ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Исилькуль 14 декабря 2010 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,
с участием
государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Лаптевой А.Н.,
подсудимого Мирзаева К.П.,
защитника Балай В.В.,
при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Мирзаева К
П., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>
<адрес> республики <данные изъяты>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего в <адрес>.
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мирзаев К.П. в период с 12 ч. 05 мин. до 12 ч. 20 мин. 07 сентября 2010 года, находясь в кабинете <данные изъяты>» по адресу <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая незаконность своих действий, с целью проставления оттиска дата-штампа в паспорте и миграционной карте на имя Мирзаева В.П. о якобы пересечении последним Государственной границы РФ с Республикой Казахстан, дающих право временного пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина, лично передал взятку деньгами в сумме 1000 рублей находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей должностному лицу - контролеру 1 категории 2 отделения пограничного контроля КПП «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> прапорщику ФИО6 Последний, действуя согласно условиям проведения ОРМ и под контролем сотрудников ОБЭП КМ Исилькульского ГОВД поставил оттиски дата-штампа КПП «<данные изъяты>» 24 от 07.09.2010 г. в миграционной карте и паспорте гражданина <данные изъяты> Мирзаева В.П..
Подсудимый Мирзаев К.П. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в даче взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, сделанное им добровольно, после консультации с защитником, указав, что в содеянном раскаивается, просил смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Мирзаев К.П. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирзаев К.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мирзаева К.П. следует квалифицировать как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, предусмотренное ч.2 ст.291 УК РФ, поскольку подсудимый передал денежное вознаграждение должностному лицу пограничной службы за совершение им заведомо незаконных действий - проставление дата-штампа, свидетельствующего о пересечении Государственной границы РФ в миграционной карте и паспорте брата подсудимого, хотя тот фактически границу в этот день не пересекал.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый впервые совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью, смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетних детей у виновного, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, установленного судом смягчающего обстоятельства, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи суд находит назначение наказания в виде штрафа нецелесообразным, считает необходимым назначить Мирзаеву К.П. наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Вещественные доказательства по делу - CD-R диск OXION 700 Mb с аудиофайлом, CD-R диск OXION 700 Mb с видеофайлом, корешок «Б» миграционной карты серии № № на имя Мирзаева В.П. - суд считает необходимым хранить при материалах уголовного дела, деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся в кассе финансового отдела Исилькульского ГОВД - обратить в доход государства, паспорт на имя Мирзаева В.П. серии CL № - хранить при уголовном деле, а при поступлении соответствующего ходатайства - передать заинтересованному лицу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Мирзаева К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Мирзаеву К.П. наказание считать условным, с испытательным сроком два года с возложением на Мирзаева К.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Меру пресечения Мирзаеву К.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - CD-R диск OXION 700 Mb с аудиофайлом, CD-R диск OXION 700 Mb с видеофайлом, корешок «Б» миграционной карты серии № № на имя Мирзаева В.П. - хранить при материалах уголовного дела, деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся в кассе финансового отдела Исилькульского ГОВД - обратить в доход государства, паспорт на имя Мирзаева В.П. серии CL № - хранить при уголовном деле, а при поступлении соответствующего ходатайства - передать заинтересованному лицу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Г.Глазкова