Приговор от 25.11.2010 года в отношении Латышева В.С.



Дело № 1-240/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Исилькуль 25 ноября 2010 года

Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,

с участием государственного обвинителя Белобородовой Т.Г.,

подсудимого Латышев В.С.,

защитника Балая В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстрицкой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО7, законного представителя ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Латышев В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

установил:

Латышев В.С. 30.07.2010 года совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 июля 2010 года, около 16 часов в <адрес>, Латышев В.С., находясь в доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к лежащей на диване ФИО7. Реализуя свои преступные намерения и осознавая, что характер его действий стал открытым, с целью завладения чужим имуществом, потребовал передать ему сотовый телефон «Nokia 6060». ФИО7 отказалась передать ему сотовый телефон. Латышев В.С., с целью подавления сопротивления потерпевшей, применил в отношении ФИО7 физическое насилие, не опасное для здоровья - нанес ей два удара ладонью по лицу, схватил руками телефон «Nokia» и вырвал его из рук потерпевшей, действуя открыто, Латышев В.С. похитил указанный сотовый телефон, стоимостью 800 руб. С похищенным скрылся. В результате потерпевшей ФИО7 причинил материальный ущерб в размере 800 руб. Ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Латышев В.С. виновным себя в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья, признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ подошел к ФИО7 и потребовал передать ему сотовый телефон, получив отказ, применил насилие к потерпевшей - ударил её по лицу, похитил сотовый телефон. С похищенным скрылся. Ущерб по делу возместил полностью, претензий ФИО7 к нему не имеет, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Латышева В.С. следует, что 30.07.2010 года, около 17 часов он находился в <адрес>. В доме находилась ФИО44, в ходе разговора, между ними произошла ссора. Когда конфликт закончился, он попросил у ФИО7 сотовый телефон. ФИО7 добровольно передала ему свой сотовый телефон, он вытащил из сотового телефона сим-карту и ушел. Около 22 часов он вернулся домой, его мать сообщила, что его разыскивают сотрудники милиции. Он пошел к ФИО7 и добровольно вернул ей сотовый телефон (л.д.19-20).

Виновность подсудимого Латышева В.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО7 пояснила, что 30.07.2010 года находилась в доме у своей подруги Фёдоровой ФИО1, около 16 часов в дом пришел Латышев В. и ФИО14. Когда пришли парни, она лежала на диване и смотрела телевизор, в руках у неё находился сотовый телефон «Nokia 6060». В ходе беседы с Латышевым В.С. произошла ссора. Вскоре конфликт между ними закончился и Латышев В.С. попросил у неё сотовый телефон, чтобы позвонить, она пояснила Латышеву В.С., что на телефоне нет денег. После этого Латышев В.С. потребовал передать ему сотовый телефон, чтобы съездить с ним в деревню, однако она отказалась передавать ему сотовый телефон. Латышев В.С., с целью открытого хищения сотового телефона, применил к ней насилие - нанес два удара ладонью по лицу, схватил руками сотовый телефон и силой вырвал его из её рук. После этого он отошел от неё и выбросил сим-карту из телефона. Она попросила Латышева В.С. вернуть похищенный телефон, однако Латышев В.С., завладев её имуществом, с похищенным скрылся. В результате открытого хищения ей причинен материальный ущерб в размере 800 руб. О хищении телефона сообщила в милицию. Когда Латышев В.С. похищал у неё телефон, в комнате находились ФИО6, ФИО15 и ФИО16. В тот же день Латышев В.С. вернул ей похищенный сотовый телефон, претензий не имеет, просит суд не лишать его свободы.

Законный представитель ФИО9 пояснила, что у её дочери ФИО42 имеется сотовый телефон «Nokia». 30.07.2010 года её дочь находилась в гостях у ФИО17, вернулась утром следующего дня. Через несколько дней от сотрудников милиции ей стало известно, что Латышев В.С. применил насилие к её дочери и похитил у неё сотовый телефон. ФИО7 пояснила, что, когда находилась в гостях в доме Фёдоровых, её ударил по лицу Латышев В.С. и похитил сотовый телефон. Похищенный сотовый телефон Латышев В.С. вернул дочери, претензий к нему не имеет.

Свидетель ФИО8 пояснил, что 30 июля 2010 года от ФИО7 поступило заявление, что Латышев В.С. с целью открытого хищения сотового телефона применил к ней насилие - ударил ладонью по лицу и похитил сотовый телефон «Nokia». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 22 часов, Латышев В.С. был задержан. В ходе беседы Латышев В.С. пояснил, что, находясь в доме ФИО45 у ФИО7 попросил сотовый телефон «Nokia», однако ФИО7 отказалась передавать ему сотовый телефон, тогда он применил насилие к потерпевшей - ударил ладонью по лицу и, вырвав из рук сотовый телефон, открыто похитил его. Вечером, узнав, что его разыскивает милиция, он добровольно вернул похищенный телефон ФИО7.

