Приговор от 09.11.2010 года в отношении Смертина В.Г.



Дело № 1-230/2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль 09 ноября 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Голева А.А.,

подсудимого Смертина В.Г.,

защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смертина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Смертин В.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года, около 08 часов 20 минут в <адрес> Смертин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем сидении в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящимся на проезжей части дороги возле дома по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что собственник автомобиля ФИО5, а также второй пассажир ФИО6 вышли из салона автомобиля, при этом оставив автомобиль с работающим двигателем, Смертин В.Г. умышленно, неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, чтобы покататься. С этой целью Смертин В.Г. пересел на водительское сидение и стал управлять автомобилем, доехав на угнанном автомобиле до <адрес>, где в автомобиле закончился бензин, Смертин В.Г. оставил автомобиль и скрылся.

Подсудимый Смертин В.Г. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, признал полностью и пояснил, что 15.09.2010 года в <адрес> находился в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля <данные изъяты>, когда водитель и пассажир вышли, оставив автомобиль с работающим двигателем, он неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> без цели хищения, чтобы покататься. Управляя автомобилем, приехал в <адрес>, где у автомобиля закончился бензин, после чего, оставив автомобиль, он скрылся. 17.09.2010 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на особый порядок судебного решения. В заявлении просил рассмотреть дело без его участия.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Смертин В.Г. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Смертин В.Г. обосновано.

Действия Смертина В.Г. следует квалифицировать, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Смертину В.Г. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания <данные изъяты> 2010 года характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Смертина В.Г.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Смертина В.Г.: рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Смертин В.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Смертина В.Г., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Смертину В.Г. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом, суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели реального отбывания наказания осужденным.

При назначении наказания Смертину В.Г. при рецидиве преступлений, суд руководствуется ст.61 УК РФ и назначает срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Смертина В.Г., оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, госномер №, оранжевого цвета - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смертина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смертину В.Г.: в зале судебного заседания изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Смертину В.Г. исчислять с 09 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, госномер №, оранжевого цвета - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.