Дело 244/ 2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Исилькуль 16 ноября 2010 года
Исилькульский городской суд Омской области
в составе председательствующего судьи Боронко Н.Д.
с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.
защитника Симанчук С.А.
при секретаре Прудник В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Череповского А.А. ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>
<адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 228; ч.4 ст. 223; ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от этого лица; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное изготовление холодного оружия, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах Череповский 25.05.2010 около 22:00 часов местного времени, с целью хищения чужого имущества, находясь на <данные изъяты>», расположенной в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с контактных опор № 73 и 74 - 31 штуку металлических противовесов б/у относящиеся к лому металла категории марки 5 А, массой 25 кг каждый, общей массой 775 кг. по цене 2374 рублей 38 копеек за 1 тонну лома металла, принадлежащие и находящиеся на балансе <данные изъяты>»
После чего, Череповский А.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями Череповский А.А. причинил <данные изъяты>» ущерб на общую на сумму 1840 рублей 15 копеек без учета НДС
16.07.2010 около 12 часов 00 минут местного времени Череповский А.А., с целью хищения чужого имущества, находясь <данные изъяты>», расположенной в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью гаечного ключа 17х19, принесенного с собой, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, пытался похитить, открутив с цистерны № 74114323, стоящей на <данные изъяты>, одну магистральную часть воздухораспределителя марки 483А.010-01, стоимостью 3420 рублей 00 копеек без учета НДС, принадлежащую и состоящую на балансе <данные изъяты> Однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным 16.07.2010 г. около 12 часов 10 часов минут местного времени в 50 метрах от места хищения сотрудником вневедомственной охраны.
08.08.2010 около 08 часов 00 минут местного времени, Череповский А.А., находясь около <адрес>, расположенной в <адрес>, незаконно путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, без цели сбыта, приобрел - наркотическое средство марихуану, массой не менее 29,9 грамм, которую поместил в газетный сверток и незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, до момента задержания.
08.08.2010 в 10 часов 25 минут местного времени Череповский А.А., находясь <данные изъяты>, расположенном в <адрес> был задержан сотрудниками транспортной милиции для проверки документов и доставлен в дежурную комнату ЛОВД на ст. <адрес>, расположенную по <адрес>, где в присутствии понятых, при личном досмотре, в тот же день в 10 часов 30 минут местного времени, под рубашкой, надетой на Череповском А.А., был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной.
Согласно справке эксперта от 09.08.2010, «вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Череповского А.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны - 29,9 грамм. В процессе исследования было израсходовано 0,3 грамма наркотического средства».
Согласно заключению от 30.08.2010 года, растительная смесь, изъятая у Череповского А.А. является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 29,6 грамма. В процессе исследования уничтожено 0,3 грамма наркотического средства.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», данный размер является крупным размером.
14.08.2010 около 09 часов 00 минут местного времени, Череповский А.А. находясь около <адрес>, расположенной в <адрес>, незаконно путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, без цели сбыта, приобрел - наркотическое средство марихуану, массой не менее 53,2 грамм, которую поместил в белый полимерный пакет с рисунком и незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, до момента задержания.
14.08.2010 в 09 часов 45 минут местного времени Череповский А.А., находясь <данные изъяты>, расположенном в <адрес> был задержан сотрудниками транспортной милиции для проверки документов и доставлен в дежурную комнату ЛОВД на ст. <адрес>, расположенную в по <адрес>, где в присутствии понятых, при личном досмотре в 09 часов 50 минут под джинсовой курткой, надетой на Череповском А.А. был обнаружен и изъят белый полимерный пакет с рисунком снежинок и надписью «Веселых праздников» с наркотическим средством - марихуаной.
Согласно справке эксперта от 16.08.2010, «вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Череповского А.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны - 53,2 грамм. В процессе исследования было израсходовано 0,3 грамма наркотического средства».
Согласно заключению эксперта от 30.08.2010 года, растительная смесь, изъятая у Череповского А.А. является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 52,9 грамма. В процессе исследования уничтожено 0,3 грамма наркотического средства.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», данный размер является крупным размером.
16.08.2010 около 09 часов 00 минут местного времени, Череповский А.А., находясь на участке местности между домами № № и №№ по <адрес>, расположенной в <адрес>, незаконно путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, с последующим растиранием руками, без цели сбыта, приобрел - наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,1 грамм, который поместил в прозрачный полимерный пакет из- под сигарет и незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, до момента задержания.
16.08.2010 в 14 часов 55 минут местного времени Череповский А.А., за переход по железнодорожным путям в неположенном месте был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную комнату ЛОВД на ст. <адрес>, расположенную по <адрес>, где в присутствии понятых, при личном досмотре в 15 часов 10 минут местного времени, в правом кармане трико, надетом на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет из под сигарет с наркотическим средством - гашиш.
Согласно справке эксперта от 18.08.2010, «вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Череповского А.А., является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша - 2,1 грамм. В процессе исследования было израсходовано 0,3 грамма наркотического средства».
Согласно заключению эксперта от 01.09.2010 года, вещество, изъятое у Череповского А.А.. является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составляет 1,8 грамма. В процессе исследования уничтожено 0,3 грамма наркотического средства.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», данный размер является крупным размером.
27. 08. 2010 года, около 13 часов местного времени, Череповский А.А., находясь на пустыре около <адрес> в <адрес>, решил изготовить для возможной самообороны кастет, относящиеся к категории холодного оружия, ударно - раздробляющего действия. С этой целью он из металлических форм со старого аккумулятора, который нашел на свалке, расположенной по <адрес> в <адрес>, металлических тарелок, пластилина, шпаклевки и изоляционной ленты черного цвета, свинца незаконно изготовил холодное оружие - кастет. После чего, положив изготовленное оружие во внутренний карман своей куртки, Череповский АА. стал хранить его до момента его задержания 03.09.2010 г.