Свидетель ФИО18. пояснила, что 30 июля 2010 года, около 16 часов, она со своей матерью ФИО19 находилась дома. К ним в гости пришел бывший сожитель её сестры ФИО20 - Латышев В. со своим приятелем ФИО6. Латышев В.С. спрашивал ФИО1, на что ему ответили, что её нет. Латышев В.С. подошел к ФИО22, между ними произошла ссора. Когда конфликт между ними закончился, Латышев В.С. потребовал передать ему сотовый телефон, однако ФИО7 отказалась передавать ему сотовый телефон. Латышев В.С. применил к ФИО7 насилие - нанёс два удара ладонью по лицу и выхватил из рук потерпевшей сотовый телефон, снял заднюю крышку и извлек сим-карту, которую бросил на диван. Находящийся рядом ФИО6 пытался остановить Латышева В.С., и говорил ему, чтобы он вернул похищенный телефон. Однако Латышев В.С. с похищенным телефоном скрылся. О хищении сотового телефона ФИО7 сообщила в милицию.

Свидетель ФИО23. пояснила, что 30.07.2010 года она находилась у своей бабушки в гостях, около 17 часов она вернулась домой и ей сообщили, что приходил её бывший сожитель Латышев В. совместно со ФИО6, который искал её. Кроме того, ФИО25 сообщила, что он требовал у неё сотовый телефон, получив отказ, Латышев В.С. нанес два удара по лицу ФИО43 и стал вырывать из её рук сотовый телефон и вырвал его. ФИО6 пытался успокоить Латышева В.С., однако Латышев В.С. с похищенным телефоном скрылся.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26. следует, что 30.07.2010 года, около 16 часов она находилась у себя дома совместно со своей дочерью ФИО27, кроме того, в доме находилась подруга дочери ФИО28. В период времени с 15.00 до 17.00 часов она спала на диване в комнате. Когда проснулась, то ФИО29 и ФИО30 рассказали, что около 16 часов к ним в дом пришел знакомый её дочери ФИО31 Латышев В. и его друг ФИО6. Во время разговора Латышев В.С. подошел к дивану, на котором находилась ФИО33, между ними произошла ссора. Латышев В.С. попросил у ФИО34 сотовый телефон, но ФИО35 ответила, что не даст телефон. Тогда Латышев В.С. оскорбил её нецензурной бранью, применил насилие и нанёс два удара ладонью по лицу ФИО36 и из её рук выхватил телефон. При этом Латышев В.С. разобрал и выбросил сим-карту на диван. С похищенным скрылся. После того как Латышев В.С. отобрал телефон, ФИО7 вызвала сотрудников милиции (л.д.71-72).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что 30.07.2010 года он со своим приятелем Латышевым В.С. пришли в дом к ФИО37. В доме находились ФИО38, ФИО39, ФИО40. Во время разговора Латышев В.С. подошел к ФИО41, которая лежала на диване, между ними произошла ссора, когда конфликт закончился, Латышев В.С. попросил сотовый телефон у ФИО7, однако она отказала. После этого Латышев В.С. нанес ей два удара рукой по лицу и стал выхватывать из её рук сотовый телефон. Он попытался успокоить Латышева В.С., однако он его не слушал. Латышев В.С. забрал телефон и они ушли из дома. Позже ему стало известно, что Латышев В.С. вернул сотовый телефон ФИО7 (л.д.69-70).

Согласно заявлению ФИО7 от 30.07.2010 года, Латышев В.С. около 16 часов 30.07.2010 года, находясь в <адрес>, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia» (л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия от 30.07.2010 года, согласно которому был осмотрен <адрес> в <адрес>. Присутствующая при осмотре ФИО7 пояснила, что именно в этой комнате, когда она находилась на диване, около 16 часов 30.07.2010 года, Латышев В.С. применил к ней насилие и открыто похитил путем рывка из её руки мобильный телефон «Nokia» (л.д.7-10).

Протоколом выемки от 03.09.2010 года, согласно которому потерпевшей ФИО7 был изъят мобильный телефон «Nokia 6060». ФИО7 пояснила, что данный мобильный телефон был открыто похищен Латышевым В.С. из её рук. Однако впоследствии Латышев В.С. вернул похищенный сотовый телефон (л.д.53-55).

Протоколом осмотра предметов от 03.09.2010 года (л.д.56-57).

Суд, допросив подсудимого, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину Латышева В.С. доказанной полностью.

Действия Латышева В.С. следует квалифицировать как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Квалифицирующий признак: «с применением насилия, не опасного для здоровья», нашел свое подтверждение, поскольку Латышев В.С. умышленно, с целью хищения чужого имущества, нанёс потерпевшей два удара ладонью по лицу, применил насилие, не опасное для здоровья, потерпевшая понимала противоправный характер действий подсудимого, который открыто завладел имуществом потерпевшей, с похищенным скрылся.

При назначении наказания Латышеву В.С. суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.44), ОУУМ Исилькульского ГОВД - отрицательно (л.д.45), полное признание вины, в содеянном раскаивается, состояние его здоровья, от содеянного тяжких последствий не наступило, потерпевшая претензий не имеет, просит суд не лишать его свободы.

Обстоятельства, смягчающие наказание: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Суд учитывает, что Латышев В.С. совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности Латышева В.С., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Латышеву В.С. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ - назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.

Исходя из материального положения, социального статуса Латышева В.С., дополнительное наказание в виде штрафа - не назначать.

Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 26.08.2010 года в отношении Латышева В.С., исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «Nokia» модели № - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Латышев В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - два года два месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначить Латышеву В.С. условное осуждение, без реального отбывания наказания, с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Латышева В.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Исилькульского городского суда Омской области от 26.08.2010 года в отношении Латышева В.С., исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «Nokia» модели № - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7.

Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Комаров