Дело № 1-223/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Исилькуль 23 ноября 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Иванова Е.Е.,
подсудимого Позднякова С.И.,
защитника Рехова А.Д., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Быстрицкой Н.В.,
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Позднякова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поздняков С.И. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 июня 2010 года около 22 часов, Поздняков С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> по адресу: <адрес>, увидел, стоящий возле двора выше указного дома, мотоцикл <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5, у него возник умысел завладеть данным мотоциклом и угнать его, для того чтобы доехать на нем до своего дома.
Для осуществления своей цели Поздняков С.И., умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения мотоциклом, для того чтобы доехать до своего дома, без ведома и желания ФИО5, завладел вышеуказанным мотоциклом, сомкнул провода зажигания, запустил двигатель, на мотоцикле, включил скорость и начал движение на нем, угнав его от двора вышеуказанного дома. Двигаясь на угнанном мотоцикле Поздняков С.И. доехал до магазина <данные изъяты>» по <адрес> где и был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Поздняков С.И. виновным себя в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения признал полностью и пояснил, что 22 июня 2010 находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, неправомерно завладел мотоциклом, без цели хищения, управлял мотоциклом, чтобы доехать до своего дома, двигаясь на угнанном мотоцикле, доехал до магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции.
Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. 23 июня 2010 года он добровольно явился в милицию и сообщил о совершении преступления. Просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 согласен на особый порядок судебного разбирательства. Претензий к Позднякову С.И. не имеет, просит суд смягчить ему меру наказания.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, Поздняков С.И. осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Поздняков С.И. обоснованно.
Действия Позднякова С.И. следует квалифицировать как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Позднякову С.И. суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства квартальной характеризуется удовлетворительно (л.д. 49), ОУУМ Исилькульского ГОВД характеризуется удовлетворительно (л.д. 50), полное признание вины, в содеянном раскаивается, от содеянного тяжких последствий не наступило. Кроме того, суд учитывает активную позицию Позднякова С.И. направленную на раскрытие преступления, потерпевший претензий не имеет.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Позднякова С.И.: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Позднякова С.И. отсутствуют.
Суд учитывает, что Поздняков С.И. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Позднякову С.И. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, назначение наказания в виде штрафа, ограничения свободы, ареста суд находит нецелесообразным.
Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. номер №, № двигателя №, № рамы №, № № - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Позднякова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначить Позднякову С.И. условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Позднякова С.И. исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Позднякову С.И. - заключение под стражей отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: мотоцикл «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. номер №, № двигателя №, № рамы №, № № - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Л. Комаров