Приговор от 09.11.2010 года в отношении Ефремова Е.А.



Дело № 1-231/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль 09 ноября 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Ефремова Е.А.,

защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО11.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефремова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, 7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

Ефремов Е.А. 24.09.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2010 года, в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов в <адрес>, Ефремов Е.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, 7, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в комнате, тайно похитил телевизор «RolsenC 2118», стоимостью 4 000 руб. и пульт дистанционного управления «Rolsen К 10 N-С 5», стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО5. С похищенным скрылся. В результате кражи потерпевшей ФИО5 причинил значительный материальный ущерб в размере 4 100 руб. Ущерб по делу возмещен полностью.

Подсудимый Ефремов Е.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 24.09.2010 года - телевизора и пульта дистанционного управления у своей матери ФИО9, с причинением значительного ущерба, признал полностью, согласен со стоимостью похищенного. Ущерб возмещен полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 4 100 руб. Причиненный ущерб для неё является значительным, с учетом стоимости похищенного и её материального положения, поскольку ежемесячный доход составляет не более 3 000 руб., других доходов не имеет, похищен единственный телевизор, хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение. Ущерб возмещен полностью.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Ефремов Е.А. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ефремов Е.А. обоснованно.

Действия Ефремова Е.А. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Квалифицирующий признак: кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, усматривается в действиях Ефремова Е.А., поскольку причиненный ущерб в размере 4 100 руб. для ФИО5 является значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшей, ежемесячный доход потерпевшей составляет 3 000 руб., иных доходов не имеет, похищен единственный телевизор, хищение имущества поставило её семью в затруднительное материальное положение, данное имущество для неё являлось предметом первой необходимости.

При назначении наказания Ефремову Е.А., суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.89-90), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья.

Обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ефремова Е.А., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Ефремов Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Ефремову Е.А. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «RolsenC 2118» и пульт дистанционного управления «Rolsen К 10 N-С 5» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ефремова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Ефремову Е.А. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Возложить на Ефремова Е.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ефремову Е.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «RolsenC 2118» и пульт дистанционного управления «Rolsen К 10 N-С 5» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.