Дело № 1-237/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 26 ноября 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е.,
подсудимых Фомина А.В., Дробикова А.П.,
защитника Синициной Т.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Балай В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
а также потерпевшего, гражданского истца ФИО9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фомина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ
Дробикова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ
установил:
Фомин А.В. и Дробиков А.П. 30.08.2010 г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Фомин А.В. и Дробиков А.П. 31.08.2010 г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
30 августа 2010 года около 01 часа 00 минут в <адрес> Фомин А.В. по предварительному сговору с Дробиковым А.П., заранее договорившись об обстоятельствах совершения преступления, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию двора <адрес>, где подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный номер №. Затем, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Фомин А.В. при помощи принесенного с собой металлического прута разбил стекло автомобиля, после чего Дробиков А.П. через образовавшееся отверстие проник в автомобиль, после чего открыл боковую дверь и передал Фомину А.В. один ящик пива с 20 бутылками пива «Кулер» в бутылках объемом 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 32 рубля 50 копеек, на общую сумму 650 рублей, Дробиков А.П. также взял один ящик с 20 бутылками пива «Сибирская корона золотистое» в бутылках объемом 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 31 рубль, на общую сумму 620 рублей, то есть тайно похитили. С похищенным с места преступления скрылись. В результате кражи потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб в размере 1270 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.
Кроме того, 31 августа 2010 года около 13 часа 00 минут в <адрес> Фомин А.В. по предварительному сговору с Дробиковым А.П., заранее договорившись об обстоятельствах совершения преступления, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию двора <адрес>, где подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>. Затем, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, через разбитое ранее Фоминым А.В. стекло, Дробиков проник в автомобиль, после чего открыл боковую дверь и передал Фомину 12 бутылок пива «Жигулевское» в бутылках объемом 2,5 литра, стоимостью за одну бутылку 84 рубля 50 копеек, на общую сумму 1014 рублей и 4 бутылки пива «Баг-бир» в бутылках объемом 2,5 литра, стоимостью за одну бутылку 83 рубля, на общую сумму 332 рубля, Дробиков А.П. также взял один ящик с 20 бутылками пива «Клинское махито» в бутылках объемом 0,5 литра, стоимостью за одну бутылку 32 рубля 50 копеек, на общую сумму 650 рублей, то есть тайно похитили. После этого Дробиков А.П. с похищенным вышел из автомобиля и закрыл дверь. С похищенным с места преступления скрылись. В результате кражи потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб в размере 1996 рублей. Ущерб по делу возмещен полностью.
Подсудимый Фомин А.В. и Дробиков А.П. виновными себя в тайном хищении чужого имущества 30 августа 2010 года, совершенном группой лиц по предварительному сговору, кроме того, тайном хищении чужого имущества 31 августа 2010 года, совершенном группой лиц по предварительному сговору признали полностью. Согласны с объемом и стоимостью похищенного. Согласны с предъявленными обвинениями, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Просят суд смягчить меру наказания. Ущерб по делу возмещен полностью.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате хищения 30.08.2010 г. и 31.08.2010 г. ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4493 руб. Ущерб по делу возмещен полностью.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые Фомин А.В. и Дробиков А.П. осознают последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились Фомин А.В. и Дробиков А.П. - обоснованны.
Действия Фомина А.В. и Дробикова А.П. следует квалифицировать по преступлению от 30.08.2010 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Квалифицирующий признак кража, совершенная: «группой лиц по предварительному сговору» усматривается в действиях Фомина А.В. и Дробикова А.П.поскольку подсудимые заранее до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, действуя совместно и согласованно, тайно похитили один ящик пива с 20 бутылками пива «Кулер», один ящик пива с 20 бутылками пива «Сибирская корона золотистое», на общую сумму 1270 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным скрылись.
Действия Фомина А.В. и Дробикова А.П. следует квалифицировать по преступлению от 31.08.2010 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Квалифицирующий признак кража, совершенная: «группой лиц по предварительному сговору» усматривается в действиях Фомина А.В. и Дробикова А.П.поскольку подсудимые заранее до начала совершения кражи договорились о совместном совершении преступления, действуя совместно и согласованно, тайно похитили 12 бутылок пива «Жигулевское», 4 бутылки пива «Баг-бир», один ящик с 20 бутылками пива «Клинское махито», на общую сумму 1996 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным скрылись.
При назначении наказания Фомину А.В. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 97), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д. 96), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, ущерб по делу возмещен полностью.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Фомина А.В.: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Фомина А.В., суд не усматривает.
При назначении наказания Дробикову А.П. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 107), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д. 106), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 108), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления, ущерб по делу возмещен полностью, состояние его здоровья.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Дробикова А.П.: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Дробикова А.П., суд не усматривает.
Суд учитывает, что Фомин А.В., Дробиков А.П. совершили умышленное преступление средней тяжести.
С учетом обстоятельств дела, личности Дробикова А.П., Фомина А.В., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить Дробикову А.П., Фомину А.В. наказание в виде обязательных работ, назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, лишения свободы, суд находит нецелесообразным.
Вещественные доказательства: четыре бутылки из-под пива хранящиеся в камере хранения Исилькульского ГОВД - уничтожить.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Фомина А.В., Дробикова А.П. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:
Фомину А.В. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению от 30.08.2010 г. - обязательные работы на срок сто девяносто часов; по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению от 31.08.2010 г. - обязательные работы на срок сто девяносто часов.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фомину А.В. - обязательные работы на срок двести часов.
Меру пресечения Фомину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Дробикову А.П. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению от 30.08.2010 г. - обязательные работы на срок сто девяносто часов; по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по преступлению от 31.08.2010 г. - обязательные работы на срок сто девяносто часов.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дробикову А.П. - обязательные работы на срок двести часов.
Меру пресечения Дробикову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре бутылки из-под пива хранящиеся в камере хранения Исилькульского ГОВД - уничтожить.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.Л. Комаров