ПРИГОВОР Дело № 1-239/2010
Именем Российской Федерации
г. Исилькуль 22 ноября 2010г.Судья Исилькульского горсуда Омской области Хурцилава Т.Е.
С участием государственного обвинителя Исилькульской межрайпрокуратуры Омской области Голева А.А.Подсудимого Калашник А.А.
Защитника Синицыной Т.П. представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Буяковой Ж.А.
А также потерпевшей ФИО6
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Калашник А.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч.3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Калашник А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 08.09.2010 года около 15 часов Калашник А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив гвоздодером стекло в окне веранды, незаконно проник через образовавшееся отверстие в жилой <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил 3 золотых кольца по цене 1500 рублей за каждое на сумму 4500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1000 рублей с золотым крестиком, стоимостью 500 рублей, ДВД плеер «ВВК», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Калашник А.А. в судебном заседании признал себя виновным полностью и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, защитник, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Калашник А.А. заявил и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калашник А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Калашник А.А правильно квалифицированы по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имуществ, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей.
При определении вида и размера наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, конкретные обстоятельства дела, чистосердечное признание и явку с повинной. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений в действиях Калашник А.А.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличия ряда смягчающих обстоятельств, и отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч2 ст. 68 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:Калашник А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.
Взыскать с Калашник А.А. в пользу ФИО11 6 000 рублей.
Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном деле возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство ДВД плеер «ВВК» находящийся на хранении у потерпевшей ФИО12. оставить ей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд, путем подачи жалобы в Исилькульский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и вправе поручить осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом н назначении защитника.
Судья: Хурцилава Т.Е.