03.09.2010 года, около 11 часов 40 местного времени Череповский А.А за переход по железнодорожным путям в неположенном месте был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную комнату ЛОВД на ст. <адрес>, расположенную по <адрес>, где в присутствии понятых, при личном досмотре в 12 часов 00 минут местного времени, в левом внутреннем кармане на груди джинсовой курки, надетой на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное холодное оружие (кастет).
Согласно справке эксперта от 06.09.2010, 29.09.2010 г. предмет, изъятый у Череповского А.А. изготовлен самодельным способом по типу кастетов и является холодным оружием ударно- раздробляющего действия.
13.09.2010 около 10 часов 00 минут местного времени, Череповский А.А., находясь на участке местности, расположенной около <адрес>, в <адрес>, незаконно путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля без цели сбыта, приобрел - наркотическое средство марихуану, массой не менее 538,3 грамм, которую поместил в черный полимерный пакет, и незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, до момента задержания.
13.09.2010 в 12 часов 35 минут местного времени Череповский А.А., находясь <данные изъяты>, расположенном в <адрес> в рамках операции «<данные изъяты>» при использовании служебной собаки по кличке «Сильва» был задержан сотрудниками транспортной милиции, как лицо, имеющее при себе наркотическое средство, и доставлен в дежурную комнату ЛОВД на <данные изъяты>, расположенную по <адрес>, где в присутствии понятых, при личном досмотре в 12 часов 50 минут местного времени, из правой руки Череповского А.А. был изъят черный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной.
Согласно справке эксперта от 14.09.2010 «вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Череповского А.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны - 538,3 грамм. В процессе исследования было израсходовано 0,3 грамма наркотического средства».
Согласно заключению эксперта от 21.09.2010 года, растительная смесь, изъятая у Череповского А.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 538,0 грамма. В процессе исследования уничтожено 0,3 грамма наркотического средства.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», данный размер является особо крупным размером.
Подсудимый Череповский А.А. виновным себя признал полностью по ст. 158 ч.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.4 ст. 223, ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен в полном объеме с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, гражданский иск признает в полном объеме.
Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против принятия судебного решения в порядке особого судопроизводства, гражданский иск, заявленный на сумму 1840 руб. 15 копеек поддерживает.
Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, Череповский А.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано. Действия его правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.4 ст. 223, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от этого лица;: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное изготовление холодного оружия, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, в быту характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности. Также суд принимает во внимание и его состояние здоровья - инфицирован ВИЧ, по преступлению, совершенному 25.05.2010 года написал явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст. 62 УК РФ совершение преступлений при рецидиве преступлений.
Также суд учитывает и то обстоятельство, что преступления, совершенные Череповским А.А. отнесены к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжким, в связи с изложенным суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого должно происходить в местах лишения свободы и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Исходя из социального положения подсудимого и его материального положения, суд считает возможным по ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить наказание без штрафа.
Оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания, суд не усматривает.
Также суд не усматривает оснований при назначении наказаний, с примененем ст. 64, 73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению.
Взыскать с Череповского А.А. в пользу <данные изъяты>» в возмещение ущерба 1840 рублей 15 копеек.
Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в уголовном судопроизводстве подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст., ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным Череповского А.А. по ст. 158 ч.1; ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.4 ст. 223, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( преступление совершено 08.08..2010 года) - два года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( преступление совершено 14.08.2010 года) - два года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( преступление совершено 16.08. 2010 года) - два года лишения свободы;
по ч. 4 ст. 223 УК РФ - один год лишения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года 10 месяцев лишения свободы без штрафа
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК при назначении наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию - четыре года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения, в срок наказания зачесть время нахождения его под стражей в период с 17.09.2010 года по 16.11. 2010 года.
Заявленный гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению.
Взыскать с Череповского А.А. в пользу <данные изъяты>» в возмещение ущерба 1840 рублей 15 копеек.
Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в уголовном судопроизводстве возложить на федеральный бюджет.
Вещественные доказательства - полимерный пакет белого цвета с рисунком снежинок и надписью «Веселых праздников» с наркотическим средством - марихуаной массой 52,6 грамм, (т.3 л.д. 36), белый бумажный пакет № 1 с полимерным свертком в котором находится наркотическое средство - гашиш массой 1, 5 грамм (т.3 л.д. 36), белый полимерный пакет с газетным свертком «Аргументы и факты» с наркотическим средством - марихуаной, массой 29,3 грамма, (т.3 л.д. 36), кастет (т.2 л.д. 197), две металлические тарелки, а также пакет черного цвета с картонной коробкой, в которой находится пластилин (т.2 л.д. 207), черный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 537,7 грамм (т.3 л.д. 36), две металлические монтировки т. 1 л.д 231., находящиеся в камере хранения ОЛУВДТ- 2 - уничтожить;
1 металлический противовес, выданный под расписку ФИО5 (т.1 л.д. 149), 1 магистральная часть воздухораспределителя выданная ФИО6 под расписку ( т.1 л.д. 233) - оставить в их распоряжении;
гаечный ключ 17*19, 3 металлические шпильки, 4 гайки, находящиеся в камере ОЛУВДТ. ( т.1 л.д. 231) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или внесено представление в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, иметь защитника по назначению или предоставить защитника по своему выбору.
судья Н.Д. Боронко