Дело № 1-232/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Исилькуль 15 ноября 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.,
подсудимого Голубкова В.В.,
защитника Балай В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Голубкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, суд
установил:
Голубков В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
12 сентября 2010 года, около 10 часов 40 минут в <адрес>, Голубков В.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, обратился в Исилькульский ГОВД с заведомо ложным заявлением о том, что 12.09.2010 года около 04 часов 30 минут двое неизвестных лиц, находясь у здания РайПО по <адрес> в <адрес>, с применением насилия, не опасного для здоровья, открыто похитили у него золотой перстень стоимостью 500 рублей, куртку спортивную стоимостью 1500 рублей, денежные средства в размере 4000 рублей, причинив ему, материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, при этом Голубков В.В. заведомо зная о том, что на самом деле куртка и перстень находятся у него, денежных средств в размере 4000 рублей у него не было, а телесные повреждения он получил 12.09.2010 г. около 03 часов в <адрес> в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО4, осознавал, что сообщённые им в заявлении в Исилькульский ГОВД сведения о совершенном преступлении, а именно открытом хищении его имущества, являются ложными.
Подсудимый Голубков В.В. виновным себя в заведомо ложном доносе о совершении преступления, признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Голубков В.В. осознает последствия, заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Голубков В.В. - обоснованно.
Действия Голубкова В.В. следует квалифицировать как заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренный ст.306 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Голубкову В.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.120, 126), по месту прохождения воинской службы характеризовался положительно (л.д. 122), полное признание вины, в содеянном раскаивается, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
Обстоятельства смягчающие наказание активное способствование раскрытию преступления
Суд учитывает, что Голубков В.В. совершил умышленное преступление, небольшой тяжести.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Голубкову В.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, суд находит нецелесообразным.
Вещественные доказательства: куртку-ветровку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД, передать в распоряжение Голубкова В.В., книгу учета сообщений о происшествиях Исилькульского ГОВД №, хранящуюся у свидетеля ФИО5 - оставить в распоряжении Исилькульского ГОВД.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Голубкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначить Голубкову В.В. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Голубкова В.В. исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Голубкову В.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: куртку-ветровку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского ГОВД, передать в распоряжение Голубкова В.В., книгу учета сообщений о происшествиях Исилькульского ГОВД № №, хранящуюся у свидетеля ФИО5 - оставить в распоряжении Исилькульского ГОВД.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.Л. Комаров