудниками милиции по направлению к выходу на улицу, при этом она не сопротивлялась ФИО11 и ФИО12, не отталкивала их от себя руками. В адрес сотрудников милиции, она не выражалась неприличными словами.
Из оглашенных показаний свидетеля защиты ФИО10 на л.д. 139 - 140, которые были оглашены с согласия подсудимой и его защитника следует, что 27.05.2010, около 01 часа, он совместно с Наумовой и снохой Наумовой - ФИО71 - находились во дворе своего дома и разговаривали. Вдруг ФИО72 заметил, как ворота, ведущие к ним во двор, открылись и появились трое одетых в форму сотрудников милиции, один из которых ему известен - это участковый Исилькульского ГОВД ФИО73. Остальные сотрудники милиции никому не представились и не предъявили удостоверяющие их личность документы. ФИО10 испытывает неприязнь к ФИО11, так как он ранее по какой-то причине не провел расследование по факту его избиения. ФИО11 сказал Наумовой: «Покажи документы?», после чего Наумова вынесла ему документы на свой дом, которые сначала изучил ФИО11, а после передал другому сотруднику милиции, как ФИО10 узнал позже, его зовут ФИО12. ФИО12 вернул Наумовой те документы, которые она отдала ФИО11. После этого ФИО11 стал пытаться пройти в дом Наумовой, однако, ФИО10 его не пустил, а ФИО11 не предпринимал попытки проникнуть в данный дом. После этого ФИО11, ФИО12 и еще один сотрудник милиции стали выпихивать ФИО10 из ограды на улицу по направлению к их служебному автомобилю. Наумова в это время обращалась к сотрудникам милиции, крича: «Куда везете? Зачем?», на что ФИО11 отвечал Наумовой: «Это не твои проблемы, вместе с ним поедешь!». В присутствии ФИО10 Наумова не оскорбляла сотрудников милиции, она просто кричала на них. Наумова не выталкивала сотрудников милиции со двора ее дома, в отличие от них, которые втроем стали выталкивать ФИО10 по направлению на улицу, он не сопротивлялся сотрудникам милиции. Наумову сотрудники милиции не выталкивали, не применяли в отношении нее физическую силу, она шла самостоятельно. ФИО10 известно, что в отношении него и Наумовой был составлен протокол об административном правонарушении по факту нарушения тишины и покоя граждан. На рассмотрении данного протокола ни ФИО10, ни Наумова не присутствовали, поскольку занимались другими делами. По результатам рассмотрения соответствующего постановления ФИО10 признали виновным в совершении данного административного правонарушения и назначили штраф в размере 3 000 рублей. В тот момент ФИО10 не смотрел по сторонам, поэтому не может сказать, находился ли кто-либо в тот момент на улице. В остальном от дачи показаний ФИО10 отказался по личным соображениям на основании ст. 51 Конституции РФ.
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой доказана, действия ее правильно квалифицированы по ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, так как она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд критически относится к показаниям подсудимой в той части, что сотрудники милиции вошли во двор ее дома не представившись, вели себя вызывающе, ФИО11 хотел войти против воли ее в дом, поскольку данные показания противоречат показаниям свидетелей ФИО13, потерпевших, из которых следует, что когда сотрудники милиции вошли во двор ее дома, они представились, сказали по какому поводу они явлились к ней, также предлагали пройти в служебный автомобиль, на котором они приехали и дать объяснения по поводу произошедшего конфликта с ФИО13 и нарушения тишины в ночное время.
Подсудимая также показала, что ранее она знала, что ФИО11 является сотрудником милиции, понимала, что во двор ее дома вошли сотрудники милиции, поскольку они были в форме и приехали на служебном автомобиле, который стоял рядом с домом. Подсудимая допускает/, что высказывала в адрес сотрудников милиции оскорбительные слова, но это она говорила в общем, а не отношении конкретных сотрудников милиции.
Тем не менее в судебном заседании установлено, что сотрудники милиции подъехали по вызову их по телефону ФИО14 по поводу конфликта, произошедшего между ФИО13 и Наумовой и ФИО10, что последние уже находились во дворе своего дома, конфликт между ними и ФИО13 уже был закончен и Наумова разговаривала с ФИО10 во дворе своего, когда вошли во двор дома сотрудники милиции, именно их стала оскорблять неприличными словами Наумова, выражаясь нецензурными словами, которые свидетели отказались произносить в судебном заседании, тем не менее называла « менты2, « козлы».
Также суд критически относится к показаниям подсудимой в той части, что она умышленно телесных повреждений, ни ФИО11, ни ФИО12 не наносила, могла нечаянно кого - то ударить, когда ФИО11 тащил ее к машине, за ворот ее халата.
Однако из показаний потерпевших, показания которых последовательны и аналогичны и у суда нет их показаниям не доверять, следует, что Наумова Т.А. сначала нанесла два удара по лицу рукой ФИО11, потом один удар рукой ФИО12, при чем шла она самостоятельно и никто ее за ворот халата к машине не тащил, как утверждает подсудимая. Свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО15 и ФИО16 также указывают, что подсудимую за ворот халата никто не тащил, шала она по улице к автомобилю самостоятельно.
Кроме того из показаний свидетеля ФИО13 следует, что хотя она и не видела в какой момент подсудимая нанесла удары потерпевшим ФИО12 и ФИО11, но слышала слова « не дерись, она дерется, драться не надо, успокойтесь, зачем руками махать» и она поняла, что Наумова кого - то ударила. Кроме того она видела у ФИО11 на лице покраснения от удара и он ее спрашивал нет ли на лице унего царапин, поскольку его ударила подсудимая. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
К показаниям свидетелей защиты ФИО23 и ФИО10 в той части, что подсудимая не оскорбляла сотрудников милиции, не наносила им телесных повреждений, а наоборот, сотрудники милиции вели себя агрессивно, суд относится критически, считает их надуманными, поскольку данные свидетели проживают с Наумовой, находятся с ней в родственных отношениях, являются заинтересованными в том, чтобы Наумова за содеянное не понесла соответствующего наказания.
. При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, которая характеризуется с положительной стороны, впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем данное обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Также суд учитывает при назначении наказания и то обстоятельство, что подсудимой совершены преступления небольшой и средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание по ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.
Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в уголовном судопроизводстве подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновной Наумову Т.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление:
По ст. 319 УК РФ - обязательные работы, сроком 160 часов
По ч. 1 ст.318 УК РФ - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ при назначении наказаний по совокупности преступлений, путем поглощении менее строгого наказания более строгим, определить два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока подсудимая не совершит другого преступления и примерным поведением, докажет свое исправление.
Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в уголовном судопроизводстве, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован или внесено представление в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течении 10 дней с момента его провозглашения.
Судья Н.Д. Боронко
.