Приговор от 29.11.2010 года в отношении Акимжана у.Т., Калчаевой Л.А.



Дело № 247/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Исилькуль 29 ноября 2010 года

Исилькульский городской суд Омской области

в составе председательствующего судьи Боронко Н.Д.

с участием государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Щербина П.П..

подсудимых Акимжан у.Т., Калчаевой Л.А.

защитников Синициной Т.П., Рехова А.Д.

переводчика ФИО7

при секретаре Прудник В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акимжан у.Т.

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

зарегистрированного в <адрес>,

проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ,

Калчаевой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акимжан у.Т. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Калчаева Л.А. совершила подстрекательство на покушение к незаконному пересечению государственной границы Российской Федерации, а именно в склонении другого лица путем уговора к пересечению Государственной границы Российской Федерации, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

09.09.2010г. в <адрес> к Акимжан у.Т. обратилась его тетя Калчаева Л.А., которая предложила ему выехать из Российской Федерации и въехать обратно в Российскую Федерацию, выдав себя за ФИО3, и получить в пункте пропуска через государственную границу РФ миграционную карту на имя последнего, на данное предложение Акимжан у.Т. согласился. После чего около 11 часов 10.09.2010 г. находясь по адресу <адрес> Акимжан у.Т.. взял у Калчаевой Л.А. паспорт гражданина <данные изъяты> серии №, выданный 02.07.2008 г. Государственным агентством информационных ресурсов и технологий Кыргызской Республики на имя ФИО3, по которому в этот же день приобрел проездной документ на поезд № от станции <адрес> (<адрес>) до станции <адрес>). В продолжение своих преступных действий 10.09.2010 г. около 18 часов Акимжан у.Т. прибыл на указанном поезде в железнодорожный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. В пункте пропуска он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в РФ порядка управления, в ходе прохождения пограничного контроля для выезда из РФ в Республику Казахстан выдал себя за ФИО3 и предъявил паспорт гражданина <данные изъяты> серии № на имя последнего. Проводивший проверку документов сотрудник пограничной службы прапорщик ФИО9 обнаружил, что паспорт на имя ФИО3 не принадлежит предъявителю и, соответственно, не предоставляет ему права на выезд из РФ. Акимжана у.Т. через государственную границу пропущен не был, а его действия по незаконному пересечению Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно ст. 5 и ст. 7 Федерального закона « Российской Федерации от 15.08. 1996 № 114- ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации признаются - паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка( удостоверение личности моряка). Кроме того соглашением между Правительством республики Беларусь, Правительством республики Казахстан, правительством Кыргызской республики, правительством РФ и и Правительством республики Таджикистан « от 30.11.2000 г « О взаимных безвизовых поездках граждан» установлено, что граждане Российской федерации имеют право выезжать, въезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов: паспорт гражданина российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина российской Федерации, свидетельство о рождении( для детей, не достигших возраста 14 лет), удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета; дипломатический паспорт, служебный паспорт, заграничный паспорт( с символикой Российской Федерации), общегражданский заграничный паспорт с символикой СССР с записью или отметкой о гражданстве российской Федерации: паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписка из нее), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании), удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад), свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию), Акимжан у.Т. при выезде из Российской Федерации документов согласно обозначенному перечню при себе не имел.

