Приговор от 11.11.2010 года в отношении Коршунова Н.А.



Дело № 1-229/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль 11 ноября 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием прокурора Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Коршунова Н.А.,

защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коршунова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

Коршунов Н.А. 04 сентября 2010 года совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2010 года, около 01 часа в <адрес>, Коршунов Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному во дворе дома по <адрес> № с помощью лома, обнаруженного во дворе дома, сорвал пробой с замком на двери сарая, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил трёх кур несушек, стоимостью 200 руб. за одну курицу, общей стоимостью 600 руб. С похищенным скрылся. В результате хищения потерпевшей ФИО 10 причинил материальный ущерб на общую сумму 600 руб. Ущерб по делу не возмещен.

Подсудимый Коршунов Н.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества 04.09.2010 года - трёх кур несушек у потерпевшей ФИО 10, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище - помещение сарая, расположенного во дворе <адрес>, признал полностью и пояснил, что в помещение сарая проник незаконно, с целью совершения хищения кур несушек, с помощью лома, обнаруженного во дворе дома, сорвал пробой с замком на двери сарая, незаконно проник в помещение сарая, похитил трёх кур несушек. С похищенным скрылся. Согласен с объёмом и стоимостью похищенного. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания. С гражданским иском потерпевшей согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО 10 надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в заявлении просила рассмотреть дело без её участия, согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате тайного хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище - помещение сарая, похищены три курицы несушки. В результате кражи причинен материальный ущерб в размере 600 руб. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в размере 600 руб. поддерживает в полном объёме.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Коршунов Н.А. осознает последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коршунов Н.А. - обоснованно.

Действия Коршунова Н.А. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Квалифицирующий признак: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище усматривается в действиях Коршунова Н.А., поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома <адрес>, с помощью лома, обнаруженного во дворе дома, сорвал пробой с замком на двери сарая, который является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения материальных ценностей. незаконно с целью хищения проник в помещение сарая откуда тайно похитил трех несушек, общей стоимостью 600 рублей с похищенным скрылся При назначении наказания Коршунову Н.А. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, состояние его здоровья: страдает хроническим заболеванием - инвалид 2 группы.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Коршунова Н.А.: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Коршунова Н.А., судом не установлены.

Суд учитывает, что Коршунов Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Коршунова Н.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Коршунову Н.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом, суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным.

В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Коршунова Н.А., оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12 - обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 600 руб.

Вещественные доказательства по делу: металлический лом - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Коршунова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ - отменить Коршунову Н.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Называевского района Омской области от 02 июня 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Называевского района Омской области от 02.06.2010 года и окончательно назначить Коршунову Н.А. - девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коршунову Н.А.: в зале судебного заседания изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Коршунову Н.А. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 10 удовлетворить полностью.

Взыскать с Коршунова Н.А. в пользу ФИО 11 - 600 руб.

Вещественные доказательства по делу: металлический лом - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.