Дело № 1-249/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 29 ноября 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Щербина П.П.
подсудимой Бураевой Н.Н.
защитника Балай В.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Быстрицкой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бураевой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
установил:
Бураева Н.Н. 21.06.2010 г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
21 июня 2010 года в период с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут в <адрес> Бураева Н.Н., совместно с другим лицом, по предложению Бураевой Н.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через имевшееся не застекленное отверстие в оконной раме веранды, незаконно проникли в <адрес>, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили 9 рулонов обоев стоимостью 67 рублей за один рулон, на сумму 603 рубля, банку краски белого цвета весом 3 кг., стоимостью 200 рублей, которые сложили в найденные в <адрес> полиэтиленовых пакета, а также 4 упаковки потолочной плитки по 2 кв.м. каждая, стоимостью 24 рубля за один кв. метр на сумму 192 рубля. Завладев имуществом, Бураева Н.Н. и другое лицо вынесли похищенное из квартиры через окно, через которое проникли в дом. С похищенным скрылись. В результате хищения потерпевшему ФИО2 причинили материальный ущерб на общую сумму 995 рублей. Ущерб по делу не возмещен.
Подсудимая Бураева Н.Н. виновной себя в тайном хищении чужого имущества 21.06.10 г. из <адрес> жилого <адрес> расположенного по <адрес> у потерпевшего ФИО2 совершенном с незаконным проникновением в жилище, признала полностью. Согласна с объемом и стоимостью похищенного. Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 06.08.2010 г. она добровольно явилась в милицию и сообщила о совершенном преступлении. С гражданским иском потерпевшего согласна в полном объеме. В содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления. Просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО2 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. 21.06.10 г. совершено проникновение в его квартиру, из квартиры похищено имущество. В результате хищения имуществаему причинен материальный ущерб в размере 995 рублей. Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск в сумме 995 рублей поддерживает в полном объеме.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Бураева Н.Н. осознает последствия, заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Бураева Н.Н. - обоснованно.
Действия Бураевой Н.Н. следует квалифицировать, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УКРФ.
Квалифицирующий признак кража, совершенная: «с незаконным проникновением в жилище» усматривается в действиях Бураевой Н.Н. поскольку она, совместно с другим лицом, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через имевшееся не застекленное отверстие в оконной раме веранды, незаконно проникли в <адрес> жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда действуя совместно и согласованно, тайно похитили чужое имущество, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 995 рублей. С похищенным скрылись.
При назначении наказания Бураевой Н.Н. суд учитывает личность подсудимой: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 63, 64), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.
Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Бураевой Н.Н.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бураевой Н.Н. суд не усматривает.
Суд учитывает, что Бураева Н.Н. впервые совершила умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Бураевой Н.Н. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ, и назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Исходя из имущественного положения, социального статуса Бураевой Н.Н. дополнительный вид наказания - штраф не назначать.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 995 рублей.
Вещественное доказательство: телефон Nokia № с встроенным фонариком оставить в распоряжение Бураевой Н.Н.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Бураеву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначить Бураевой Н.Н. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.
Возложить на Бураеву Н.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бураевой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Бураевой Н.Н. в пользу ФИО2 995 рублей.
Вещественное доказательство: телефон Nokia № с встроенным фонариком оставить в распоряжение Бураевой Н.Н.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.