Калчаева Л.А. 09.09.2010 г. в вечернее время по адресу <адрес> гражданка <данные изъяты> желая обеспечить своему сыну гражданину <данные изъяты> ФИО3 возможность временного пребывания на территории РФ сверх установленного законом срока, уговорила гражданина РФ Акимжан у.Т. выехать из Российской Федерации и въехать обратно в Российскую Федерацию, выдав себя за ФИО3, и получить в пункте пропуска через государственную границу РФ миграционную карту на имя последнего. 10.09.2010 г. около 11 часов в <адрес> по адресу <адрес>, Калчаева Л.А. передала Акимжан у.Т. паспорт гражданина <данные изъяты> серии №, выданный 02.07.2008 года на имя ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Акимжан у.Т. прибыл на указанном поезде в железнодорожный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации <данные изъяты>», расположенный в <адрес>. В пункте пропуска он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в РФ порядка управления, в ходе прохождения пограничного контроля для выезда из РФ в Республику Казахстан выдал себя за ФИО3 и предъявил паспорт гражданина <данные изъяты> серии № на имя последнего. Проводивший проверку документов сотрудник пограничной службы прапорщик ФИО9 обнаружил, что паспорт на имя ФИО3 не принадлежит предъявителю и, соответственно, не предоставляет ему права на выезд из РФ. Акимжан у.Т. через государственную границу пропущен не был, а его действия по незаконному пересечению Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно ст. 5 и ст. 7 Федерального закона « Российской Федерации от 15.08. 1996 № 114- ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд и Российской Федерации признаются - паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка( удостоверение личности моряка). Кроме того соглашением между Правительством республики Беларусь, Правительством республики Казахстан, правительством Кыргызской республики, правительством РФ и и Правительством республики Таджикистан « от 30.11.2000 г « О взаимных безвизовых поездках граждан» установлено, что граждане Российской федерации имеют право выезжать, въезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов: паспорт гражданина российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина российской Федерации, свидетельство о рождении( для детей, не достигших возраста 14 лет), удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета; дипломатический паспорт, служебный паспорт, заграничный паспорт( с символикой Российской Федерации), общегражданский заграничный паспорт с символикой СССР с записью или отметкой о гражданстве российской Федерации: паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписка из нее), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании), удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад), свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию), Акимжан у.Т. при выезде из Российской Федерации документов согласно обозначенному перечню при себе не имел.

Подсудимый Акимжан у.Т. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в покушении на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимая Калчаева Л.А. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в подстрекательстве на покушение к незаконному пересечению Государственной границы РФ, а именно, в отношении другого лица путем уговора к пересечению Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное ею добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые Акимжан у.Т. и Калчаева Л.А. заявили и поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитниками и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Акимжанн у.Т. и Калчаева Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Акимжан у.Т. следует квалифицировать как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленные действия, направленные на пересечение Государственной границы РФ, предъявив при пограничном контроле для выезда с территории РФ паспорт, принадлежащий другому лицу, зная о том, что указанный документ не удостоверяет его личность и не является действительным документом, дающим право выезда с территории Российской Федерации. Д

Действия Акимжан у.Т. были пресечены сотрудниками пограничного контроля, поскольку принадлежность паспорта иному лицу была установлена, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Действия Калчаевой Л.А. следует квалифицировать как подстрекательство на покушение к незаконному пересечению Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предусмотренное ст.ст. 33 ч. 4, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила умышленные действия в отношении другого лица путем уговора к незаконному пересечение Государственной границы РФ, передала для выезда с территории РФ паспорт, принадлежащий другому лицу, зная о том, что указанный документ не удостоверяет его личность и не является действительным документом, дающим право выезда с территории Российской Федерации. Действия Акимжан у.Т. были пресечены сотрудниками пограничного контроля, поскольку принадлежность паспорта иному лицу была установлена, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

При назначении наказания Акимжан у.Т. и Калчаевой Л.А. суд учитывает личность подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, впервые совершили преступление небольшой тяжести, представленными материалами характеризуются положительно, Калчаева написала явку с повинной, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Калчаевой.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - паспорт гражданина <данные изъяты> серии № выданный 02.07.2008 г. Государственным агентством информационных ресурсов и технологий Кыргызской Республики на имя ФИО3 - хранить при уголовном деле, с возможностью передачи заинтересованному лицу при обращении с соответствующим ходатайством.

Проездной билет ХФ № на поезд № от станции <адрес> до ст. <адрес> на имя ФИО3 хранить вместе с уголовным делом.

Процессуальные издержки за участие защитников в уголовном судопроизводстве подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 314 -. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акимжан у.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 322 ч.1 УК РФ;

Признать Калчаеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание :

Акимжан у.Т. по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы.

Калчаевой Л.А. по ч. 4 ст. 33: ч. 3. ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным без реального отбывания наказания, с испытательным сроком 6 месяцев каждому.

Обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока, осужденные не совершат иных преступлений и примерным поведением докажут свое исправление.

Меру пресечения Акимжан у Т. и Калчаевой Л.А. обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - паспорт гражданина <данные изъяты> серии № выданный 02.07.2008 г. Государственным агентством информационных ресурсов и технологий Кыргызской Республики на имя ФИО3 - хранить при уголовном деле, с возможностью передачи заинтересованному лицу при обращении с соответствующим ходатайством.

Проездной билет ХФ № на поезд № от станции <адрес> до ст. <адрес> на имя ФИО3 хранить вместе с уголовным делом.

Процессуальные издержки за участие защитников в уголовном судопроизводстве подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья Н.Д. Боронко