Приговор от 24.11.2010 года в отношении Гамбург М.В.



Дело № 1-238/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Исилькуль 24 ноября 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Гамбурга М.В.,

защитника Балай В.В., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гамбурга М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

установил:

Гамбург М.В. 15.01.2010 г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут, Гамбург М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина <данные изъяты>» ИП ФИО5 расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии собственника магазина, ФИО5, вопреки ее воли, без применения насилия и угроз его применения в отношении вышеуказанного лица, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил с прилавка вышеуказанного магазина блок сигарет «Петр 1-8» в количестве 10 пачек по цене за 22 рубля за 1 пачку на сумму 220 рублей и один блок сигарет «Бонд» в количестве 10 пачек по цене 23 рубля за 1 пачку на сумму 230 рублей, взял их в руки, положил под одетую на нем куртку и направился к выходу из магазина, при этом проигнорировав требования ФИО5 о необходимости вернуть сигареты назад, Гамбург М.В. осознавая, что его преступные действия замечены ФИО5, вышел из магазина с похищенными сигаретами. С похищенным скрылся. В результате потерпевшей ФИО5 причинил материальный ущерб в сумме 450 рублей. Ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Гамбург М.В. виновным себя в открытом хищении чужого имущества 15.09.2010 года принадлежащего потерпевшей Гамбург М.В. признал полностью. Согласен с объёмом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен частично. Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на особый порядок принятия судебного решения. В результате открытого хищения чужого имущества ей причинен материальный ущерб на сумму 450 руб. Ущерб по делу возмещен частично. Просит суд не лишать свободы Гамбург М.В.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый ФИО5 осознает последствия, заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО5 - обоснованно.

Действия Гамбург М.В. следует квалифицировать как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Гамбургу М.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства квартальной характеризуется удовлетворительно (л.д. 48), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д. 49), по месту работы характеризуется положительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.

Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Гамбурга М.В.: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гамбурга М.В. суд не усматривает.

Суд учитывает, что Гамбург М.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гамбургу М.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства: 2 блока сигарет хранящиеся у потерпевшей ФИО5 оставить в распоряжение потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гамбурга М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначить Гамбургу М.В. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Возложить на Гамбурга М.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Гамбурга М.В. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 блока сигарет хранящиеся у потерпевшей ФИО5 оставить в распоряжение потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Комаров С.Л.